‹

AITO

Flaggschiff

AITO M9

Ein Flaggschiff-SUV mit sechs Sitzen, gebaut von Seres mit Huawei

Offizielles Foto

In welche Länder kann der AITO M9 verschifft werden?

Wir liefern den AITO M9 in viele Länder, darunter:

Zuerst kommt eine Dokumenten- oder Hintergrundprüfung für: Bolivien, Peru, Irak, Mongolei

Für andere Länder nennen Sie uns Ihres, und wir bestätigen innerhalb von 24 Stunden schriftlich. Ratgeber zu chinesischen Premium-Autos ›

Die AITO-Modellpalette

AITO-Überblick ›
Alle 5 AITO-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
AITO M5Range Extender1440 km**¥229,800
AITO M6Range Extender1605 km**¥229,800
AITO M7Range Extender1690 km**¥279,800
AITO M8Range Extender1590 km**¥359,800
AITO M9Range Extender1405 km**¥479,800

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

AITO · SUV · Range Extender

Ja. Der AITO M9 kann in China neu gekauft und geliefert werden nach: Schweiz. Nur als Linkslenker. Privatkäufer und Händler können ein Angebot anfragen. Sie zahlen erst nach Unterzeichnung des Vertrags mit dem lizenzierten Exporteur.

AITO M9 Sayram-Petrol Außen
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

1345 km
Reichweite
497 kW
Leistung
4.5s
0–100
AITO M9 Luftwiderstandsbeiwert 0,249 Cd

Luftwiderstandsbeiwert 0,249 Cd

Ein 5.285 mm langes sechssitziges Flaggschiff mit über 100 aerodynamischen Verfeinerungen und einem Luftwiderstandsbeiwert von nur 0,249 Cd (EV).

AITO M9 Zero-Gravity-Sitze, flexibler Innenraum

Zero-Gravity-Sitze, flexibler Innenraum

Vier Zero-Gravity-Sitze; die zweite Reihe lässt sich zur Aussicht oder zur dritten Reihe drehen, und der Kofferraum erreicht 2.436 l.

AITO M9 AR-HUD mit zwei Fokusebenen

AR-HUD mit zwei Fokusebenen

Ein AR-HUD mit einem Projektor und zwei Fokusebenen: Fahrassistenz-Infos nah, Navigation weiter vorn auf die Straße eingeblendet.

AITO M9 46-Zoll-Außenprojektionsfläche

46-Zoll-Außenprojektionsfläche

Periskop-Projektion füllt ein 120-Zoll-Bild im Auto oder eine 46-Zoll-Außenleinwand, unterstützt von HUAWEI SOUND.

AITO M9 Huawei Qiankun ADS 5

Huawei Qiankun ADS 5

Als Erster mit ADS 5 in der gesamten Reihe: ein 896-Zeilen-Hauptlidar, vier Festkörper-Lidars und ein Innenraum-Lidar für Rundum-Erfassung.

AITO M9 Tuling-Longxing-Fahrwerksplattform

Tuling-Longxing-Fahrwerksplattform

800-V-Vollaktivfahrwerk, Hinterradlenkung (5,1 m Wenderadius) und Straßenvorschau 2.0; Steer-by-Wire beim Ultimate.

Technische Daten

Version
EREV Max+ 6-Sitzer
Reichweite
1345 km
Antrieb
zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)
0–100
4.5s
Energie
Range Extender
Karosserie
SUV
Jahre
2023–

