‹

Stelato

Stelato · Berlina · Range extender

Stelato S9

Berlina executive BAIC–Huawei, BEV o range extender, 0–100 km/h in 3. 92 s.

Sì. La Stelato S9 si può comprare nuova in Cina e spedire in: San Marino, Svizzera o Albania. Solo con guida a sinistra. Privati e concessionari possono chiedere un preventivo. Si paga solo dopo aver firmato il contratto con l'esportatore autorizzato.

Stelato S9 Nero Dorato Esterni
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

1275 km
Autonomia
227 kW
Potenza
7.16s
0–100
Stelato S9 Design monolitico a bassa resistenza

Design monolitico a bassa resistenza

Una berlina executive di 5,160 mm su un passo di 3,050 mm; una cortina d'aria anteriore attiva porta il coefficiente di resistenza della EV a 0.193 Cd.

Stelato S9 Fanali posteriori Nebula

Fanali posteriori Nebula

Fanali posteriori multistrato a tutta larghezza, più luci di benvenuto laterali ad 'ali' e un tappeto luminoso di benvenuto interattivo.

Stelato S9 Abitacolo con dieci schermi

Abitacolo con dieci schermi

Più di dieci schermi, sei dei quali davanti; i contenuti HarmonyOS passano da uno schermo all'altro con un gesto di presa e rilascio.

Stelato S9 Posteriore a gravità zero a quattro posti

Posteriore a gravità zero a quattro posti

Configurazione a quattro posti opzionale con sedili posteriori a gravità zero a regolazione elettrica in 12 direzioni, ventilati, riscaldati e massaggianti.

Stelato S9 Huawei Qiankun ADS 4

Huawei Qiankun ADS 4

Un lidar di imaging a doppio percorso a 896 linee più tre lidar a stato solido su tutta la gamma, con sterzata automatica d'emergenza migliorata.

Stelato S9 Piattaforma Tuling di nuova generazione

Piattaforma Tuling di nuova generazione

Doppio braccio oscillante anteriore, multilink posteriore, sospensioni pneumatiche e smorzamento a regolazione continua; la EV Ultra raggiunge i 100 km/h in 3.92 s e supera il test dell'alce a 84.1 km/h.

Specifiche

Versione
EREV Max
Autonomia
1275 km
Motorizzazione
trazione posteriore 227 kW (1.5T range extender)
0–100
7.16s
Energia
Range extender
Carrozzeria
Berlina
Anni
2024–
Richiedi un preventivo

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

EREV Max✓EREV UltraEV MaxEV Ultra
TrazioneRWDRWD——
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T
Potenzatrazione posteriore 227 kW (1.5T range extender)trazione posteriore 227 kW (1.5T range extender)trazione posteriore 227 kW ( due motori, trazione integrale)trazione integrale 385 kW (anteriore 158 + posteriore 227)
Autonomia1,275 km1,378 km816 km721 km
0–100 km/h7.16s7.35s6.0s3.92s
L × W × H5,160 × 2,005 × 1,492 mm5,160 × 2,005 × 1,492 mm5,160 × 2,005 × 1,492 mm5,160 × 2,005 × 1,492 mm
Passo3,050 mm3,050 mm3,050 mm3,050 mm
Posti5555
FOB$53,000$59,200$56,100$62,300

Dettaglio del prezzo

Versione · EREV Max
Prezzo su preventivo
Colore · Nero Dorato
Di serie
Interni · Rosso Nebulosa
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$53,000
CIF
$54,600
Costo finale stimato
$60,800
≈ AED 223,288

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • Stelato S9 AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • Stelato S9 PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • Stelato S9 InterniFoto · Interni3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: S5A-0043, CC BY 4.0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: H4 boxer, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

