‹

Denza

Denza · Limousine · Elektro

Denza Z9S

Eine Elektro-Sportlimousine mit drei Motoren, 1,210 PS und 1,100 km Reichweite nach CLTC.

Der Exportweg wird je Auftrag bestätigt: über einen lizenzierten Exporteur, wo vorhanden, sonst als Fahrzeug mit 6 Monaten Zulassung. Keine Herstellergarantie im Ausland, sofern nicht anders angegeben.

Denza Z9S Morgenrot-Lila Seitenprofil
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

920 km
Reichweite
370 kW
Leistung
5.2s
0–100
Denza Z9S Luxuriöser Komfort

Luxuriöser Komfort

Ein umschließender Innenraum mit Zero-Gravity-Vordersitzen und drei Innenfarben, bewertet als eines der leisesten Autos 2026.

Denza Z9S Größte Reichweite

Größte Reichweite

Bis zu 1,100 km Reichweite nach CLTC und Flash-Charging auf nutzbare Reichweite in 5 Minuten.

Denza Z9S Blade-Akku 2.0

Blade-Akku 2.0

Ein 122.5-kWh-Akkupaket, in die Karosseriestruktur integriert (CTB).

Denza Z9S Präzises Handling

Präzises Handling

Die e³-Performance-Version leistet 1,210 PS, erreicht 100 km/h in 2.68 s und wendet auf 4.75 m.

Technische Daten

Version
Z9S Flash Charge Prestige
Reichweite
920 km
Antrieb
Heckantrieb 370 kW
0–100
5.2s
Karosserie
Limousine
Jahre
2026–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

Z9S Flash Charge Prestige✓Z9S Flash Charge FlagshipZ9S e³ Flash Charge Performance
AntriebHeckHeckAllrad
LeistungHeckantrieb 370 kWHeckantrieb 370 kWAllradantrieb 890 kW (vorn 270 kW + hinten 310 kW×2)
Reichweite920 km1,100 km780 km
Batterie102.3 kWh122.5 kWh102.3 kWh
0–100 km/h5.2s5.3s2.68s
Höchstgeschwindigkeit250 km/h250 km/h250 km/h
Radstand3,025 mm3,025 mm3,025 mm
Sitze555
FOB$42,200$45,400$53,900

Preisaufschlüsselung

Version · Z9S Flash Charge Prestige
Preis auf Anfrage
Farbe · Morgenrot-Lila
Serie
Räder · Serienräder
Serie
Innenraum · Nebel-Lila
Serie
Exportpreis FOB
$42,200
CIF
$43,700
Gesamtkosten geschätzt
$48,800
≈ AED 179,218

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Technische Daten

3 Versionen · wischen
VersionZ9S Flash Charge PrestigeZ9S Flash Charge FlagshipZ9S e³ Flash Charge Performance
Antrieb & Reichweite
AntriebHeckHeckAllrad
LeistungHeckantrieb 370 kWHeckantrieb 370 kWAllradantrieb 890 kW (vorn 270 kW + hinten 310 kW×2)
Reichweite920 km1,100 km780 km
Batterie102.3 kWh122.5 kWh102.3 kWh
Fahrleistungen
0–100 km/h5.2s5.3s2.68s
Höchstgeschwindigkeit250 km/h250 km/h250 km/h
Karosserie
Radstand3,025 mm3,025 mm3,025 mm
Sitze555

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1] [2]

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$42,200
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

China

performance figures for the tri-motor version. China only.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version

Sprache des Infotainments und vernetzte Funktionen im Ausland: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach VAE

Chinesische Autos können in VAE zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$42,200
Im chinesischen Hafen
CIF
$43,700
Jebel Ali
Gesamtkosten geschätzt
$48,800
≈ AED 179,218
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$42,200

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$144

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$2,185
MwSt. / GST 5%
$2,294
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Denza (腾势, 'soaring power') began in 2010 as a BYD–Daimler joint venture and became wholly BYD-owned in 2024. The Z9S is a shorter, saloon-only companion to the Z9, the 'S' standing for 'sports sedan'.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Die Denza-Modellpalette

Denza-Überblick ›
Alle 7 Denza-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
Denza Z9SElektro1100 km¥255,800
Denza N7Elektro—¥259,800
Denza Z9 GTElektro1036 km¥269,800
Denza N8LPlug-in-Hybrid960 km**¥299,800
Denza D9Plug-in-Hybrid800 km**¥329,800
Denza N9Plug-in-Hybrid420 km**¥409,800
Denza ZElektro—¥680,000