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

EREV Max+ 6-Sitzer✓EREV Ultra 6-SitzerEV Max+ 6-SitzerEV Ultra 6-SitzerEREV Max+ 5-SitzerEREV Ultra 5-SitzerEV Max+ 5-SitzerEV Ultra 5-SitzerUltimate LWB EREV 6-SitzerUltimate LWB EV 6-SitzerUltimate LWB EREV 5-SitzerUltimate LWB EV 5-Sitzer
AntriebAllradAllradAllradAllradAllradAllradAllradAllradAllradantrieb mit drei MotorenAllradAllradantrieb mit drei MotorenAllrad
Motor1.5T Range Extender (118 kW)1.5T Range Extender (118 kW)——1.5T Range Extender (118 kW)1.5T Range Extender (118 kW)——2.0T Range Extender (133 kW)—2.0T Range Extender (133 kW)—
Leistungzwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)drei Motoren, Allradantrieb 664 kW (vorn 220 + hinten 222×2)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)drei Motoren, Allradantrieb 664 kW (vorn 220 + hinten 222×2)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)
Reichweite1,345 km1,405 km750 km715 km1,345 km1,405 km750 km715 km1,260 km700 km1,260 km700 km
Elektrische Reichweite340 km422 km750 km715 km340 km422 km750 km715 km378 km700 km378 km700 km
Batterie60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh
BatterietypNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-Batterie
0–100 km/h4.5s4.6s4.6s4.7s4.5s4.6s4.6s4.7s3.99s4.9s3.99s4.9s
Höchstgeschwindigkeit220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h251 km/h220 km/h251 km/h220 km/h
L × W × H5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm
Radstand3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm
Sitze666655556655
Leergewicht2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg3,200 kg3,105 kg3,200 kg3,105 kg
FOB$78,700$87,700$81,700$87,700$77,300$86,200$80,200$86,200$104,000$104,000$102,600$102,600

Preisaufschlüsselung

Version · EREV Max+ 6-Sitzer
Preis auf Anfrage
Farbe · Sayram-Petrol
Preis auf Anfrage
Räder · Serienräder
Serie
Innenraum · Ahornschatten-Rot
Serie

Einige Optionen werden im Angebot bepreist und sind nicht enthalten

Exportpreis FOB
$78,700
CIF
$80,400
Gesamtkosten geschätzt
$89,200
≈ AED 327,587

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Echte Fotos

4 Fotos · Wikimedia Commons
  • AITO M9 VorneFoto · Vorne1/4
  • AITO M9 HintenFoto · Hinten2/4
  • AITO M9 InnenraumFoto · Innenraum3/4
  • AITO M9 SeiteFoto · Seite4/4
ⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise

Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.

  1. 1. Foto · Vorne: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  2. 2. Foto · Hinten: bezglasie, CC BY 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  3. 3. Foto · Innenraum: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  4. 4. Foto · Seite: Retired electrician, CC0 · Wikimedia Commons Datei

Technische Daten

12 Versionen · wischen
VersionEREV Max+ 6-SitzerEREV Ultra 6-SitzerEV Max+ 6-SitzerEV Ultra 6-SitzerEREV Max+ 5-SitzerEREV Ultra 5-SitzerEV Max+ 5-SitzerEV Ultra 5-SitzerUltimate LWB EREV 6-SitzerUltimate LWB EV 6-SitzerUltimate LWB EREV 5-SitzerUltimate LWB EV 5-Sitzer
Antrieb & Reichweite
AntriebAllradAllradAllradAllradAllradAllradAllradAllradAllradantrieb mit drei MotorenAllradAllradantrieb mit drei MotorenAllrad
Motor1.5T Range Extender (118 kW)1.5T Range Extender (118 kW)——1.5T Range Extender (118 kW)1.5T Range Extender (118 kW)——2.0T Range Extender (133 kW)—2.0T Range Extender (133 kW)—
Leistungzwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)drei Motoren, Allradantrieb 664 kW (vorn 220 + hinten 222×2)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)drei Motoren, Allradantrieb 664 kW (vorn 220 + hinten 222×2)zwei Motoren, Allradantrieb 497 kW (vorn 220 + hinten 277)
Reichweite1,345 km1,405 km750 km715 km1,345 km1,405 km750 km715 km1,260 km700 km1,260 km700 km
Elektrische Reichweite340 km422 km750 km715 km340 km422 km750 km715 km378 km700 km378 km700 km
Batterie60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh60 kWh75.4 kWh120 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh75.4 kWh120 kWh
BatterietypNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-BatterieNMC-Batterie
Fahrleistungen
0–100 km/h4.5s4.6s4.6s4.7s4.5s4.6s4.6s4.7s3.99s4.9s3.99s4.9s
Höchstgeschwindigkeit220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h220 km/h251 km/h220 km/h251 km/h220 km/h
Karosserie
L × W × H5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm5,402 × 2,026 × 1,845 mm
Radstand3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,125 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm3,236 mm
Sitze666655556655
Leergewicht2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg2,920 kg2,995 kg2,945 kg3,030 kg3,200 kg3,105 kg3,200 kg3,105 kg

