‹

Denza

Ammiraglia

Denza N9

Il SUV ammiraglia a tre file di Denza

Per questo modello ti mettiamo in contatto con il canale ufficiale, oppure ti facciamo un preventivo per un'auto quasi nuova

Foto ufficiale

La gamma Denza

Panoramica Denza ›
Confronta tutti i 7 modelli Denza
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Denza Z9SElettrica1100 km¥255,800
Denza N7Elettrica—¥259,800
Denza Z9 GTElettrica1036 km¥269,800
Denza N8LIbrida plug-in960 km**¥299,800
Denza D9Ibrida plug-in800 km**¥329,800
Denza N9Ibrida plug-in420 km**¥409,800
Denza ZElettrica—¥680,000

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Denza · SUV · Ibrida plug-in

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Denza N9 Inchiostro Ossidiana Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

420 km
Autonomia
152 kW
Potenza
3.7s
0–100
Denza N9 Lusso da ammiraglia

Lusso da ammiraglia

Un SUV ammiraglio a sei posti con quattro colori interni e materiali di altissimo livello.

Denza N9 Ammiraglia con ricarica flash

Ammiraglia con ricarica flash

Il primo SUV ammiraglio con batteria Blade di seconda generazione e ricarica flash, con 420 km di autonomia elettrica.

Denza N9 Ammiraglia di guida

Ammiraglia di guida

Un motore turbo da 2,0 litri più tre motori: 0-100 km/h in 3,7 s, con pinze a sei pistoncini.

Denza N9 Diametro di sterzata di 4,65 m

Diametro di sterzata di 4,65 m

Le ruote posteriori sterzanti indipendenti di ±10° consentono rotazioni sul posto e andatura a granchio.

Denza N9 Ammiraglia della sicurezza

Ammiraglia della sicurezza

La sicurezza e³ mantiene l'auto stabile in caso di scoppio di uno pneumatico e manovre evasive.

Specifiche

Versione
N9 Flash Charge Prestige
Autonomia
420 km
Motorizzazione
trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 240 kW×2 (DM)
0–100
3.7s
Energia
Ibrida plug-in
Carrozzeria
SUV
Anni
2025–

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

N9 Flash Charge Prestige✓N9 Flash Charge ExcellenceN9 Flash Charge Flagship
TrazioneAWD (tre motori)AWD (tre motori)AWD (tre motori)
Motore2.0T2.0T2.0T
Potenzatrazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 240 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 240 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 240 kW×2 (DM)
Autonomia420 km420 km420 km
Autonomia elettrica420 km420 km420 km
Batteria75.264 kWh75.264 kWh75.264 kWh
Tipo di batteriaLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ion
0–100 km/h3.7s3.7s3.7s
Velocità massima230 km/h230 km/h230 km/h
L × W × H5,258 × 2,030 × 1,830 mm5,258 × 2,030 × 1,830 mm5,258 × 2,030 × 1,830 mm
Passo3,125 mm3,125 mm3,125 mm
Posti666
Peso a vuoto3,260 kg3,260 kg3,260 kg
FOB$66,800$71,300$75,800

Dettaglio del prezzo

Versione · N9 Flash Charge Prestige
Prezzo su preventivo
Colore · Inchiostro Ossidiana
Di serie
Interni · Rosso Corallo
Prezzo su preventivo
Prezzo di esportazione FOB
$68,000
CIF
$69,600
Costo finale stimato
$77,300
≈ AED 283,884

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • Denza N9 AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • Denza N9 PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • Denza N9 LateraleFoto · Laterale3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: S5A-0043, CC BY 4.0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: S5A-0043, CC BY 4.0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Laterale: Retired electrician, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

3 versioni · scorri
VersioneN9 Flash Charge PrestigeN9 Flash Charge ExcellenceN9 Flash Charge Flagship
Motore e autonomia
TrazioneAWD (tre motori)AWD (tre motori)AWD (tre motori)
Motore2.0T2.0T2.0T
Potenzatrazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 240 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 240 kW×2 (DM)trazione integrale 2.0T 152 kW + motore anteriore 200 kW + posteriore 240 kW×2 (DM)
Autonomia420 km420 km420 km
Autonomia elettrica420 km420 km420 km
Batteria75.264 kWh75.264 kWh75.264 kWh
Tipo di batteriaLFP lithium-ionLFP lithium-ionLFP lithium-ion
Prestazioni
0–100 km/h3.7s3.7s3.7s
Velocità massima230 km/h230 km/h230 km/h
Carrozzeria
L × W × H5,258 × 2,030 × 1,830 mm5,258 × 2,030 × 1,830 mm5,258 × 2,030 × 1,830 mm
Passo3,125 mm3,125 mm3,125 mm
Posti666
Peso a vuoto3,260 kg3,260 kg3,260 kg

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1] [2] [3] [4] · Dati e prezzi verificati il 2026-10-24

Video ufficiali

DENZA N9 | Fishhook Test at 180km/hQuesti contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da BYD Global canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$66,800
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

Sold in China only. Power is the combined output of the three motors.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua Denza N9, organizzata per te

Questa auto è esportata tramite il canale del costruttore: ti mettiamo in contatto con esso, oppure ti facciamo un preventivo per un'auto quasi nuova.

