‹

AITO

Ammiraglia

AITO M8

Il SUV familiare ammiraglio a sei posti di AITO

Alexander Migl · CC BY-SA 4.0

In quali paesi può essere spedita la AITO M8?

Spediamo la AITO M8 in molti paesi, tra cui:

Prima viene un controllo dei documenti o dei precedenti per: Bolivia, Perù, Iraq, Mongolia

Per altri paesi, dicci il tuo e ti confermiamo per iscritto entro 24 ore. Guida alle auto cinesi premium ›

La gamma AITO

Panoramica AITO ›
Confronta tutti i 5 modelli AITO
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
AITO M5Range extender1440 km**¥229,800
AITO M6Range extender1605 km**¥229,800
AITO M7Range extender1690 km**¥279,800
AITO M8Range extender1590 km**¥359,800
AITO M9Range extender1405 km**¥479,800

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

AITO · SUV · Range extender

Sì. La AITO M8 si può comprare nuova in Cina e spedire in: San Marino, Svizzera o Albania. Solo con guida a sinistra. Privati e concessionari possono chiedere un preventivo. Si paga solo dopo aver firmato il contratto con l'esportatore autorizzato.

AITO M8 Argento Galassia Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

1405 km
Autonomia
392 kW
Potenza
5.3s
0–100
AITO M8 SUV familiare di punta intelligente

SUV familiare di punta intelligente

5,190 mm di lunghezza su un passo di 3,105 mm, con un assetto alto e verticale.

AITO M8 Grande cinque posti, comfort da sei posti

Grande cinque posti, comfort da sei posti

Sedili flessibili, comodi in ogni fila, con sedili quasi a gravità zero e modalità letto.

AITO M8 Huawei Qiankun ADS 5

Huawei Qiankun ADS 5

Guida e parcheggia ovunque; lidar di imaging a 896 linee optional più tre lidar a stato solido.

AITO M8 Protezione a tutto tondo

Protezione a tutto tondo

Dodici zone in acciaio formato a caldo da 2,000 MPa, una cellula anteriore interamente formata a caldo e un pianale posteriore pressofuso da 9,800 tonnellate.

AITO M8 Piattaforma Huawei Tuling

Piattaforma Huawei Tuling

Leviga le strade dissestate perché la famiglia viaggi serena.

AITO M8 Cockpit HarmonyOS

Cockpit HarmonyOS

Un salotto intelligente su ruote con proiezione e AR-HUD.

Specifiche

Versione
EREV Max 6 posti(lidar a 192 linee)
Autonomia
1405 km
Motorizzazione
trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)
0–100
5.3s
Energia
Range extender
Carrozzeria
SUV
Anni
2025–

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

EREV Max 6 posti(lidar a 192 linee)✓EREV Max+ 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Max 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Max+ 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ Long Range 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Max Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Max+ AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Max Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Max+ AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T
Potenzatrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)
Autonomia1,405 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km1,405 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km1,590 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km1,590 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km
0–100 km/h5.3s5.2s5.2s———5.3s5.2s5.2s————5.2s5.2s————5.2s5.2s———
L × W × H5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm
Passo3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm
FOB$60,700$65,400$72,800$62,300$65,400$72,800$59,200$62,300$69,800$59,200$62,300$69,800$62,300$66,800$74,300$63,800$66,800$74,300$60,700$63,800$71,300$60,700$63,800$71,300

Dettaglio del prezzo

Versione · EREV Max 6 posti(lidar a 192 linee)
Prezzo su preventivo
Colore · Argento Galassia
Prezzo su preventivo
Cerchi · Cerchi di serie
Di serie
Interni · White Sand Apricot
Di serie

Alcuni optional sono quotati su preventivo e non inclusi

Prezzo di esportazione FOB
$60,700
CIF
$62,300
Costo finale stimato
$69,300
≈ AED 254,504

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

4 foto · Wikimedia Commons
  • AITO M8 AnterioreFoto · Anteriore1/4
  • AITO M8 PosterioreFoto · Posteriore2/4
  • AITO M8 InterniFoto · Interni3/4
  • AITO M8 AnterioreFoto · Anteriore4/4
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  4. 4. Foto · Anteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

