‹

AITO

Ammiraglia

AITO M9

Un SUV ammiraglia a sei posti costruito da Seres con Huawei

Foto ufficiale

In quali paesi può essere spedita la AITO M9?

Spediamo la AITO M9 in molti paesi, tra cui:

Prima viene un controllo dei documenti o dei precedenti per: Bolivia, Perù, Iraq, Mongolia

Per altri paesi, dicci il tuo e ti confermiamo per iscritto entro 24 ore. Guida alle auto cinesi premium ›

La gamma AITO

Panoramica AITO ›
Confronta tutti i 5 modelli AITO
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
AITO M5Range extender1440 km**¥229,800
AITO M6Range extender1605 km**¥229,800
AITO M7Range extender1690 km**¥279,800
AITO M8Range extender1590 km**¥359,800
AITO M9Range extender1405 km**¥479,800

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

AITO · SUV · Range extender

Sì. La AITO M9 si può comprare nuova in Cina e spedire in: San Marino, Svizzera o Albania. Solo con guida a sinistra. Privati e concessionari possono chiedere un preventivo. Si paga solo dopo aver firmato il contratto con l'esportatore autorizzato.

AITO M9 Verde acqua Sayram Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

1345 km
Autonomia
497 kW
Potenza
4.5s
0–100
AITO M9 Coefficiente di resistenza 0,249 Cd

Coefficiente di resistenza 0,249 Cd

Un'ammiraglia a sei posti di 5.285 mm con oltre 100 affinamenti aerodinamici e un coefficiente di resistenza fino a 0,249 Cd (EV).

AITO M9 Sedili zero gravity, abitacolo flessibile

Sedili zero gravity, abitacolo flessibile

Quattro sedili zero gravity; la seconda fila può ruotare verso il panorama o verso la terza fila, e il bagagliaio arriva a 2.436 L.

AITO M9 AR-HUD a doppio piano focale

AR-HUD a doppio piano focale

Un AR-HUD a proiettore singolo e doppio piano focale: info di assistenza alla guida da vicino, navigazione sovrapposta alla strada più lontano.

AITO M9 Schermo di proiezione esterno da 46 pollici

Schermo di proiezione esterno da 46 pollici

La proiezione a periscopio crea un'immagine da 120 pollici in auto o uno schermo esterno da 46 pollici, con HUAWEI SOUND.

AITO M9 Huawei Qiankun ADS 5

Huawei Qiankun ADS 5

Prima ad adottare ADS 5 su tutta la gamma: un lidar principale a 896 linee, quattro lidar a stato solido e un lidar nell'abitacolo per una percezione a 360°.

AITO M9 Piattaforma telaio Tuling Longxing

Piattaforma telaio Tuling Longxing

Sospensioni completamente attive a 800 V, ruote posteriori sterzanti (raggio di sterzata 5,1 m) e lettura preventiva della strada 2.0; sterzo by-wire sulla Ultimate.

Specifiche

Versione
EREV Max+ 6 posti
Autonomia
1345 km
Motorizzazione
due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)
0–100
4.5s
Energia
Range extender
Carrozzeria
SUV
Anni
2023–

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

EREV Max+ 6 posti✓EREV Ultra 6 postiEV Max+ 6 postiEV Ultra 6 postiEREV Max+ 5 postiEREV Ultra 5 postiEV Max+ 5 postiEV Ultra 5 postiUltimate LWB EREV 6 postiUltimate LWB EV 6 postiUltimate LWB EREV 5 postiUltimate LWB EV 5 posti
TrazioneAWDAWDAWDAWDAWDAWDAWDAWDTrazione integrale a tre motoriAWDTrazione integrale a tre motoriAWD
MotoreRange extender 1.5T (118 kW)Range extender 1.5T (118 kW)——Range extender 1.5T (118 kW)Range extender 1.5T (118 kW)——Range extender 2.0T (133 kW)—Range extender 2.0T (133 kW)—
Potenzadue motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)tre motori, trazione integrale 664 kW (anteriore 220 + posteriore 222×2)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)tre motori, trazione integrale 664 kW (anteriore 220 + posteriore 222×2)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)
Autonomia1,345 km1,405 km750 km715 km1,345 km1,405 km750 km715 km1,260 km700 km1,260 km700 km
Autonomia elettrica340 km422 km750 km715 km340 km422 km750 km715 km378 km700 km378 km700 km
Batteria60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh
Tipo di batteriaBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMC
0–100 km/h4.5s4.6s4.6s4.7s4.5s4.6s4.6s4.7s3.99s4.9s3.99s4.9s
Velocità massima220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h251 km/h220 km/h251 km/h220 km/h
L × W × H5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm
Passo3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm
Posti666655556655
Peso a vuoto2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg3,200 kg3,105 kg3,200 kg3,105 kg
FOB$78,700$87,700$81,700$87,700$77,300$86,200$80,200$86,200$104,000$104,000$102,600$102,600

