‹

Denza

Denza · SUV · Ibrida plug-in

Denza N8L

Un grande SUV di lusso a sei posti con flash charging, EV o ibrido plug-in.

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Denza N8L Giada Neve Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

430 km
Autonomia
152 kW
Potenza
3.7s
0–100
Denza N8L Tecnologia intelligente

Tecnologia intelligente

Debutto dell'agente AI "Didi Xia" e dell'assistenza alla guida God's Eye 5.0.

Denza N8L Grande autonomia

Grande autonomia

La EV percorre 960 km CLTC, la maggiore autonomia tra i SUV a sei posti, e si ricarica in flash charging in 5 minuti.

Denza N8L Lusso per la famiglia

Lusso per la famiglia

Una griglia a portale, quattro colori per l'abitacolo e sedili comodi in ogni fila.

Denza N8L Sicurezza a 360°

Sicurezza a 360°

Una scocca in acciaio e alluminio e la sicurezza e³ mantengono l'auto stabile in caso di scoppio di uno pneumatico e manovre evasive.

Denza N8L Maneggevolezza e³

Maneggevolezza e³

L'ibrida plug-in ha un diametro di sterzata di 4.58 m grazie allo sterzo posteriore indipendente di ±10° e al crab walk.

Specifiche

Versione
N8L DM Flash Charge Prestige
Autonomia
430 km
Motorizzazione
trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 180 kW×2 (DM)
0–100
3.7s
Energia
Ibrida plug-in
Carrozzeria
SUV
Anni
2025–
Richiedi un preventivo

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

N8L DM Flash Charge Prestige✓N8L DM Flash Charge FlagshipN8L EV Flash Charge PrestigeN8L EV Flash Charge Flagship
Potenzatrazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 180 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 180 kW×2 (DM)trazione posteriore 370 kWtrazione posteriore 370 kW
Autonomia430 km430 km960 km960 km
Batteria——130.15 kWh130.15 kWh
0–100 km/h3.7s3.7s6.4s6.4s
L × W × H5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm
Passo3,075 mm3,075 mm3,075 mm3,075 mm
FOB$53,000$57,600$49,200$54,500

Dettaglio del prezzo

Versione · N8L DM Flash Charge Prestige
Prezzo su preventivo
Colore · Giada Neve
Di serie
Interni · Marrone Ambra
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$53,000
CIF
$54,600
Costo finale stimato
$60,800
≈ AED 223,288

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • Denza N8L AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • Denza N8L PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • Denza N8L AnterioreFoto · Anteriore3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Anteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

4 versioni · scorri
VersioneN8L DM Flash Charge PrestigeN8L DM Flash Charge FlagshipN8L EV Flash Charge PrestigeN8L EV Flash Charge Flagship
Motore e autonomia
Potenzatrazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 180 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 180 kW×2 (DM)trazione posteriore 370 kWtrazione posteriore 370 kW
Autonomia430 km430 km960 km960 km
Batteria——130.15 kWh130.15 kWh
Prestazioni
0–100 km/h3.7s3.7s6.4s6.4s
Carrozzeria
L × W × H5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm
Passo3,075 mm3,075 mm3,075 mm3,075 mm

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1]

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$49,200
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

China only.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$49,200
Al porto cinese
CIF
$50,800
Jebel Ali
Costo finale stimato
$56,600
≈ AED 207,864
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$49,200

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$167

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$2,540
IVA / GST 5%
$2,667
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

Denza (腾势, 'soaring power') began in 2010 as a BYD–Daimler joint venture and became wholly BYD-owned in 2024. The N8L is the long, six-seat sibling of the second-generation N8.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

La gamma Denza

Panoramica Denza ›
Confronta tutti i 7 modelli Denza
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Denza Z9SElettrica1100 km¥255,800
Denza N7Elettrica—¥259,800
Denza Z9 GTElettrica1036 km¥269,800
Denza N8LIbrida plug-in960 km**¥299,800
Denza D9Ibrida plug-in800 km**¥329,800
Denza N9Ibrida plug-in420 km**¥409,800
Denza ZElettrica—¥680,000

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Risposta rapida

Il SUV Denza N8L a sei posti parte da ¥299.800 in Cina nella versione elettrica a batteria (fino a 960 km CLTC, lanciata il 2026-09-14). Ci indichi il suo Paese e Le confermiamo per iscritto se possiamo fornirlo.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV di grandi dimensioni, lungo 5.200 mm, largo 1.999 mm, alto 1.820 mm, passo 3.075 mm (CnEVPost, 2025-10-28)

