‹

Arcfox

Arcfox · MPV · Range extender

Arcfox Wendao V9

La prima monovolume di Arcfox, una full-size range extender con il silenzioso sistema range extender di Huawei.

Il canale di export si conferma per ogni ordine: tramite un esportatore autorizzato dove disponibile, oppure come veicolo immatricolato da 6 mesi. Nessuna garanzia del costruttore all'estero, salvo diversa indicazione.

Arcfox Wendao V9 Esterni

⟵ Trascina per ruotare l'auto ⟶

Verde Inchiostro · la foto mostra un altro coloreChiedi foto reali ›

216 km
Autonomia
227 kW
Potenza
7.9s
0–100
Arcfox Wendao V9 Design orientale

Design orientale

ARC-FLOW incontra il design orientale con una barra luminosa a tutta larghezza.

Arcfox Wendao V9 Telaio intelligente

Telaio intelligente

Piattaforma Taiyue; la Ultra+ aggiunge ammortizzatori magnetoreologici.

Arcfox Wendao V9 Powertrain avanzato

Powertrain avanzato

Trazione range extender da 227 kW con fino a 1.330 km di autonomia.

Arcfox Wendao V9 Assistenza intelligente

Assistenza intelligente

Snapdragon 8775 con navigazione in città/autostrada e parcheggio con memoria.

Specifiche

Versione
1250 Max
Autonomia
216 km
Motorizzazione
trazione posteriore 227 kW
0–100
7.9s
Energia
Range extender
Carrozzeria
MPV
Anni
2026–
Richiedi un preventivo

Confronta le versioni

Le differenze sono evidenziate

1250 Max✓1250 Ultra1330 Ultra1330 Ultra+
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T
Potenzatrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kW
Autonomia216 km216 km310 km310 km
0–100 km/h7.9s7.9s8.4s8.4s
L × W × H5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm
Passo3,200 mm3,200 mm3,200 mm3,200 mm
Posti7777
FOB$35,700$40,900$42,800$44,400

Dettaglio del prezzo

Versione · 1250 Max
Prezzo su preventivo
Colore · Verde Inchiostro
Di serie
Interni · Bianco Neve
Di serie
Prezzo di esportazione FOB
$35,700
CIF
$37,200
Costo finale stimato
$41,600
≈ AED 152,776

Prezzo indicativo; decide il preventivo finale Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Specifiche

4 versioni · scorri
Versione1250 Max1250 Ultra1330 Ultra1330 Ultra+
Motore e autonomia
Motore1.5T1.5T1.5T1.5T
Potenzatrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kWtrazione posteriore 227 kW
Autonomia216 km216 km310 km310 km
Prestazioni
0–100 km/h7.9s7.9s8.4s8.4s
Carrozzeria
L × W × H5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm
Passo3,200 mm3,200 mm3,200 mm3,200 mm
Posti7777

I dati provengono dalle schede tecniche dei costruttori e da fonti pubbliche; le autonomie sono valori ufficiali dei cicli di prova. Le versioni per l'export possono differire dal modello cinese — decidono il preventivo ufficiale e l'auto stessa. Fonti: [1]

Export e acquisto

Prezzo di esportazione FOB (USD)
$35,700
Prezzo indicativo; decide il preventivo finale
Sterzo
Guida a sinistra
Ancora nessuna versione con guida a destra

Venduta in

Cina

China only.

Infotainment e connettività

Versione
Versione per il mercato cinese; il preventivo è per questa versione

Lingua dell'infotainment e servizi connessi all'estero: confermati su richiesta.

Comprare un'auto all'estero comporta omologazione, immatricolazione, dazi e spedizione. La stima di esportazione qui sotto dà prezzi indicativi per il tuo paese; dopo la tua richiesta inviamo il preventivo ufficiale; decide il contratto firmato.

