‹

Denza

Denza · SUV · Plug-in-Hybrid

Denza N8L

Ein großes sechssitziges Luxus-SUV mit Flash-Charging, als EV oder Plug-in-Hybrid.

Der Exportweg wird je Auftrag bestätigt: über einen lizenzierten Exporteur, wo vorhanden, sonst als Fahrzeug mit 6 Monaten Zulassung. Keine Herstellergarantie im Ausland, sofern nicht anders angegeben.

Denza N8L Schneejade Außen
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

430 km
Reichweite
152 kW
Leistung
3.7s
0–100
Denza N8L Smarte Technik

Smarte Technik

Debüt des KI-Agenten „Didi Xia“ und der Fahrassistenz God's Eye 5.0.

Denza N8L Große Reichweite

Große Reichweite

Das EV schafft 960 km nach CLTC, die größte Reichweite aller sechssitzigen SUVs, und lädt in 5 Minuten per Flash-Charging.

Denza N8L Luxus für die Familie

Luxus für die Familie

Ein Kühlergrill im Tor-Stil, vier Innenfarben und bequeme Sitze in jeder Reihe.

Denza N8L Rundum-Sicherheit

Rundum-Sicherheit

Eine Stahl-Aluminium-Karosserie und e³-Sicherheit halten das Auto bei Reifenplatzern und Ausweichmanövern stabil.

Denza N8L e³-Handling

e³-Handling

Der Plug-in-Hybrid wendet auf 4.58 m mit ±10° unabhängiger Hinterradlenkung und Krabbengang.

Technische Daten

Version
N8L DM Flash Charge Prestige
Reichweite
430 km
Antrieb
Allradantrieb 2.0T 152 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 180 kW×2 (DM)
0–100
3.7s
Energie
Plug-in-Hybrid
Karosserie
SUV
Jahre
2025–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

N8L DM Flash Charge Prestige✓N8L DM Flash Charge FlagshipN8L EV Flash Charge PrestigeN8L EV Flash Charge Flagship
LeistungAllradantrieb 2.0T 152 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 180 kW×2 (DM)Allradantrieb 2.0T 152 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 180 kW×2 (DM)Heckantrieb 370 kWHeckantrieb 370 kW
Reichweite430 km430 km960 km960 km
Batterie——130.15 kWh130.15 kWh
0–100 km/h3.7s3.7s6.4s6.4s
L × W × H5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm
Radstand3,075 mm3,075 mm3,075 mm3,075 mm
FOB$53,000$57,600$49,200$54,500

Preisaufschlüsselung

Version · N8L DM Flash Charge Prestige
Preis auf Anfrage
Farbe · Schneejade
Serie
Innenraum · Bernsteinbraun
Serie
Exportpreis FOB
$53,000
CIF
$54,600
Gesamtkosten geschätzt
$60,800
≈ AED 223,288

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Echte Fotos

3 Fotos · Wikimedia Commons
  • Denza N8L VorneFoto · Vorne1/3
  • Denza N8L HintenFoto · Hinten2/3
  • Denza N8L VorneFoto · Vorne3/3
ⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise

Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.

  1. 1. Foto · Vorne: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei
  2. 2. Foto · Hinten: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei
  3. 3. Foto · Vorne: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei

Technische Daten

4 Versionen · wischen
VersionN8L DM Flash Charge PrestigeN8L DM Flash Charge FlagshipN8L EV Flash Charge PrestigeN8L EV Flash Charge Flagship
Antrieb & Reichweite
LeistungAllradantrieb 2.0T 152 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 180 kW×2 (DM)Allradantrieb 2.0T 152 kW + Motor vorn 200 kW + hinten 180 kW×2 (DM)Heckantrieb 370 kWHeckantrieb 370 kW
Reichweite430 km430 km960 km960 km
Batterie——130.15 kWh130.15 kWh
Fahrleistungen
0–100 km/h3.7s3.7s6.4s6.4s
Karosserie
L × W × H5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm5,200 × 1,999 × 1,820 mm
Radstand3,075 mm3,075 mm3,075 mm3,075 mm

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1]

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$49,200
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

China

China only.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version

Sprache des Infotainments und vernetzte Funktionen im Ausland: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach VAE

Chinesische Autos können in VAE zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$49,200
Im chinesischen Hafen
CIF
$50,800
Jebel Ali
Gesamtkosten geschätzt
$56,600
≈ AED 207,864
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$49,200

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$167

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$2,540
MwSt. / GST 5%
$2,667
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Denza (腾势, 'soaring power') began in 2010 as a BYD–Daimler joint venture and became wholly BYD-owned in 2024. The N8L is the long, six-seat sibling of the second-generation N8.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Die Denza-Modellpalette

Denza-Überblick ›
Alle 7 Denza-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
Denza Z9SElektro1100 km¥255,800
Denza N7Elektro—¥259,800
Denza Z9 GTElektro1036 km¥269,800
Denza N8LPlug-in-Hybrid960 km**¥299,800
Denza D9Plug-in-Hybrid800 km**¥329,800
Denza N9Plug-in-Hybrid420 km**¥409,800
Denza ZElektro—¥680,000

