
Guía de compraActualizado 30 oct 2026
Autos chinos de gama alta nuevos para Perú: modelos, costos y pasos (2026)
CRAVEUO EV Export · Actualizado el 2026-11-01 · Los datos del país vienen de nuestra guía de importación a Perú (2026-10-27) y de las fuentes que aparecen al final · Información general, no asesoría legal. CRAVEUO EV Export no es concesionario de ninguna de estas marcas y no gestiona el despacho de aduana en Perú. Nada de lo aquí expuesto es una promesa ni una cotización. En esta guía decimos «auto»; en otros países se dice «carro».
Respuesta rápida
Cotizamos 14 modelos chinos nuevos de gama alta para Perú. Se espera un arancel de 0% por el tratado de libre comercio con China, y el IGV y el IPM suman 18%. Su cotización por escrito es el precio.
Datos clave
Qué compra
Un auto nuevo comprado en China, versión del mercado chino con volante a la izquierda. El término comercial (FOB, CIF o DAP), la versión y el color van en su cotización por escrito
Modelos en esta guía
14, agrupados por tipo más abajo. La disponibilidad de cada versión se confirma en su cotización por escrito
Arancel
Se espera 0% para autos de origen chino bajo el tratado de libre comercio Perú-China, vigente desde el 2010-03-01, con certificado de origen. Es nuestra lectura del cronograma de 2009. Las subpartidas de autos eléctricos están por confirmar con un agente de aduanas con licencia [5][6][7]
IGV e IPM
16% más 2% suman 18%, sobre el valor en aduana más el arancel más el ISC, si lo hubiera [1]
ISC
SUNAT señala que los autos de pasajeros nuevos híbridos, a gas y eléctricos están fuera del ISC (informe SUNAT 081-2018, 2018; apéndice actualizado al 2024-09-13) [3][4]
Homologación
Cada modelo debe estar homologado para Perú. Si un comprador particular puede hacerlo solo está por confirmar; consulte a su agente antes de pedir [2]
Lado del volante
No encontramos una norma sobre el lado del volante para autos nuevos. En Perú se conduce por la derecha, así que lo razonable es el volante a la izquierda. Por confirmar con un agente de aduanas
Exportación desde China
Los autos de pasajeros totalmente eléctricos necesitan licencia de exportación desde 2026-01-01 (Anuncio MOFCOM 2025 n.º 54, 2025-09-26) [13][14]. Una empresa exportadora con licencia declara el auto
Pago
30% de anticipo tras firmar el contrato y 70% antes del embarque. Pague solo a la cuenta de la empresa que figura en el contrato
Precios
Ninguno en esta guía. Su cotización por escrito es el precio
Fecha de entrega
No la prometemos
Garantía
La fijan los términos escritos del fabricante. CRAVEUO EV Export no promete garantía
Matrícula
La decide SUNARP. Nadie puede prometerla
| Tema | Detalle (fuente y fecha entre paréntesis; los números remiten a Fuentes) |
|---|---|
| Qué compra | Un auto nuevo comprado en China, versión del mercado chino con volante a la izquierda. El término comercial (FOB, CIF o DAP), la versión y el color van en su cotización por escrito |
| Modelos en esta guía | 14, agrupados por tipo más abajo. La disponibilidad de cada versión se confirma en su cotización por escrito |
| Arancel | Se espera 0% para autos de origen chino bajo el tratado de libre comercio Perú-China, vigente desde el 2010-03-01, con certificado de origen. Es nuestra lectura del cronograma de 2009. Las subpartidas de autos eléctricos están por confirmar con un agente de aduanas con licencia [5][6][7] |
| IGV e IPM | 16% más 2% suman 18%, sobre el valor en aduana más el arancel más el ISC, si lo hubiera [1] |
| ISC | SUNAT señala que los autos de pasajeros nuevos híbridos, a gas y eléctricos están fuera del ISC (informe SUNAT 081-2018, 2018; apéndice actualizado al 2024-09-13) [3][4] |
| Homologación | Cada modelo debe estar homologado para Perú. Si un comprador particular puede hacerlo solo está por confirmar; consulte a su agente antes de pedir [2] |
| Lado del volante | No encontramos una norma sobre el lado del volante para autos nuevos. En Perú se conduce por la derecha, así que lo razonable es el volante a la izquierda. Por confirmar con un agente de aduanas |
