‹

IM

Ammiraglia

IM LS9

Il SUV ammiraglio con range extender di IM

Foto ufficiale

In quali paesi può essere spedita la IM LS9?

Spediamo la IM LS9 in molti paesi, tra cui:

Prima viene un controllo dei documenti o dei precedenti per: Bolivia, Perù, Iraq, Mongolia

Per altri paesi, dicci il tuo e ti confermiamo per iscritto entro 24 ore. Guida alle auto cinesi premium ›

Confronta tutti i 6 modelli IM
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
IM LS6Elettrica782 km¥202,900
IM L6Elettrica850 km¥209,900
IM LS8Range extender—¥249,800
IM L7Elettrica708 km¥299,900
IM LS9Range extender402 km**¥332,800
IM LS7Elettrica700 km¥339,900

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

IM · SUV · Range extender

Sì. La IM LS9 si può comprare nuova in Cina e spedire in: San Marino, Svizzera o Albania. Solo con guida a sinistra. Privati e concessionari possono chiedere un preventivo. Si paga solo dopo aver firmato il contratto con l'esportatore autorizzato.

IM LS9 Blu Baltoro Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

320 km
Autonomia
380 kW
Potenza
4.9s
0–100
IM LS9 Design ammiraglia SAIC

Design ammiraglia SAIC

Un SUV a sei posti di 5.2 metri con barra luminosa a tutta larghezza e ruote grandi.

IM LS9 AWD con range extender

AWD con range extender

Doppio motore AWD con 380–390 kW; la Hyper arriva a 550 kW e 0–100 km/h in 3.9 s.

IM LS9 Assistenza alla guida IM AD Max

Assistenza alla guida IM AD Max

Assistenza alla guida in città e in autostrada basata su Momenta.

IM LS9 Seconda fila zero gravity

Seconda fila zero gravity

Poltrone captain's chair reclinabili in seconda fila e l'86% di spazio abitabile sfruttabile.

IM LS9 Portellone ad ampia apertura

Portellone ad ampia apertura

Un portellone ad ampia apertura per il campeggio e il carico.

Specifiche

Versione
52 Ultra
Autonomia
320 km
Motorizzazione
trazione integrale motore 380 kW
0–100
4.9s
Energia
Range extender
Carrozzeria
SUV
Anni
2025–

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

52 Ultra✓52 Ultra Steer-by-wire66 UltraHyper
TrazioneAWDAWDAWDAWD
MotoreRange extender 1.5TRange extender 1.5TRange extender 1.5TRange extender 1.5T
Potenzatrazione integrale motore 380 kWtrazione integrale motore 380 kWtrazione integrale motore 390 kWtrazione integrale motore 550 kW
Autonomia320 km320 km402 km390 km
Autonomia elettrica320 km—402 km—
Batteria52 kWh—66 kWh—
0–100 km/h4.9s4.9s4.9s3.9s
L × W × H5,279 × 2,000 × 1,806 mm5,279 × 2,000 × 1,806 mm5,279 × 2,000 × 1,806 mm5,279 × 2,000 × 1,806 mm
Passo3,160 mm3,160 mm3,160 mm3,160 mm
FOB$55,000$57,600$59,600$62,300

Dettaglio del prezzo

Versione · 52 Ultra
Prezzo su preventivo
Colore · Blu Baltoro
Prezzo su preventivo
Interni · Grigio Elefante Terra (scuro)
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$56,400
CIF
$58,000
Costo finale stimato
$64,500
≈ AED 236,876

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

4 foto · Wikimedia Commons
  • IM LS9 AnterioreFoto · Anteriore1/4
  • IM LS9 PosterioreFoto · Posteriore2/4
  • IM LS9 InterniFoto · Interni3/4
  • IM LS9 LateraleFoto · Laterale4/4
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  4. 4. Foto · Laterale: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