Dettaglio del prezzo

Versione · EREV Max+ 6 posti
Prezzo su preventivo
Colore · Verde acqua Sayram
Prezzo su preventivo
Cerchi · Cerchi di serie
Di serie
Interni · Rosso Ombra d'Acero
Di serie

Alcuni optional sono quotati su preventivo e non inclusi

Prezzo di esportazione FOB
$78,700
CIF
$80,400
Costo finale stimato
$89,200
≈ AED 327,587

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

4 foto · Wikimedia Commons
  • AITO M9 AnterioreFoto · Anteriore1/4
  • AITO M9 PosterioreFoto · Posteriore2/4
  • AITO M9 InterniFoto · Interni3/4
  • AITO M9 LateraleFoto · Laterale4/4
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: bezglasie, CC BY 4.0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  4. 4. Foto · Laterale: Retired electrician, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

12 versioni · scorri
VersioneEREV Max+ 6 postiEREV Ultra 6 postiEV Max+ 6 postiEV Ultra 6 postiEREV Max+ 5 postiEREV Ultra 5 postiEV Max+ 5 postiEV Ultra 5 postiUltimate LWB EREV 6 postiUltimate LWB EV 6 postiUltimate LWB EREV 5 postiUltimate LWB EV 5 posti
Motore e autonomia
TrazioneAWDAWDAWDAWDAWDAWDAWDAWDTrazione integrale a tre motoriAWDTrazione integrale a tre motoriAWD
MotoreRange extender 1.5T (118 kW)Range extender 1.5T (118 kW)——Range extender 1.5T (118 kW)Range extender 1.5T (118 kW)——Range extender 2.0T (133 kW)—Range extender 2.0T (133 kW)—
Potenzadue motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)tre motori, trazione integrale 664 kW (anteriore 220 + posteriore 222×2)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)tre motori, trazione integrale 664 kW (anteriore 220 + posteriore 222×2)due motori, trazione integrale 497 kW (anteriore 220 + posteriore 277)
Autonomia1,345 km1,405 km750 km715 km1,345 km1,405 km750 km715 km1,260 km700 km1,260 km700 km
Autonomia elettrica340 km422 km750 km715 km340 km422 km750 km715 km378 km700 km378 km700 km
Batteria60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh
Tipo di batteriaBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMCBatteria NMC
Prestazioni
0–100 km/h4.5s4.6s4.6s4.7s4.5s4.6s4.6s4.7s3.99s4.9s3.99s4.9s
Velocità massima220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h251 km/h220 km/h251 km/h220 km/h
Carrozzeria
L × W × H5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm
Passo3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm
Posti666655556655
Peso a vuoto2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg3,200 kg3,105 kg3,200 kg3,105 kg

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1] [2] [3]

Video ufficiali

AITO M9: Davos 2025's Elite Ride is Here!Questi contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da AITO canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$77,300
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

CinaMedio OrienteSud-est asiatico

Not sold in the UK. Cars exported from China are left-hand drive.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione
Versione estera
Venduta ufficialmente dal costruttore in Medio Oriente, Sud-est asiatico

Lingua dell'infotainment, servizi connessi all'estero e se possiamo fornire la versione estera: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua AITO M9, organizzata per te

Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Un preventivo con consegna a domicilio
Spedizione, agente doganale nel tuo porto e consegna nella tua città, ciascuno con il suo prezzo; dazi e tasse d'importazione sono indicati a parte e pagati alle aliquote effettive del tuo paese.
Configurata come desideri
Versione, vernice, interni e optional confermati uno per uno, con i tempi di consegna nel preventivo.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Arabia Saudita