| Exportación desde China | Los autos de pasajeros totalmente eléctricos necesitan licencia de exportación desde 2026-01-01 (Anuncio MOFCOM 2025 n.º 54, 2025-09-26) [13][14]. Una empresa exportadora con licencia declara el auto |
| Pago | 30% de anticipo tras firmar el contrato y 70% antes del embarque. Pague solo a la cuenta de la empresa que figura en el contrato |
| Precios | Ninguno en esta guía. Su cotización por escrito es el precio |
| Fecha de entrega | No la prometemos |
| Garantía | La fijan los términos escritos del fabricante. CRAVEUO EV Export no promete garantía |
| Matrícula | La decide SUNARP. Nadie puede prometerla |
Primero, pregunte al concesionario oficial
Si una marca tiene concesionario oficial en Perú, ese concesionario es el primer lugar donde preguntar por esa marca. No presentamos a esos concesionarios como nuestros. Nuestra lista de concesionarios por marca (2026-10-27) indica que el concesionario oficial de BYD en Perú es Motorysa [15]. Los autos BYD no están en esta guía. Pregunte a Motorysa por ellos.
Qué autos chinos de gama alta se pueden enviar nuevos a Perú
Solo carrocería y motorización. Las versiones, baterías y colores están en la página de cada modelo. Algunos modelos se venden con más de una motorización, así que indique la versión que quiere en su solicitud.
SUV
Carrocería y motorización: SUV grande. Híbrido enchufable (PHEV), motor de gasolina 2.0T más motores eléctricos, tracción integral
Fuente (fecha): Autohome, 2026-10-28; CnEVPost, 2025-09-29
Carrocería y motorización: SUV grande. Híbrido enchufable (PHEV), motor de gasolina 2.0T más motores eléctricos, tracción integral
Fuente (fecha): Autohome, 2026-10-28; CnEVPost, 2026-04-17; CarNewsChina, 2026-04-17
Carrocería y motorización: SUV de tamaño completo. Híbrido enchufable (PHEV), motor de gasolina 1.5T o 2.0T más motores eléctricos
Fuente (fecha): Sitio de Lynk & Co China, 2026-10-28; Autohome, 2026-10-28
Carrocería y motorización: SUV de seis plazas. Híbrido enchufable (PHEV), tracción integral, motor 1.5T más dos motores eléctricos
Fuente (fecha): CarNewsChina, 2025-11-18; base de datos de CarNewsChina, 2026-10-28
Carrocería y motorización: SUV de cinco plazas. Eléctrico de batería (BEV), dos motores, tracción integral
Fuente (fecha): CnEVPost, 2025-06-16; base de datos de CarNewsChina, 2026-10-28
Carrocería y motorización: SUV de seis plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV): un motor de gasolina de 1.5 L carga la batería y dos motores eléctricos mueven el auto
Fuente (fecha): CnEVPost, 2025-11-04; iFeng, 2026-07-16
| Modelo | Carrocería y motorización | Fuente (fecha) |
|---|---|---|
| Zeekr 9X | SUV grande. Híbrido enchufable (PHEV), motor de gasolina 2.0T más motores eléctricos, tracción integral | Autohome, 2026-10-28; CnEVPost, 2025-09-29 |
| Zeekr 8X | SUV grande. Híbrido enchufable (PHEV), motor de gasolina 2.0T más motores eléctricos, tracción integral | Autohome, 2026-10-28; CnEVPost, 2026-04-17; CarNewsChina, 2026-04-17 |
| Lynk & Co 900 | SUV de tamaño completo. Híbrido enchufable (PHEV), motor de gasolina 1.5T o 2.0T más motores eléctricos | Sitio de Lynk & Co China, 2026-10-28; Autohome, 2026-10-28 |
| Voyah Taishan | SUV de seis plazas. Híbrido enchufable (PHEV), tracción integral, motor 1.5T más dos motores eléctricos | CarNewsChina, 2025-11-18; base de datos de CarNewsChina, 2026-10-28 |
| IM LS7 | SUV de cinco plazas. Eléctrico de batería (BEV), dos motores, tracción integral | CnEVPost, 2025-06-16; base de datos de CarNewsChina, 2026-10-28 |
| IM LS9 | SUV de seis plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV): un motor de gasolina de 1.5 L carga la batería y dos motores eléctricos mueven el auto | CnEVPost, 2025-11-04; iFeng, 2026-07-16 |
Minivans (MPV)
Carrocería y motorización: MPV. Eléctrico de batería (BEV), un motor o dos motores con tracción integral
Fuente (fecha): CarNewsChina, 2026-05-20; Gasgoo, 2026-10-28
Carrocería y motorización: MPV de siete plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV), dos motores, tracción integral
