‹

Denza

Ammiraglia

Denza Z9 GT

La GT shooting brake ammiraglia di Denza

Per questo modello ti mettiamo in contatto con il canale ufficiale, oppure ti facciamo un preventivo per un'auto quasi nuova

Foto ufficiale

La gamma Denza

Panoramica Denza ›
Confronta tutti i 7 modelli Denza
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Denza Z9SElettrica1100 km¥255,800
Denza N7Elettrica—¥259,800
Denza Z9 GTElettrica1036 km¥269,800
Denza N8LIbrida plug-in960 km**¥299,800
Denza D9Ibrida plug-in800 km**¥329,800
Denza N9Ibrida plug-in420 km**¥409,800
Denza ZElettrica—¥680,000

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Denza · Station wagon · Ibrida plug-in

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Denza Z9 GT Verde Fiordo Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

401 km
Autonomia
152 kW
Potenza
3.6s
0–100
Denza Z9 GT Re dell'autonomia

Re dell'autonomia

La EV arriva fino a 1.036 km CLTC; l'ibrida plug-in percorre 1.301 km combinati.

Denza Z9 GT Ricarica flash

Ricarica flash

Batteria Blade di seconda generazione con ricarica flash: carica utile in 5 minuti, piena in 9.

Denza Z9 GT Controllo del telaio e³

Controllo del telaio e³

Tre motori a controllo indipendente e ruote posteriori sterzanti offrono un diametro di sterzata di 4,62 m, rotazioni sul posto e parcheggio negli spazi stretti.

Denza Z9 GT Eleganza in movimento

Eleganza in movimento

Una carrozzeria shooting brake bassa con linea di cintura a Z e fiancate scolpite.

Specifiche

Versione
Z9 GT DM e³ Flash Charge Prestige
Autonomia
401 km
Motorizzazione
trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 220 kW×2 (DM)
0–100
3.6s
Energia
Ibrida plug-in
Carrozzeria
Station wagon
Anni
2024–

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

Z9 GT DM e³ Flash Charge Prestige✓Z9 GT DM e³ Flash Charge FlagshipZ9 GT EV Flash Charge PrestigeZ9 GT EV Flash Charge FlagshipZ9 GT EV e³ Flash Charge ExcellenceZ9 GT EV e³ Flash Charge Performance
TrazioneAWD (tre motori)AWD (tre motori)RWD (single-motor)RWD (single-motor)AWD (tre motori)AWD (tre motori)
Motore2.0T2.0T2.0T2.0T2.0T2.0T
Potenzatrazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 220 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 220 kW×2 (DM)trazione posteriore 370 kWtrazione posteriore 370 kWtrazione integrale 850 kW (anteriore 230 kW + posteriore 310 kW×2)trazione integrale 850 kW (anteriore 230 kW + posteriore 310 kW×2)
Autonomia401 km401 km880 km1,036 km860 km820 km
Autonomia elettrica401 km401 km880 km1,036 km860 km820 km
Batteria63.8 kWh63.8 kWh102.3 kWh122.5 kWh122.5 kWh122.5 kWh
Tipo di batteriaLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ion
0–100 km/h3.6s3.6s5.8s5.8s2.8s2.7s
Velocità massima230 km/h230 km/h240 km/h240 km/h240 km/h270 km/h
L × W × H5,195 × 1,990 × 1,490 mm5,195 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm
Passo3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm
Posti555555
Peso a vuoto2,810 kg2,810 kg2,540 kg2,700 kg2,895 kg2,895 kg
FOB$51,400$56,100$44,400$49,200$54,500$60,700

Dettaglio del prezzo

Versione · Z9 GT DM e³ Flash Charge Prestige
Prezzo su preventivo
Colore · Verde Fiordo
Di serie
Cerchi · Cerchi di serie
Di serie
Interni · Nero Ombra
Prezzo su preventivo
Prezzo di esportazione FOB
$53,000
CIF
$54,600
Costo finale stimato
$60,800
≈ AED 223,288