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Das sechssitzige SUV Denza N8L startet in China bei ¥299.800 in der batterieelektrischen Version (bis zu 960 km CLTC, Markteinführung am 2026-09-14). Nennen Sie uns Ihr Land, dann bestätigen wir Ihnen schriftlich, ob wir liefern können.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    Großes SUV, 5.200 mm lang, 1.999 mm breit, 1.820 mm hoch, Radstand 3.075 mm (CnEVPost, 2025-10-28)

  • Antrieb

    Batterieelektrisch: ein Heckmotor, 370 kW (CarNewsChina, 2026-09-14). Plug-in-Hybrid: 2.0T-Motor plus drei Elektromotoren, 560 kW (CnEVPost, 2025-10-28)

  • Batterie und Reichweite (CLTC)

    Elektro: 130,15 kWh, 960 km (CLTC, der chinesische Testzyklus) (CarNewsChina, 2026-09-14). Plug-in-Hybrid mit Flash-Charging: LFP mit 75,26 kWh, 420 km elektrisch (CarNewsChina, 2026-06-15)

  • Sitze

    6, in 2+2+2-Anordnung (CarNewsChina, 2026-09-14)

  • Lenkradposition

    Linkslenker (Version für den chinesischen Markt); die Modellseite von CRAVEUO gibt an, dass es noch keine Rechtslenker-Version gibt (Modellseite von CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Richtpreis in China ab

    ¥299.800 für den EV Standard (EV Flagship ¥329.800); der Plug-in-Hybrid mit Flash-Charging wurde im Vorverkauf für ¥350.000-400.000 angeboten (CarNewsChina, 2026-09-14 und 2026-06-15)

  • Ladestandard

    GB/T-Stecker in China (AC und DC). Prüfen Sie Stecker und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27)

  • Export

    Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. Der Exportpreis und die Lieferung werden je Bestellung bestätigt; im Voraus wird kein Liefertermin zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-10-28)
  1. carnewschina.com/2026/09/14/denza-n8l-bev-launches-with-130-kwh-battery-that-can-be-fully-charged-in-9-minutes
  2. carnewschina.com/2026/06/15/byds-new-denza-n8l-suv-with-flash-charging-to-launch-in-china-on-june-23
  3. cnevpost.com/2025/10/28/denza-launches-n8l
  4. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Die Angaben sind Daten des chinesischen Marktes aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit Denza oder BYD verbunden noch von ihnen autorisiert.

Denza N8L aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

Denza N8L oder WEY Lanshan, Voyah Taishan X8 oder Avatr 11: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Reale Reichweite des Denza N8L

TestVersionGemessenOffiziellHerkunft
Rein elektrischer Test26-31°CPHEV flagship170 km6.28 L/100km210 km CLTCXCX-Test 2026-05

Dies sind Tests Dritter in China, keine eigenen und keine Garantie. Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum Denza N8L

Was kostet der Denza N8L in China und was würde er mich kosten?

Der batterieelektrische N8L kam am 2026-09-14 für ¥299.800 (Standard) und ¥329.800 (Flagship) in China auf den Markt (CarNewsChina, 2026-09-14). Auch der Plug-in-Hybrid 2025 startete bei ¥299.800 (CnEVPost, 2025-10-28). Das ist kein Exportpreis: Fracht, Exportformalitäten, Einfuhrzoll und Steuern kommen separat hinzu. CRAVEUO EV Export erstellt für jede Bestellung ein schriftliches Angebot.

Wie hoch ist die Reichweite des Denza N8L?

Die Elektroversion gibt 960 km im CLTC-Zyklus mit einer 130,15-kWh-Batterie an (CarNewsChina, 2026-09-14). Der Plug-in-Hybrid mit Flash-Charging gibt 420 km elektrisch an (CarNewsChina, 2026-06-15); der Plug-in-Hybrid 2025 gab 230 km an (CnEVPost, 2025-10-28). Der CLTC ist ein chinesischer Testzyklus; die reale Reichweite fällt meist geringer aus.

Kann ich den Denza N8L in mein Land importieren?

Das hängt von den Einfuhr- und Zulassungsvorschriften Ihres Landes ab (Lenkradseite, Fahrzeugalter, Homologation) und von der Lieferbarkeit. Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. Der N8L für den chinesischen Markt ist ein Linkslenker. Senden Sie uns Ihr Land, dann prüfen wir es; wir können keine Verfügbarkeit zusagen.

Hat ein Denza N8L in chinesischer Spezifikation im Ausland Garantie?

Die Garantiebedingungen hängen vom Kaufvertrag und vom Exportunternehmen ab. Die Herstellergarantie gilt außerhalb Chinas möglicherweise nicht, und CRAVEUO EV Export ist kein autorisierter Händler von Denza oder BYD. Wir nennen den Garantiestatus vor der Unterzeichnung schriftlich, fragen Sie uns also vor der Bestellung.

Welchen Ladestecker hat ein Denza N8L in chinesischer Spezifikation?

Die Elektroversion lädt an den 800-V-Flash-Ladegeräten in China in etwa 9 Minuten von 10 % auf 97 % (CarNewsChina, 2026-09-14). Autos für den chinesischen Markt verwenden GB/T-Stecker; viele andere Märkte verwenden Type 2 (AC) und CCS2 (DC), weshalb ein Adapter nötig sein kann (Akyga, 2025-08-27). Fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Wie hoch ist die reale Reichweite des Denza N8L?

XCX-Test hat 170 km für den PHEV flagship gemessen (2026-05), gegenüber 210 km CLTC offiziell. Dies ist ein Test Dritter in China; Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›