Fuente (fecha): hima.auto, revisado el 2026-10-28; CnEVPost, 2026-08-05
Carrocería y motorización: MPV de siete plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV), dos motores, tracción integral
Fuente (fecha): hima.auto, revisado el 2026-10-28; CnEVPost, 2026-08-05
Carrocería y motorización: MPV. Modelo 2026: híbrido enchufable (PHEV). También figura una versión totalmente eléctrica
Fuente (fecha): CarNewsChina, 2025-09-15
Carrocería y motorización: MPV de siete plazas. Híbrido enchufable con motor 1.5T; también figura una versión totalmente eléctrica
Fuente (fecha): CnEVPost, 2026-09-22
| Modelo | Carrocería y motorización | Fuente (fecha) |
|---|---|---|
| Zeekr 009 | MPV. Eléctrico de batería (BEV), un motor o dos motores con tracción integral | CarNewsChina, 2026-05-20; Gasgoo, 2026-10-28 |
| Maextro V800 | MPV de siete plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV), dos motores, tracción integral | hima.auto, revisado el 2026-10-28; CnEVPost, 2026-08-05 |
| Maextro V680 | MPV de siete plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV), dos motores, tracción integral | hima.auto, revisado el 2026-10-28; CnEVPost, 2026-08-05 |
| Voyah Dreamer | MPV. Modelo 2026: híbrido enchufable (PHEV). También figura una versión totalmente eléctrica | CarNewsChina, 2025-09-15 |
| Voyah Dreamer 9 | MPV de siete plazas. Híbrido enchufable con motor 1.5T; también figura una versión totalmente eléctrica | CnEVPost, 2026-09-22 |
Sedanes
Carrocería y motorización: Sedán de lujo, cuatro o cinco plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV). También figura una versión eléctrica de batería (EV)
Fuente (fecha): hima.auto, revisado el 2026-10-28; CnEVPost, 2026-06-25
Carrocería y motorización: Sedán fastback. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV), dos motores traseros. También figuran versiones eléctricas de batería (BEV)
Fuente (fecha): CarNewsChina, 2026-04-09
| Modelo | Carrocería y motorización | Fuente (fecha) |
|---|---|---|
| Maextro S800 | Sedán de lujo, cuatro o cinco plazas. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV). También figura una versión eléctrica de batería (EV) | hima.auto, revisado el 2026-10-28; CnEVPost, 2026-06-25 |
| Avatr 12 | Sedán fastback. Eléctrico con extensor de autonomía (EREV), dos motores traseros. También figuran versiones eléctricas de batería (BEV) | CarNewsChina, 2026-04-09 |
Deportivos
Carrocería y motorización: Roadster de dos plazas con techo blando. Eléctrico de batería (BEV), tracción trasera o dos motores con tracción integral
Fuente (fecha): Lista de productos de CRAVEUO, 2026-10-30; Motor1, 2023-08-25; Autohome, 2023-11-17
| Modelo | Carrocería y motorización | Fuente (fecha) |
|---|---|---|
| MG Cyberster | Roadster de dos plazas con techo blando. Eléctrico de batería (BEV), tracción trasera o dos motores con tracción integral | Lista de productos de CRAVEUO, 2026-10-30; Motor1, 2023-08-25; Autohome, 2023-11-17 |
Yangwang, Denza y Fangchengbao: suministro por confirmar — consúltenos
Híbrido enchufable, extensor de autonomía o eléctrico puro
Nuestra guía de Perú no da una regla aparte para los híbridos enchufables ni para los de extensor de autonomía. Lo que sí dice:
- Eléctrico puro (BEV). Fuera de la lista del ISC. Se espera arancel de 0%, con las subpartidas de eléctricos por confirmar [3][4][5].
- Híbrido enchufable (PHEV) y extensor de autonomía (EREV). La declaración de SUNAT menciona los autos de pasajeros nuevos «híbridos, a gas y eléctricos» como fuera del ISC [3]. No está indicado en qué clase cae su versión exacta, ni para el ISC ni para el arancel. Consulte a su agente de aduanas.
De qué se compone el precio
Solo la estructura. Su cotización por escrito es el precio. El término comercial de la cotización indica qué rubros cubre. Lea FOB, CIF y precio puesto en destino antes de comparar cotizaciones.
- Precio del auto en China. La empresa exportadora con licencia indica el modelo, la versión y el color.
- Costos de exportación en China. Declaración y entrega en el puerto.
