
Ammiraglia
Hongqi EH7
La berlina di lusso completamente elettrica di Hongqi
Per questo modello ti mettiamo in contatto con il canale ufficiale, oppure ti facciamo un preventivo per un'auto quasi nuova
La gamma Hongqi
Panoramica Hongqi ›
Hongqi HS3
Hongqi Tiangong 05
Hongqi H5
Hongqi HS6
Hongqi Tiangong 06 (Hongqi EHS5)- Hongqi Tiangong 07
- Hongqi H7
Hongqi Tiangong 08 (EHS7)
Hongqi HS7
Hongqi HQ9- Hongqi G919
Hongqi E-HS9
Hongqi E-QM5
Hongqi E-HS3
Confronta tutti i 15 modelli Hongqi
| Modello | Motorizzazione | Autonomia massima (CLTC) | Prezzo guida in Cina da |
|---|---|---|---|
| Hongqi HS3 | Ibrida plug-in | 125 km* | ¥159,800 |
| Hongqi Tiangong 05 | Elettrica | 850 km | ¥159,800 |
| Hongqi H5 | Ibrida plug-in | 170 km* | ¥165,800 |
| Hongqi HS6 | Ibrida plug-in | 248 km* | ¥178,800 |
| Hongqi Tiangong 06 (Hongqi EHS5) | Elettrica | 780 km | ¥179,800 |
| Hongqi Tiangong 07 | Elettrica | 730 km | ¥187,900 |
| Hongqi H7 | Ibrida plug-in | 240 km* | ¥191,800 |
| Hongqi Tiangong 08 (EHS7) | Elettrica | 670 km | ¥197,900 |
| Hongqi EH7 | Elettrica | 820 km | ¥208,800 |
| Hongqi HS7 | Ibrida plug-in | 125 km* | ¥290,800 |
| Hongqi HQ9 | Ibrida plug-in | 220 km* | ¥338,800 |
| Hongqi G919 | Range extender | 280 km* | ¥349,800 |
| Hongqi E-HS9 | Elettrica | 690 km | ¥589,800 |
| Hongqi E-QM5 | Elettrica | 610 km | — |
| Hongqi E-HS3 | Elettrica | — | — |
* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.
Hongqi · Berlina · Elettrica
La Hongqi EH7 non ha ancora un canale di export autorizzato. Acquistala dal concessionario ufficiale del tuo Paese, oppure valuta ORA Lightning Cat o Luxeed S7, che possiamo fornire.

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶
- 600 km
- Autonomia
- 253 kW
- Potenza
- 7.8s
- 0–100

Berlina elettrica
Fino a 820 km di autonomia CLTC; la versione AWD raggiunge i 100 km/h in 3.5 s.

Guidabilità agile
Motore da 22,500 giri/min e 35.3 m di frenata da 100 km/h.

Sinan ADS
Guida assistita in autostrada e in città.

