‹

Denza

Ammiraglia

Denza D9

La monovolume di lusso di Denza, ibrida plug-in o elettrica

Foto ufficiale

La gamma Denza

Panoramica Denza ›
Confronta tutti i 7 modelli Denza
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Denza Z9SElettrica1100 km¥255,800
Denza N7Elettrica—¥259,800
Denza Z9 GTElettrica1036 km¥269,800
Denza N8LIbrida plug-in960 km**¥299,800
Denza D9Ibrida plug-in800 km**¥329,800
Denza N9Ibrida plug-in420 km**¥409,800
Denza ZElettrica—¥680,000

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Denza · MPV · Ibrida plug-in

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Denza D9 Bianco Giada Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

350 km
Autonomia
115 kW
Potenza
7.3s
0–100
Denza D9 Nuovo design di lusso

Nuovo design di lusso

La D9 di seconda generazione ha una calandra ad ala e porte scorrevoli a filo che riducono la resistenza.

Denza D9 Nuovo abitacolo di lusso

Nuovo abitacolo di lusso

Uno schermo passeggero ripiegabile, un display a tetto e sedili zero gravity nella fila centrale, in quattro colori interni.

Denza D9 Batteria Blade 2.0 e ricarica flash

Batteria Blade 2.0 e ricarica flash

La EV raggiunge fino a 800 km CLTC e si ricarica fino a un'autonomia utile in 5 minuti.

Denza D9 DiSus-C a doppia valvola

DiSus-C a doppia valvola

Le nuove sospensioni riducono il rollio del 22% nei test di slalom, abbinate a un sistema contro il mal d'auto.

Denza D9 Sicurezza a 360°

Sicurezza a 360°

Una scocca rinforzata con una dotazione completa di sistemi di sicurezza attiva e passiva.

Specifiche

Versione
D9 (2ª gen.) DM Flash Charge Luxury
Autonomia
350 km
Motorizzazione
trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)
0–100
7.3s
Energia
Ibrida plug-in
Carrozzeria
MPV
Anni
2022–

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

D9 (2ª gen.) DM Flash Charge Luxury✓D9 (2ª gen.) DM Flash Charge PremiumD9 (2ª gen.) DM Flash Charge PrestigeD9 (2ª gen.) DM Flash Charge FlagshipD9 (2ª gen.) EV Flash Charge PremiumD9 (2ª gen.) EV Flash Charge PrestigeD9 (2ª gen.) EV Flash Charge FlagshipD9 DM-i AWD VoyagerD9 quattro posti Pioneer
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T—————
Potenzatrazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione anteriore 340 kWtrazione integrale 410 kW (anteriore 340 kW + posteriore 70 kW)trazione integrale 410 kW (anteriore 340 kW + posteriore 70 kW)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM-i)trazione integrale 1.5T 102 kW + motore anteriore 170 kW + posteriore 45 kW (DM-i)
Autonomia350 km401 km401 km401 km800 km750 km750 km190 km185 km
0–100 km/h7.3s7.3s7.3s7.3s8.5s7.3s7.3s7.3s7.9s
L × W × H5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm
Passo3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm
Posti7777777——
FOB$54,500$59,200$65,400$74,300$60,700$66,800$75,800$54,500$95,200

Dettaglio del prezzo

Versione · D9 (2ª gen.) DM Flash Charge Luxury
Prezzo su preventivo
Colore · Bianco Giada
Di serie
Interni · Beige Open
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$54,500
CIF
$56,100
Costo finale stimato
$62,500
≈ AED 229,531

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

4 foto · Wikimedia Commons
  • Denza D9 AnterioreFoto · Anteriore1/4
  • Denza D9 AnterioreFoto · Anteriore2/4
  • Denza D9 PosterioreFoto · Posteriore3/4
  • Denza D9 InterniFoto · Interni4/4
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: Matti Blume, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Anteriore: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Posteriore: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  4. 4. Foto · Interni: Alexander-93, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

9 versioni · scorri
VersioneD9 (2ª gen.) DM Flash Charge LuxuryD9 (2ª gen.) DM Flash Charge PremiumD9 (2ª gen.) DM Flash Charge PrestigeD9 (2ª gen.) DM Flash Charge FlagshipD9 (2ª gen.) EV Flash Charge PremiumD9 (2ª gen.) EV Flash Charge PrestigeD9 (2ª gen.) EV Flash Charge FlagshipD9 DM-i AWD VoyagerD9 quattro posti Pioneer
Motore e autonomia
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T—————
Potenzatrazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM)trazione anteriore 340 kWtrazione integrale 410 kW (anteriore 340 kW + posteriore 70 kW)trazione integrale 410 kW (anteriore 340 kW + posteriore 70 kW)trazione integrale 1.5T 115 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 45 kW (DM-i)trazione integrale 1.5T 102 kW + motore anteriore 170 kW + posteriore 45 kW (DM-i)
Autonomia350 km401 km401 km401 km800 km750 km750 km190 km185 km
Prestazioni
0–100 km/h7.3s7.3s7.3s7.3s8.5s7.3s7.3s7.3s7.9s
Carrozzeria
L × W × H5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm
Passo3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm
Posti7777777——