- Flete marítimo, y seguro si el término lo incluye. El arancel se cobra sobre el valor en aduana, que es FOB más flete más seguro [1]. Los autos eléctricos de batería se declaran como UN 3556, mercancía peligrosa de clase 9, obligatorio desde 2026-01-01 [12]. Pregunte a su agente de carga cómo se declara un híbrido enchufable o uno de extensor de autonomía.
- Arancel. Se espera 0% con el certificado de origen (véase Datos clave).
- IGV e IPM. 18% en total.
- Anticipo de IGV (percepción). SUNAT cobra un anticipo sobre el valor más el conjunto de los tributos de importación: 10% para quien importa por primera vez, 5% para bienes usados y 3,5% en los demás casos. Las reglas sobre cuándo se aplica el 10% pueden haber cambiado en 2026, y si el anticipo se acredita después, y cómo, está por confirmar [8].
- Despacho. Un agente de aduanas peruano con licencia hace el trámite por usted. Sume los cargos de puerto y almacenaje.
- Homologación y matrícula. Véase la sección siguiente.
Inspección, homologación y matrícula
Antes de pagar
Antes del anticipo, usted recibe el VIN y un video del auto real, grabado el mismo día, dando la vuelta completa. Es el paso 3 más abajo.
En la aduana
En la declaración aduanera (DAM) de un vehículo nuevo, el importador consigna el código de identificación vehicular, el número de registro de homologación y las características registrables que exige el Reglamento Nacional de Vehículos [2]. Si el importador no es quien realizó la homologación, SUNAT puede pedir una carta del fabricante o de su representante autorizado en Perú, o un Certificado de Conformidad de una entidad autorizada por el Ministerio de Transportes [2]. No encontramos el plazo, las tarifas ni las pruebas técnicas de homologación para modelos chinos. Consulte al Ministerio de Transportes (MTC) o a su agente.
Matrícula
La matrícula se hace en SUNARP. Desde el 2024-01-02, los autos nuevos importados pueden inscribirse de forma digital por un notario o un gestor autorizado del importador o concesionario. Luego el propietario recibe la tarjeta de identificación vehicular electrónica y una orden para fabricar las placas (Gestión, 2023-11-17) [9]. Las tasas y los pasos exactos están por confirmar.
Carga y envío
- Carga. Los autos del mercado chino usan el conector GB/T, en CA y CC [16]. Nuestra guía de Perú no encontró un estándar de conector para el país. Pregunte a la empresa exportadora qué entrada tiene su versión y prevea un adaptador o un cargador en casa.
- Puerto. Las fuentes mencionan el tránsito al Callao, cerca de Lima. Una página de un agente de carga da, para contenedor desde Shanghái o Shenzhen, unos 25 a 35 días en servicios directos y 30 a 40 días con transbordo [10]. COSCO anunció un servicio directo al nuevo puerto de Chancay en unos 23 días desde Shanghái (Peru Retail, 2025-01-08, dato del operador) [11]. No encontramos un tiempo de tránsito para carga rodante (RoRo). Pida a su agente de carga las salidas vigentes. No prometemos una fecha de entrega.
Guía completa: guía de importación a Perú.
Cómo se compra
- Cotización por escrito. Envíe su país, modelo, versión y color. La cotización de la empresa exportadora con licencia indica el auto exacto, el término comercial y lo que incluye el precio.
- Contrato. Usted firma con la empresa exportadora con licencia que figura en la cotización. El contrato indica su país de destino. No cobramos nada antes de la firma.
- VIN y video dando la vuelta al auto. Antes de pagar, recibe el VIN y un video del auto real, grabado el mismo día, dando la vuelta completa, con la placa del VIN a la vista.
- Anticipo de 30%. Se paga tras la firma, solo a la cuenta de la empresa que figura en el contrato.
- 70% antes del embarque. Se paga a la misma cuenta.
- Declaración de exportación. La empresa exportadora con licencia declara el auto en China.
- Conocimiento de embarque, despacho y matrícula. El transportista emite el conocimiento de embarque cuando el auto está cargado. Luego un agente de aduanas peruano con licencia hace el despacho, y usted paga los tributos que SUNAT liquide. La matrícula se hace en SUNARP.