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Arabia Saudita

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Regole SASO: le auto elettriche ottengono prima l'omologazione SASO (piattaforma JEEM), poi si registrano su SABER; le merci regolamentate richiedono un certificato di prodotto (PCoC, un anno) più un certificato per ogni spedizione (SCoC), altrimenti il carico viene riesportato.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$77,300
Al porto cinese
CIF
$79,000
Dammam / Jeddah
Costo finale stimato
$96,200
≈ SAR 360,750
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$77,300

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$260

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$3,950
IVA / GST 15%
$12,443
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$800

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

Servono certificati di conformità SASO / SABER; auto usate generalmente fino a 5 anni (da confermare).

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia

The AITO M9 is the flagship large SUV developed by Seres with Huawei's HIMA alliance, offered in range-extended and battery-electric versions. In July 2024 it earned five stars in China's C-NCAP crash test with an overall score of 93.9%, which CarNewsChina described as the safest result among cars tested in China at the time. The same report put cumulative sales at 58,823 from February to July 2024. The 2025 model went on sale in March 2025 with four lidars.

  • C-NCAP five stars (93.9% overall) [1]
  • 2025 model launched with four lidars [2]
  1. [1] Aito M9 from Huawei Seres becomes the safest car in China · 2024-07-15
  2. [2] 2025 Aito M9 from Huawei launched in China with four LiDARs · 2025-03-20

Ultime notizie su questa auto

  1. The 2025 AITO M9 went on sale with four lidars.

    AITO M9Provenienza: 2025 Aito M9 from Huawei launched in China with four LiDARs

  2. The AITO M9 earned five stars in China's C-NCAP crash test with a 93.9% overall score.

    AITO M9Provenienza: Aito M9 from Huawei Seres becomes the safest car in China

Tutte le notizie del marchio ›

La storia dietro il nome

AITO stands for 'Adding Intelligence To Auto'; its Chinese name 问界 means roughly 'asking the world'. Cars are built by Seres and designed with Huawei under the HIMA (Harmony Intelligent Mobility Alliance).

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

L'AITO M9 ha un prezzo in Cina a partire da ¥479.800; le versioni ad autonomia estesa arrivano a 1.405 km CLTC combinati e le elettriche a batteria da 120 kWh a 750 km CLTC. Ci indichi il suo paese e le confermeremo per iscritto se possiamo fornirla. Negli Emirati Arabi Uniti AITO è venduta tramite il suo concessionario ufficiale, Performance Plus Motors.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV grande, 5.285 × 2.026 × 1.845 mm, passo 3.125 mm (Ultimate a passo lungo: 5.402 mm, 3.236 mm)

  • Motorizzazione

    Elettrica ad autonomia estesa (EREV) o elettrica a batteria (BEV); doppio motore con trazione integrale (Ultimate EREV: tre motori con trazione integrale)

  • Batteria e autonomia CLTC

    EREV: 60 o 75,4 kWh, 1.260-1.405 km combinati. BEV: 120 kWh, 700-750 km

  • Posti

    5 o 6, a seconda della versione

  • Guida

    Guida a sinistra sull'auto per il mercato cinese

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥479.800 (EREV Max+ a 5 posti); versioni fino a ¥659.800

  • Ricarica

    Le auto per il mercato cinese usano lo standard di ricarica GB/T; verifichi lo standard del suo paese (ad esempio CCS2 o Type 2) prima di ordinare.

  • Esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. aito.auto/model/m9-new/configuration
  2. cnevpost.com/2026/05/27/huawei-backed-aito-launches-updated-m9-suv
  3. aito.auto
  4. en.wikipedia.org/wiki/Charging_station

CRAVEUO è un esportatore indipendente, non affiliato né autorizzato da Huawei.

Prezzo della AITO M9 in Cina

Prezzi di listino ufficiali in Cina (CNY), in dollari USA a 6.72 CNY per USD (2026-10-06). Il nostro prezzo export (FOB) è indicato più sopra.