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • Denza Z9 GT AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • Denza Z9 GT PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • Denza Z9 GT InterniFoto · Interni3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: Sulthan Naufal, CC BY 4.0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: User3204, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: iMoD Official, CC BY 3.0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

6 versioni · scorri
VersioneZ9 GT DM e³ Flash Charge PrestigeZ9 GT DM e³ Flash Charge FlagshipZ9 GT EV Flash Charge PrestigeZ9 GT EV Flash Charge FlagshipZ9 GT EV e³ Flash Charge ExcellenceZ9 GT EV e³ Flash Charge Performance
Motore e autonomia
TrazioneAWD (tre motori)AWD (tre motori)RWD (single-motor)RWD (single-motor)AWD (tre motori)AWD (tre motori)
Motore2.0T2.0T2.0T2.0T2.0T2.0T
Potenzatrazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 220 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 220 kW×2 (DM)trazione posteriore 370 kWtrazione posteriore 370 kWtrazione integrale 850 kW (anteriore 230 kW + posteriore 310 kW×2)trazione integrale 850 kW (anteriore 230 kW + posteriore 310 kW×2)
Autonomia401 km401 km880 km1,036 km860 km820 km
Autonomia elettrica401 km401 km880 km1,036 km860 km820 km
Batteria63.8 kWh63.8 kWh102.3 kWh122.5 kWh122.5 kWh122.5 kWh
Tipo di batteriaLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ion
Prestazioni
0–100 km/h3.6s3.6s5.8s5.8s2.8s2.7s
Velocità massima230 km/h230 km/h240 km/h240 km/h240 km/h270 km/h
Carrozzeria
L × W × H5,195 × 1,990 × 1,490 mm5,195 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm5,180 × 1,990 × 1,490 mm
Passo3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm
Posti555555
Peso a vuoto2,810 kg2,810 kg2,540 kg2,700 kg2,895 kg2,895 kg

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1] [2] [3] [4] [5] · Dati e prezzi verificati il 2026-10-24

Video ufficiali

DENZA Z9GT Test Drive ExperienceQuesti contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da DENZA Europe canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

DENZA Z9GT tyre blowout at 180km/hQuesti contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da DENZA Europe canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$44,400
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra / destra
Disponibile la versione con guida a destra del costruttore

Venduta in

CinaRegno UnitoUE

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione
Versione estera
Venduta ufficialmente dal costruttore in Regno Unito, UE

Lingua dell'infotainment, servizi connessi all'estero e se possiamo fornire la versione estera: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua Denza Z9 GT, organizzata per te

Questa auto è esportata tramite il canale del costruttore: ti mettiamo in contatto con esso, oppure ti facciamo un preventivo per un'auto quasi nuova.

Il canale ufficiale
Ti mettiamo in contatto con il canale ufficiale del costruttore, locale o per l'export; l'auto nuova viene quotata e consegnata da loro.
Un'auto quasi nuova
Oppure un'auto quasi nuova immatricolata di recente in Cina, quotata da noi, con condizioni e documenti indicati voce per voce.
Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima indicativa (le auto nuove sono quotate dal canale ufficiale, quelle quasi nuove da noi)

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
Prezzo indicativo
$44,400
Al porto cinese
CIF
$46,000
Jebel Ali
Costo finale stimato
$51,300
≈ AED 188,399
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$44,400

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$151

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$2,300
IVA / GST 5%
$2,415
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia

Denza is BYD's premium brand, and the Z9 GT is its flagship luxury model. Denza first showed the Z9 GT in Milan in April 2025 and announced its entry into Europe. The model launched in Paris in April 2026, with pre-sale prices starting at about 115,000 euros. According to BYD, the event also marked the European debut of its Flash Charging technology, rated at a peak of 1,500 kW.