Verifique que el vendedor del contrato, la empresa exportadora de los papeles de aduana y el titular de la cuenta bancaria tengan el mismo nombre (consejo nuestro). Si cambian los datos bancarios, confirme por teléfono a un número que ya tenga. La garantía es la del fabricante, por escrito. CRAVEUO EV Export no promete garantía. Pida por escrito los términos y la dirección de un taller antes de pagar.
Zeekr desde China
¿Busca el precio de un Zeekr en Perú? Cotizamos para Perú los nueve modelos Zeekr de abajo. El precio guía en China es el precio guía del fabricante en China, en yuanes, consultado el 2026-10-31 [17]. No es un precio de exportación ni un precio puesto en Perú. Su cotización por escrito es el precio, y el término comercial de la cotización indica qué rubros cubre.
Carrocería y motorización: Shooting brake (tipo familiar); eléctrico de batería (BEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥269 800
Carrocería y motorización: Sedán; eléctrico de batería (BEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥203 900
Carrocería y motorización: Shooting brake (tipo familiar); eléctrico de batería (BEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥203 900
Carrocería y motorización: SUV; eléctrico de batería (BEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥229 800
Carrocería y motorización: SUV; híbrido enchufable (PHEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥356 800
Carrocería y motorización: SUV; híbrido enchufable (PHEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥465 900
Carrocería y motorización: Minivan (MPV); eléctrico de batería (BEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥279 900
Carrocería y motorización: Minivan (MPV); eléctrico de batería (BEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥439 800
Carrocería y motorización: SUV; eléctrico de batería (BEV)
Precio guía en China desde (¥): ¥155 800
| Modelo | Carrocería y motorización | Precio guía en China desde (¥) |
|---|---|---|
| Zeekr 001 | Shooting brake (tipo familiar); eléctrico de batería (BEV) | ¥269 800 |
| Zeekr 007 | Sedán; eléctrico de batería (BEV) | ¥203 900 |
| Zeekr 007 GT | Shooting brake (tipo familiar); eléctrico de batería (BEV) | ¥203 900 |
| Zeekr 7X | SUV; eléctrico de batería (BEV) | ¥229 800 |
| Zeekr 8X | SUV; híbrido enchufable (PHEV) | ¥356 800 |
| Zeekr 9X | SUV; híbrido enchufable (PHEV) | ¥465 900 |
| Zeekr Mix | Minivan (MPV); eléctrico de batería (BEV) | ¥279 900 |
| Zeekr 009 | Minivan (MPV); eléctrico de batería (BEV) | ¥439 800 |
| Zeekr X | SUV; eléctrico de batería (BEV) | ¥155 800 |
- Motorización. El 001, 007, 007 GT, 7X, Mix, 009 y X son eléctricos de batería. El 8X y el 9X son híbridos enchufables [17]. La sección «Híbrido enchufable, extensor de autonomía o eléctrico puro» de arriba dice lo que indica nuestra guía de Perú para cada clase.
- Ruta. Las fuentes mencionan el tránsito al Callao, cerca de Lima [10].
- Arancel e impuestos. Se espera un arancel de 0% para autos de origen chino bajo el tratado de libre comercio Perú-China, con certificado de origen. Es nuestra lectura del cronograma de 2009, y las subpartidas de autos eléctricos están por confirmar con un agente de aduanas con licencia [5][6][7]. El IGV de 16% más el IPM de 2% suman 18% [1]. SUNAT señala que los autos de pasajeros nuevos híbridos, a gas y eléctricos están fuera del ISC [3][4]. Cada modelo debe estar homologado para Perú [2]. Confirme cada rubro con un agente de aduanas con licencia.
- Confirmación por escrito. Díganos el modelo y la versión que quiere y se lo confirmamos por escrito en 24 horas. Para comparar los modelos, lea Gama Zeekr comparada.
¿Otros modelos de gama alta u otro país? Díganos cuáles y le confirmamos por escrito en 24 horas. Enviar una consulta.
Preguntas frecuentes
¿Qué autos chinos de gama alta puedo enviar nuevos a Perú?
¿Qué impuestos pago en Perú?
¿Un híbrido enchufable tributa igual que un eléctrico puro?
¿Puedo homologar y matricular el auto?
¿A quién le pago?
Autos para empezar

