‹

Denza

Flaggschiff

Denza D9

Denzas Luxus-Van, Plug-in-Hybrid oder elektrisch

Offizielles Foto

Die Denza-Modellpalette

Denza-Überblick ›
Alle 7 Denza-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
Denza Z9SElektro1100 km¥255,800
Denza N7Elektro—¥259,800
Denza Z9 GTElektro1036 km¥269,800
Denza N8LPlug-in-Hybrid960 km**¥299,800
Denza D9Plug-in-Hybrid800 km**¥329,800
Denza N9Plug-in-Hybrid420 km**¥409,800
Denza ZElektro—¥680,000

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Denza · MPV · Plug-in-Hybrid

Der Exportweg wird je Auftrag bestätigt: über einen lizenzierten Exporteur, wo vorhanden, sonst als Fahrzeug mit 6 Monaten Zulassung. Keine Herstellergarantie im Ausland, sofern nicht anders angegeben.

Denza D9 Jadeweiß Außen
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

350 km
Reichweite
115 kW
Leistung
7.3s
0–100
Denza D9 Neues Luxusdesign

Neues Luxusdesign

Der D9 der zweiten Generation erhält einen flügelförmigen Grill und bündige Schiebetüren, die den Luftwiderstand senken.

Denza D9 Neuer Luxus-Innenraum

Neuer Luxus-Innenraum

Ein einklappbarer Beifahrerbildschirm, ein Dachdisplay und Zero-Gravity-Sitze in der mittleren Reihe, in vier Innenraumfarben.

Denza D9 Blade-Batterie 2.0 und Flash-Charging

Blade-Batterie 2.0 und Flash-Charging

Der EV erreicht bis zu 800 km CLTC und lädt in 5 Minuten auf nutzbare Reichweite.

Denza D9 DiSus-C mit Doppelventil

DiSus-C mit Doppelventil

Das neue Fahrwerk reduziert die Seitenneigung im Slalomtest um 22 %, kombiniert mit einem System gegen Reiseübelkeit.

Denza D9 Rundum-Sicherheit

Rundum-Sicherheit

Eine verstärkte Karosserie mit einem kompletten Paket aktiver und passiver Sicherheitssysteme.

Technische Daten

Version
D9 (2. Gen.) DM Flash Charge Luxury
Reichweite
350 km
Antrieb
Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)
0–100
7.3s
Energie
Plug-in-Hybrid
Karosserie
MPV
Jahre
2022–

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

D9 (2. Gen.) DM Flash Charge Luxury✓D9 (2. Gen.) DM Flash Charge PremiumD9 (2. Gen.) DM Flash Charge PrestigeD9 (2. Gen.) DM Flash Charge FlagshipD9 (2. Gen.) EV Flash Charge PremiumD9 (2. Gen.) EV Flash Charge PrestigeD9 (2. Gen.) EV Flash Charge FlagshipD9 DM-i AWD VoyagerD9 Viersitzer Pioneer
Motor1.5T1.5T1.5T1.5T—————
LeistungAllradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Frontantrieb 340 kWAllradantrieb 410 kW (vorn 340 kW + hinten 70 kW)Allradantrieb 410 kW (vorn 340 kW + hinten 70 kW)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM-i)Allradantrieb 1.5T 102 kW + Motor vorn 170 kW + hinten 45 kW (DM-i)
Reichweite350 km401 km401 km401 km800 km750 km750 km190 km185 km
0–100 km/h7.3s7.3s7.3s7.3s8.5s7.3s7.3s7.3s7.9s
L × W × H5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm
Radstand3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm
Sitze7777777——
FOB$54,500$59,200$65,400$74,300$60,700$66,800$75,800$54,500$95,200

Preisaufschlüsselung

Version · D9 (2. Gen.) DM Flash Charge Luxury
Preis auf Anfrage
Farbe · Jadeweiß
Serie
Innenraum · Open-Beige
Serie
Exportpreis FOB
$54,500
CIF
$56,100
Gesamtkosten geschätzt
$62,500
≈ AED 229,531

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Echte Fotos

4 Fotos · Wikimedia Commons
  • Denza D9 VorneFoto · Vorne1/4
  • Denza D9 VorneFoto · Vorne2/4
  • Denza D9 HintenFoto · Hinten3/4
  • Denza D9 InnenraumFoto · Innenraum4/4
ⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise

Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.