4 versioni · scorri
Versione52 Ultra52 Ultra Steer-by-wire66 UltraHyper
Motore e autonomia
TrazioneAWDAWDAWDAWD
MotoreRange extender 1.5TRange extender 1.5TRange extender 1.5TRange extender 1.5T
Potenzatrazione integrale motore 380 kWtrazione integrale motore 380 kWtrazione integrale motore 390 kWtrazione integrale motore 550 kW
Autonomia320 km320 km402 km390 km
Autonomia elettrica320 km—402 km—
Batteria52 kWh—66 kWh—
Prestazioni
0–100 km/h4.9s4.9s4.9s3.9s
Carrozzeria
L × W × H5,279 × 2,000 × 1,806 mm5,279 × 2,000 × 1,806 mm5,279 × 2,000 × 1,806 mm5,279 × 2,000 × 1,806 mm
Passo3,160 mm3,160 mm3,160 mm3,160 mm

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1]

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$55,000
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

Not officially sold in the UK/Europe; China price is an estimate; no official studio image found.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua IM LS9, organizzata per te

Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Un preventivo con consegna a domicilio
Spedizione, agente doganale nel tuo porto e consegna nella tua città, ciascuno con il suo prezzo; dazi e tasse d'importazione sono indicati a parte e pagati alle aliquote effettive del tuo paese.
Configurata come desideri
Versione, vernice, interni e optional confermati uno per uno, con i tempi di consegna nel preventivo.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$55,000
Al porto cinese
CIF
$56,600
Jebel Ali
Costo finale stimato
$63,000
≈ AED 231,368
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$55,000

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$186

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$2,830
IVA / GST 5%
$2,972
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia

The IM LS9 is the flagship extended-range electric SUV from SAIC's IM Motors, officially launched on November 12, 2025. It uses a 66 kWh battery and a 1.5T engine in IM's Stellr extended-range system. IM Motors gives a pure-electric CLTC range of 402 km and a combined range of up to 1,508 km. Two versions launched at guide prices of RMB 332,800 and RMB 362,800.

  • Up to 1,508 km combined range (company-stated) [1]
  1. [1] IM Motors launched its flagship LS9 EREV SUV with 66 kWh battery and 1500 km range · 2025-11-12

La storia dietro il nome

IM Motors was founded in 2020 by SAIC, Zhangjiang Hi-Tech and Alibaba; the name IM stands for 'Intelligence in Motion'.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

La IM LS9 è un SUV ad autonomia estesa e sei posti con prezzi di listino da ¥332.800 in Cina, fino a 402 km elettrici CLTC e 1.508 km di autonomia combinata. Ci indichi il suo paese e le confermeremo per iscritto se possiamo fornirla.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV, sei posti, 5.279 x 2.000 x 1.806 mm, passo 3.160 mm (CnEVPost, 2025-11-04; CarNewsChina, 2025-10-27)

  • Motorizzazione

    Elettrica ad autonomia estesa (EREV): motore da 1,5 L e 114 kW che ricarica la batteria; doppio motore elettrico da 160 kW anteriore e 230 kW posteriore, 390 kW di picco combinato. La versione Hyper aggiunge un terzo motore (CnEVPost, 2025-11-04; iFeng, 2026-07-16)

  • Batteria e autonomia CLTC

    Batteria CATL da 52 o 66 kWh; fino a 402 km elettrici CLTC (il ciclo di prova cinese); 1.508 km combinati con il serbatoio pieno. Hyper: 390 km elettrici (CnEVPost, 2025-11-04; iFeng, 2026-07-16)

  • Guida

    Guida a sinistra; non risulta ancora alcuna versione con guida a destra (pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Prezzo in Cina da

    Da ¥332.800 (prezzo di listino d'ingresso) a ¥379.800 (Hyper) (Autohome, 2026-10-28; iFeng, 2026-07-16; pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Standard di ricarica

    Connettore GB/T in Cina (AC e DC); sistema a 800 volt, 15 minuti di ricarica aggiungono 310 km di autonomia. Verifichi il connettore e l'adattatore del suo mercato (CarNewsChina, 2025-10-27; Akyga, 2025-08-27)