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1] [2] [3]

Offizielle Videos

AITO M9: Davos 2025's Elite Ride is Here!Diese Inhalte werden von YouTube gehostet. Nach dem Laden kann YouTube Drittanbieter-Cookies setzen und Ihre IP-Adresse sehen.

Aus dem AITO offizieller Kanal · CRAVEUO hat keine Partnerschaft mit der Marke

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$77,300
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

ChinaNaher OstenSüdostasien

Not sold in the UK. Cars exported from China are left-hand drive.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version
Auslandsversion
Offiziell vom Hersteller verkauft in Naher Osten, Südostasien

Sprache des Infotainments, vernetzte Funktionen im Ausland und ob wir die Auslandsversion liefern können: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Private Anfrage

Ihr AITO M9, für Sie organisiert

Video-Besichtigung
Video-Besichtigung auf Wunsch: Außenansicht, Innenraum und Zustand am Standort des Fahrzeugs gefilmt; das Angebot bestätigt, ob dies möglich ist.
Was das Angebot enthält
Das Angebot nennt die Sprache des Infotainmentsystems, wer die Garantie übernimmt, und die Liste der Dokumente, die mit dem Fahrzeug geliefert werden.
Ein Angebot bis vor Ihre Haustür
Versand, Zollagent in Ihrem Hafen und Lieferung in Ihre Stadt, jeweils mit Preis; Einfuhrzölle und Steuern werden separat aufgeführt und zu den tatsächlichen Sätzen Ihres Landes bezahlt.
Nach Ihren Wünschen ausgestattet
Version, Lackierung, Innenausstattung und Optionen werden einzeln bestätigt, mit Lieferzeit im Angebot.
Keine Anzahlung vor Vertragsunterzeichnung
Sie zahlen nach der Besichtigung, dem vereinbarten Gesamtpreis und dem unterzeichneten Vertrag.
Private Anfrage sendenBehörden- oder Flottenkauf ›

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach Saudi-Arabien

Chinesische Autos können in Saudi-Arabien zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
SASO-Regeln: E-Autos erhalten zuerst die SASO-Typgenehmigung (Plattform JEEM) und werden dann bei SABER registriert; regulierte Waren benötigen ein Produktzertifikat (PCoC, ein Jahr) plus ein Zertifikat für jede Sendung (SCoC), sonst wird die Ladung re-exportiert.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$77,300
Im chinesischen Hafen
CIF
$79,000
Dammam / Jeddah
Gesamtkosten geschätzt
$96,200
≈ SAR 360,750
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$77,300

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$260

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$3,950
MwSt. / GST 15%
$12,443
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$800

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

Benötigt SASO- / SABER-Konformitätszertifikate; gebrauchte Pkw in der Regel bis 5 Jahre alt (noch zu bestätigen).

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte

The AITO M9 is the flagship large SUV developed by Seres with Huawei's HIMA alliance, offered in range-extended and battery-electric versions. In July 2024 it earned five stars in China's C-NCAP crash test with an overall score of 93.9%, which CarNewsChina described as the safest result among cars tested in China at the time. The same report put cumulative sales at 58,823 from February to July 2024. The 2025 model went on sale in March 2025 with four lidars.