Design naturale
Una silhouette slanciata a bassa resistenza aerodinamica.
Specifiche
- Versione
- 600 Smart Select
- Autonomia
- 600 km
- Motorizzazione
- trazione posteriore 253 kW
- 0–100
- 7.8s
- Carrozzeria
- Berlina
- Anni
- 2024–
Foto reali
4 foto · Wikimedia Commonsⓘ Su queste foto · crediti
Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.
- 1. Foto · Anteriore: Calreyn88, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
- 2. Foto · Anteriore: Calreyn88, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
- 3. Foto · Posteriore: Navigator84, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
- 4. Foto · Laterale: Y.Leclercq, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons file
Specifiche
5 versioni · scorriI dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1] [2] [3] [4] [5] · Dati e prezzi verificati il 2026-10-24
Export e acquisto
- Prezzo di esportazione FOB (USD)
- $34,700
- Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
- Sterzo
- Guida a sinistra
- Ancora nessuna versione con guida a destra
Venduta in
Sold in Norway, Sweden, Slovenia, Israel and Armenia; EU price is the 2024 launch price. A UK launch is planned but no right-hand-drive car yet.
Infotainment e connettività
- Versione
- Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione
- Versione estera
- Venduta ufficialmente dal costruttore in UE, Norvegia, Israele, Armenia
Lingua dell'infotainment, servizi connessi all'estero e se possiamo fornire la versione estera: confermati su richiesta.
Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.
Stima indicativa (le auto nuove sono quotate dal canale ufficiale, quelle quasi nuove da noi)
USD · per privati e concessionariPossibile a certe condizioni: richiede omologazione singola
- Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
- Immatricolazione
- Omologazione per singola autoCompanies import new cars under OTTS. Since late Sep 2026 (press reports; order number not found) a private person gets an electronic vehicle passport only for a car imported on a passenger declaration, built within 5 years, one a year, with the owner as declarant.
- Emissioni
- Classe ambientale UEE (livello Euro 5, da confermare) · di solito la China VI la soddisfaI limiti China VI sono più severi di Euro 5, quindi di solito va bene, ma deve risultare nel СБКТС.
- Standard di ricarica locale
- DC GB/T / CCS2 · AC GB/T / Type 2La presa GB/T del mercato cinese è diffusa lì; di solito non serve un adattatore.
- Infotainment
- Gli acquirenti di solito vogliono l'interfaccia in russo; alcuni sistemi multimediali per il mercato cinese non ce l'hanno e richiedono un reflash locale o una versione export — chiedi prima.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
- kz.kursiv.media/2026-10-01/rmnm-vvoz-avto-v-kazakhstan-ogranichili-fizlitsam-vlasti-obyasnili-pravila/
- tengrinews.kz/autonews/novyie-pravila-rastamojka-utilsbor-teper-vvozit-avtomobili-610667/
- en.guazi.com/blog/important-used-car-import-policies-for-ghana-central-asia-and-the-caucasus-region-2026.html
- astanahub.com/en/blog/razbiraem-populiarnye-zariadnye-raziomy-dlia-elektromobilei-v-kazakhstane
- Prezzo indicativo
- $34,700
- Al porto cinese
- CIP
- $37,500
- Khorgos / Alashankou
- Costo finale stimato
- $50,800+
- Tasse incluse
Alcuni dazi sono da confermare, quindi il costo finale è un minimo (+).
Vedi il dettaglio
1 · FOB
- Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
- $34,700
2 · CIP · transito 10–20 giorni
- Trasporto · Ferrovia / strada · Asia centraleInclude un supplemento merci pericolose di $200 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
- $2,700
- Assicurazione merci 0.3%
- $123
3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)
- Dazio all'importazione 15%
- $5,625
- Tassa di riciclo (in base a cilindrata ed età)
- Da confermare
- IVA / GST 16%
- $6,900
- Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
- $800
Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.
Companies clear on a goods declaration: duty plus 16% VAT. Decision 110 lists some pure-electric codes at 0% on the WTO list; we read this as mainly for OTTS holders, with no official confirmation found. Private imports on a passenger declaration pay about 31% (a press figure, not an official rate).
Aliquote e regole da confermare
Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.
Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.
Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
- FOB (al porto cinese)
- Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
- Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
- CIF (fino al tuo porto)
- Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
- Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
- Stima del costo finale (tasse incluse)
- Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
- Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
- Pagamento
- Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
- Consegna
- Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
- Documenti
- Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
- Garanzia
- Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.
Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.
Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.
La storia
The Hongqi EH7 is the battery-electric sedan from FAW Hongqi, sold in Europe as the E-H7. In October 2025 the E-H7 sedan and E-HS7 SUV earned five stars in Euro NCAP crash testing. The results were published by Euro NCAP and cover the two electric models Hongqi offers in Europe.
- Euro NCAP five stars [1]
- [1] Hongqi EVs achieve top 5-star rating in Euro NCAP safety tests · 2025-10-22
- [2] Hongqi E-HS7 and E-H7 receive 5-star Euro NCAP safety rating · 2025-10-14
La storia dietro il nome
Hongqi 红旗 means 'Red Flag'; FAW built the first Hongqi in 1958 and the marque has long served as China's state limousine.
ProvenienzaLe immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.