  1. 1. Foto · Vorne: Matti Blume, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  2. 2. Foto · Vorne: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  3. 3. Foto · Hinten: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  4. 4. Foto · Innenraum: Alexander-93, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei

Technische Daten

9 Versionen · wischen
VersionD9 (2. Gen.) DM Flash Charge LuxuryD9 (2. Gen.) DM Flash Charge PremiumD9 (2. Gen.) DM Flash Charge PrestigeD9 (2. Gen.) DM Flash Charge FlagshipD9 (2. Gen.) EV Flash Charge PremiumD9 (2. Gen.) EV Flash Charge PrestigeD9 (2. Gen.) EV Flash Charge FlagshipD9 DM-i AWD VoyagerD9 Viersitzer Pioneer
Antrieb & Reichweite
Motor1.5T1.5T1.5T1.5T—————
LeistungAllradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM)Frontantrieb 340 kWAllradantrieb 410 kW (vorn 340 kW + hinten 70 kW)Allradantrieb 410 kW (vorn 340 kW + hinten 70 kW)Allradantrieb 1.5T 115 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 45 kW (DM-i)Allradantrieb 1.5T 102 kW + Motor vorn 170 kW + hinten 45 kW (DM-i)
Reichweite350 km401 km401 km401 km800 km750 km750 km190 km185 km
Fahrleistungen
0–100 km/h7.3s7.3s7.3s7.3s8.5s7.3s7.3s7.3s7.9s
Karosserie
L × W × H5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,250 × 1,960 × 1,900 mm
Radstand3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm
Sitze7777777——

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1]

Offizielle Videos

BYD DENZA D9 in Geneva International Motor Show 2024Diese Inhalte werden von YouTube gehostet. Nach dem Laden kann YouTube Drittanbieter-Cookies setzen und Ihre IP-Adresse sehen.

Aus dem BYD Europe offizieller Kanal · CRAVEUO hat keine Partnerschaft mit der Marke

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$54,500
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
Linkslenker / Rechtslenker
Rechtslenker-Version des Herstellers erhältlich

Erhältlich in

ChinaVereinigtes KönigreichEUHongkongAustralienSüdostasien

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version
Auslandsversion
Offiziell vom Hersteller verkauft in Vereinigtes Königreich, EU, Hongkong, Australien, Südostasien

Sprache des Infotainments, vernetzte Funktionen im Ausland und ob wir die Auslandsversion liefern können: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Private Anfrage

Ihr Denza D9, für Sie organisiert

Video-Besichtigung
Video-Besichtigung auf Wunsch: Außenansicht, Innenraum und Zustand am Standort des Fahrzeugs gefilmt; das Angebot bestätigt, ob dies möglich ist.
Was das Angebot enthält
Das Angebot nennt die Sprache des Infotainmentsystems, wer die Garantie übernimmt, und die Liste der Dokumente, die mit dem Fahrzeug geliefert werden.
Ein Angebot bis vor Ihre Haustür
Versand, Zollagent in Ihrem Hafen und Lieferung in Ihre Stadt, jeweils mit Preis; Einfuhrzölle und Steuern werden separat aufgeführt und zu den tatsächlichen Sätzen Ihres Landes bezahlt.
Nach Ihren Wünschen ausgestattet
Version, Lackierung, Innenausstattung und Optionen werden einzeln bestätigt, mit Lieferzeit im Angebot.
Keine Anzahlung vor Vertragsunterzeichnung
Sie zahlen nach der Besichtigung, dem vereinbarten Gesamtpreis und dem unterzeichneten Vertrag.
Private Anfrage sendenBehörden- oder Flottenkauf ›

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach VAE

Chinesische Autos können in VAE zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$54,500
Im chinesischen Hafen
CIF
$56,100
Jebel Ali
Gesamtkosten geschätzt
$62,500
≈ AED 229,531
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$54,500