  • C-NCAP five stars (93.9% overall) [1]
  • 2025 model launched with four lidars [2]
  1. [1] Aito M9 from Huawei Seres becomes the safest car in China · 2024-07-15
  2. [2] 2025 Aito M9 from Huawei launched in China with four LiDARs · 2025-03-20

Aktuelle News zu diesem Fahrzeug

  1. The 2025 AITO M9 went on sale with four lidars.

    AITO M9Herkunft: 2025 Aito M9 from Huawei launched in China with four LiDARs

  2. The AITO M9 earned five stars in China's C-NCAP crash test with a 93.9% overall score.

    AITO M9Herkunft: Aito M9 from Huawei Seres becomes the safest car in China

Alle News der Marke ›

Die Geschichte hinter dem Namen

AITO stands for 'Adding Intelligence To Auto'; its Chinese name 问界 means roughly 'asking the world'. Cars are built by Seres and designed with Huawei under the HIMA (Harmony Intelligent Mobility Alliance).

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Kurze Antwort

Der AITO M9 kostet in China ab ¥479.800; die Versionen mit Reichweitenverlängerer erreichen bis zu 1.405 km CLTC kombiniert, die rein elektrischen mit 120-kWh-Batterie bis zu 750 km CLTC. Nennen Sie uns Ihr Land, dann bestätigen wir Ihnen schriftlich, ob wir liefern können. In den Vereinigten Arabischen Emiraten wird AITO über den offiziellen Händler Performance Plus Motors verkauft.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    Großes SUV, 5.285 × 2.026 × 1.845 mm, Radstand 3.125 mm (Ultimate mit langem Radstand: 5.402 mm, 3.236 mm)

  • Antrieb

    Elektrofahrzeug mit Reichweitenverlängerer (EREV) oder Batterie-Elektrofahrzeug (BEV); Doppelmotor mit Allradantrieb (Ultimate EREV: drei Motoren mit Allradantrieb)

  • Batterie und Reichweite CLTC

    EREV: 60 oder 75,4 kWh, 1.260-1.405 km kombiniert. BEV: 120 kWh, 700-750 km

  • Sitze

    5 oder 6, je nach Version

  • Lenkung

    Linkslenker beim Fahrzeug für den chinesischen Markt

  • Richtpreis in China ab

    ¥479.800 (EREV Max+ mit 5 Sitzen); Versionen bis ¥659.800

  • Laden

    Fahrzeuge für den chinesischen Markt verwenden den Ladestandard GB/T; prüfen Sie den Standard Ihres Landes (zum Beispiel CCS2 oder Type 2), bevor Sie bestellen.

  • Export

    Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns bitte, bevor Sie einen Kauf planen.

Quellen (geprüft am 2026-10-28)
  1. aito.auto/model/m9-new/configuration
  2. cnevpost.com/2026/05/27/huawei-backed-aito-launches-updated-m9-suv
  3. aito.auto
  4. en.wikipedia.org/wiki/Charging_station

CRAVEUO ist ein unabhängiger Exporteur und weder mit Huawei verbunden noch von Huawei autorisiert.

AITO M9 Preis in China

Offizielle Listenpreise in China (CNY), in US-Dollar zu 6.72 CNY je USD (2026-10-06). Unser Exportpreis (FOB) steht weiter oben.

VersionListenpreis in China≈ USD
增程 Max+ 阔五座¥479,800≈ US$71,400
增程 Max+ 享六座¥489,800≈ US$72,900
纯电 Max+ 阔五座¥499,800≈ US$74,400
纯电 Max+ 享六座¥509,800≈ US$75,900
增程 Ultra 阔五座¥539,800≈ US$80,300
纯电 Ultra 阔五座¥539,800≈ US$80,300
增程 Ultra 享六座¥549,800≈ US$81,800
纯电 Ultra 享六座¥549,800≈ US$81,800
Ultimate 领世加长版 增程 阔五座¥649,800≈ US$96,700
Ultimate 领世加长版 纯电 阔五座¥649,800≈ US$96,700
Ultimate 领世加长版 增程 享六座¥659,800≈ US$98,200
Ultimate 领世加长版 纯电 享六座¥659,800≈ US$98,200

Quelle: 2026-10-31 data check (see source_url) · Zuletzt geprüft 2026-10-31

Der FOB-Preis umfasst die Exportlizenz, die Exportformalitäten für Neuwagen (Zulassung und Abmeldung), den Inlandstransport zum Hafen, die Hafengebühren und die Exportinspektion – deshalb liegt er über dem China-Preis.