Stima del prezzo di export

USD · per privati e concessionari
AmmessaExport verso Emirati Arabi Uniti

Le auto cinesi possono essere immatricolate e guidate in Emirati Arabi Uniti

  • Le regole di questo paese sono confermate da uno spedizioniere doganale nel preventivo formale.
Immatricolazione
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Emissioni
Da confermare
Standard di ricarica locale
DC CCS2 · AC Type 2Se la GB/T sia diffusa lì è da confermare; potrebbe servire un adattatore.
Infotainment
I sistemi multimediali per il mercato cinese di solito non hanno l'arabo e i loro servizi online (mappe, app) lì perlopiù non funzionano; chiedi se è possibile un firmware globale.
Le informazioni su immatricolazione, emissioni e ricarica provengono da fonti pubbliche, non ancora verificate da uno spedizioniere doganale · Fonti
FOB
$35,700
Al porto cinese
CIF
$37,200
Jebel Ali
Costo finale stimato
$41,600
≈ AED 152,776
Vedi il dettaglio

1 · FOB

Prezzo all'esportazione (FOB Cina, incl. formalità di esportazione)
$35,700

2 · CIF · transito 15–25 giorni

Trasporto · RoRo · GolfoInclude un supplemento merci pericolose di $100 per le auto a batteria (elettriche, ibride plug-in, range extender); fa fede il preventivo dello spedizioniere
$1,400
Assicurazione marittima 0.3%
$122

3 · Tasse e sdoganamento a destinazione (stima)

Dazio all'importazione 5%
$1,860
IVA / GST 5%
$1,953
Sdoganamento locale, porto e spedizioniere doganale (stima)
$600

Cambio USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Dazio su CIF, accise su CIF + dazio, IVA su CIF + dazio + accise + altri oneri.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Aliquote e regole da confermare

Prezzi di riferimento; decide il preventivo finale. Prezzi, dazi e tasse sono stime — decidono il preventivo formale, il contratto firmato e la dogana di destinazione. Non è un preventivo né una consulenza legale.

Le esportazioni passano tramite una società di esportazione cinese (agenzia di export, indicata nel contratto), che si occupa di licenza di esportazione, dogana, ispezione e spedizione. Dal 2026 le auto elettriche pure per passeggeri richiedono una licenza di esportazione cinese.

Cosa è incluso · pagamento · consegna · documenti · garanzia
FOB (al porto cinese)
Include: L'auto, le formalità di esportazione cinesi (ispezione, movimentazione portuale, agenzia di export) e la commissione di servizio CRAVEUO, fino al carico a bordo.
Esclude: Nolo marittimo, assicurazione, dazi e tasse a destinazione, sdoganamento, immatricolazione.
CIF (fino al tuo porto)
Include: FOB + nolo marittimo (supplemento merci pericolose per EV incluso) + assicurazione del carico (copertura 110%).
Esclude: Dazi a destinazione, IVA, sdoganamento, ritiro al porto, trasporto interno, pratiche di omologazione e immatricolazione.
Stima del costo finale (tasse incluse)
Include: CIF + dazi a destinazione, accise, IVA/GST e una stima indicativa dei costi di sdoganamento locali.
Esclude: Immatricolazione, trasporto interno, costi di omologazione o conversione; aliquote non ancora verificate da uno spedizioniere doganale.
Pagamento
Nessun pagamento su questo sito e nulla prima della firma del contratto. Paga solo sul conto aziendale indicato nella fattura proforma: non cambiamo mai le coordinate bancarie via e-mail o chat.
Consegna
Spedizione circa 30–45 giorni dopo il contratto e il pagamento che prevede (compatibilmente con licenza di esportazione, calendario delle partenze e spazio per merci pericolose EV), più il transito via mare.
Documenti
Fattura commerciale, packing list, polizza di carico, certificato di origine, polizza assicurativa (CIF); il partner di esportazione gestisce licenza di esportazione e dogana. Le auto usate includono anche il certificato di cancellazione dell'immatricolazione e il rapporto d'ispezione, le EV un rapporto sullo stato di salute della batteria (SOH).
Garanzia
Le condizioni di garanzia sono concordate in ogni contratto. La garanzia del costruttore potrebbe non valere nel tuo paese; ti diciamo quale caso si applica prima della firma.

Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

Richiedi un preventivoChiedi su WhatsApp

Prima chiedi; firmiamo un contratto e paghi quando auto e prezzo totale sono confermati, nessun pagamento online. I privati sono i benvenuti: organizziamo la spedizione e possiamo consigliarti uno spedizioniere doganale locale nel tuo porto.