24 versioni · scorri
VersioneEREV Max 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Max+ 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ Long Range 6 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 192 linee)EREV Max 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Max+ 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Ultra 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ Long Range 5 posti(lidar a 192 linee)EV Max+ AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 192 linee)EREV Max Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Max+ AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ Long Range 6 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 6 posti(lidar a 896 linee)EREV Max Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Max+ AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EREV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ Long Range 5 posti(lidar a 896 linee)EV Max+ AWD 5 posti(lidar a 896 linee)EV Ultra AWD 5 posti(lidar a 896 linee)
Motore e autonomia
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T1.5T
Potenzatrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione integrale 392 kW (anteriore 165 + posteriore 227)trazione posteriore 227 kWtrazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)trazione integrale 387 kW (anteriore 160 + posteriore 227)
Autonomia1,405 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km1,405 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km1,590 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km1,590 km1,526 km1,526 km705 km655 km625 km
Prestazioni
0–100 km/h5.3s5.2s5.2s———5.3s5.2s5.2s————5.2s5.2s————5.2s5.2s———
Carrozzeria
L × W × H5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm5,190 × 1,999 × 1,795 mm
Passo3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm3,105 mm

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1]

Video ufficiali

The AITO 8 is full of surprises.Questi contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da AITO canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$59,200
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

Sold mainly in China; not offered in the UK. Shown at IAA Munich 2025.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua AITO M8, organizzata per te

Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Un preventivo con consegna a domicilio
Spedizione, agente doganale nel tuo porto e consegna nella tua città, ciascuno con il suo prezzo; dazi e tasse d'importazione sono indicati a parte e pagati alle aliquote effettive del tuo paese.
Configurata come desideri
Versione, vernice, interni e optional confermati uno per uno, con i tempi di consegna nel preventivo.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Arabia Saudita

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Arabia Saudita

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Regole SASO: le auto elettriche ottengono prima l'omologazione SASO (piattaforma JEEM), poi si registrano su SABER; le merci regolamentate richiedono un certificato di prodotto (PCoC, un anno) più un certificato per ogni spedizione (SCoC), altrimenti il carico viene riesportato.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$59,200
Al porto cinese
CIF
$60,800
Dammam / Jeddah
Costo finale stimato
$74,200
≈ SAR 278,250
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$59,200

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$200

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$3,040
IVA / GST 15%
$9,576
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$800

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

Servono certificati di conformità SASO / SABER; auto usate generalmente fino a 5 anni (da confermare).

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

AITO ('Adding Intelligence to Auto') is the Seres-Huawei brand founded in 2021. The M8, launched in 2025, is a full-size SUV between the M7 and the flagship M9, built in Chongqing with Huawei's driver assistance and cockpit.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

L'AITO M8 ha un prezzo in Cina a partire da ¥359.800; le versioni ad autonomia estesa arrivano a 1.590 km CLTC combinati e le elettriche a batteria a 705 km. Un M8 aggiornato è in prevendita da ¥389.800. Ci indichi il suo paese e le confermeremo per iscritto se possiamo fornirla. Negli Emirati Arabi Uniti AITO è venduta tramite il suo concessionario ufficiale, Performance Plus Motors.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV, 5.190 × 1.999 × 1.795 mm, passo 3.105 mm

  • Motorizzazione

    Elettrica ad autonomia estesa (EREV) o elettrica a batteria (BEV); versioni a trazione posteriore e a trazione integrale

  • Batteria e autonomia CLTC

    EREV: 37 o 53,4 kWh, 1.405-1.590 km combinati. BEV: 100 kWh, 625-705 km

  • Posti

    5 o 6, a seconda della versione

  • Guida

    Guida a sinistra sull'auto per il mercato cinese

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥359.800; versioni fino a ¥459.800. L'M8 aggiornato 2026 ha aperto la prevendita da ¥389.800 il 30 settembre 2026

  • Ricarica

    Le auto per il mercato cinese usano lo standard di ricarica GB/T; verifichi lo standard del suo paese (ad esempio CCS2 o Type 2) prima di ordinare.

  • Esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. aito.auto/model/m8/configuration
  2. aito.auto/model/m8
  3. cnevpost.com/2026/09/30/aito-opens-pre-sales-updated-m8-suv
  4. aito.auto
  5. en.wikipedia.org/wiki/Charging_station

CRAVEUO è un esportatore indipendente, non affiliato né autorizzato da Huawei.

Prezzo della AITO M8 in Cina

Prezzi di listino ufficiali in Cina (CNY), in dollari USA a 6.72 CNY per USD (2026-10-06). Il nostro prezzo export (FOB) è indicato più sopra.