Il canale ufficiale
Ti mettiamo in contatto con il canale ufficiale del costruttore, locale o per l'export; l'auto nuova viene quotata e consegnata da loro.
Un'auto quasi nuova
Oppure un'auto quasi nuova immatricolata di recente in Cina, quotata da noi, con condizioni e documenti indicati voce per voce.
Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima indicativa (le auto nuove sono quotate dal canale ufficiale, quelle quasi nuove da noi)

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
Prezzo indicativo
$66,800
Al porto cinese
CIF
$68,400
Jebel Ali
Costo finale stimato
$76,000
≈ AED 279,110
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$66,800

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$225

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$3,420
IVA / GST 5%
$3,591
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia

Denza is BYD's premium brand, and the N9 is its six-seat luxury hybrid SUV with BYD's advanced God's Eye B driver-assistance system. The model held its official launch in Shenzhen on March 21, 2025. In May 2026 Denza reported reaching 500,000 cumulative units, and the N9 received a Flash Charging refresh on May 18 of that year. The refreshed model is built on BYD's e3 platform.

  • Official launch, March 21, 2025 [1]
  • 500,000 cumulative units (company-reported) [2]
  1. [1] BYD Denza to officially launch N9 on Mar 21 to target luxury SUV market · 2025-03-10
  2. [2] Denza hits 500,000 units as N9 Flash Charging refresh launches May 18 · 2026-05-17

La storia dietro il nome

The N9 debuted in November 2024 and went on sale on 21 March 2025. Its e³ platform drives each rear wheel with its own motor, allowing tank-style turns, and its DiSus-A air suspension can raise and lower the body;

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

Il SUV ibrido plug-in Denza N9 a sei posti costa da ¥409.800 in Cina (Flash Charging Edition, 420 km elettrici CLTC). Ci indichi il suo paese e le confermeremo per iscritto se possiamo fornirla.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV grande, lungo 5.258 mm, largo 2.030 mm, alto 1.830 mm, passo 3.125 mm (CarNewsChina, 2025-09-17)

  • Motorizzazione

    Ibrida plug-in: motore 2.0T (152 kW) più tre motori elettrici, 680 kW (912 hp) in totale, 0-100 km/h in 3,7 s (CnEVPost, 2026-05-18)

  • Batteria e autonomia CLTC

    75,3 kWh; 420 km elettrici (CLTC, il ciclo di prova cinese) e 1.520 km combinati (CnEVPost, 2026-05-18)

  • Posti

    6, in configurazione 2+2+2 (CarNewsChina, 2025-09-17)

  • Guida

    Guida a sinistra (versione per il mercato cinese); la pagina del modello CRAVEUO indica che non esiste ancora una versione con guida a destra (pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥409.800 per la Flash Charging Edition (altre versioni ¥439.800 e ¥469.800) (CnEVPost, 2026-05-18; pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-06)

  • Standard di ricarica

    Connettore GB/T in Cina (AC e DC). Verifichi il connettore e l'adattatore del suo mercato (Akyga, 2025-08-27)

  • Situazione dell'esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. Il prezzo di esportazione e la fornitura vengono confermati ordine per ordine; non viene promessa in anticipo alcuna data di consegna.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2026/05/18/denza-launches-n9-flash-charging-edition
  2. carnewschina.com/2025/09/17/byds-5-26-metre-2026-denza-n9-plug-in-hybrid-suv-officially-launched-with-starting-price-of-54200-usd
  3. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

I valori sono dati del mercato cinese tratti dalle fonti indicate, verificati il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata né autorizzata da Denza o BYD.