AITO M9 aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

AITO M9 kaufen: Schweiz

Der AITO M9 kann geliefert werden (Schweiz); die Schätzung frei Haus steht auf unserer Länderseite.

So helfen wir
Angebot eines lizenzierten Exporteurs, Lieferung bis zur Haustür (DAP)
Lenkung und Laden vor Ort
Linkslenkung
Lieferzeit
Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus Verzollung

Schweiz · Importleitfaden Schweiz

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

AITO M9 oder Tank 700, Voyah Taishan oder Zeekr 9X: Vergleich

Auch bekannt als: Wenjie M9

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Reale Reichweite des AITO M9

TestVersionGemessenOffiziellHerkunft
Test bei HitzeUltra 6-seat EV540 km715 km CLTCDongchedi (reported by MyDrivers) 2026-07
AutobahntestEV319 km—Yiche (reported by ChinaEVHome) 2025-08
WintertestEREV electric range118 km8.83 L/100km167 km WLTCAutohome 2024-12

Dies sind Tests Dritter in China, keine eigenen und keine Garantie. Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

AITO M9 vs. Range Rover / Mercedes-Benz GLS: was die Datenblätter sagen

Jeder Wert stammt von der Website oder aus offiziellen Unterlagen des jeweiligen Herstellers; die Abrufdaten stehen unter „Quellen“. Reichweiten, die in unterschiedlichen Zyklen (CLTC, WLTP) gemessen wurden, sind nicht direkt vergleichbar. CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden.

AITO M9Range Rover SE SWB 3.0 mild hybridMercedes-Benz GLS 450 4MATIC
Länge × Breite × Höhe5,285 × 2,026 × 1,845 mm5,052 × 2,047 × 1,867 mm5,223 × 2,030 × 1,838 mm
Radstand3,1252,9973,135
Sitze657
AntriebEREVPetrol mild hybridPetrol mild hybrid
Systemleistung——280 kW + 15 kW electric boost
Batterie75.4 kWh—n/a
Elektrische Reichweite (Testzyklus)422 km CLTCn/an/a
DC-Schnellladen20–80% in 15 minn/an/a
Offizieller Listenpreis¥549,800 (China list)¥1,412,000 (China list)¥968,000 (China list, from)
Garantie4 yrs / 100,000 km; EV system 8 yrs / 160,000 km3 yrs / 100,000 km3 yrs / unlimited km

Ausstattung des AITO M9

Seats
Zero-gravity front seats and 2nd-row right seat; rows 1–2 heated, ventilated, massage
Screens
12.3" cluster, two 17.2" 3.4K screens (centre, passenger), dual-focal AR-HUD
Lidar
6 lidars: 896-line main unit, 4 solid-state, 1 in-cabin
Suspension
Dual-chamber air springs; 800V fully active suspension optional
Audio
Huawei Sound Ultimate, 39 speakers, 2,920 W
Driver assistance
Huawei Qiankun ADS 5
Quellen
  1. aito.auto/model/m9-new/configuration · 2026-10-29
  2. aito.auto/service · 2026-10-29
  3. landrover.co.uk/range-rover-wltp · 2026-10-29
  4. landrover.com.cn/experiences/news/2023-Range-Rover-Launch.html · 2026-10-29
  5. landrover.com.cn/experiences/news/importedcartax.html · 2026-10-29
  6. landrover.com.cn/ownership/service-and-maintenance/warranty-and-extended-service.html · 2026-10-29
  7. mercedes-benz.de/passengercars/models/suv/gls/overview.html · 2026-10-29
  8. mercedes-benz.com.cn/vehicles/suv/gls.html · 2026-10-29
  9. media.mercedes-benz.com/article/11c23fab-c5dd-4db3-b724-83bb096c5886 · 2026-10-29
  10. asset.prod.cms.mercedes-benz.com.cn/dots-oneweb/PDF/cs/_e05fbd67ac.pdf · 2026-10-29