VersionePrezzo di listino in Cina≈ USD
EREV Max 5-seat(192 -line lidar)¥359,800≈ US$53,500
EV Max+ long range 5-seat(192 -line lidar)¥359,800≈ US$53,500
EREV Max 6-seat(192 -line lidar)¥369,800≈ US$55,000
EREV Max long range 5-seat(896 -line lidar)¥369,800≈ US$55,000
EV Max+ long range 5-seat(896 -line lidar)¥369,800≈ US$55,000
EV Max+ long range 6-seat(192 -line lidar)¥379,800≈ US$56,500
EREV Max+ 5-seat(192 -line lidar)¥379,800≈ US$56,500
EV Max+ AWD 5-seat(192 -line lidar)¥379,800≈ US$56,500
EREV Max long range 6-seat(896 -line lidar)¥379,800≈ US$56,500
EV Max+ long range 6-seat(896 -line lidar)¥389,800≈ US$58,000
EREV Max+ AWD 5-seat(896 -line lidar)¥389,800≈ US$58,000
EV Max+ AWD 5-seat(896 -line lidar)¥389,800≈ US$58,000
EREV Max+ 6-seat(192 -line lidar)¥399,800≈ US$59,500
EV Max+ AWD 6-seat(192 -line lidar)¥399,800≈ US$59,500
EREV Max+ AWD 6-seat(896 -line lidar)¥409,800≈ US$61,000
EV Max+ AWD 6-seat(896 -line lidar)¥409,800≈ US$61,000
EREV Ultra 5-seat(192 -line lidar)¥429,800≈ US$64,000
EV Ultra AWD 5-seat(192 -line lidar)¥429,800≈ US$64,000
EREV Ultra AWD 5-seat(896 -line lidar)¥439,800≈ US$65,400
EV Ultra AWD 5-seat(896 -line lidar)¥439,800≈ US$65,400
EREV Ultra 6-seat(192 -line lidar)¥449,800≈ US$66,900
EV Ultra AWD 6-seat(192 -line lidar)¥449,800≈ US$66,900
EREV Ultra AWD 6-seat(896 -line lidar)¥459,800≈ US$68,400
EV Ultra AWD 6-seat(896 -line lidar)¥459,800≈ US$68,400

Fonte: 2026-10-31 data check (see source_url) · Ultimo controllo 2026-10-31

Il prezzo FOB include la licenza di esportazione, le pratiche di esportazione per auto nuove (immatricolazione e cancellazione), il trasporto interno fino al porto, le spese portuali e l'ispezione all'esportazione: per questo è superiore al prezzo in Cina.

Come comprare la AITO M8 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Comprare la AITO M8: San Marino

La AITO M8 può essere spedita (San Marino); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

San Marino

Comprare la AITO M8: Svizzera

La AITO M8 può essere spedita (Svizzera); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Svizzera · Guida all'importazione: Svizzera

Comprare la AITO M8: Albania

La AITO M8 può essere spedita (Albania); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Albania · Guida all'importazione: Albania

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

AITO M8 o Voyah Taishan, WEY V9X o WEY Lanshan: confronto

Conosciuta anche come: Wenjie M8

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della AITO M8

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test solo elettrico26-33°CEREV Max+ 6-seat190 km6.14 L/100km310 km CLTCXCX-Test 2025-10

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

AITO M8 vs BMW X3 / Tesla Model Y: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

AITO M8BMW X3 xDrive30L Luxury M Sport ShadowTesla Model Y L AWD, 6 seats
Lunghezza × larghezza × altezza5190 × 1999 × 1795 mm4865 × 1920 × 1664 mm4976 × 1982 × 1668 mm
Passo31052975—
Posti6—Up to 6
MotorizzazioneEREV: 1.5T range extender + dual motor AWDPetrol 2.0T, AWDBEV, dual motor, AWD
Potenza di sistemaMotors 165 kW front + 227 kW rear190 kW—
Batteria53.4 kWhn/a—
Autonomia elettrica (ciclo di prova)310 km CLTC electric; 1526 km CLTC combinedn/a776 km CLTC
Ricarica rapida DC20–80% in 15 minn/aSupercharger peak 250 kW (no 10–80% time stated)
Prezzo di listino ufficiale¥399,800 (China list)¥398,000 (China list)¥339,000 (China list)
Garanzia4 yrs / 100,000 km; EV system 8 yrs / 160,000 km; range extender 8 yrs / 160,000 km3 yrs / 100,000 km4 yrs / 80,000 km; battery & drive unit 8 yrs / 192,000 km

