‹

Arcfox

Arcfox · SUV · Range extender

Arcfox Alpha T7

Un SUV di medie dimensioni con ricarica a 800 V, elettrico puro o range extender.

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Arcfox Alpha T7 Arancio Alba Esterni
Immagine ufficiale
320 km
Autonomia
200 kW
Potenza
7.6s
0–100
Arcfox Alpha T7 Design d'impatto

Design d'impatto

Design ARC-FLOW, lunga 5.020 mm, su cerchi da 21 pollici.

Arcfox Alpha T7 Spazio da segmento C

Spazio da segmento C

88,8% di efficienza dell'abitacolo, sedile zero gravity e frunk da 200 L.

Arcfox Alpha T7 Grande autonomia

Grande autonomia

EREV 1.315 km combinati; EV fino a 715 km con ricarica a 800 V.

Arcfox Alpha T7 Huawei Qiankun ADS

Huawei Qiankun ADS

Gli allestimenti Qiankun hanno Huawei ADS 5 Pro e prevenzione delle collisioni CAS.

Specifiche

Versione
1315 PLUS (EREV)
Autonomia
320 km
Motorizzazione
trazione posteriore 200 kW
0–100
7.6s
Energia
Range extender
Carrozzeria
SUV
Anni
2026–
Richiedi un preventivo

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

1315 PLUS (EREV)✓1315 MAX (EREV)1315 MAX Qiankun (EREV)1315 ULTRA Qiankun (EREV)650 PLUS (EV)715 MAX (EV)715 MAX Qiankun (EV)715 ULTRA (EV)715 ULTRA Qiankun (EV)
MotoreRange extender 1.5LRange extender 1.5LRange extender 1.5LRange extender 1.5L—————
Potenzatrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kW
Autonomia320 km320 km320 km320 km650 km715 km715 km715 km715 km
Autonomia elettrica320 km320 km320 km320 km—————
Tipo di batteriaLFPLFPLFPLFPLFPLFPLFPLFPLFP
0–100 km/h7.6s7.6s7.6s7.6s6.8s7.0s7.0s7.0s7.0s
L × W × H5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm
Passo3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm
Posti555555555
FOB$23,200$25,100$26,600$28,200$23,700$25,900$27,400$27,500$29,000

Dettaglio del prezzo

Versione · 1315 PLUS (EREV)
Prezzo su preventivo
Colore · Arancio Alba
Di serie
Interni · Arancio Vitale
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$23,200
CIF
$24,700
Costo finale stimato
$27,800
≈ AED 102,096

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Foto reali

3 foto · Wikimedia Commons
  • Arcfox Alpha T7 AnterioreFoto · Anteriore1/3
  • Arcfox Alpha T7 PosterioreFoto · Posteriore2/3
  • Arcfox Alpha T7 InterniFoto · Interni3/3
ⓘ Su queste foto · crediti

Foto reali di questo modello (non un'auto specifica che abbiamo in stock).Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale.

  1. 1. Foto · Anteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  2. 2. Foto · Posteriore: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file
  3. 3. Foto · Interni: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons file

Specifiche

9 versioni · scorri
Versione1315 PLUS (EREV)1315 MAX (EREV)1315 MAX Qiankun (EREV)1315 ULTRA Qiankun (EREV)650 PLUS (EV)715 MAX (EV)715 MAX Qiankun (EV)715 ULTRA (EV)715 ULTRA Qiankun (EV)
Motore e autonomia
MotoreRange extender 1.5LRange extender 1.5LRange extender 1.5LRange extender 1.5L—————
Potenzatrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 200 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kW
Autonomia320 km320 km320 km320 km650 km715 km715 km715 km715 km
Autonomia elettrica320 km320 km320 km320 km—————
Tipo di batteriaLFPLFPLFPLFPLFPLFPLFPLFPLFP
Prestazioni
0–100 km/h7.6s7.6s7.6s7.6s6.8s7.0s7.0s7.0s7.0s
Carrozzeria
L × W × H5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm5,020 × 1,996 × 1,685 mm
Passo3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm3,040 mm
Posti555555555

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1] [2]

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$23,200
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

China only.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$23,200
Al porto cinese
CIF
$24,700
Jebel Ali
Costo finale stimato
$27,800
≈ AED 102,096
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$23,200

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$81

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$1,235
IVA / GST 5%
$1,297
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

Arcfox 极狐, 'ultimate fox', is the premium electric brand BAIC founded in 2017; the fox stands for agility and wit, with the α line above the mass-market β line.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

La gamma Arcfox

Panoramica Arcfox ›
Confronta tutti i 10 modelli Arcfox
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Arcfox T1Elettrica550 km¥62,800
Arcfox S3Elettrica660 km¥84,800
Arcfox Kaola SElettrica520 km¥99,800
Arcfox Alpha S5Elettrica720 km¥104,800
Arcfox Alpha T5Elettrica705 km¥113,800
Arcfox Alpha T7Range extender715 km**¥136,800
Arcfox Alpha S6Elettrica735 km¥195,800
Arcfox Alpha T6Elettrica688 km¥195,800
Arcfox Wendao V9Range extender310 km*¥214,800
Arcfox KaolaElettrica——

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Risposta rapida

L'Arcfox Alpha T7 è in listino da ¥136.800 in Cina, un SUV a cinque posti come range extender (1.315 km combinati CLTC) o elettrico a batteria (fino a 715 km CLTC); chieda a CRAVEUO EV Export del Suo Paese.