4 versioni · scorri
VersioneEREV MaxEREV UltraEV MaxEV Ultra
Motore e autonomia
TrazioneRWDRWD——
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T
Potenzatrazione posteriore 227 kW (1.5T range extender)trazione posteriore 227 kW (1.5T range extender)trazione posteriore 227 kW ( due motori, trazione integrale)trazione integrale 385 kW (anteriore 158 + posteriore 227)
Autonomia1,275 km1,378 km816 km721 km
Prestazioni
0–100 km/h7.16s7.35s6.0s3.92s
Carrozzeria
L × W × H5,160 × 2,005 × 1,492 mm5,160 × 2,005 × 1,492 mm5,160 × 2,005 × 1,492 mm5,160 × 2,005 × 1,492 mm
Passo3,050 mm3,050 mm3,050 mm3,050 mm
Posti5555

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1]

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$53,000
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

Not sold in the UK; China-only for now, no factory right-hand drive.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$53,000
Al porto cinese
CIF
$54,600
Jebel Ali
Costo finale stimato
$60,800
≈ AED 223,288
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$53,000

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$180

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$2,730
IVA / GST 5%
$2,867
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

Stelato (享界) is BAIC BluePark's executive-luxury brand, developed with Huawei inside the Harmony Intelligent Mobility Alliance (HIMA).

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

In quali paesi può essere spedita la Stelato S9?

Spediamo la Stelato S9 in molti paesi, tra cui:

Prima viene un controllo dei documenti o dei precedenti per: Bolivia, Perù, Iraq, Mongolia

Per altri paesi, dicci il tuo e ti confermiamo per iscritto entro 24 ore. Comprare un'auto dalla Cina: la guida ›

La gamma Stelato

Panoramica Stelato ›
Confronta tutti i 3 modelli Stelato
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Stelato S9Elettrica1378 km¥319,800
Stelato S9TRange extender1305 km**¥319,800
Stelato G9Range extender1366 km**¥429,800

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Risposta rapida

La Stelato S9 parte da ¥319.800 in Cina (sito di HIMA, verificato il 2026-10-28); la versione range extender raggiunge fino a 1.378 km CLTC combinati. Ci indichi il suo Paese e Le confermeremo per iscritto se possiamo fornirla.

Dati principali

  • Carrozzeria e posti

    Berlina, 5 posti (configurazione opzionale a 4 posti con sedili posteriori a gravità zero)

  • Motorizzazione

    Range extender (EREV) con trazione posteriore e 227 kW, oppure versioni elettriche a batteria (EV) fino a 385 kW con trazione integrale

  • Batteria e autonomia CLTC

    EREV Ultra: 53,4 kWh, fino a 1.378 km combinati. EV: fino a 816 km (EV Max)

  • Dimensioni e aerodinamica

    5.160 × 2.005 × 1.492 mm, passo 3.050 mm, coefficiente aerodinamico 0,193 Cd

  • Guida

    Solo guida a sinistra; non è ancora disponibile una versione con guida a destra

  • Prezzo indicativo in Cina da

    ¥319.800, verificato il 2026-10-28

  • Ricarica

    Le auto del mercato cinese usano lo standard di ricarica GB/T; prima di ordinare verifichi il connettore in uso nel suo Paese.

  • Esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci contatti prima di pianificare un acquisto.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. hima.auto/xiangjie

CRAVEUO è un esportatore indipendente, non affiliato a Huawei né da essa autorizzato. Prezzi e specifiche sono valori indicativi; fanno fede il preventivo formale e il contratto.

Prezzo della Stelato S9 in Cina

Prezzi di listino ufficiali in Cina (CNY), in dollari USA a 6.72 CNY per USD (2026-10-06). Il nostro prezzo export (FOB) è indicato più sopra.

VersionePrezzo di listino in Cina≈ USD
EREV Max¥319,800≈ US$47,600
EV Max¥339,800≈ US$50,600
EREV Ultra¥359,800≈ US$53,500
EV Ultra¥379,800≈ US$56,500

Fonte: 2026-10-31 data check (see source_url) · Ultimo controllo 2026-10-31

Il prezzo FOB include la licenza di esportazione, le pratiche di esportazione per auto nuove (immatricolazione e cancellazione), il trasporto interno fino al porto, le spese portuali e l'ispezione all'esportazione: per questo è superiore al prezzo in Cina.