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$184

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$2,805
MwSt. / GST 5%
$2,945
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Denza (腾势) began in 2010 as a BYD–Daimler joint venture; BYD took full control in 2024. The D9 MPV went on sale in August 2022, drew 3,000 orders in 30 minutes and by June 2025 had passed 250,000 units, which Denza says is a first for any new-energy MPV.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Kurze Antwort

Der MPV Denza D9 beginnt in China bei ¥329.800 als Plug-in-Hybrid (1.480 km CLTC kombiniert); die Batterie-Elektro-Versionen erreichen 800 km CLTC. Bitten Sie CRAVEUO EV Export, Ihr Land zu prüfen.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    MPV (Minivan), 5.250 × 1.960 × 1.900 mm, Radstand 3.110 mm (CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Antrieb

    Plug-in-Hybrid (DM-i): 1,5-T-Motor (115 kW) mit vorderem Elektromotor (200 kW) und hinterem (45 kW), Allradantrieb (CarNewsChina, 2026-07-17). Batterie-Elektro (EV): 340 kW mit Frontantrieb, oder 340 kW vorn plus 70 kW hinten mit Allradantrieb (CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Batterie und Reichweite CLTC

    Plug-in-Hybrid: 58,5 kWh, 350 km elektrisch und 1.480 km kombiniert (Flash Charging Luxury), oder 66,5 kWh, über 400 km elektrisch. EV: 115 kWh, 800 km (Frontantrieb) oder 750 km (Allradantrieb) (CLTC, der chinesische Testzyklus) (CarNewsChina, 2026-07-17; CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Sitze

    7 in 2+2+3-Anordnung beim D9 der zweiten Generation für den chinesischen Markt (CarNewsChina-Datenbank, 2026-11-01); 7 beim im Vereinigten Königreich verkauften D9 (Fleet World, geprüft 2026-10-28); der D9 Four-seat Pioneer hat 4

  • Lenkung

    Linkslenker beim Fahrzeug für den chinesischen Markt; zum Rechtslenker fragen Sie uns bitte vor der Bestellung (CRAVEUO-Modellseite, 2026-10-28)

  • Richtpreis in China ab

    ¥329.800 (Plug-in-Hybrid Flash Charging Luxury); weitere Versionen ¥359.800-469.800 (CarNewsChina, 2026-07-17; CarNewsChina, 2026-04-27)

  • Ladestandard

    GB/T-Stecker in China (AC und DC); Denza nennt beim Plug-in-Hybrid 10-70 % in 5 Minuten und 10-97 % in 9 Minuten. Prüfen Sie Stecker und Adapter für Ihren Markt (Fleet World, geprüft 2026-10-28; Akyga, 2025-08-27)

  • Exportstatus

    Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns bitte, bevor Sie einen Kauf planen. Rein batterieelektrische Versionen benötigen seit dem 1. Januar 2026 eine chinesische Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Die Lieferung wird je Bestellung bestätigt; ein Liefertermin wird nicht im Voraus zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-11-01)
  1. carnewschina.com/2026/04/27/chinas-best-selling-new-energy-mpv-gets-an-upgrade-second-gen-denza-d9-launches
  2. carnewschina.com/2026/07/17/byd-denza-d9-adds-new-variant-with-1480-km-range-flash-charging-cuts-price-by-4400-usd
  3. fleetworld.co.uk/denza-confirms-prices-for-d9-seven-seat-plug-in-hybrid-mpv
  4. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  5. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html
  6. data.carnewschina.com/database/denza/denza-d9-dm/2026/params
  7. data.carnewschina.com/database/denza/denza-d9-ev/2026/params

Die Zahlen sind Daten des chinesischen Marktes aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit Denza verbunden noch von Denza autorisiert.

Denza D9 aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

Denza D9 oder Voyah Dreamer, WEY Gaoshan oder Luxeed V9: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Reale Reichweite des Denza D9

TestVersionGemessenOffiziellHerkunft
WintertestPHEV electric range122 km9.07 L/100km145 km WLTCAutohome 2024-12
Rein elektrischer Test5-15°CPHEV DM-i 980 AWD flagship188 km7.94 L/100km145 km WLTCAutohome 2024-12

Dies sind Tests Dritter in China, keine eigenen und keine Garantie. Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Denza D9 vs. Lexus LM / Mercedes-Benz V-Class: was die Datenblätter sagen

Jeder Wert stammt von der Website oder aus offiziellen Unterlagen des jeweiligen Herstellers; die Abrufdaten stehen unter „Quellen“. Reichweiten, die in unterschiedlichen Zyklen (CLTC, WLTP) gemessen wurden, sind nicht direkt vergleichbar. CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden.