Dati principali

  • Tipo di carrozzeria

    SUV di dimensioni medio-grandi, 5 posti, 5.020 × 1.996 × 1.685 mm, passo 3.040 mm (CnEVPost, 2026-09-16; Autohome, 2026-10-28)

  • Propulsione

    Range extender (EREV): motore 1,5 L più un motore di trazione fino a 200 kW. Elettrica a batteria (BEV): un motore da 227 kW. Trazione posteriore su tutte le versioni (CnEVPost, 2026-09-16; Autohome, 2026-10-28)

  • Batteria e autonomia CLTC

    EREV: 43,9 kWh, 320 km elettrici, 1.315 km combinati. BEV: 650 o 715 km; la versione da 715 km ha una batteria LFP da 84,8 kWh su piattaforma a 800 V (CLTC, il ciclo di prova cinese) (CnEVPost, 2026-09-16; auto-data.net, 2026-10-28)

  • Posti

    5 (CnEVPost, 2026-09-16)

  • Posizione di guida

    Solo guida a sinistra (CRAVEUO model page, 2026-10-28)

  • Standard di ricarica

    Presa GB/T in Cina (AC e DC); le versioni BEV aggiungono 270 km in 10 minuti in condizioni di ricarica rapida. Verifichi connettore e adattatore del Suo mercato (CnEVPost, 2026-09-16; Akyga, 2025-08-27)

  • Stato dell'export

    La disponibilità all'export dipende dagli esportatori autorizzati del marchio: ci chieda di verificare prima di pianificare un acquisto. Le auto interamente elettriche richiedono una licenza di esportazione cinese dal 1° gennaio 2026 (CnEVPost, 2025-09-26). La fornitura viene confermata per ordine; non viene promessa in anticipo alcuna data di consegna.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2026/09/16/arcfox-launches-alpha-t7-suv
  2. car.autohome.com.cn/diandongche/series-8702.html
  3. auto-data.net/en/arcfox-alpha-t7-84.8-kwh-309hp-electric-57803
  4. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  5. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

I dati si riferiscono al mercato cinese, provengono dalle fonti indicate, verificate il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO EV Export è un'azienda indipendente, non affiliata né autorizzata da Arcfox.

Come comprare la Arcfox Alpha T7 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Arcfox Alpha T7 o Jetour T1 i-DM (Shanhai T1), Chery Fengyun T9 (Fulwin T9) o Haval Xiaolong Max: confronto

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Arcfox Alpha T7

Quanto costa l'Arcfox Alpha T7 in Cina?

Non è un prezzo di esportazione: spedizione, formalità di esportazione, dazi e imposte si aggiungono. CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ordine.

Qual è l'autonomia dell'Arcfox Alpha T7?

Il range extender è omologato per 320 km elettrici e 1.315 km combinati nel ciclo CLTC con batteria da 43,9 kWh. Le versioni elettriche a batteria sono omologate per 650 km o 715 km (CnEVPost, 2026-09-16). Il CLTC è un ciclo cinese, quindi l'autonomia reale è di norma inferiore.

Quanti posti ha e che dimensioni ha l'Arcfox Alpha T7?

È un SUV a cinque posti, lungo 5.020 mm, largo 1.996 mm e alto 1.685 mm, con passo di 3.040 mm e trazione posteriore (CnEVPost, 2026-09-16; Autohome, 2026-10-28). Le versioni elettriche a batteria hanno un motore da 227 kW.

Quale connettore di ricarica usa un'Arcfox Alpha T7 per il mercato cinese?

Le auto per il mercato cinese usano prese GB/T sia per la ricarica AC sia per quella DC. Molti altri mercati usano Type 2 (AC) e CCS2 (DC), quindi può essere necessario un adattatore (Akyga, 2025-08-27). La compatibilità varia in base all'auto e alla colonnina. Verifichi le norme locali e ci chieda quale versione riceverebbe.

Posso importare l'Arcfox Alpha T7 nel mio Paese?

Verifichi prima le norme di immatricolazione del Suo Paese. La disponibilità all'export dipende dagli esportatori autorizzati del marchio: ci chieda di verificare prima di pianificare un acquisto. La Cina richiede una licenza di esportazione per le auto interamente elettriche (CnEVPost, 2025-09-26). L'auto per il mercato cinese ha la guida a sinistra.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›