Zeekr 9X
Desde US$75,200 FOB

Zeekr 8X
Desde US$58,700 FOB

Zeekr 001
Desde US$44,400 FOB

Zeekr 007
Desde US$33,900 FOB

Zeekr 007 GT
Desde US$33,900 FOB

Zeekr 7X
Desde US$38,100 FOB

Zeekr Mix
Desde US$46,000 FOB

Zeekr X
Desde US$26,300 FOB

Lynk & Co 900
Desde US$51,400 FOB

Voyah Taishan
Desde US$62,300 FOB

IM LS7
Desde US$56,100 FOB

IM LS9
Desde US$55,000 FOB

Zeekr 009
Desde US$71,300 FOB

Maextro V800
Desde US$119,800 FOB

Maextro V680
Desde US$102,300 FOB
Voyah Dreamer
Desde US$54,500 FOB
Voyah Dreamer 9
Desde US$68,300 FOB

Maextro S800
Desde US$114,200 FOB

Avatr 12
Desde US$48,300 FOB

MG Cyberster
Desde US$53,000 FOB
¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?
Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.
Fuentes
Las fechas son las de la propia fuente. «Vía» indica dónde la leímos: la fuente misma, o tal como la cita la guía nuestra que se nombra. No volvimos a abrir las páginas que llevan una guía en esa columna en la fecha de este borrador. Varias páginas de SUNAT no llevan fecha.
1
Fuente: SUNAT, tributos aplicables a la importación de vehículos
Fecha: Sin fecha
Respalda: IGV, IPM, valor en aduana
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
2
Fuente: SUNAT, requisitos para importar vehículos
Fecha: Sin fecha
Respalda: Homologación, datos de la DAM, carta del fabricante
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
3
Fuente: Informe SUNAT 081-2018
Fecha: 2018
Respalda: ISC
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
4
Fuente: SUNAT, Apéndice IV del ISC
Fecha: Texto actualizado al 2024-09-13
Respalda: Lista del ISC
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
5
Fuente: TLC Perú-China, Anexo 2b (MOFCOM)
Fecha: Cronograma de 2009
Respalda: Desgravación del arancel
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
6
Fuente: TLC Perú-China, Anexo 2, categorías de desgravación
Fecha: Sin fecha
Respalda: Desgravación del arancel
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
7
Fuente: Lehman Law, preguntas frecuentes sobre el TLC China-Perú
Fecha: Sin fecha
Respalda: TLC vigente desde 2010-03-01
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
8
Fuente: SUNAT, percepción del IGV en importaciones
Fecha: Sin fecha
Respalda: Anticipo de IGV
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
9
Fuente: Gestión, inscripción digital en SUNARP
Fecha: 2023-11-17
Respalda: Inscripción digital desde 2024-01-02
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
10
Fuente: Good Hope Freight
Fecha: Sin fecha (página de un agente de carga)
Respalda: Callao, tiempos de tránsito en contenedor
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
11
Fuente: Peru Retail, Chancay
Fecha: 2025-01-08
Respalda: Servicio directo, unos 23 días (dato del operador)
Vía: Guía de Perú, 2026-10-27
12
Fuente: britanniapandi.com, IMDG 42-24
Fecha: 2025-12-18
Respalda: UN 3556, clase 9
Vía: Guía de Nigeria, 2026-10-27
13
Fuente: Anuncio MOFCOM 2025 n.º 54
Fecha: 2025-09-26, vigente desde 2026-01-01
Respalda: Licencia de exportación, autos de pasajeros eléctricos
Vía: Guía de Zeekr, 2026-10-30
14
Fuente: cnevpost.com
Fecha: 2025-09-26
Respalda: Lo mismo
Vía: Guía de Nigeria, 2026-10-27
15
Fuente: Lista de concesionarios por marca de CRAVEUO (BYD, Perú: Motorysa)
Fecha: 2026-10-27
Respalda: Concesionario oficial