Come comprare la Stelato S9 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Comprare la Stelato S9: San Marino

La Stelato S9 può essere spedita (San Marino); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

San Marino

Comprare la Stelato S9: Svizzera

La Stelato S9 può essere spedita (Svizzera); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Svizzera · Guida all'importazione: Svizzera

Comprare la Stelato S9: Albania

La Stelato S9 può essere spedita (Albania); la stima del prezzo consegnato è nella nostra pagina del Paese.

Come ti aiutiamo
Preventivo di un esportatore autorizzato, consegna a domicilio (DAP)
Guida e ricarica sul posto
guida a sinistra
Tempi di spedizione
Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più lo sdoganamento

Albania · Guida all'importazione: Albania

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Stelato S9 o IM L7, NIO ET5 o Denza Z9S: confronto

Conosciuta anche come: Xiangjie S9

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Autonomia reale della Stelato S9

TestVersioneMisurataUfficialeProvenienza
Test invernaleEV Max RWD long range320 km816 km CLTCAutohome 2024-12
Guida mista5-15°CEV Max RWD long range718 km816 km CLTCAutohome 2024-12
Test solo elettrico28-34°CEREV Ultra250 km6.19 L/100km290 km WLTCXCX-Test 2025-07

Sono test di terzi effettuati in Cina, non nostri e non una garanzia. La tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Stelato S9 vs BMW i5 / Tesla Model 3: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

Stelato S9BMW i5 eDrive35L M SportTesla Model 3 Performance AWD
Lunghezza × larghezza × altezza5160 × 2005 × 1492 mm5175 × 1900 × 1520 mm4724 × 1933 × 1430 mm
Passo30503105—
Posti5—5
MotorizzazioneBEV, single rear motor, RWD (dual-motor AWD optional)BEV, single motor, RWDBEV, dual motor, AWD
Potenza di sistema227 kW200 kW—
Batteria100 kWh (NMC)81.6 kWh—
Autonomia elettrica (ciclo di prova)816 km CLTC602 km CLTC670 km (tesla.cn spec table labels this "CLTP"; other Model 3 figures on the page are CLTC)
Ricarica rapida DC30–80% in 15 min10–80% in 33 minSupercharger peak 250 kW (no 10–80% time stated)
Prezzo di listino ufficiale¥339,800 (China list)¥368,000 (China list)¥339,500 (China list)
Garanzia4 yrs / 100,000 km; EV system 8 yrs / 160,000 km3 yrs / 100,000 km; HV battery 8 yrs / 160,000 km, motor & control unit 8 yrs / 120,000 km4 yrs / 80,000 km; battery & drive unit 8 yrs / 192,000 km

Dotazioni della Stelato S9

Seats
Nappa leather; zero-gravity front passenger seat, 16-way; all four outer seats heated, ventilated and massage
Screens
16.1" centre screen, 12.3" passenger screen, MagLink Mini rear control screen
Suspension
Air suspension; front double wishbone, rear multi-link
Audio
Huawei Sound Superior, 7.1.4 layout
Driver assistance
Huawei Qiankun ADS 5; 896-line lidar + 3 solid-state lidars
Fonti
  1. hima.auto/xiangjie/s9/configuration · 2026-10-29
  2. hima.auto/xiangjie/service · 2026-10-31
  3. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/bmw_com_cn/specsheet/G68BEV.pdf.asset.1785503299417.pdf · 2026-10-31
  4. bmw.com.cn/zh/all-models/bmw-i/i5/2024/inspire.html · 2026-10-31
  5. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/common/topics/owners/aftersales/user_manual/Customer-Support-Guide_202511.pdf.asset.1763976563159.pdf · 2026-10-31
  6. tesla.cn/model3 · 2026-10-31
  7. tesla.cn/model3/design · 2026-10-31

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Stelato S9

Qual è il prezzo della Stelato S9 in Cina?

Il prezzo indicativo in Cina parte da ¥319.800, secondo il sito del marchio HIMA (verificato il 2026-10-28). I prezzi variano in base alla versione e alla motorizzazione; ci chieda della versione che desidera.