VersionePrezzo di listino in Cina≈ USD
增程 Max+ 阔五座¥479,800≈ US$71,400
增程 Max+ 享六座¥489,800≈ US$72,900
纯电 Max+ 阔五座¥499,800≈ US$74,400
纯电 Max+ 享六座¥509,800≈ US$75,900
增程 Ultra 阔五座¥539,800≈ US$80,300
纯电 Ultra 阔五座¥539,800≈ US$80,300
增程 Ultra 享六座¥549,800≈ US$81,800
纯电 Ultra 享六座¥549,800≈ US$81,800
Ultimate 领世加长版 增程 阔五座¥649,800≈ US$96,700
Ultimate 领世加长版 纯电 阔五座¥649,800≈ US$96,700
Ultimate 领世加长版 增程 享六座¥659,800≈ US$98,200
Ultimate 领世加长版 纯电 享六座¥659,800≈ US$98,200

Fonte: 2026-10-31 data check (see source_url) · Ultimo controllo 2026-10-31

Il prezzo FOB include la licenza di esportazione, le pratiche di esportazione per auto nuove (immatricolazione e cancellazione), il trasporto interno fino al porto, le spese portuali e l'ispezione all'esportazione: per questo è superiore al prezzo in Cina.

Come comprare la AITO M9 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Comprare la AITO M9: San Marino

La AITO M9 può essere spedita (San Marino); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

San Marino

Comprare la AITO M9: Svizzera

La AITO M9 può essere spedita (Svizzera); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Svizzera · Guida all'importazione: Svizzera

Comprare la AITO M9: Albania

La AITO M9 può essere spedita (Albania); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Albania · Guida all'importazione: Albania

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

AITO M9 o Tank 700, Voyah Taishan o Zeekr 9X: confronto

Conosciuta anche come: Wenjie M9

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della AITO M9

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test con caldoUltra 6-seat EV540 km715 km CLTCDongchedi (reported by MyDrivers) 2026-07
Test in autostradaEV319 km—Yiche (reported by ChinaEVHome) 2025-08
Test invernaleEREV electric range118 km8.83 L/100km167 km WLTCAutohome 2024-12

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

AITO M9 vs Range Rover / Mercedes-Benz GLS: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

AITO M9Range Rover SE SWB 3.0 mild hybridMercedes-Benz GLS 450 4MATIC
Lunghezza × larghezza × altezza5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,052 × 2,047 × 1,867 mm5,223 × 2,030 × 1,838 mm
Passo3,1252,9973,135
Posti657
MotorizzazioneEREVPetrol mild hybridPetrol mild hybrid
Potenza di sistema——280 kW + 15 kW electric boost
Batteria75.4 kWh—n/a
Autonomia elettrica (ciclo di prova)422 km CLTCn/an/a
Ricarica rapida DC20–80% in 15 minn/an/a
Prezzo di listino ufficiale¥549,800 (China list)¥1,412,000 (China list)¥968,000 (China list, from)
Garanzia4 yrs / 100,000 km; EV system 8 yrs / 160,000 km3 yrs / 100,000 km3 yrs / unlimited km

Dotazioni della AITO M9

Seats
Zero-gravity front seats and 2nd-row right seat; rows 1–2 heated, ventilated, massage
Screens
12.3" cluster, two 17.2" 3.4K screens (centre, passenger), dual-focal AR-HUD
Lidar
6 lidars: 896-line main unit, 4 solid-state, 1 in-cabin
Suspension
Dual-chamber air springs; 800V fully active suspension optional
Audio
Huawei Sound Ultimate, 39 speakers, 2,920 W
Driver assistance
Huawei Qiankun ADS 5
Fonti
  1. aito.auto/model/m9-new/configuration · 2026-10-29
  2. aito.auto/service · 2026-10-29
  3. landrover.co.uk/range-rover-wltp · 2026-10-29
  4. landrover.com.cn/experiences/news/2023-Range-Rover-Launch.html · 2026-10-29
  5. landrover.com.cn/experiences/news/importedcartax.html · 2026-10-29
  6. landrover.com.cn/ownership/service-and-maintenance/warranty-and-extended-service.html · 2026-10-29
  7. mercedes-benz.de/passengercars/models/suv/gls/overview.html · 2026-10-29
  8. mercedes-benz.com.cn/vehicles/suv/gls.html · 2026-10-29
  9. media.mercedes-benz.com/article/11c23fab-c5dd-4db3-b724-83bb096c5886 · 2026-10-29
  10. asset.prod.cms.mercedes-benz.com.cn/dots-oneweb/PDF/cs/_e05fbd67ac.pdf · 2026-10-29

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla AITO M9

Quanto costa l'AITO M9 in Cina?