Vía: Lista interna, leída el 2026-10-30
16
Fuente: Páginas de los 14 modelos en CRAVEUO; las fuentes y fechas de cada modelo están en las tablas de arriba
Fecha: Según se indica
Respalda: Carrocería, motorización, GB/T
Vía: Páginas de los modelos, revisadas el 2026-10-28
17
Fuente: Páginas de configuración de Autohome (precios guía del fabricante): 001; 007; 007 GT; 7X; 8X; 9X; Mix; 009; X
Fecha: Consultadas el 2026-10-31
Respalda: Precios guía en China de los nueve Zeekr; la carrocería y la motorización vienen de los datos de modelo de CRAVEUO
Vía: Datos de modelo de CRAVEUO (car-gallery.json), consultados el 2026-10-31
| N.º | Fuente | Fecha | Respalda | Vía |
|---|---|---|---|---|
| 1 | SUNAT, tributos aplicables a la importación de vehículos | Sin fecha | IGV, IPM, valor en aduana | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 2 | SUNAT, requisitos para importar vehículos | Sin fecha | Homologación, datos de la DAM, carta del fabricante | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 3 | Informe SUNAT 081-2018 | 2018 | ISC | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 4 | SUNAT, Apéndice IV del ISC | Texto actualizado al 2024-09-13 | Lista del ISC | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 5 | TLC Perú-China, Anexo 2b (MOFCOM) | Cronograma de 2009 | Desgravación del arancel | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 6 | TLC Perú-China, Anexo 2, categorías de desgravación | Sin fecha | Desgravación del arancel | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 7 | Lehman Law, preguntas frecuentes sobre el TLC China-Perú | Sin fecha | TLC vigente desde 2010-03-01 | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 8 | SUNAT, percepción del IGV en importaciones | Sin fecha | Anticipo de IGV | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 9 | Gestión, inscripción digital en SUNARP | 2023-11-17 | Inscripción digital desde 2024-01-02 | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 10 | Good Hope Freight | Sin fecha (página de un agente de carga) | Callao, tiempos de tránsito en contenedor | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 11 | Peru Retail, Chancay | 2025-01-08 | Servicio directo, unos 23 días (dato del operador) | Guía de Perú, 2026-10-27 |
| 12 | britanniapandi.com, IMDG 42-24 | 2025-12-18 | UN 3556, clase 9 | Guía de Nigeria, 2026-10-27 |
| 13 | Anuncio MOFCOM 2025 n.º 54 | 2025-09-26, vigente desde 2026-01-01 | Licencia de exportación, autos de pasajeros eléctricos | Guía de Zeekr, 2026-10-30 |
| 14 | cnevpost.com | 2025-09-26 | Lo mismo | Guía de Nigeria, 2026-10-27 |
| 15 | Lista de concesionarios por marca de CRAVEUO (BYD, Perú: Motorysa) | 2026-10-27 | Concesionario oficial | Lista interna, leída el 2026-10-30 |
| 16 | Páginas de los 14 modelos en CRAVEUO; las fuentes y fechas de cada modelo están en las tablas de arriba | Según se indica | Carrocería, motorización, GB/T | Páginas de los modelos, revisadas el 2026-10-28 |
| 17 | Páginas de configuración de Autohome (precios guía del fabricante): 001; 007; 007 GT; 7X; 8X; 9X; Mix; 009; X | Consultadas el 2026-10-31 | Precios guía en China de los nueve Zeekr; la carrocería y la motorización vienen de los datos de modelo de CRAVEUO | Datos de modelo de CRAVEUO (car-gallery.json), consultados el 2026-10-31 |
Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.