Dotazioni della AITO M8

Seats
Nappa leather rows 1–2; 2nd-row right zero-gravity seat with 10-point massage; heating in all three rows; rows 1–2 ventilated and massage
Screens
OneGlass triple screen: 15.6" centre, 16" passenger, AR-HUD
Suspension
Closed dual-chamber air suspension
Audio
Huawei Sound
Driver assistance
Huawei Qiankun ADS 5; 192-line lidar + 1 solid-state lidar
Fonti
  1. hima.auto/wenjie/m8/configuration · 2026-10-29
  2. hima.auto/wenjie/service · 2026-10-31
  3. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/bmw_com_cn/specsheet/G48.pdf.asset.1790136452507.pdf · 2026-10-31
  4. bmw.com.cn/zh/all-models/x-series/X3/2024/inspire.html · 2026-10-31
  5. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/common/topics/owners/aftersales/user_manual/Customer-Support-Guide_202511.pdf.asset.1763976563159.pdf · 2026-10-31
  6. tesla.cn/modely · 2026-10-31
  7. tesla.cn/modely/design · 2026-10-31

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla AITO M8

Quanto costa l'AITO M8 in Cina?

La pagina di configurazione del costruttore indica versioni da ¥359.800 (EREV Max a cinque posti o BEV Max+ Long Range) fino a ¥459.800. Era il prezzo di listino iniziale del modello precedente; l'M8 aggiornato ha aperto la prevendita il 30 settembre 2026 da ¥389.800.

Qual è l'autonomia dell'AITO M8?

Le versioni ad autonomia estesa hanno 1.405 km (Max) o 1.590 km (Max+, Ultra) combinati CLTC. Le elettriche a batteria da 100 kWh hanno 705 km (trazione posteriore), 655 km o 625 km (trazione integrale). L'autonomia reale è di solito inferiore.

Esiste un AITO M8 più recente?

Sì. Un M8 aggiornato ha aperto la prevendita il 30 settembre 2026 da ¥389.800, con fino a 830 km CLTC di autonomia per la BEV e 1.435 km combinati per la EREV. Le dimensioni non cambiano. Ci dica quale versione desidera e la verificheremo.

L'AITO M8 si può esportare dalla Cina?

La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. CRAVEUO EV Export è un esportatore indipendente. Fa fede il preventivo formale.

Chi produce l'AITO M8?

AITO è un marchio di HIMA, l'alleanza sviluppata insieme a Huawei, e le sue auto sono progettate congiuntamente con Seres. L'M8 si colloca tra l'M7 e l'M9 come SUV a cinque o sei posti.

Posso importare la AITO M8 (San Marino)?

Sì. Questo Paese (San Marino) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M8 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M8 (San Marino)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la AITO M8 (Svizzera)?

Sì. Questo Paese (Svizzera) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M8 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M8 (Svizzera)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la AITO M8 (Albania)?

Sì. Questo Paese (Albania) immatricola auto con guida a sinistra, e la AITO M8 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della AITO M8 (Albania)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Che presa di ricarica ha la AITO M8?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della AITO M8 vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della AITO M8?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della AITO M8 è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

La AITO M8 ha una garanzia fuori dalla Cina?

La garanzia AITO in Cina è pensata per il mercato cinese. Per un'auto da esportazione, le condizioni di garanzia sono nel tuo contratto con l'esportatore, e te le inviamo per iscritto prima che tu paghi. CRAVEUO non promette una garanzia del costruttore all'estero.

Dove posso fare assistenza alla AITO M8 nel mio paese?

AITO ha concessionari ufficiali in alcuni paesi; se fanno assistenza a un'auto per il mercato cinese lo decidono loro. Prima di pagare, trova un'officina vicino a te che lavori su auto elettriche. Non abbiamo verificato la disponibilità di ricambi in ogni paese.

Che presa di ricarica usa la AITO M8?

L'auto per il mercato cinese ha la presa cinese GB/T per la ricarica AC e DC. Dove le colonnine sono Type 2 o CCS2, la ricarica AC richiede un adattatore o un caricatore domestico con cavo GB/T. Chiedi che presa ha la tua auto prima di ordinare.

L'assistenza alla guida e i servizi connessi della AITO M8 funzionano fuori dalla Cina?

Non abbiamo trovato una fonte autorevole. Se l'assistenza alla guida e i servizi connessi dell'auto per il mercato cinese funzionano all'estero deve confermarlo per iscritto l'esportatore; lo chiediamo prima che tu ordini.

Posso comprare la AITO M8 negli Emirati?

Sì: dal concessionario ufficiale di AITO negli Emirati, Performance Plus Motors.

Esiste una AITO M8 con guida a destra?

Esportiamo la AITO M8 per il mercato cinese, che ha la guida a sinistra. Se ti serve la guida a destra, indicalo nella richiesta e lo confermiamo per il tuo ordine.

Qual è l'autonomia reale della AITO M8?

XCX-Test ha misurato 190 km per la EREV Max+ 6-seat (2025-10), contro 310 km CLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›