Denza D9Lexus LM 350h 7-seatMercedes-Benz V 300 L Long Wheelbase Luxury
Länge × Breite × Höhe5,250 × 1,960 × 1,900 mm5,125 × 1,890 × 1,940 mm5,370 × 1,928 × 1,920 mm
Radstand3,1103,0003,430
Sitze—77
AntriebPHEV: 1.5Ti engine + front and rear motors, AWDHybrid: 2.5-litre petrol + front and rear motors, AWDPetrol 2.0T with 48 V mild-hybrid motor, 9-speed automatic
SystemleistungMotors 200 kW front + 45 kW rear; engine 115 kW184 kW170 kW
Batterie66.5 kWh (2nd-gen Blade)—n/a
Elektrische Reichweite (Testzyklus)401 km CLTC electric; 1,521 km combinedn/an/a
DC-Schnellladen10–70% in 5 min; 10–97% in 9 minn/an/a
Offizieller Listenpreis¥459,800 (China list)¥1,199,000 (China list)¥669,800 (China list, from)
Garantie6 yrs / 150,000 km; EV system lifetime (first private owner, China)—3 yrs / unlimited km

Ausstattung des Denza D9

Seats
Air SPA dual zero-gravity 2nd-row seats, heated, ventilated, 16-point massage; Nappa leather
Rear screen
17.3" 2.5K roof screen
Screens
15.6" centre screen, 15.6" passenger screen, 12" HUD
Audio
Devialet, 30 speakers incl. headrest speakers
Suspension
DiSus-C (云辇-C) dual-valve damping with road preview
Driver assistance
God's Eye B with 1 lidar
Quellen
  1. tengshiauto.com/care-compare.html?goodsId=33 · 2026-10-30
  2. lexus.com.cn/models/lm/spec · 2026-10-30
  3. mercedes-benz.com.cn/car-comparison/engine?code=44881313-CNB&body=Van · 2026-10-30
  4. mercedes-benz.com.cn/vehicles/van/v-class.html · 2026-10-30
  5. asset.prod.cms.mercedes-benz.com.cn/dots-oneweb/PDF/cs/_e05fbd67ac.pdf · 2026-10-30

So funktionieren Inspektion und Zahlung

  1. Wählen Sie Version und Farbe.
  2. Erhalten Sie ein schriftliches Angebot, das das ausstellende lizenzierte Exportunternehmen nennt.
  3. Unterschreiben Sie den Vertrag.
  4. Sehen Sie das Auto: seine FIN und ein am selben Tag gedrehtes Rundum-Video.
  5. Zahlen Sie die Anzahlung (meist 30 %).
  6. Zahlen Sie den Restbetrag, bevor das Auto verschifft wird.
  7. Erhalten Sie die Ausfuhranmeldung und das Konnossement.

Zahlen Sie nur auf das im Vertrag genannte Firmenkonto. Lieferzeit und Endpreis sind die in Ihrem Angebot und Vertrag genannten.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum Denza D9

Was kostet der Denza D9 in China?

Der günstigste D9 der zweiten Generation ist der Plug-in-Hybrid Flash Charging Luxury für ¥329.800 (CarNewsChina, 2026-07-17). Die Versionen der Markteinführung im April 2026 kosteten ¥359.800-459.800 als Plug-in-Hybrid und ¥369.800-469.800 als Batterie-Elektro (CarNewsChina, 2026-04-27). Das sind Preise in China, keine Exportpreise; CRAVEUO EV Export erstellt für jede Bestellung ein schriftliches Angebot.

Welche Reichweite hat der Denza D9?