  • 1,500 kW Flash Charging European debut (company-reported) [1]
  • Milan debut, April 2025 [2]
  1. [1] Denza Z9 GT with flash charging and 1036 km range launches in Europe starting from 115,000 euros · 2026-04-09
  2. [2] BYD's luxury brand Denza officially enters Europe with Z9 GT unveiling in Milan · 2025-04-10
  3. [3] BYD premium brand Denza celebrates its debut in Europe · 2025-04-10

La storia dietro il nome

Denza is an invented name from the Chinese 腾势 (Téngshì), roughly 'rising power and momentum'. The brand began in 2010 as a BYD–Daimler joint venture before BYD took full control, and the Z9 GT is its long-tail shooting-brake grand tourer.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

La station wagon Denza Z9 GT costa da ¥269.800 in Cina in versione elettrica (fino a 1.036 km CLTC); l'ibrida plug-in parte da ¥309.800. Chieda a CRAVEUO EV Export di verificare la disponibilità.

Dati principali

  • Carrozzeria

    Station wagon, versione EV lunga 5.180 mm, larga 1.990 mm, alta 1.490 mm, passo 3.125 mm (database CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Motorizzazione

    Versioni elettriche (la più alta: tre motori, trazione integrale, 850 kW, 0-100 km/h in 2,7 s) e ibride plug-in (database CarNewsChina, 2026-10-28; CnEVPost, 2026-03-05)

  • Batteria e autonomia CLTC

    EV: fino a 1.036 km (CLTC, il ciclo di prova cinese), con 122,5 kWh LFP dichiarati; il database mostra 880 km e 820 km per altre versioni. Ibrida plug-in: 63,8 kWh, 401 km in modalità elettrica, 1.301 km combinati (CnEVPost, 2026-03-05; database CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Posti

    5 (database CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Guida

    Guida a sinistra (versione per il mercato cinese); la pagina del modello CRAVEUO indica una versione di fabbrica con guida a destra, quindi ci consulti prima di ordinare (pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥269.800 per la EV Deluxe (EV Flagship ¥299.800; ibrida plug-in da ¥309.800) (CnEVPost, 2026-03-05)

  • Standard di ricarica

    Connettore GB/T in Cina (AC e DC). Verifichi il connettore e l'adattatore del suo mercato (Akyga, 2025-08-27)

  • Situazione dell'esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. Il prezzo di esportazione e la fornitura vengono confermati ordine per ordine; non viene promessa in anticipo alcuna data di consegna.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2026/03/05/byd-denza-launches-upgraded-z9gt-1036-km-range
  2. data.carnewschina.com/database/denza/tengshi-z9gt-ev/2026
  3. carnewschina.com/2026/04/09/denza-z9-gt-with-flash-charging-and-1036-km-range-launches-in-europe-starting-from-115000-euro
  4. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

I valori sono dati del mercato cinese tratti dalle fonti indicate, verificati il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata né autorizzata da Denza o BYD.

Come comprare la Denza Z9 GT dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Denza Z9 GT o Zeekr 001, NIO ET5 Touring o Shangjie Z7T: confronto

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della Denza Z9 GT

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test solo elettricoPHEV181 km161 kmXCX-Test 2024-09
Test invernalePHEV electric range135 km7.88 L/100km161 km WLTCAutohome 2025-01
Test solo elettrico5-15°CPHEV 1100 km AWD Ultra174 km6.39 L/100km161 km WLTCAutohome 2025-01

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Denza Z9 GT vs Porsche Panamera / Porsche Taycan: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

Denza Z9 GTPorsche Panamera 4 E-HybridPorsche Taycan 4S
Lunghezza × larghezza × altezza5,180 × 1,990 × 1,490 mm5,052 × 1,937 × 1,419 mm4,963 × 1,966 × 1,379 mm
Passo3,1252,9502,900
Posti—44
MotorizzazioneBEV, e³ (易三方) tri-motor, AWDPHEV: 2.9-litre V6 twin-turbo + electric motor, AWDBEV, dual motor, AWD
Potenza di sistemaMotors 230 kW front + 2 × 310 kW rear346 kW combined400 kW overboost (440 kW with Performance Battery Plus)
Batteria122.5 kWh (2nd-gen Blade)25.9 kWh (gross)89.0 kWh gross (105.0 kWh Performance Battery Plus optional)
Autonomia elettrica (ciclo di prova)860 km CLTC53–60 miles WLTP electric352–400 miles WLTP (model range)
Ricarica rapida DC10–70% in 5 min; 10–97% in 9 minn/a (AC 11 kW: 0–100% in 2.8 h)10–80% in 18 min, max 270 kW (320 kW with Performance Battery Plus)
Prezzo di listino ufficiale¥329,800 (China list)£100,800 incl. VAT (UK list, from)£96,400 incl. VAT (UK list, from)
Garanzia6 yrs / 150,000 km; EV system lifetime (first private owner, China)——

