‹

Yangwang

Ammiraglia

Yangwang U8L

Il SUV ammiraglio a passo lungo di Yangwang, basato sulla U8

JustAnotherCarDesigner · CC0

La gamma Yangwang

Panoramica Yangwang ›
Confronta tutti i 4 modelli Yangwang
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Yangwang U7Elettrica1006 km¥658,000
Yangwang U8Range extender230 km*¥1,008,000
Yangwang U8LRange extender230 km*¥1,300,000
Yangwang U9Elettrica450 km¥1,800,000

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Yangwang · SUV · Range extender

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Yangwang U8L Oro Giada Bianca Esterni
Immagine ufficiale
230 km
Autonomia
880 kW
Potenza
3.5s
0–100
Yangwang U8L Design ispirato al ding

Design ispirato al ding

5,400 mm di lunghezza con passo di 3,250 mm, con fari a matrice a forma di ding attorno a una griglia a punti.

Yangwang U8L Emblema d'oro in scrittura oracolare

Emblema d'oro in scrittura oracolare

Oro a 24 carati modellato in 24 passaggi nel carattere oracolare per 'elettrico'.

Yangwang U8L Sedili executive zero gravity

Sedili executive zero gravity

Due sedili zero gravity in seconda fila si reclinano fino a 150°, con massaggio a 18 punti.

Yangwang U8L Ricarica flash

Ricarica flash

Dal 10 al 70% in 5 minuti, dal 10 al 97% in circa 9, e solo 3 minuti in più a −30 °C.

Yangwang U8L God's Eye A

God's Eye A

Assistenza alla guida a tre lidar (DiPilot 600) per autostrada e città.

Specifiche

Versione
Yangwang U8L Dingshi 2026
Autonomia
230 km
Motorizzazione
quattro motori, trazione integrale 880 kW (2.0T motore termico +)
0–100
3.5s
Carrozzeria
SUV
Anni
2025–

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

Yangwang U8L Dingshi 2026✓Yangwang U8L Dingzang 2026
MotoreRange extender 2.0TRange extender 2.0T
Potenzaquattro motori, trazione integrale 880 kW (2.0T motore termico +)quattro motori, trazione integrale 880 kW (2.0T motore termico +)
Autonomia230 km230 km
0–100 km/h3.5s3.5s
L × W × H5,400 × 2,049 × 1,921 mm5,400 × 2,049 × 1,921 mm
Passo3,250 mm3,250 mm
FOB$199,300$222,800

Dettaglio del prezzo

Versione · Yangwang U8L Dingshi 2026
Prezzo su preventivo
Colore · Oro Giada Bianca
Di serie
Interni · Arancio Alba
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$199,300
CIF
$201,400
Costo finale stimato
$222,600
≈ AED 817,499

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • Yangwang U8L AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • Yangwang U8L PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • Yangwang U8L LateraleFoto · Laterale3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Laterale: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

2 versioni · scorri
VersioneYangwang U8L Dingshi 2026Yangwang U8L Dingzang 2026
Motore e autonomia
MotoreRange extender 2.0TRange extender 2.0T
Potenzaquattro motori, trazione integrale 880 kW (2.0T motore termico +)quattro motori, trazione integrale 880 kW (2.0T motore termico +)
Autonomia230 km230 km
Prestazioni
0–100 km/h3.5s3.5s
Carrozzeria
L × W × H5,400 × 2,049 × 1,921 mm5,400 × 2,049 × 1,921 mm
Passo3,250 mm3,250 mm

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1]

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$199,300
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

Not sold in the UK.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua Yangwang U8L, organizzata per te

Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Un preventivo con consegna a domicilio
Spedizione, agente doganale nel tuo porto e consegna nella tua città, ciascuno con il suo prezzo; dazi e tasse d'importazione sono indicati a parte e pagati alle aliquote effettive del tuo paese.
Configurata come desideri
Versione, vernice, interni e optional confermati uno per uno, con i tempi di consegna nel preventivo.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$199,300
Al porto cinese
CIF
$201,400
Jebel Ali
Costo finale stimato
$222,600
≈ AED 817,499
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$199,300

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$662

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$10,070
IVA / GST 5%
$10,574
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

Yangwang (仰望) means 'looking up' — BYD's million-yuan luxury brand, launched in 2023. The U8L stretches the U8 into a chauffeur-focused six-seater.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

Ci indichi il suo Paese e Le confermiamo per iscritto se possiamo fornirlo.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV di grandi dimensioni, 6 posti in configurazione 2+2+2 (esiste anche una versione a 4 posti), 5.400 × 2.049 × 1.921 mm, passo 3.250 mm (CnEVPost, 2025-09-12; CarNewsChina, 2026-08-06)

  • Motorizzazione

    Autonomia estesa: motore turbo da 2,0 L e quattro motori elettrici, 880 kW (1.180 hp), 1.280 N·m; 0-100 km/h in 3,5 s (CnEVPost, 2025-09-12)

  • Batteria e autonomia CLTC

    Batteria Blade 2.0 da 56,58 kWh con ricarica flash; autonomia elettrica 200 km CLTC al lancio del 2025 e 230 km sull'auto a quattro posti 2026; combinata di circa 1.160-1.205 km (CnEVPost, 2025-09-12; CarNewsChina, 2026-08-06; IT Home, 2026-08-05)

  • Volante

    Solo volante a sinistra; la pagina di CRAVEUO indica che non esiste ancora una versione con volante a destra (pagina del modello di CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Ricarica

