‹

Yangwang

Ammiraglia

Yangwang U8

L'ammiraglia fuoristrada a quattro motori di Yangwang, il marchio di lusso di BYD

Per questo modello ti mettiamo in contatto con il canale ufficiale, oppure ti facciamo un preventivo per un'auto quasi nuova

User3204 · CC BY-SA 4.0

La gamma Yangwang

Panoramica Yangwang ›
Confronta tutti i 4 modelli Yangwang
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Yangwang U7Elettrica1006 km¥658,000
Yangwang U8Range extender230 km*¥1,008,000
Yangwang U8LRange extender230 km*¥1,300,000
Yangwang U9Elettrica450 km¥1,800,000

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Yangwang · SUV · Range extender

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Yangwang U8 Argento Chiaro di Luna Esterni
Yangwang U8 Interni Marrone Kunlun
Yangwang U8 Interni Grigio Montagna Lontana
Yangwang U8 Interni Viola Nebbia
Yangwang U8 Interni Arancio Danxia
Immagine ufficiale

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

Colore · Argento Chiaro di LunaIncluso

230 km
Autonomia
880 kW
Potenza
3.5s
0–100
Yangwang U8 Fuoristrada vero

Fuoristrada vero

Telaio a longheroni, con angoli di attacco fino a 36,5° e di uscita fino a 35,4° e 14 modalità di guida.

Yangwang U8 Piattaforma e4 a quattro motori

Piattaforma e4 a quattro motori

Quattro motori azionano ogni ruota in modo indipendente, consentendo rotazioni sul posto e andatura a granchio; il galleggiamento di emergenza si attiva in acqua entro 5 secondi.

Yangwang U8 Ricarica flash

Ricarica flash

Ricarica flash da 574 kW: 10–70% in circa 5 minuti, 10–97% in circa 9.

Yangwang U8 Assistenza alla guida God's Eye

Assistenza alla guida God's Eye

Tre lidar, cinque radar e 18 telecamere, con assistenza al parcheggio in ogni situazione.

Yangwang U8 Abitacolo di lusso

Abitacolo di lusso

Pelle Nappa, legno di sapelli, doppio schermo posteriore e frigo caldo/freddo.

Specifiche

Versione
Yangwang U8 2026
Autonomia
230 km
Motorizzazione
quattro motori, trazione integrale 880 kW (2.0T motore termico +)
0–100
3.5s
Carrozzeria
SUV
Anni
2023–

Dettaglio del prezzo

Versione · Yangwang U8 2026
Prezzo su preventivo
Colore · Argento Chiaro di Luna
Di serie
Interni · Marrone Kunlun
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$155,900
CIF
$157,800
Costo finale stimato
$174,600
≈ AED 641,219

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • Yangwang U8 AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • Yangwang U8 PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • Yangwang U8 InterniFoto · Interni3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: User3204, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: User3204, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: Alexander-93, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

VersioneYangwang U8 2026
Motore e autonomia
TrazioneAWD (quad-motor)
MotoreRange extender 2.0T
Potenzaquattro motori, trazione integrale 880 kW (2.0T motore termico +)
Autonomia230 km
Autonomia elettrica230 km
Tipo di batteriaLFP lithium-ion
Prestazioni
0–100 km/h3.5s
Velocità massima200 km/h
Carrozzeria
L × W × H5,319 × 2,050 × 1,930 mm
Passo3,050 mm
Posti5
Peso a vuoto3,590 kg

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1] [2] [3] [4] · Dati e prezzi verificati il 2026-10-24

Video ufficiali

Yangwang U8 | Journey to the BeyondQuesti contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da BYD Global canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Yangwang U8 |The Pinnacle of Luxurious Interior DesignQuesti contenuti sono ospitati da YouTube. Una volta caricati, YouTube può impostare cookie di terze parti e vedere il tuo indirizzo IP.

Da BYD Global canale ufficiale · CRAVEUO non ha alcuna partnership con il marchio

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$155,900
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

CinaMedio Oriente

Not yet sold in the UK; BYD has confirmed Yangwang for the UK in 2027.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione
Versione estera
Venduta ufficialmente dal costruttore in Medio Oriente

Lingua dell'infotainment, servizi connessi all'estero e se possiamo fornire la versione estera: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Richiesta privata

La tua Yangwang U8, organizzata per te

Questa auto è esportata tramite il canale del costruttore: ti mettiamo in contatto con esso, oppure ti facciamo un preventivo per un'auto quasi nuova.