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1]

Video ufficiali

BYD DENZA D9 in Geneva International Motor Show 2024Questi contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da BYD Europe canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$54,500
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra / destra
Disponibile la versione con guida a destra del costruttore

Venduta in

CinaRegno UnitoUEHong KongAustraliaSud-est asiatico

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione
Versione estera
Venduta ufficialmente dal costruttore in Regno Unito, UE, Hong Kong, Australia, Sud-est asiatico

Lingua dell'infotainment, servizi connessi all'estero e se possiamo fornire la versione estera: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua Denza D9, organizzata per te

Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Un preventivo con consegna a domicilio
Spedizione, agente doganale nel tuo porto e consegna nella tua città, ciascuno con il suo prezzo; dazi e tasse d'importazione sono indicati a parte e pagati alle aliquote effettive del tuo paese.
Configurata come desideri
Versione, vernice, interni e optional confermati uno per uno, con i tempi di consegna nel preventivo.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$54,500
Al porto cinese
CIF
$56,100
Jebel Ali
Costo finale stimato
$62,500
≈ AED 229,531
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$54,500

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$184

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$2,805
IVA / GST 5%
$2,945
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

Denza (腾势) began in 2010 as a BYD–Daimler joint venture; BYD took full control in 2024. The D9 MPV went on sale in August 2022, drew 3,000 orders in 30 minutes and by June 2025 had passed 250,000 units, which Denza says is a first for any new-energy MPV.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

La MPV Denza D9 parte da ¥329.800 in Cina come ibrida plug-in (1.480 km CLTC combinati); le versioni elettriche a batteria arrivano a 800 km CLTC. Chieda a CRAVEUO EV Export di verificare il suo paese.

Dati principali

  • Carrozzeria

    MPV (monovolume), 5.250 × 1.960 × 1.900 mm, passo 3.110 mm (CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Motorizzazione

    Ibrida plug-in (DM-i): motore 1.5T (115 kW) con motore elettrico anteriore da 200 kW e posteriore da 45 kW, trazione integrale (CarNewsChina, 2026-07-17). Elettrica a batteria (EV): 340 kW con trazione anteriore, oppure 340 kW anteriore più 70 kW posteriore con trazione integrale (CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Batteria e autonomia CLTC

    Ibrida plug-in: 58,5 kWh, 350 km in modalità elettrica e 1.480 km combinati (Flash Charging Luxury), oppure 66,5 kWh, oltre 400 km in modalità elettrica. EV: 115 kWh, 800 km (trazione anteriore) o 750 km (trazione integrale) (CLTC, il ciclo di prova cinese) (CarNewsChina, 2026-07-17; CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Posti

    7 posti con disposizione 2+2+3 sulla D9 di seconda generazione per il mercato cinese (database CarNewsChina, 2026-11-01); 7 sulla D9 venduta nel Regno Unito (Fleet World, verificato 2026-10-28); la D9 Four-seat Pioneer ne ha 4

  • Guida

    Guida a sinistra sull'auto per il mercato cinese; ci consulti sulla guida a destra prima di ordinare (pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥329.800 (ibrida plug-in Flash Charging Luxury); altre versioni ¥359.800-469.800 (CarNewsChina, 2026-07-17; CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Standard di ricarica

    Connettore GB/T in Cina (AC e DC); Denza indica 10-70 % in 5 minuti e 10-97 % in 9 minuti per l'ibrida plug-in. Verifichi il connettore e l'adattatore del suo mercato (Fleet World, verificato 2026-10-28; Akyga, 2025-08-27)

  • Situazione dell'esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. Le versioni elettriche pure richiedono la licenza di esportazione cinese dal 1° gennaio 2026 (CnEVPost, 2025-09-26). La fornitura viene confermata ordine per ordine; non viene promessa in anticipo alcuna data di consegna.

Fonti (verificate il 2026-11-01)
  1. carnewschina.com/2026/04/27/chinas-best-selling-new-energy-mpv-gets-an-upgrade-second-gen-denza-d9-launches
  2. carnewschina.com/2026/07/17/byd-denza-d9-adds-new-variant-with-1480-km-range-flash-charging-cuts-price-by-4400-usd
  3. fleetworld.co.uk/denza-confirms-prices-for-d9-seven-seat-plug-in-hybrid-mpv
  4. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  5. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html
  6. data.carnewschina.com/database/denza/denza-d9-dm/2026/params
  7. data.carnewschina.com/database/denza/denza-d9-ev/2026/params

I valori sono dati del mercato cinese tratti dalle fonti indicate, verificati il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata né autorizzata da Denza.