So funktionieren Inspektion und Zahlung

  1. Wählen Sie Version und Farbe.
  2. Erhalten Sie ein schriftliches Angebot, das das ausstellende lizenzierte Exportunternehmen nennt.
  3. Unterschreiben Sie den Vertrag.
  4. Sehen Sie das Auto: seine FIN und ein am selben Tag gedrehtes Rundum-Video.
  5. Zahlen Sie die Anzahlung (meist 30 %).
  6. Zahlen Sie den Restbetrag, bevor das Auto verschifft wird.
  7. Erhalten Sie die Ausfuhranmeldung und das Konnossement.

Zahlen Sie nur auf das im Vertrag genannte Firmenkonto. Lieferzeit und Endpreis sind die in Ihrem Angebot und Vertrag genannten.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum AITO M9

Was kostet der AITO M9 in China?

Der aktualisierte M9 kam am 27. Mai 2026 mit acht Varianten auf den Markt, von ¥479.800 bis ¥659.800. Einstiegsversion ist der EREV Max+ mit fünf Sitzen zu ¥479.800; die Ultimate mit langem Radstand kosten ¥649.800 und ¥659.800.

Welche Reichweite hat der AITO M9?

Die EREV-Versionen kommen auf 1.345 km (Max+), 1.405 km (Ultra) und 1.260 km (Ultimate) kombiniert nach CLTC, davon 340-422 km elektrisch. Die rein elektrischen Versionen mit 120-kWh-Batterie schaffen je nach Version und Rädern 700-750 km CLTC. Die tatsächliche Reichweite ist in der Regel geringer.

Wie viele Sitze hat der AITO M9?

Er wird mit fünf und sechs Sitzen angeboten; die Vier-Sitzer-Konfiguration entfiel mit dem Update 2026. Die Ultimate mit langem Radstand ist 117 mm länger und hat 111 mm mehr Radstand.

Kann der AITO M9 aus China exportiert werden?

Die Exportverfügbarkeit hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns bitte, bevor Sie einen Kauf planen. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiger Exporteur. Maßgeblich ist das förmliche Angebot.

Wer baut den AITO M9?

AITO ist eine Marke von HIMA, der gemeinsam mit Huawei entwickelten Allianz, und seine Fahrzeuge werden zusammen mit Seres entwickelt. Er ist das Flaggschiff-SUV von AITO.

Kann ich den AITO M9 importieren (Schweiz)?

Ja. Dieses Land (Schweiz) lässt Fahrzeuge mit Linkslenkung zu, und der AITO M9 kann über einen lizenzierten chinesischen Exporteur dorthin exportiert werden. Zoll, Steuern und nötige Papiere stehen auf unserer Länderseite.

Wie lange dauert die Lieferung des AITO M9 (Schweiz)?

Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus einige Tage für die Verzollung.

Kann ich den AITO M9 importieren (Libanon)?

Ja. Dieses Land (Libanon) lässt Fahrzeuge mit Linkslenkung zu, und der AITO M9 kann über einen lizenzierten chinesischen Exporteur dorthin exportiert werden. Zoll, Steuern und nötige Papiere stehen auf unserer Länderseite.

Kann ich den AITO M9 importieren (Usbekistan)?

Ja. Dieses Land (Usbekistan) lässt Fahrzeuge mit Linkslenkung zu, und der AITO M9 kann über einen lizenzierten chinesischen Exporteur dorthin exportiert werden. Zoll, Steuern und nötige Papiere stehen auf unserer Länderseite.

Welchen Ladestecker hat der AITO M9?

Autos für den chinesischen Markt nutzen den GB/T-Stecker. Prüfen Sie, welchen Stecker die Ladestationen in Ihrem Land verwenden: Eventuell brauchen Sie einen Adapter oder eine passende Wallbox. Nennen Sie uns Ihr Land, und wir bestätigen es für Ihre Version.

Gilt die Garantie des AITO M9 außerhalb Chinas?