Qual è l'autonomia della Stelato S9?

La Ultra range extender raggiunge fino a 1.378 km combinati nel ciclo cinese CLTC con una batteria da 53,4 kWh. La EV Max indica fino a 816 km. I valori CLTC sono in genere superiori all'autonomia reale.

Posso acquistare una Stelato S9 fuori dalla Cina?

La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci contatti prima di pianificare un acquisto.

Quanto è veloce la Stelato S9?

Il sito del marchio HIMA indica 3,92 secondi da 0 a 100 km/h per la Ultra elettrica a batteria (metodo di prova dei media, cerchi da 20 pollici). Le versioni range extender sono più lente; la nostra pagina indica circa 7 secondi per la EREV a trazione posteriore.

Chi c'è dietro la Stelato S9?

Stelato è un marchio di HIMA, l'alleanza sviluppata insieme a Huawei, in collaborazione con BAIC BluePark. CRAVEUO EV Export è un esportatore indipendente e non è il produttore.

Posso importare la Stelato S9 (San Marino)?

Sì. Questo Paese (San Marino) immatricola auto con guida a sinistra, e la Stelato S9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della Stelato S9 (San Marino)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la Stelato S9 (Svizzera)?

Sì. Questo Paese (Svizzera) immatricola auto con guida a sinistra, e la Stelato S9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della Stelato S9 (Svizzera)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

Posso importare la Stelato S9 (Albania)?

Sì. Questo Paese (Albania) immatricola auto con guida a sinistra, e la Stelato S9 può esservi esportata tramite un esportatore cinese autorizzato. Dazi, tasse e documenti sono nella nostra pagina del Paese.

Quanto tempo richiede la spedizione della Stelato S9 (Albania)?

Circa 35–45 giorni via nave RoRo da un porto cinese, più qualche giorno per lo sdoganamento.

La Stelato S9 ha una garanzia fuori dalla Cina?

La garanzia Stelato in Cina è pensata per il mercato cinese. Per un'auto da esportazione, le condizioni di garanzia sono nel tuo contratto con l'esportatore, e te le inviamo per iscritto prima che tu paghi. CRAVEUO non promette una garanzia del costruttore all'estero.

Dove posso fare assistenza alla Stelato S9 nel mio paese?

Stelato ha concessionari ufficiali in alcuni paesi; se fanno assistenza a un'auto per il mercato cinese lo decidono loro. Prima di pagare, trova un'officina vicino a te che lavori su auto elettriche. Non abbiamo verificato la disponibilità di ricambi in ogni paese.

Che presa di ricarica usa la Stelato S9?

L'auto per il mercato cinese ha la presa cinese GB/T per la ricarica AC e DC. Dove le colonnine sono Type 2 o CCS2, la ricarica AC richiede un adattatore o un caricatore domestico con cavo GB/T. Chiedi che presa ha la tua auto prima di ordinare.

L'assistenza alla guida e i servizi connessi della Stelato S9 funzionano fuori dalla Cina?

Non abbiamo trovato una fonte autorevole. Se l'assistenza alla guida e i servizi connessi dell'auto per il mercato cinese funzionano all'estero deve confermarlo per iscritto l'esportatore; lo chiediamo prima che tu ordini.

Quanto tempo richiede la consegna della Stelato S9?

Dipende da disponibilità e calendario delle navi. Il preventivo scritto indica i tempi previsti; non promettiamo una data di consegna fissa, e rotte e tempi di transito variano da paese a paese.

Esiste una Stelato S9 con guida a destra?

Esportiamo la Stelato S9 per il mercato cinese, che ha la guida a sinistra. Se ti serve la guida a destra, indicalo nella richiesta e lo confermiamo per il tuo ordine.

Qual è l'autonomia reale della Stelato S9?

Autohome ha misurato 320 km per la EV Max RWD long range (2024-12), contro 816 km CLTC ufficiali. È un test di terzi effettuato in Cina; la tua autonomia dipende da velocità, temperatura e strade.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›