  • Situazione dell'esportazione

    Ci indichi il suo paese e le confermeremo per iscritto se possiamo fornirla. La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. La fornitura viene confermata ordine per ordine; non viene promessa in anticipo alcuna data di consegna.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2025/11/04/im-motors-starts-pre-sales-ls9
  2. carnewschina.com/2025/10/27/saics-im-ls9-erev-will-start-pre-sale-on-november-4-402-km-electric-range-520-line-lidar-lizard-digital-chassis-3-0
  3. autohome.com.cn/8215
  4. tech.ifeng.com/c/8uoTsnHBVde
  5. immotors.com/website/ls9_detail
  6. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

I valori sono dati del mercato cinese tratti dalle fonti indicate, verificati il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata né autorizzata da IM Motors.

Come comprare la IM LS9 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Comprare la IM LS9: San Marino

La IM LS9 può essere spedita (San Marino); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

San Marino

Comprare la IM LS9: Svizzera

La IM LS9 può essere spedita (Svizzera); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Svizzera · Guida all'importazione: Svizzera

Comprare la IM LS9: Albania

La IM LS9 può essere spedita (Albania); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Albania · Guida all'importazione: Albania

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

IM LS9 o WEY V9X, WEY Lanshan o Voyah Taishan X8: confronto

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della IM LS9

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test solo elettrico20–28°C66 Ultra 66 kWh243 km6.34 L/100km402 km CLTCXCX-Test 2025-11

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

IM LS9 vs BMW X7 / Mercedes-Benz GLS: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

IM LS9BMW X7 xDrive40i Inspire Luxury, 7 seatsMercedes-Benz GLS 450 4MATIC
Lunghezza × larghezza × altezza5,279 × 2,000 × 1,806 mm5,170 × 2,000 × 1,835 mm5,223 × 2,030 × 1,838 mm
Passo3,1603,1053,135
Posti—77
MotorizzazioneEREVPetrolPetrol mild hybrid
Potenza di sistema550 kW280 kW280 kW + 15 kW electric boost
Batteria66 kWhn/an/a
Autonomia elettrica (ciclo di prova)390 km CLTCn/an/a
Ricarica rapida DC10–80% in 16.5 minn/an/a
Prezzo di listino ufficiale¥379,800 (China list)¥928,000 (China list)¥968,000 (China list, from)
Garanzia—3 yrs / 100,000 km3 yrs / unlimited km

Dotazioni della IM LS9

Screens
27.1" Mini LED driver display, 15.6" Mini LED passenger screen, 21.5" rear screen, HUD
Seats
Two 2nd-row zero-gravity seats; rows 1–2 heated, ventilated, massage; power 3rd-row backrest
Chassis
Dual-chamber closed air suspension, adaptive dampers, 24° four-wheel steering, steer-by-wire
Driver assistance
NVIDIA DRIVE AGX Thor, 520-line lidar, IM AD urban NOA
Audio
B&O 25-speaker 7.1.4 system (listed as limited-time upgrade)
Comfort
12.3 L heated/cooled fridge
Fonti
  1. immotors.com/website/vehicle_config/ls9 · 2026-10-29
  2. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/bmw_com_cn/specsheet/G07.pdf.asset.1772620646207.pdf · 2026-10-29
  3. bmw.com.cn/zh/all-models/x-series/X7/2022/inspire.html · 2026-10-29
  4. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/common/topics/owners/aftersales/user_manual/Customer-Support-Guide_202511.pdf.asset.1763976563159.pdf · 2026-10-29
  5. mercedes-benz.de/passengercars/models/suv/gls/overview.html · 2026-10-29
  6. mercedes-benz.com.cn/vehicles/suv/gls.html · 2026-10-29
  7. media.mercedes-benz.com/article/11c23fab-c5dd-4db3-b724-83bb096c5886 · 2026-10-29
  8. asset.prod.cms.mercedes-benz.com.cn/dots-oneweb/PDF/cs/_e05fbd67ac.pdf · 2026-10-29

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla IM LS9

Quanto costa la IM LS9 in Cina?