La storia dietro il nome

Arcfox 极狐, 'ultimate fox', is the premium electric brand BAIC founded in 2017; the fox stands for agility and wit, with the α line above the mass-market β line.

Provenienza

Le immagini delle auto provengono dai materiali pubblici dei costruttori e sono solo indicative; vernice, cerchi e dotazioni seguono l'auto effettiva e il preventivo formale. Nomi e loghi dei marchi servono solo a identificare i modelli e appartengono ai rispettivi titolari; CRAVEUO non è affiliata né autorizzata da questi marchi e non è il loro concessionario ufficiale.

La gamma Arcfox

Panoramica Arcfox ›
Confronta tutti i 10 modelli Arcfox
ModelloMotorizzazioneAutonomia massima (CLTC)Prezzo guida in Cina da
Arcfox T1Elettrica550 km¥62,800
Arcfox S3Elettrica660 km¥84,800
Arcfox Kaola SElettrica520 km¥99,800
Arcfox Alpha S5Elettrica720 km¥104,800
Arcfox Alpha T5Elettrica705 km¥113,800
Arcfox Alpha T7Range extender715 km**¥136,800
Arcfox Alpha S6Elettrica735 km¥195,800
Arcfox Alpha T6Elettrica688 km¥195,800
Arcfox Wendao V9Range extender310 km*¥214,800
Arcfox KaolaElettrica——

* Ibride plug-in: autonomia solo elettrica. ** Ibride plug-in e range extender: autonomia combinata (carburante ed elettrica). I prezzi guida in Cina sono i prezzi di listino del costruttore, verificati l'ultima volta il 2026-10-31. Il prezzo di esportazione (FOB) è su ogni pagina modello; il prezzo è quello del tuo preventivo scritto.

Risposta rapida

L'Arcfox Wendao V9 è una MPV range extender a sette posti con prezzo da ¥214.800 in Cina (Sina, 2026-05-27); chieda a CRAVEUO EV Export di verificare la disponibilità per il Suo Paese.

Dati principali

  • Tipo di carrozzeria

    MPV, 5.300 x 1.980 x 1.850 mm, passo 3.200 mm (ITHome, April 2026)

  • Propulsione

    Range extender (EREV): motore 1.5T più un motore posteriore da 227 kW, trazione posteriore (CarNewsChina, 2026-05-01). Gasgoo descrive il sistema range extender come alimentato da Huawei (Gasgoo, checked 2026-10-28).

  • Batteria e autonomia CLTC

    37 kWh LFP: 216 km di autonomia elettrica CLTC, 1.250 km combinati. 53,4 kWh NMC: 310 km di autonomia elettrica CLTC, 1.330 km combinati (Sina, 2026-05-27)

  • Posti

    7, con disposizione 2+2+3 (ITHome, April 2026)

  • Posizione di guida

    Guida a sinistra (versione per il mercato cinese); la nostra pagina modello non elenca ancora alcuna versione con guida a destra (CRAVEUO model page, 2026-10-28)

  • Standard di ricarica

    Presa GB/T in Cina (AC e DC). Verifichi connettore e adattatore del Suo mercato (Akyga, 2025-08-27). La nostra pagina modello indica CCS2 e Type 2 come connettori per l'esempio degli Emirati Arabi Uniti e non conferma la compatibilità GB/T; confermi quale versione riceverebbe (CRAVEUO model page, 2026-10-28).

  • Stato dell'export

    La disponibilità all'export dipende dagli esportatori autorizzati del marchio: ci chieda di verificare prima di pianificare un acquisto. La fornitura viene confermata per ordine; non viene promessa in anticipo alcuna data di consegna.