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Die Elektro-Limousine Denza Z9S kam am 2026-09-23 ab ¥255.800 in China auf den Markt und erreicht bis zu 1.100 km (CLTC). Nennen Sie uns Ihr Land, dann bestätigen wir Ihnen schriftlich, ob wir liefern können.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    Limousine, 5.090 mm lang, 1.980 mm breit, 1.490 mm hoch, Radstand 3.025 mm (CarNewsChina, 2026-09-23)

  • Antrieb

    Batterieelektrisch: ein Heckmotor mit 370 kW oder drei Motoren mit Allradantrieb und 890 kW (1.194 PS) und 0-100 km/h in 2,68 s (CarNewsChina, 2026-09-23)

  • Batterie und Reichweite (CLTC)

    Premium 102,326 kWh, 920 km; Flagship 122,496 kWh, 1.100 km; e3 Performance 102,326 kWh, 780 km (CLTC, der chinesische Testzyklus) (CarNewsChina, 2026-09-23)

  • Lenkradposition

    Linkslenker (Version für den chinesischen Markt); die Modellseite von CRAVEUO gibt an, dass es noch keine Rechtslenker-Version gibt (Modellseite von CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Richtpreis in China ab

    ¥255.800 für den Premium (Flagship ¥275.800; e3 Performance ¥325.800) (CnEVPost, 2026-09-23)

  • Ladestandard

    GB/T-Stecker in China (AC und DC). Prüfen Sie Stecker und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27)

  • Export

    Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. Der Exportpreis und die Lieferung werden je Bestellung bestätigt; im Voraus wird kein Liefertermin zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2026/09/23/denza-launches-z9s-electric-sedan
  2. carnewschina.com/2026/09/23/byd-launches-denza-z9s-in-with-worlds-longest-1100-km-range-starting-from-37600-usd-in-china
  3. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Die Angaben sind Daten des chinesischen Marktes aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit Denza oder BYD verbunden noch von ihnen autorisiert.

Denza Z9S aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

Denza Z9S oder Luxeed S7, BYD Da Han EV oder Shangjie Z7: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum Denza Z9S

Was kostet der Denza Z9S in China und was würde er mich kosten?

Der Z9S kam am 2026-09-23 für ¥255.800 (Premium), ¥275.800 (Flagship) und ¥325.800 (e3 Performance) in China auf den Markt, unter seinen Vorverkaufspreisen (CnEVPost, 2026-09-23). Das ist kein Exportpreis: Fracht, Exportformalitäten, Einfuhrzoll und Steuern kommen separat hinzu. CRAVEUO EV Export erstellt für jede Bestellung ein schriftliches Angebot.

Wie hoch ist die Reichweite des Denza Z9S?

Der Premium gibt 920 km an, der Flagship 1.100 km und der e3 Performance 780 km im CLTC-Zyklus (CarNewsChina, 2026-09-23). Der CLTC ist ein chinesischer Testzyklus; die reale Reichweite fällt meist geringer aus.

Kann ich den Denza Z9S in mein Land importieren?

Das hängt von den Einfuhr- und Zulassungsvorschriften Ihres Landes ab (Lenkradseite, Fahrzeugalter, Homologation) und von der Lieferbarkeit. Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. Der Z9S für den chinesischen Markt ist ein Linkslenker. Senden Sie uns Ihr Land, dann prüfen wir es; wir können keine Verfügbarkeit zusagen.

Hat ein Denza Z9S in chinesischer Spezifikation im Ausland Garantie?

Die Garantiebedingungen hängen vom Kaufvertrag und vom Exportunternehmen ab. Die Herstellergarantie gilt außerhalb Chinas möglicherweise nicht, und CRAVEUO EV Export ist kein autorisierter Händler von Denza oder BYD. Wir nennen den Garantiestatus vor der Unterzeichnung schriftlich, fragen Sie uns also vor der Bestellung.

Welchen Ladestecker hat ein Denza Z9S in chinesischer Spezifikation?

CnEVPost meldet 10-70 % in 5 Minuten und 10-97 % in 9 Minuten an Flash-Ladegeräten in China (2026-09-23). Autos für den chinesischen Markt verwenden GB/T-Stecker; viele andere Märkte verwenden Type 2 (AC) und CCS2 (DC), weshalb ein Adapter nötig sein kann (Akyga, 2025-08-27). Fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›