Autohome indica prezzi di listino da ¥332.800 a ¥379.800 per l'intera gamma (2026-10-28); la Hyper costa ¥379.800 (iFeng, 2026-07-16). I prezzi con i vantaggi di lancio erano inferiori. Sono prezzi in Cina, non prezzi di esportazione; trasporto, dazi e imposte sono a parte.

Qual è l'autonomia della IM LS9?

La versione da 66 kWh ha fino a 402 km nel ciclo CLTC solo a elettricità e 1.508 km combinati con il serbatoio pieno (CnEVPost, 2025-11-04). Il CLTC è un ciclo di prova cinese, quindi l'autonomia reale è di solito inferiore.

Che dimensioni ha la IM LS9 e quanti posti ha?

È un SUV a sei posti, lungo 5.279 mm, largo 2.000 mm e alto 1.806 mm, con un passo di 3.160 mm (CnEVPost, 2025-11-04). Due motori erogano 390 kW di picco combinato; la Hyper aggiunge un terzo motore e accelera da 0 a 100 km/h in 3,9 s (iFeng, 2026-07-16).

Come si ricarica la IM LS9?

CarNewsChina riferisce di una batteria a 800 volt che aggiunge 310 km di autonomia in 15 minuti (2025-10-27). Le auto per il mercato cinese usano connettori GB/T, quindi verifichi gli adattatori e le colonnine locali del suo paese (Akyga, 2025-08-27).

Posso importare la IM LS9 nel mio paese?

La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. Anche le norme di importazione e immatricolazione (lato guida, omologazione, anzianità del veicolo) variano a seconda del paese. Ci indichi il suo paese e lo verificheremo; non possiamo garantire la disponibilità.

Posso importare la IM LS9 (San Marino)?

Sì. Questo Paese (San Marino) immatricola auto con guida a sinistra, e la IM LS9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della IM LS9 (San Marino)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la IM LS9 (Svizzera)?

Sì. Questo Paese (Svizzera) immatricola auto con guida a sinistra, e la IM LS9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della IM LS9 (Svizzera)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la IM LS9 (Albania)?

Sì. Questo Paese (Albania) immatricola auto con guida a sinistra, e la IM LS9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della IM LS9 (Albania)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Che presa di ricarica ha la IM LS9?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della IM LS9 vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della IM LS9?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della IM LS9 è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

La IM LS9 ha una garanzia fuori dalla Cina?

La garanzia IM in Cina è pensata per il mercato cinese. Per un'auto da esportazione, le condizioni di garanzia sono nel tuo contratto con l'esportatore, e te le inviamo per iscritto prima che tu paghi. CRAVEUO non promette una garanzia del costruttore all'estero.

Dove posso fare assistenza alla IM LS9 nel mio paese?

IM ha concessionari ufficiali in alcuni paesi; se fanno assistenza a un'auto per il mercato cinese lo decidono loro. Prima di pagare, trova un'officina vicino a te che lavori su auto elettriche. Non abbiamo verificato la disponibilità di ricambi in ogni paese.

Che presa di ricarica usa la IM LS9?

L'auto per il mercato cinese ha la presa cinese GB/T per la ricarica AC e DC. Dove le colonnine sono Type 2 o CCS2, la ricarica AC richiede un adattatore o un caricatore domestico con cavo GB/T. Chiedi che presa ha la tua auto prima di ordinare.

Esiste una IM LS9 con guida a destra?

Esportiamo la IM LS9 per il mercato cinese, che ha la guida a sinistra. Se ti serve la guida a destra, indicalo nella richiesta e lo confermiamo per il tuo ordine.

Qual è l'autonomia reale della IM LS9?

XCX-Test ha misurato 243 km per la 66 Ultra 66 kWh (2025-11), contro 402 km CLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›