Dotazioni della Denza Z9 GT

Suspension
DiSus-A dual-chamber air suspension, variable damping; rear-wheel steering ±10°
e³ functions
Crab walk, tank turn, torque vectoring, drift control
Screens
17.3" 2.5K centre screen, 13.2" cluster, 13.2" passenger screen, 50" AR-HUD
Audio
Devialet, 20 speakers, Dolby Atmos
Seats
Front seats heated, ventilated, memory, 10-point massage; rear heated, ventilated
Driver assistance
God's Eye B with 1 lidar
Fonti
  1. tengshiauto.com/care-compare.html?goodsId=32 · 2026-10-30
  2. porsche.com/uk/models/panamera/panamera-models/panamera-4-e-hybrid · 2026-10-30
  3. porsche.com/uk/models/taycan/taycan-models/taycan-4s · 2026-10-30

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Denza Z9 GT

Quanto costa la Denza Z9 GT in Cina e quanto costerebbe a me?

La Z9 GT aggiornata è stata lanciata il 2026-03-05: EV ¥269.800, 299.800 e 369.800; ibrida plug-in ¥309.800 e 339.800 in Cina (CnEVPost, 2026-03-05). Non è un prezzo di esportazione: trasporto, pratiche di esportazione, dazi di importazione e imposte sono a parte. CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ogni ordine.

Qual è l'autonomia della Denza Z9 GT?

La EV indica fino a 1.036 km nel ciclo CLTC (CnEVPost, 2026-03-05); il database indica 880 km e 820 km per altre versioni (database CarNewsChina, 2026-10-28). L'ibrida plug-in indica 401 km in modalità elettrica e 1.301 km combinati. Il CLTC è un ciclo di prova cinese; l'autonomia reale è di solito inferiore.

Posso importare la Denza Z9 GT nel mio paese?

Dipende dalle norme di importazione e immatricolazione del suo paese (lato guida, anzianità, omologazione) e dalla fornitura. La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. In Cina ha la guida a sinistra; viene indicata una versione con guida a destra (pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-28). Ci indichi il suo paese e lo verificheremo; non possiamo garantire la disponibilità.

Una Denza Z9 GT con specifiche cinesi ha la garanzia all'estero?

Le condizioni di garanzia dipendono dal contratto di vendita e dall'azienda esportatrice. La garanzia del marchio stesso può non essere valida fuori dalla Cina, e CRAVEUO EV Export non è un concessionario autorizzato di Denza né di BYD. Indichiamo per iscritto la situazione della garanzia prima della firma, quindi ce lo chieda prima di ordinare.

Quale caricatore usa una Denza Z9 GT con specifiche cinesi?

Denza afferma che la EV si ricarica 10-70 % in 5 minuti e 10-97 % in 9 minuti presso le colonnine flash in Cina (CnEVPost, 2026-03-05). Le auto per il mercato cinese usano connettori GB/T; molti altri mercati usano Type 2 (AC) e CCS2 (DC), quindi può essere necessario un adattatore (Akyga, 2025-08-27). Ci chieda quale versione riceverebbe.

Che presa di ricarica ha la Denza Z9 GT?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della Denza Z9 GT vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della Denza Z9 GT?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della Denza Z9 GT è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

Qual è l'autonomia reale della Denza Z9 GT?

XCX-Test ha misurato 181 km per la PHEV (2024-09), contro 161 km ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›