Il canale ufficiale
Ti mettiamo in contatto con il canale ufficiale del costruttore, locale o per l'export; l'auto nuova viene quotata e consegnata da loro.
Un'auto quasi nuova
Oppure un'auto quasi nuova immatricolata di recente in Cina, quotata da noi, con condizioni e documenti indicati voce per voce.
Visione in video
Visione in video su richiesta: esterni, abitacolo e condizioni filmati dove si trova l'auto; il preventivo conferma se è possibile organizzarla.
Cosa indica il preventivo
Il preventivo indica la lingua dell'infotainment, chi copre la garanzia e l'elenco dei documenti forniti con l'auto.
Nessun acconto prima della firma
Paghi dopo la visione, il totale concordato e il contratto firmato.
Invia una richiesta privataAcquisto pubblico o per flotte ›

Stima indicativa (le auto nuove sono quotate dal canale ufficiale, quelle quasi nuove da noi)

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
Prezzo indicativo
$155,900
Al porto cinese
CIF
$157,800
Jebel Ali
Costo finale stimato
$174,600
≈ AED 641,219
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$155,900

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$519

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$7,890
IVA / GST 5%
$8,285
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

仰望 (Yǎngwàng) means 'to look up', BYD's name for its top luxury brand, launched in 2023. Its logo turns the strokes of the Chinese character 电 ('electric') into a figure looking upwards.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Risposta rapida

Il SUV di lusso Yangwang U8 2026 costa da ¥1.008.000 in Cina, con quattro motori, 880 kW e 1.205 km CLTC combinati di autonomia; chieda a CRAVEUO EV Export di verificare il suo paese.

Dati principali

  • Carrozzeria

    SUV, 5.319 × 2.050 × 1.930 mm, passo 3.050 mm (database CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Motorizzazione

    Ibrido ad autonomia estesa con quattro motori elettrici (e4), 880 kW in totale (CnEVPost, 2026-03-06)

  • Batteria e autonomia CLTC

    Batteria LFP da 56,6 kWh; 230 km in modalità elettrica e 1.205 km combinati (CLTC, il ciclo di prova cinese) (CnEVPost, 2026-03-06; database CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Posti

    5 (database CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Guida

    Solo guida a sinistra (pagina del modello CRAVEUO, 2026-10-28)

  • Prezzo di listino in Cina da

    ¥1.008.000 (modello 2026, lanciato a marzo 2026) (CnEVPost, 2026-03-06)

  • Standard di ricarica

    Connettore GB/T in Cina (AC e DC); la ricarica flash aggiunge il 70 % in 5 minuti e il 97 % in circa 9 minuti. Verifichi il connettore e l'adattatore del suo mercato (CnEVPost, 2026-03-06; Akyga, 2025-08-27)

  • Situazione dell'esportazione

    La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. La fornitura viene confermata ordine per ordine; non viene promessa in anticipo alcuna data di consegna.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2026/03/06/byd-launches-2026-yangwang-lineup-next-gen-blade-battery
  2. data.carnewschina.com/database/yangwang/yangwang-u8/2026
  3. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

I valori sono dati del mercato cinese tratti dalle fonti indicate, verificati il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata né autorizzata da Yangwang.

Come comprare la Yangwang U8 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Yangwang U8 vs Mercedes-Benz G-Class / Range Rover: cosa dicono le schede tecniche

Ogni dato proviene dal sito o dai documenti ufficiali di ciascun costruttore; le date di consultazione sono in Fonti. Le autonomie misurate con cicli diversi (CLTC, WLTP) non sono direttamente confrontabili. CRAVEUO non è affiliata a questi marchi.

Yangwang U8Mercedes-Benz G 580 with EQ TechnologyRange Rover SE SWB P460e plug-in hybrid
Lunghezza × larghezza × altezza5,319 × 2,050 × 1,930 mm4,624 × 1,931 × 1,986 mm5,052 × 2,047 × 1,868 mm
Passo3,050—2,997
Posti5 (2+3)5—
MotorizzazionePHEV: 2.0T high-output engine + e⁴ (易四方) four-motor driveBEV, four motors, AWDPHEV: 3.0 petrol + electric motor
Potenza di sistema880 kW (4 × 220 kW)432 kW (587 HP)460 HP (kW not stated)
Batteria56.58 kWh (BYD 2nd-gen Blade)117 kWh (usable)—
Autonomia elettrica (ciclo di prova)230 km CLTC electric; 1,205 km CLTC combined291 miles WLTP116 km WLTP EV range (real-world 90 km)
Ricarica rapida DC10–97% in 9 min 28 s (max 574 kW); 10–70% in 5 min (model page)10–80% in 29 min, max 210 kWRapid charger 0–80% in 40 min
Prezzo di listino ufficiale¥1,008,000 (China list)£154,870 OTR (UK list)£117,860 retail incl. VAT & delivery (UK list; OTR £118,030)
Garanzia6 yrs / 150,000 km (China)——

Dotazioni della Yangwang U8

Chassis
DiSus-P+ intelligent hydraulic body control, 150 mm height travel; front and rear locking differentials
Four-motor tricks
Emergency flotation, tank turn, blow-out stability, crab-walk (model page)
Driver assistance
God's Eye A (3 lidars), 5 mm-wave radars, 12 ultrasonic; far/near infrared night vision
Screens
12.8" OLED curved centre screen, 23.6" cluster, 23.6" passenger screen, AR-HUD
Audio
Dynaudio Confidence Platinum, 22 speakers, Dolby Atmos
Comfort
Nappa seats front and rear: heated, ventilated, massage; four-zone climate; fridge; 6 kW V2L, 30 kW stationary generation
Fonti
  1. yangwangauto.com/car-detail-u8 · 2026-10-29
  2. yangwangauto.com/u8 · 2026-10-29
  3. mercedes-benz.co.uk/passengercars/models/suv/g-class-electric/overview.html · 2026-10-30
  4. rangerover.com/en-gb/range-rover/models-and-specifications.html · 2026-10-30

