‹

AITO

AITO · SUV · Range extender

AITO M7

Un SUV familiare la cui seconda generazione ha raccolto 230,000 preordini prima del lancio.

Sì. La AITO M7 si può comprare nuova in Cina e spedire in: San Marino, Svizzera o Albania. Solo con guida a sinistra. Privati e concessionari possono chiedere un preventivo. Si paga solo dopo aver firmato il contratto con l'esportatore autorizzato.

AITO M7 Bianco Nuvola Caldo Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

1525 km
Autonomia
227 kW
Potenza
8.2s
0–100
AITO M7 Design ispirato al Kunpeng

Design ispirato al Kunpeng

Carrozzeria grande, passo di 3,030 mm e assetto alto per una presenza calma ed elegante.

AITO M7 Huawei Qiankun ADS 5 Advanced

Huawei Qiankun ADS 5 Advanced

La versione con lidar di imaging a doppio percorso a 896 linee offre hardware più potente e un rilevamento più ampio.

AITO M7 Abitacolo di lusso flessibile

Abitacolo di lusso flessibile

Configurazioni a sei o cinque posti con spazio per tutta la famiglia.

AITO M7 Piattaforma Huawei Tuling

Piattaforma Huawei Tuling

Una guida composta su strade dissestate e in acqua bassa.

AITO M7 Sicurezza a 360°

Sicurezza a 360°

Otto livelli di progettazione della sicurezza proteggono ogni occupante.

AITO M7 1,690 km di autonomia

1,690 km di autonomia

La EREV Max Long Range 5 posti raggiunge 1,690 km in combinato CLTC.

Specifiche

Versione
EREV Max Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)
Autonomia
1525 km
Motorizzazione
trazione posteriore 227 kW
0–100
8.2s
Energia
Range extender
Carrozzeria
SUV
Anni
2022–
Richiedi un preventivo

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

EREV Max Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)✓EREV Max AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Max Long Range 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Max AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max Long Range 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Pro+ AWD 6 posti(visione lidar nell'abitacolo)EREV Max Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Max AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Pro+ AWD 5 posti(visione lidar nell'abitacolo)EREV Max Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Max AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)
Potenzatrazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)
Autonomia1,525 km1,465 km1,465 km710 km660 km635 km1,690 km1,625 km1,625 km710 km660 km635 km1,350 km1,525 km1,465 km1,465 km710 km660 km635 km1,510 km1,690 km1,625 km1,625 km710 km660 km635 km
0–100 km/h8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s5.2s8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s5.2s8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s
FOB$53,000$56,100$59,200$56,100$59,200$62,300$49,200$53,000$56,100$53,000$56,100$59,200$49,200$54,500$57,600$60,700$57,600$60,700$63,800$46,000$51,400$54,500$57,600$54,500$57,600$60,700

Dettaglio del prezzo

Versione · EREV Max Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)
Prezzo su preventivo
Colore · Bianco Nuvola Caldo
Di serie
Cerchi · Cerchi di serie
Di serie
Interni · Arancio Tè
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$53,000
CIF
$54,600
Costo finale stimato
$60,800
≈ AED 223,288

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • AITO M7 AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • AITO M7 PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • AITO M7 InterniFoto · Interni3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

26 versioni · scorri
VersioneEREV Max Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Max AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Max Long Range 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Max AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max Long Range 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Pro+ AWD 6 posti(visione lidar nell'abitacolo)EREV Max Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Max AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Pro+ AWD 5 posti(visione lidar nell'abitacolo)EREV Max Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Max AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)
Motore e autonomia
Potenzatrazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)
Autonomia1,525 km1,465 km1,465 km710 km660 km635 km1,690 km1,625 km1,625 km710 km660 km635 km1,350 km1,525 km1,465 km1,465 km710 km660 km635 km1,510 km1,690 km1,625 km1,625 km710 km660 km635 km
Prestazioni
0–100 km/h8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s5.2s8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s5.2s8.2s5.1s5.1s7.8s4.7s4.7s

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa.