    Ricarica flash: 5 minuti di precarica e 9 minuti fino al completamento, secondo il costruttore (IT Home, 2026-08-05). Connettore GB/T in Cina; verifichi il connettore e l'adattatore del suo mercato (Akyga, 2025-08-27)

  • Esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci contatti prima di pianificare un acquisto. Le auto elettriche a batteria richiedono una licenza di esportazione cinese dal 1° gennaio 2026 (CnEVPost, 2025-09-26). La fornitura viene confermata ordine per ordine; non si promette alcuna data di consegna in anticipo.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2025/09/12/byd-yangwang-launches-u8l-luxury-suv-starting-at-179690
  2. carnewschina.com/2026/08/06/byd-adopts-rolls-royce-manners-216k-usd-u8l-offers-mountain-artwork-for-price-of-3-dolphins
  3. ithome.com/0/986/206.htm
  4. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  5. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Le cifre sono dati del mercato cinese delle fonti indicate, verificati il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata a Yangwang né a BYD e non autorizzata da esse.

Come comprare la Yangwang U8L dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Yangwang U8L vs Mercedes-Maybach GLS / Mercedes-Benz GLS: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

Yangwang U8LMercedes-Maybach GLS 480Mercedes-Benz GLS 450 4MATIC
Lunghezza × larghezza × altezza5,400 × 2,049 × 1,921 mm5,208 × 2,030 × 1,838 mm5,223 × 2,030 × 1,838 mm
Passo3,2503,1353,135
Posti6 (2+2+2)57
MotorizzazionePHEV: 2.0T engine + e⁴ four-motor AWDPetrol, 3.0-litre inline-six, 9-speed automaticPetrol mild hybrid
Potenza di sistema880 kW (4 × 220 kW)280 kW280 kW + 15 kW electric boost
Batteria56.58 kWh (2nd-gen Blade)n/an/a
Autonomia elettrica (ciclo di prova)230 km CLTC electric; 1,205 km CLTC combinedn/an/a
Ricarica rapida DC10–97% in 9 min 28 s (max 574 kW)n/an/a
Prezzo di listino ufficiale¥1,300,000 (China list, from)¥1,498,000 (China list, from)¥968,000 (China list, from)
Garanzia6 yrs / 150,000 km; EV system lifetime (first owner, China)3 yrs / unlimited km3 yrs / unlimited km

Dotazioni della Yangwang U8L

Seats
2nd-row executive zero-gravity seats; rows 1–2 heated, ventilated, massage; Nappa leather
Rear screens
21.4" electric folding roof screen; two 5.98" 2nd-row armrest screens
Screens
12.8" OLED centre screen, 23.6" cluster, 23.6" passenger screen
Audio
Dynaudio Confidence Hi-End, 32 speakers
Body control
DiSus-P+ (云辇-P+) hydraulic body control with road preview
Driver assistance
God's Eye A, 3 lidars
Fonti
  1. yangwangauto.com/car-detail-u8l · 2026-10-30
  2. yangwangauto.com/c-u8-l.html · 2026-10-30
  3. mercedes-benz.com.cn/car-comparison/engine?code=16796710-CNH&body=SUV · 2026-10-30
  4. asset.prod.cms.mercedes-benz.com.cn/dots-oneweb/PDF/cs/_e05fbd67ac.pdf · 2026-10-29
  5. mercedes-benz.de/passengercars/models/suv/gls/overview.html · 2026-10-29
  6. mercedes-benz.com.cn/vehicles/suv/gls.html · 2026-10-29
  7. media.mercedes-benz.com/article/11c23fab-c5dd-4db3-b724-83bb096c5886 · 2026-10-29

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Yangwang U8L

Quanto costa la Yangwang U8L in Cina?

Questo è un prezzo in Cina, non un prezzo di esportazione: trasporto, dazi e tasse si aggiungono a parte. CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ogni ordine.

La Yangwang U8L è un'elettrica pura?

No. È ad autonomia estesa: un motore turbo da 2,0 L alimenta una batteria da 56,58 kWh che aziona quattro motori elettrici (CnEVPost, 2025-09-12; CarNewsChina, 2026-08-06). L'autonomia elettrica CLTC è di 200-230 km a seconda della versione, e quella combinata supera i 1.100 km.

Quanto è grande e quanto è potente la Yangwang U8L?

È lunga 5.400 mm, larga 2.049 mm e alta 1.921 mm, con passo di 3.250 mm. Quattro motori erogano 880 kW e 1.280 N·m, e lo 0-100 km/h richiede 3,5 secondi (CnEVPost, 2025-09-12).

Quale caricatore usa una Yangwang U8L in specifica cinese?

Le auto del mercato cinese usano connettori GB/T sia per la ricarica in CA sia in CC. Molti altri mercati usano Type 2 (CA) e CCS2 (CC), per cui può servire un adattatore (Akyga, 2025-08-27). La compatibilità varia in base all'auto e al caricatore. Verifichi le norme locali e ci chieda quale versione riceverebbe.

Posso importare la Yangwang U8L nel mio Paese?

Verifichi prima le norme di immatricolazione del suo Paese. La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci contatti prima di pianificare un acquisto. La Cina richiede una licenza di esportazione per le auto elettriche a batteria (CnEVPost, 2025-09-26).

Che presa di ricarica ha la Yangwang U8L?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della Yangwang U8L vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della Yangwang U8L?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della Yangwang U8L è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›