Come funzionano ispezione e pagamento

  1. Scegli versione e colore.
  2. Ricevi un preventivo scritto con il nome dell'esportatore autorizzato che lo emette.
  3. Firma il contratto.
  4. Guarda l'auto: il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno.
  5. Paga l'acconto (di solito il 30%).
  6. Paga il saldo prima della spedizione dell'auto.
  7. Ricevi la dichiarazione di esportazione e la polizza di carico.

Paga solo sul conto aziendale indicato nel contratto. Tempi di consegna e prezzo finale sono quelli del tuo preventivo e del contratto.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Yangwang U8

Quanto costa lo Yangwang U8 in Cina?

Lo Yangwang U8 2026 parte da ¥1.008.000, un po' meno del prezzo del modello precedente (CnEVPost, 2026-03-06). È un prezzo in Cina, non un prezzo di esportazione: trasporto, pratiche di esportazione, dazi e imposte sono a parte. CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ogni ordine.

Qual è l'autonomia dello Yangwang U8?

L'U8 ha 230 km solo a elettricità e 1.205 km combinati nel ciclo CLTC, con una batteria LFP da 56,6 kWh (CnEVPost, 2026-03-06; database CarNewsChina, 2026-10-28). Il CLTC è un ciclo di prova cinese, quindi l'autonomia reale è di solito inferiore.

Che potenza e che dimensioni ha lo Yangwang U8?

Quattro motori elettrici erogano 880 kW in totale, e CnEVPost indica 0-100 km/h in circa 3,6 secondi (CnEVPost, 2026-03-06). È un SUV a cinque posti, lungo 5.319 mm, largo 2.050 mm e alto 1.930 mm, con un passo di 3.050 mm (database CarNewsChina, 2026-10-28).

Quanto velocemente si ricarica lo Yangwang U8?

Con la ricarica flash, CnEVPost riferisce il 70 % in 5 minuti e il 97 % in circa 9 minuti (CnEVPost, 2026-03-06). Le auto per il mercato cinese usano connettori GB/T, mentre molti altri mercati usano Type 2 e CCS2, quindi può essere necessario un adattatore (Akyga, 2025-08-27). Ci chieda quale versione riceverebbe.

Posso importare lo Yangwang U8 nel mio paese?

Dipende dalle norme di immatricolazione del suo paese e dalla fornitura. La disponibilità per l'esportazione dipende dagli esportatori autorizzati dal marchio; ci consulti prima di pianificare un acquisto. L'auto per il mercato cinese ha la guida a sinistra. Ci indichi il suo paese e lo verificheremo.

Posso importare la Yangwang U8 (Libano)?

Non esportiamo direttamente le auto nuove di questo marchio; possiamo metterti in contatto con il suo canale ufficiale in Libano o farti un preventivo per un'auto quasi nuova.

Che presa di ricarica ha la Yangwang U8?

Le auto per il mercato cinese usano la presa GB/T. Verifica quale presa usano le colonnine del tuo paese: potrebbe servirti un adattatore o un caricatore domestico compatibile. Dicci il tuo paese e lo confermiamo per la tua versione.

La garanzia della Yangwang U8 vale fuori dalla Cina?

La garanzia del costruttore è una garanzia cinese e potrebbe non valere nel tuo paese. Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. CRAVEUO non è un concessionario e non offre assistenza post-vendita.

Chi la ripara e da dove arrivano i ricambi?

Non gestiamo officine. Prima di ordinare, chiedi a un'officina locale se può fare assistenza sull'auto. Per alcuni modelli il nostro servizio ricambi può quotare pezzi spediti dalla Cina.

Quanto tempo richiede la consegna della Yangwang U8?

Dipende da disponibilità e spedizione. I tempi di consegna sono quelli del tuo preventivo e del contratto; non promettiamo date in anticipo.

Come pago in sicurezza?

Dopo aver firmato il contratto e visto il VIN e un video a 360° girato in giornata, paghi un acconto (di solito il 30%) e il saldo prima della spedizione, solo sul conto aziendale indicato nel contratto.

Posso vedere l'auto prima di pagare?

Sì: ti inviamo il suo VIN e un video a 360° girato quel giorno, e quando possibile si può organizzare una videochiamata.

E le tasse di importazione e l'immatricolazione?

Dazi, tasse e immatricolazione li stabilisce il tuo paese. La stima su questa pagina è indicativa; li conferma uno spedizioniere doganale autorizzato nel tuo paese.

L'infotainment della Yangwang U8 è disponibile nella mia lingua?

Le auto per il mercato cinese hanno software per il mercato cinese; lingue e servizi online variano. Li confermiamo per la tua versione prima che tu ordini.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›