Video ufficiali

The AITO 7 makes every journey a pleasure.Questi contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da AITO canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$46,000
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

Sold mainly in China; not offered in the UK.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Arabia Saudita

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Arabia Saudita

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Regole SASO: le auto elettriche ottengono prima l'omologazione SASO (piattaforma JEEM), poi si registrano su SABER; le merci regolamentate richiedono un certificato di prodotto (PCoC, un anno) più un certificato per ogni spedizione (SCoC), altrimenti il carico viene riesportato.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$46,000
Al porto cinese
CIF
$47,600
Dammam / Jeddah
Costo finale stimato
$58,300
≈ SAR 218,625
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$46,000

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$156

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$2,380
IVA / GST 15%
$7,497
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$800

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

Servono certificati di conformità SASO / SABER; auto usate generalmente fino a 5 anni (da confermare).

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

AITO stands for 'Adding Intelligence to Auto'; its Chinese name 问界 (Wènjiè) means roughly 'asking the world'. The brand was founded in December 2021 by Seres with Huawei, which leads product design and supplies the powertrain, driver assistance and software through its HIMA alliance.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

In quali paesi può essere spedita la AITO M7?

Spediamo la AITO M7 in molti paesi, tra cui:

Prima viene un controllo dei documenti o dei precedenti per: Bolivia, Perù, Iraq, Mongolia

Per altri paesi, dicci il tuo e ti confermiamo per iscritto entro 24 ore. Comprare un'auto dalla Cina: la guida ›

La gamma AITO

Panoramica AITO ›
Confronta tutti i 5 modelli AITO
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
AITO M5Range extender1440 km**¥229,800
AITO M6Range extender1605 km**¥229,800
AITO M7Range extender1690 km**¥279,800
AITO M8Range extender1590 km**¥359,800
AITO M9Range extender1405 km**¥479,800

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Risposta rapida

L'AITO M7 ha un prezzo in Cina a partire da ¥279.800; le versioni ad autonomia estesa arrivano a 1.690 km CLTC combinati e le elettriche a batteria a 710 km CLTC. Ci indichi il suo paese e le confermeremo per iscritto se possiamo fornirla. Negli Emirati Arabi Uniti AITO è venduta tramite il suo concessionario ufficiale, Performance Plus Motors.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV, 5.080 × 1.999 × 1.780 mm, passo 3.030 mm

  • Motorizzazione

    Elettrica ad autonomia estesa (EREV) o elettrica a batteria; versioni a trazione posteriore e a trazione integrale

  • Batteria e autonomia CLTC

    EREV Max/Ultra: 53,4 kWh, 1.465-1.690 km combinati. BEV: 100 kWh, 635-710 km

  • Posti

    5 o 6, a seconda della versione

  • Guida

    Guida a sinistra sull'auto per il mercato cinese

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥279.800 (EREV Pro+ a 5 posti con trazione integrale); versioni fino a ¥389.800

  • Ricarica

    Le auto per il mercato cinese usano lo standard di ricarica GB/T; verifichi lo standard del suo paese (ad esempio CCS2 o Type 2) prima di ordinare.

  • Esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. aito.auto/model/m7-new/configuration
  2. cnevpost.com/2025/09/23/aito-launches-updated-m7-suv
  3. aito.auto
  4. en.wikipedia.org/wiki/Charging_station

CRAVEUO è un esportatore indipendente, non affiliato né autorizzato da Huawei.

Prezzo della AITO M7 in Cina

Prezzi di listino ufficiali in Cina (CNY), in dollari USA a 6.72 CNY per USD (2026-10-06). Il nostro prezzo export (FOB) è indicato più sopra.