Die Herstellergarantie ist eine China-Garantie und gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht. Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. CRAVEUO ist kein Händler und bietet keinen Kundendienst.

Wer repariert es, und woher kommen die Teile?

Wir betreiben keine Werkstätten. Fragen Sie vor der Bestellung eine lokale Werkstatt, ob sie das Auto warten kann. Für einige Modelle kann unser Teileservice aus China verschickte Teile anbieten.

Wie lange dauert die Lieferung des AITO M9?

Das hängt von Bestand und Versand ab. Die Lieferzeit ist die in Ihrem Angebot und Vertrag genannte; wir versprechen keine Termine im Voraus.

Wie bezahle ich sicher?

Nach Vertragsunterzeichnung und nachdem Sie die FIN und ein Rundum-Video vom selben Tag gesehen haben, zahlen Sie eine Anzahlung (meist 30 %) und den Restbetrag vor dem Versand, nur auf das im Vertrag genannte Firmenkonto.

Kann ich das Auto sehen, bevor ich zahle?

Ja: Wir senden seine FIN und ein am selben Tag gedrehtes Rundum-Video, und wenn möglich kann ein Videoanruf vereinbart werden.

Wie ist es mit Einfuhrsteuer und Zulassung?

Zölle, Steuern und Zulassung legt Ihr Land fest. Die Schätzung auf dieser Seite ist ein Richtwert; ein lizenzierter Zollmakler in Ihrem Land bestätigt sie.

Gibt es das Infotainment des AITO M9 in meiner Sprache?

Autos für den chinesischen Markt haben Software für den chinesischen Markt; Sprachen und Online-Dienste variieren. Wir bestätigen sie für Ihre Version, bevor Sie bestellen.

Hat der AITO M9 eine Garantie außerhalb Chinas?

Die Garantie von AITO in China ist für den chinesischen Markt geschrieben. Für ein Exportauto stehen die Garantiebedingungen in Ihrem Vertrag mit dem Exporteur, und wir senden sie Ihnen schriftlich, bevor Sie zahlen. CRAVEUO verspricht keine Herstellergarantie im Ausland.

Wo kann ich den AITO M9 in meinem Land warten lassen?

AITO hat in einigen Ländern offizielle Händler; ob sie ein Auto für den chinesischen Markt warten, entscheiden sie selbst. Suchen Sie vor der Zahlung eine Werkstatt in Ihrer Nähe, die an Elektroautos arbeitet. Wir haben die Teileversorgung nicht in jedem Land geprüft.

Welchen Ladestecker nutzt der AITO M9?

Das Auto für den chinesischen Markt hat den chinesischen GB/T-Anschluss für AC- und DC-Laden. Wo Ladestationen Typ 2 oder CCS2 sind, braucht AC-Laden einen Adapter oder eine Wallbox mit GB/T-Kabel. Fragen Sie vor der Bestellung, welchen Anschluss Ihr Auto hat.

Funktionieren Fahrassistenz und vernetzte Dienste des AITO M9 außerhalb Chinas?

Wir haben keine maßgebliche Quelle gefunden. Ob Fahrassistenz und vernetzte Dienste des Autos für den chinesischen Markt im Ausland funktionieren, muss der Exporteur schriftlich bestätigen; wir fragen vor Ihrer Bestellung nach.

Kann ich den AITO M9 in den VAE kaufen?

Ja: beim offiziellen Händler von AITO in den VAE, Performance Plus Motors.

Gibt es den AITO M9 als Rechtslenker?

Wir exportieren den AITO M9 für den chinesischen Markt, einen Linkslenker. Wenn Sie einen Rechtslenker brauchen, sagen Sie es in Ihrer Anfrage, und wir bestätigen es für Ihre Bestellung.

Wie hoch ist die reale Reichweite des AITO M9?

Dongchedi (reported by MyDrivers) hat 540 km für den Ultra 6-seat EV gemessen (2026-07), gegenüber 715 km CLTC offiziell. Dies ist ein Test Dritter in China; Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›