Come comprare la Denza N9 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Denza N9 o Tank 700, Voyah Taishan o WEY V9X: confronto

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della Denza N9

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test solo elettrico12-20°CPHEV 1300 flagship153 km6.37 L/100km202 km CLTCXCX-Test 2025-03

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Denza N9 vs Mercedes-Benz GLS / Range Rover: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

Denza N9Mercedes-Benz GLS 450 4MATICRange Rover SE SWB 3.0 mild hybrid
Lunghezza × larghezza × altezza5,258 × 2,030 × 1,830 mm5,223 × 2,030 × 1,838 mm5,052 × 2,047 × 1,867 mm
Passo3,1253,1352,997
Posti675
MotorizzazionePHEVPetrol mild hybridPetrol mild hybrid
Potenza di sistema—280 kW + 15 kW electric boost—
Batteria—n/a—
Autonomia elettrica (ciclo di prova)420 km CLTCn/an/a
Ricarica rapida DC10–70% in 5 min; 10–97% in 9 minn/an/a
Prezzo di listino ufficiale¥409,800 (China list, from)¥968,000 (China list, from)¥1,412,000 (China list)
Garanzia—3 yrs / unlimited km3 yrs / 100,000 km

Dotazioni della Denza N9

Seats
Zero-gravity front passenger seat; near-zero-gravity 2nd-row seats; Nappa leather
Screens
10 screens in the cabin
Lidar
1 lidar
Suspension
DiSus-A closed dual-chamber air suspension with road preview
Audio
Devialet, 26 speakers
Driver assistance
God's Eye B driver assistance; city navigation included free
Fonti
  1. denza.com/cn/denza-voice/detail45.html · 2026-10-29
  2. denza.com/cn2_0/product-detail/N9-2026.html · 2026-10-29
  3. mercedes-benz.de/passengercars/models/suv/gls/overview.html · 2026-10-29
  4. mercedes-benz.com.cn/vehicles/suv/gls.html · 2026-10-29
  5. media.mercedes-benz.com/article/11c23fab-c5dd-4db3-b724-83bb096c5886 · 2026-10-29
  6. asset.prod.cms.mercedes-benz.com.cn/dots-oneweb/PDF/cs/_e05fbd67ac.pdf · 2026-10-29
  7. landrover.co.uk/range-rover-wltp · 2026-10-29
  8. landrover.com.cn/experiences/news/2023-Range-Rover-Launch.html · 2026-10-29
  9. landrover.com.cn/experiences/news/importedcartax.html · 2026-10-29
  10. landrover.com.cn/ownership/service-and-maintenance/warranty-and-extended-service.html · 2026-10-29

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Denza N9

Quanto costa la Denza N9 in Cina e quanto costerebbe a me?

La N9 Flash Charging Edition è stata lanciata il 2026-05-18 a ¥409.800, ¥439.800 e ¥469.800 in Cina (CnEVPost, 2026-05-18). La N9 2026 precedente risultava a ¥389.800-449.800 (CarNewsChina, 2025-09-17). Non è un prezzo di esportazione: trasporto, pratiche di esportazione, dazi di importazione e imposte sono a parte. CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ogni ordine.

Qual è l'autonomia della Denza N9?

La Flash Charging Edition indica 420 km elettrici nel ciclo CLTC e 1.520 km combinati con il serbatoio pieno e la batteria carica (CnEVPost, 2026-05-18). L'edizione precedente indicava 202 km elettrici e 1.302 km combinati (CarNewsChina, 2025-09-17). L'autonomia reale è di solito inferiore.

Posso importare la Denza N9 nel mio paese?

Dipende dalle norme di importazione e immatricolazione del suo paese (lato guida, anzianità, omologazione) e dalla fornitura. La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. La N9 per il mercato cinese ha la guida a sinistra. Ci indichi il suo paese e lo verificheremo; non possiamo garantire la disponibilità.

Una Denza N9 con specifiche cinesi ha la garanzia all'estero?

Le condizioni di garanzia dipendono dal contratto di vendita e dall'azienda esportatrice. La garanzia del marchio stesso può non essere valida fuori dalla Cina, e CRAVEUO EV Export non è un concessionario autorizzato di Denza né di BYD. Indichiamo per iscritto la situazione della garanzia prima della firma, quindi ce lo chieda prima di ordinare.

Quale caricatore usa una Denza N9 con specifiche cinesi?

CnEVPost riferisce 10-70 % in 5 minuti e 10-97 % in 9 minuti presso le colonnine flash in Cina (2026-05-18). Le auto per il mercato cinese usano connettori GB/T; molti altri mercati usano Type 2 (AC) e CCS2 (DC), quindi può essere necessario un adattatore (Akyga, 2025-08-27). Ci chieda quale versione riceverebbe.

Che presa di ricarica ha la Denza N9?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della Denza N9 vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della Denza N9?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della Denza N9 è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

Qual è l'autonomia reale della Denza N9?

XCX-Test ha misurato 153 km per la PHEV 1300 flagship (2025-03), contro 202 km CLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›