VersionePrezzo di listino in Cina≈ USD
增程 Pro+ 四驱版 五座(舱内激光视觉)¥279,800≈ US$41,600
EREV Max long range 5-seat(192 -line lidar)¥299,800≈ US$44,600
增程 Pro+ 四驱版 六座(舱内激光视觉)¥299,800≈ US$44,600
EREV Max long range 5-seat(896 -line lidar)¥309,800≈ US$46,100
EREV Max long range 6-seat(192 -line lidar)¥319,800≈ US$47,600
EREV Max AWD 5-seat(192 -line lidar)¥319,800≈ US$47,600
EV Max long range 5-seat(192 -line lidar)¥319,800≈ US$47,600
EREV Max long range 6-seat(896 -line lidar)¥329,800≈ US$49,100
EREV Max AWD 5-seat(896 -line lidar)¥329,800≈ US$49,100
EV Max long range 5-seat(896 -line lidar)¥329,800≈ US$49,100
EREV Max AWD 6-seat(192 -line lidar)¥339,800≈ US$50,600
EV Max long range 6-seat(192 -line lidar)¥339,800≈ US$50,600
EREV Ultra AWD 5-seat(192 -line lidar)¥339,800≈ US$50,600
EV Max AWD 5-seat(192 -line lidar)¥339,800≈ US$50,600
EREV Max AWD 6-seat(896 -line lidar)¥349,800≈ US$52,100
EV Max long range 6-seat(896 -line lidar)¥349,800≈ US$52,100
EREV Ultra AWD 5-seat(896 -line lidar)¥349,800≈ US$52,100
EV Max AWD 5-seat(896 -line lidar)¥349,800≈ US$52,100
EREV Ultra AWD 6-seat(192 -line lidar)¥359,800≈ US$53,500
EV Max AWD 6-seat(192 -line lidar)¥359,800≈ US$53,500
EV Ultra AWD 5-seat(192 -line lidar)¥359,800≈ US$53,500
EREV Ultra AWD 6-seat(896 -line lidar)¥369,800≈ US$55,000
EV Max AWD 6-seat(896 -line lidar)¥369,800≈ US$55,000
EV Ultra AWD 5-seat(896 -line lidar)¥369,800≈ US$55,000
EV Ultra AWD 6-seat(192 -line lidar)¥379,800≈ US$56,500
EV Ultra AWD 6-seat(896 -line lidar)¥389,800≈ US$58,000

Fonte: 2026-10-31 data check (see source_url) · Ultimo controllo 2026-10-31

Il prezzo FOB include la licenza di esportazione, le pratiche di esportazione per auto nuove (immatricolazione e cancellazione), il trasporto interno fino al porto, le spese portuali e l'ispezione all'esportazione: per questo è superiore al prezzo in Cina.

Come comprare la AITO M7 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Comprare la AITO M7: San Marino

La AITO M7 può essere spedita (San Marino); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

San Marino

Comprare la AITO M7: Svizzera

La AITO M7 può essere spedita (Svizzera); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Svizzera · Guida all'importazione: Svizzera

Comprare la AITO M7: Albania

La AITO M7 può essere spedita (Albania); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Albania · Guida all'importazione: Albania

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

AITO M7 o Tank 400, Avatr 11 o Voyah Taishan X8: confronto

Conosciuta anche come: Wenjie M7

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della AITO M7

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test solo elettrico8-16°CEREV Pro+ 5-seat116 km5.7 L/100km208 km CLTCXCX-Test 2026-01

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

AITO M7 vs Toyota Highlander / BMW X3: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

AITO M7Toyota Highlander 2.5L Hybrid AWD, 7 seatsBMW X3 xDrive30L Leading M Sport Shadow
Lunghezza × larghezza × altezza5080 × 1999 × 1780 mm4965 × 1930 × 1750 mm4865 × 1920 × 1664 mm
Passo303028502975
Posti67—
MotorizzazioneEREV: 1.5T range extender + dual motor AWDPetrol hybrid (HEV), 2.5L + front 134 kW / rear 40 kW motors, AWDPetrol 2.0T, AWD
Potenza di sistemaMotors 165 kW front + 227 kW rear181 kW190 kW
Batteria53.4 kWh (NMC)n/an/a
Autonomia elettrica (ciclo di prova)315 km CLTC electric; 1465 km CLTC combinedn/an/a
Ricarica rapida DC20–80% in 15 minn/an/a
Prezzo di listino ufficiale¥339,800 (China list)¥325,800 (China list)¥358,000 (China list)
Garanzia4 yrs / 100,000 km; EV system 8 yrs / 160,000 km; range extender 8 yrs / 160,000 km—3 yrs / 100,000 km

Dotazioni della AITO M7

Seats
Nappa leather rows 1–2; 2nd-row right zero-gravity seat with 8-point massage; rows 1–2 heated, ventilated and massage
Screens
16.1" centre screen, 10.25" passenger screen, 26" W-HUD; 17.3" rear screen optional
Suspension
Closed dual-chamber air suspension with continuous variable damping
Audio
Huawei Sound
Driver assistance
Huawei Qiankun ADS 5; 192-line lidar + 1 solid-state lidar
Fridge
Hot/cold fridge
Fonti
  1. hima.auto/wenjie/m7-new/configuration · 2026-10-29
  2. hima.auto/wenjie/service · 2026-10-31
  3. gac-toyota.com.cn/minisite/campaigns/newhighlanderTable/js/hevmap.js · 2026-10-31
  4. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/bmw_com_cn/specsheet/G48.pdf.asset.1790136452507.pdf · 2026-10-31
  5. bmw.com.cn/zh/all-models/x-series/X3/2024/inspire.html · 2026-10-31
  6. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/common/topics/owners/aftersales/user_manual/Customer-Support-Guide_202511.pdf.asset.1763976563159.pdf · 2026-10-31

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla AITO M7

Quanto costa l'AITO M7 in Cina?