Der Plug-in-Hybrid Luxury schafft 350 km elektrisch und 1.480 km kombiniert; weitere Plug-in-Versionen nennen über 400 km elektrisch. Die Batterie-Elektro-Versionen mit 115 kWh kommen im CLTC-Zyklus auf 800 km (Frontantrieb) und 750 km (Allradantrieb) (CarNewsChina, 2026-07-17; CarNewsChina, 2026-04-27). Die tatsächliche Reichweite ist in der Regel geringer.

Wie viele Sitze und welche Größe hat der Denza D9?

Der D9 ist ein MPV mit 5.250 mm Länge, 1.960 mm Breite und 1.900 mm Höhe bei 3.110 mm Radstand (CarNewsChina, 2026-04-27). Der im Vereinigten Königreich verkaufte D9 hat sieben Sitze (Fleet World, geprüft 2026-10-28). Fragen Sie uns, welche Sitzkonfiguration zur gewünschten Version gehört.

Wie schnell lädt der Denza D9?

Denza nennt für den Plug-in-Hybrid mit 58,5 kWh 10-70 % in 5 Minuten und 10-97 % in 9 Minuten (Fleet World, geprüft 2026-10-28). Fahrzeuge für den chinesischen Markt verwenden GB/T-Stecker, während viele andere Märkte Type 2 und CCS2 verwenden, daher kann ein Adapter nötig sein (Akyga, 2025-08-27). Fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Kann ich den Denza D9 in mein Land importieren?

Das hängt von den Zulassungsvorschriften Ihres Landes und von der Lieferfähigkeit ab. Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns bitte, bevor Sie einen Kauf planen. China verlangt seit dem 1. Januar 2026 für rein elektrische Fahrzeuge eine Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Das Fahrzeug für den chinesischen Markt ist ein Linkslenker. Nennen Sie uns Ihr Land, dann prüfen wir es.

Welchen Ladestecker hat der Denza D9?

Autos für den chinesischen Markt nutzen den GB/T-Stecker. Prüfen Sie, welchen Stecker die Ladestationen in Ihrem Land verwenden: Eventuell brauchen Sie einen Adapter oder eine passende Wallbox. Nennen Sie uns Ihr Land, und wir bestätigen es für Ihre Version.

Gilt die Garantie des Denza D9 außerhalb Chinas?

Die Herstellergarantie ist eine China-Garantie und gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht. Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. CRAVEUO ist kein Händler und bietet keinen Kundendienst.

Wer repariert es, und woher kommen die Teile?

Wir betreiben keine Werkstätten. Fragen Sie vor der Bestellung eine lokale Werkstatt, ob sie das Auto warten kann. Für einige Modelle kann unser Teileservice aus China verschickte Teile anbieten.

Wie lange dauert die Lieferung des Denza D9?

Das hängt von Bestand und Versand ab. Die Lieferzeit ist die in Ihrem Angebot und Vertrag genannte; wir versprechen keine Termine im Voraus.

Wie bezahle ich sicher?

Nach Vertragsunterzeichnung und nachdem Sie die FIN und ein Rundum-Video vom selben Tag gesehen haben, zahlen Sie eine Anzahlung (meist 30 %) und den Restbetrag vor dem Versand, nur auf das im Vertrag genannte Firmenkonto.

Kann ich das Auto sehen, bevor ich zahle?

Ja: Wir senden seine FIN und ein am selben Tag gedrehtes Rundum-Video, und wenn möglich kann ein Videoanruf vereinbart werden.

Wie ist es mit Einfuhrsteuer und Zulassung?

Zölle, Steuern und Zulassung legt Ihr Land fest. Die Schätzung auf dieser Seite ist ein Richtwert; ein lizenzierter Zollmakler in Ihrem Land bestätigt sie.

Gibt es das Infotainment des Denza D9 in meiner Sprache?

Autos für den chinesischen Markt haben Software für den chinesischen Markt; Sprachen und Online-Dienste variieren. Wir bestätigen sie für Ihre Version, bevor Sie bestellen.

Wie hoch ist die reale Reichweite des Denza D9?

Autohome hat 122 km für den PHEV electric range gemessen (2024-12), gegenüber 145 km WLTC offiziell. Dies ist ein Test Dritter in China; Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›