  • Motorizzazione

    Elettrica a batteria: motore posteriore singolo, 370 kW (CarNewsChina, 2026-09-14). Ibrida plug-in: motore 2.0T più tre motori elettrici, 560 kW (CnEVPost, 2025-10-28)

  • Batteria e autonomia CLTC

    Elettrica: 130,15 kWh, 960 km (CLTC, il ciclo di prova cinese) (CarNewsChina, 2026-09-14). Ibrida plug-in con ricarica flash: LFP da 75,26 kWh, 420 km elettrici (CarNewsChina, 2026-06-15)

  • Posti

    6, in configurazione 2+2+2 (CarNewsChina, 2026-09-14)

  • Volante

    Volante a sinistra (versione del mercato cinese); la pagina del modello di CRAVEUO indica che non esiste ancora una versione con volante a destra (pagina del modello di CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥299.800 per la EV Standard (EV Flagship ¥329.800); l'ibrida plug-in con ricarica flash è stata offerta in prevendita a ¥350.000-400.000 (CarNewsChina, 2026-09-14 e 2026-06-15)

  • Standard di ricarica

    Connettore GB/T in Cina (CA e CC). Verifichi il connettore e l'adattatore del suo mercato (Akyga, 2025-08-27)

  • Esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci contatti prima di pianificare un acquisto. Il prezzo di esportazione e la fornitura vengono confermati ordine per ordine; non si promette alcuna data di consegna in anticipo.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. carnewschina.com/2026/09/14/denza-n8l-bev-launches-with-130-kwh-battery-that-can-be-fully-charged-in-9-minutes
  2. carnewschina.com/2026/06/15/byds-new-denza-n8l-suv-with-flash-charging-to-launch-in-china-on-june-23
  3. cnevpost.com/2025/10/28/denza-launches-n8l
  4. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Le cifre sono dati del mercato cinese delle fonti indicate, verificati il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata a Denza né a BYD e non autorizzata da esse.

Come comprare la Denza N8L dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Denza N8L o WEY Lanshan, Voyah Taishan X8 o Avatr 11: confronto

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della Denza N8L

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test solo elettrico26-31°CPHEV flagship170 km6.28 L/100km210 km CLTCXCX-Test 2026-05

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Denza N8L

Quanto costa la Denza N8L in Cina e quanto costerebbe a me?

La N8L elettrica a batteria è stata lanciata il 2026-09-14 a ¥299.800 (Standard) e ¥329.800 (Flagship) in Cina (CarNewsChina, 2026-09-14). Anche l'ibrida plug-in 2025 partiva da ¥299.800 (CnEVPost, 2025-10-28). Questo non è un prezzo di esportazione: trasporto, pratiche di esportazione, dazi d'importazione e tasse si aggiungono a parte. CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ogni ordine.

Qual è l'autonomia della Denza N8L?

L'elettrica indica 960 km nel ciclo CLTC con una batteria da 130,15 kWh (CarNewsChina, 2026-09-14). L'ibrida plug-in con ricarica flash indica 420 km elettrici (CarNewsChina, 2026-06-15); l'ibrida plug-in 2025 ne indicava 230 (CnEVPost, 2025-10-28). Il CLTC è un ciclo di prova cinese; l'autonomia reale è di solito inferiore.

Posso importare la Denza N8L nel mio Paese?

Dipende dalle norme di importazione e immatricolazione del suo Paese (lato del volante, anzianità, omologazione) e dalla fornitura. La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci contatti prima di pianificare un acquisto. La N8L del mercato cinese ha il volante a sinistra. Ci invii il suo Paese e verifichiamo; non possiamo promettere disponibilità.

Una Denza N8L in specifica cinese ha la garanzia all'estero?

Le condizioni di garanzia dipendono dal contratto di vendita e dall'azienda esportatrice. La garanzia del marchio stesso può non valere fuori dalla Cina, e CRAVEUO EV Export non è un concessionario autorizzato di Denza né di BYD. Indichiamo per iscritto la situazione della garanzia prima della firma, quindi ce lo chieda prima di effettuare l'ordine.

Quale caricatore usa una Denza N8L in specifica cinese?

L'elettrica si ricarica dal 10% al 97% in circa 9 minuti sui caricatori flash da 800V della Cina (CarNewsChina, 2026-09-14). Le auto del mercato cinese usano connettori GB/T; molti altri mercati usano Type 2 (CA) e CCS2 (CC), per cui può servire un adattatore (Akyga, 2025-08-27). Ci chieda quale versione riceverebbe.

Qual è l'autonomia reale della Denza N8L?

XCX-Test ha misurato 170 km per la PHEV flagship (2026-05), contro 210 km CLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›