Come comprare la Denza D9 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Denza D9 o Voyah Dreamer, WEY Gaoshan o Luxeed V9: confronto

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della Denza D9

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test invernalePHEV electric range122 km9.07 L/100km145 km WLTCAutohome 2024-12
Test solo elettrico5-15°CPHEV DM-i 980 AWD flagship188 km7.94 L/100km145 km WLTCAutohome 2024-12

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Denza D9 vs Lexus LM / Mercedes-Benz V-Class: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

Denza D9Lexus LM 350h 7-seatMercedes-Benz V 300 L Long Wheelbase Luxury
Lunghezza × larghezza × altezza5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,125 × 1,890 × 1,940 mm5,370 × 1,928 × 1,920 mm
Passo3,1103,0003,430
Posti—77
MotorizzazionePHEV: 1.5Ti engine + front and rear motors, AWDHybrid: 2.5-litre petrol + front and rear motors, AWDPetrol 2.0T with 48 V mild-hybrid motor, 9-speed automatic
Potenza di sistemaMotors 200 kW front + 45 kW rear; engine 115 kW184 kW170 kW
Batteria66.5 kWh (2nd-gen Blade)—n/a
Autonomia elettrica (ciclo di prova)401 km CLTC electric; 1,521 km combinedn/an/a
Ricarica rapida DC10–70% in 5 min; 10–97% in 9 minn/an/a
Prezzo di listino ufficiale¥459,800 (China list)¥1,199,000 (China list)¥669,800 (China list, from)
Garanzia6 yrs / 150,000 km; EV system lifetime (first private owner, China)—3 yrs / unlimited km

Dotazioni della Denza D9

Seats
Air SPA dual zero-gravity 2nd-row seats, heated, ventilated, 16-point massage; Nappa leather
Rear screen
17.3" 2.5K roof screen
Screens
15.6" centre screen, 15.6" passenger screen, 12" HUD
Audio
Devialet, 30 speakers incl. headrest speakers
Suspension
DiSus-C (云辇-C) dual-valve damping with road preview
Driver assistance
God's Eye B with 1 lidar
Fonti
  1. tengshiauto.com/care-compare.html?goodsId=33 · 2026-10-30
  2. lexus.com.cn/models/lm/spec · 2026-10-30
  3. mercedes-benz.com.cn/car-comparison/engine?code=44881313-CNB&body=Van · 2026-10-30
  4. mercedes-benz.com.cn/vehicles/van/v-class.html · 2026-10-30
  5. asset.prod.cms.mercedes-benz.com.cn/dots-oneweb/PDF/cs/_e05fbd67ac.pdf · 2026-10-30

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Denza D9

Quanto costa la Denza D9 in Cina?

La D9 di seconda generazione più economica è l'ibrida plug-in Flash Charging Luxury, a ¥329.800 (CarNewsChina, 2026-07-17). Le versioni del lancio di aprile 2026 costavano ¥359.800-459.800 in ibrida plug-in e ¥369.800-469.800 in elettrica a batteria (CarNewsChina, 2026-04-27). Sono prezzi in Cina, non prezzi di esportazione; CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ogni ordine.

Qual è l'autonomia della Denza D9?

L'ibrida plug-in Luxury ha 350 km in modalità elettrica e 1.480 km combinati; altre versioni plug-in indicano oltre 400 km in modalità elettrica. Le versioni elettriche a batteria da 115 kWh hanno 800 km (trazione anteriore) e 750 km (trazione integrale) nel ciclo CLTC (CarNewsChina, 2026-07-17; CarNewsChina, 2026-04-27). L'autonomia reale è di solito inferiore.

Quanti posti e che dimensioni ha la Denza D9?

La D9 è una MPV lunga 5.250 mm, larga 1.960 mm e alta 1.900 mm, con un passo di 3.110 mm (CarNewsChina, 2026-04-27). La D9 venduta nel Regno Unito è a sette posti (Fleet World, verificato 2026-10-28). Ci chieda quale configurazione dei sedili corrisponde alla versione che desidera.

Quanto velocemente si ricarica la Denza D9?

Denza indica per l'ibrida plug-in da 58,5 kWh 10-70 % in 5 minuti e 10-97 % in 9 minuti (Fleet World, verificato 2026-10-28). Le auto per il mercato cinese usano connettori GB/T, mentre molti altri mercati usano Type 2 e CCS2, quindi può essere necessario un adattatore (Akyga, 2025-08-27). Ci chieda quale versione riceverebbe.

Posso importare la Denza D9 nel mio paese?

Dipende dalle norme di immatricolazione del suo paese e dalla fornitura. La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. La Cina richiede la licenza di esportazione per le auto elettriche pure dal 1° gennaio 2026 (CnEVPost, 2025-09-26). L'auto per il mercato cinese ha la guida a sinistra. Ci indichi il suo paese e lo verificheremo.

Che presa di ricarica ha la Denza D9?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della Denza D9 vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della Denza D9?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della Denza D9 è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

Qual è l'autonomia reale della Denza D9?

Autohome ha misurato 122 km per la PHEV electric range (2024-12), contro 145 km WLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›