L'M9 aggiornato è stato lanciato il 27 maggio 2026 con otto varianti, da ¥479.800 a ¥659.800. La versione base è la EREV Max+ a cinque posti, a ¥479.800; le Ultimate a passo lungo costano ¥649.800 e ¥659.800.

Qual è l'autonomia dell'AITO M9?

Le versioni EREV hanno 1.345 km (Max+), 1.405 km (Ultra) e 1.260 km (Ultimate) combinati CLTC, con 340-422 km in modalità elettrica. Le elettriche a batteria da 120 kWh hanno 700-750 km CLTC a seconda della versione e dei cerchi. L'autonomia reale è di solito inferiore.

Quanti posti ha l'AITO M9?

È offerta con cinque e sei posti; la configurazione a quattro posti è stata eliminata con l'aggiornamento 2026. La Ultimate a passo lungo aggiunge 117 mm di lunghezza e 111 mm di passo.

L'AITO M9 si può esportare dalla Cina?

La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. CRAVEUO EV Export è un esportatore indipendente. Fa fede il preventivo formale.

Chi produce l'AITO M9?

AITO è un marchio di HIMA, l'alleanza sviluppata insieme a Huawei, e le sue auto sono progettate congiuntamente con Seres. È il SUV ammiraglia di AITO.

Posso importare la AITO M9 (San Marino)?

Sì. Questo Paese (San Marino) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M9 (San Marino)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la AITO M9 (Svizzera)?

Sì. Questo Paese (Svizzera) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M9 (Svizzera)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la AITO M9 (Albania)?

Sì. Questo Paese (Albania) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M9 (Albania)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la AITO M9 (Libano)?

Sì. Questo Paese (Libano) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Posso importare la AITO M9 (Uzbekistan)?

Sì. Questo Paese (Uzbekistan) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Che presa di ricarica ha la AITO M9?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della AITO M9 vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della AITO M9?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della AITO M9 è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

La AITO M9 ha una garanzia fuori dalla Cina?

La garanzia AITO in Cina è pensata per il mercato cinese. Per un'auto da esportazione, le condizioni di garanzia sono nel tuo contratto con l'esportatore, e te le inviamo per iscritto prima che tu paghi. CRAVEUO non promette una garanzia del costruttore all'estero.

Dove posso fare assistenza alla AITO M9 nel mio paese?

AITO ha concessionari ufficiali in alcuni paesi; se fanno assistenza a un'auto per il mercato cinese lo decidono loro. Prima di pagare, trova un'officina vicino a te che lavori su auto elettriche. Non abbiamo verificato la disponibilità di ricambi in ogni paese.

Che presa di ricarica usa la AITO M9?

L'auto per il mercato cinese ha la presa cinese GB/T per la ricarica AC e DC. Dove le colonnine sono Type 2 o CCS2, la ricarica AC richiede un adattatore o un caricatore domestico con cavo GB/T. Chiedi che presa ha la tua auto prima di ordinare.

L'assistenza alla guida e i servizi connessi della AITO M9 funzionano fuori dalla Cina?

Non abbiamo trovato una fonte autorevole. Se l'assistenza alla guida e i servizi connessi dell'auto per il mercato cinese funzionano all'estero deve confermarlo per iscritto l'esportatore; lo chiediamo prima che tu ordini.

Posso comprare la AITO M9 negli Emirati?

Sì: dal concessionario ufficiale di AITO negli Emirati, Performance Plus Motors.

Esiste una AITO M9 con guida a destra?

Esportiamo la AITO M9 per il mercato cinese, che ha la guida a sinistra. Se ti serve la guida a destra, indicalo nella richiesta e lo confermiamo per il tuo ordine.

Qual è l'autonomia reale della AITO M9?

Dongchedi (reported by MyDrivers) ha misurato 540 km per la Ultra 6-seat EV (2026-07), contro 715 km CLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›