L'M7 aggiornato è stato lanciato il 23 settembre 2025 a ¥279.800, al di sotto del prezzo di prevendita di ¥288.000. La pagina di configurazione del costruttore indica ora versioni a cinque e sei posti da ¥279.800 fino a ¥389.800, con opzioni ad autonomia estesa ed elettriche a batteria.

Qual è l'autonomia dell'AITO M7?

La EREV Max Long Range a cinque posti ha 1.690 km combinati CLTC e le versioni a trazione integrale 1.625 km; quelle a sei posti 1.465-1.525 km. Le elettriche a batteria da 100 kWh hanno 710 km (trazione posteriore) e 635-660 km (trazione integrale). L'autonomia reale è di solito inferiore.

Quanti posti ha l'AITO M7?

È offerta come SUV a cinque o sei posti. Entrambe le configurazioni condividono la stessa carrozzeria: 5.080 mm di lunghezza, 1.999 mm di larghezza e 1.780 mm di altezza, con un passo di 3.030 mm.

L'AITO M7 si può esportare dalla Cina?

La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. CRAVEUO EV Export è un esportatore indipendente. Fa fede il preventivo formale.

Chi produce l'AITO M7?

AITO è un marchio di HIMA, l'alleanza sviluppata insieme a Huawei, e le sue auto sono progettate congiuntamente con Seres. L'M7 aggiornato è andato in vendita in Cina a settembre 2025.

Posso importare la AITO M7 (San Marino)?

Sì. Questo Paese (San Marino) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M7 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M7 (San Marino)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la AITO M7 (Svizzera)?

Sì. Questo Paese (Svizzera) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M7 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M7 (Svizzera)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la AITO M7 (Albania)?

Sì. Questo Paese (Albania) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M7 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M7 (Albania)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

La AITO M7 ha una garanzia fuori dalla Cina?

La garanzia AITO in Cina è pensata per il mercato cinese. Per un'auto da esportazione, le condizioni di garanzia sono nel tuo contratto con l'esportatore, e te le inviamo per iscritto prima che tu paghi. CRAVEUO non promette una garanzia del costruttore all'estero.

Dove posso fare assistenza alla AITO M7 nel mio paese?

AITO ha concessionari ufficiali in alcuni paesi; se fanno assistenza a un'auto per il mercato cinese lo decidono loro. Prima di pagare, trova un'officina vicino a te che lavori su auto elettriche. Non abbiamo verificato la disponibilità di ricambi in ogni paese.

Che presa di ricarica usa la AITO M7?

L'auto per il mercato cinese ha la presa cinese GB/T per la ricarica AC e DC. Dove le colonnine sono Type 2 o CCS2, la ricarica AC richiede un adattatore o un caricatore domestico con cavo GB/T. Chiedi che presa ha la tua auto prima di ordinare.

L'assistenza alla guida e i servizi connessi della AITO M7 funzionano fuori dalla Cina?

Non abbiamo trovato una fonte autorevole. Se l'assistenza alla guida e i servizi connessi dell'auto per il mercato cinese funzionano all'estero deve confermarlo per iscritto l'esportatore; lo chiediamo prima che tu ordini.

Posso comprare la AITO M7 negli Emirati?

Sì: dal concessionario ufficiale di AITO negli Emirati, Performance Plus Motors.

Quanto tempo richiede la consegna della AITO M7?

Dipende da disponibilità e calendario delle navi. Il preventivo scritto indica i tempi previsti; non promettiamo una data di consegna fissa, e rotte e tempi di transito variano da paese a paese.

Esiste una AITO M7 con guida a destra?

Esportiamo la AITO M7 per il mercato cinese, che ha la guida a sinistra. Se ti serve la guida a destra, indicalo nella richiesta e lo confermiamo per il tuo ordine.

Qual è l'autonomia reale della AITO M7?

XCX-Test ha misurato 116 km per la EREV Pro+ 5-seat (2026-01), contro 208 km CLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›