Fonti (verificate il 2026-10-28)
  1. sina.cn/news/article/nihiwvt8426486.html
  2. chejiahao.m.autohome.com.cn/info/25570439
  3. ithome.com/0/944/544.htm
  4. carnewschina.com/2026/05/01/baics-arcfox-begins-wendao-v9-erev-mpv-pre-sales-in-china-starting-at-32200-usd-8000-orders-in-48-hours
  5. autonews.gasgoo.com/articles/news/arcfox-launches-wendao-v9-mpv-with-huawei-powered-range-extender-system-2059914991573196801
  6. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

I dati si riferiscono al mercato cinese, provengono dalle fonti indicate, verificate il 2026-10-28, e possono cambiare. CRAVEUO è un esportatore indipendente, non affiliato né autorizzato da Huawei. CRAVEUO EV Export non è affiliata né autorizzata da Arcfox.

Come comprare la Arcfox Wendao V9 dalla Cina

  1. Scegli versione e colore.
  2. Un esportatore cinese autorizzato ti invia un preventivo scritto.
  3. Firma il contratto; paghi solo dopo la firma.
  4. Ispeziona l'auto, o guardala in videochiamata, prima della spedizione.
  5. Parte via nave RoRo o container e ti viene consegnata (DAP); uno spedizioniere doganale locale la sdogana.

Nell'UE o nel Regno Unito? Esportiamo solo a privati per uso personale, non a concessionari. Un'auto per il mercato cinese richiede nel tuo paese un'omologazione individuale (IVA) prima di poter essere immatricolata: costi e tempi variano da paese a paese; il dazio d'importazione UE è del 10%, più l'IVA del tuo paese. Se un modello non può essere omologato, te lo diciamo subito.

Arcfox Wendao V9 o BYD Xia, Roewe iMAX8 o Trumpchi E8: confronto

Chi è CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export aiuta chi vive fuori dalla Cina ad acquistare auto elettriche cinesi. Le auto sono esportate da società di export cinesi autorizzate, indicate nel contratto; non si paga nulla prima della firma. Scrivici da questa pagina, su WhatsApp o via e-mail.

Chi gestisce CRAVEUO

Ragione sociale
厦门海立信贸易有限公司
Nome inglese
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Indirizzo
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Codice unificato di credito sociale
91350211MAKRGFCF59

Il preventivo formale e il contratto di ogni ordine provengono dall'esportatore cinese autorizzato indicato al loro interno; prima che tu firmi, ti inviamo la sua licenza commerciale e le credenziali di esportazione da verificare.

Domande degli acquirenti sulla Arcfox Wendao V9

Quanto costa l'Arcfox Wendao V9 in Cina e quanto costerebbe per me?

Non è un prezzo di esportazione: spedizione, formalità di esportazione, dazi e imposte si aggiungono. CRAVEUO EV Export fornisce un preventivo scritto per ordine.

Qual è l'autonomia dell'Arcfox Wendao V9?

La versione LFP (37 kWh) è omologata per 216 km elettrici e 1.250 km combinati; la versione NMC (53,4 kWh) per 310 km elettrici e 1.330 km combinati (Sina, 2026-05-27). I valori elettrici sono CLTC, un ciclo di prova cinese, quindi l'autonomia reale è di norma inferiore.

Quanti posti ha e che dimensioni ha l'Arcfox Wendao V9?

Ha sette posti con disposizione 2+2+3 e misura 5.300 mm di lunghezza, 1.980 mm di larghezza e 1.850 mm di altezza, con passo di 3.200 mm (ITHome, April 2026). Ha la trazione posteriore con un motore posteriore da 227 kW (CarNewsChina, 2026-05-01).

Posso importare l'Arcfox Wendao V9 nel mio Paese?

Dipende dalle norme di immatricolazione del Suo Paese e dalla disponibilità. La disponibilità all'export dipende dagli esportatori autorizzati del marchio: ci chieda di verificare prima di pianificare un acquisto. L'auto per il mercato cinese ha la guida a sinistra. Ci indichi il Suo Paese e verificheremo.

Quale connettore di ricarica usa un'Arcfox Wendao V9 per il mercato cinese?

Le auto per il mercato cinese usano prese GB/T sia per la ricarica AC sia per quella DC. Molti altri mercati usano Type 2 (AC) e CCS2 (DC), quindi può essere necessario un adattatore (Akyga, 2025-08-27). La compatibilità varia in base all'auto e alla colonnina. Verifichi le norme locali e ci chieda quale versione riceverebbe.

Aggiornato:

Guide all'importazione ›Per paese ›