‹

NIO

NIO · Kombi · Elektro

NIO ET5 Touring

Die Kombiversion der NIO-Limousine ET5, in Europa als ET5 Touring verkauft.

Ja. Der NIO ET5 Touring kann in China neu gekauft und geliefert werden nach: Schweiz. Nur als Linkslenker. Privatkäufer und Händler können ein Angebot anfragen. Sie zahlen erst nach Unterzeichnung des Vertrags mit dem lizenzierten Exporteur.

NIO ET5 Touring Wolkenweiß Außen
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

710 km
Reichweite
150 kW
Leistung
4.0s
0–100
NIO ET5 Touring Ein origineller Tourer

Ein origineller Tourer

Ein langer, flacher Kombi mit Dachreling: transportieren, ziehen und laden, ohne auf Stil zu verzichten.

NIO ET5 Touring Ein umhüllender Innenraum

Ein umhüllender Innenraum

Das zentrale Display fügt sich in den Innenraum ein, mit digitaler Wasserfall-Ambientebeleuchtung und HUD.

NIO ET5 Touring Völlig neuer smarter Innenraum

Völlig neuer smarter Innenraum

15.6-Zoll-AMOLED-Display und NOMI mit nahtloser Interaktion über mehrere Bildschirme.

NIO ET5 Touring Ein 4-Sekunden-Kombi

Ein 4-Sekunden-Kombi

360 kW Allradantrieb mit zwei Motoren und CDC-Dämpfung für entspannte Langstrecken.

NIO ET5 Touring Laden, tauschen oder aufrüsten

Laden, tauschen oder aufrüsten

In China, NIO Power Swap Stations deliver a fully charged battery in about three minutes, and the battery can be leased or upgraded.

Technische Daten

Version
ET5T 100kWh
Reichweite
710 km
Antrieb
Allradantrieb vorn 150 kW+hinten 210 kW 360 kW
0–100
4.0s
Karosserie
Kombi
Jahre
2023–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

ET5T 100kWh✓ET5T Nature Wonderland Edition 100kWhET5T Champion Edition 100kWh
LeistungAllradantrieb vorn 150 kW+hinten 210 kW 360 kWAllradantrieb vorn 150 kW+hinten 210 kW 360 kWAllradantrieb vorn 150 kW+hinten 210 kW 360 kW
Reichweite710 km710 km710 km
Batterie100 kWh100 kWh100 kWh
BatterietypNMCNMCNMC
0–100 km/h4.0s4.0s4.0s
L × W × H4,790 × 1,960 × 1,499 mm4,790 × 1,960 × 1,499 mm4,790 × 1,960 × 1,499 mm
Radstand2,888 mm2,888 mm2,888 mm
Sitze555
FOB$48,900$51,500$51,900

Preisaufschlüsselung

Version · ET5T 100kWh
Preis auf Anfrage
Farbe · Wolkenweiß
Serie
Innenraum · Warm Gravel (schwarzer Dachhimmel)
Serie
Exportpreis FOB
$48,900
CIF
$50,500
Gesamtkosten geschätzt
$56,300
≈ AED 206,762

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Echte Fotos

3 Fotos · Wikimedia Commons
  • NIO ET5 Touring VorneFoto · Vorne1/3
  • NIO ET5 Touring HintenFoto · Hinten2/3
  • NIO ET5 Touring InnenraumFoto · Innenraum3/3
ⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise

Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.

  1. 1. Foto · Vorne: JustAnotherCarDesigner, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  2. 2. Foto · Hinten: S5A-0043, CC BY 2.0 · Wikimedia Commons Datei
  3. 3. Foto · Innenraum: Ssu, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei

Technische Daten

3 Versionen · wischen
VersionET5T 100kWhET5T Nature Wonderland Edition 100kWhET5T Champion Edition 100kWh
Antrieb & Reichweite
LeistungAllradantrieb vorn 150 kW+hinten 210 kW 360 kWAllradantrieb vorn 150 kW+hinten 210 kW 360 kWAllradantrieb vorn 150 kW+hinten 210 kW 360 kW
Reichweite710 km710 km710 km
Batterie100 kWh100 kWh100 kWh
BatterietypNMCNMCNMC
Fahrleistungen
0–100 km/h4.0s4.0s4.0s
Karosserie
L × W × H4,790 × 1,960 × 1,499 mm4,790 × 1,960 × 1,499 mm4,790 × 1,960 × 1,499 mm
Radstand2,888 mm2,888 mm2,888 mm
Sitze555

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1]

Offizielle Videos

NIO ET5 Touring Launch - Key MomentsDiese Inhalte werden von YouTube gehostet. Nach dem Laden kann YouTube Drittanbieter-Cookies setzen und Ihre IP-Adresse sehen.

Aus dem NIO Global offizieller Kanal · CRAVEUO hat keine Partnerschaft mit der Marke

ET5 Touring|Journey AheadDiese Inhalte werden von YouTube gehostet. Nach dem Laden kann YouTube Drittanbieter-Cookies setzen und Ihre IP-Adresse sehen.

Aus dem NIO Global offizieller Kanal · CRAVEUO hat keine Partnerschaft mit der Marke

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$48,900
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

ChinaNorwegenDeutschlandNiederlandeSchwedenDänemark

Not sold in the UK; sold in Europe as the ET5 Touring (Norway, Germany, Netherlands, Sweden, Denmark; left-hand drive).

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version
Auslandsversion
Offiziell vom Hersteller verkauft in Norwegen, Deutschland, Niederlande, Schweden, Dänemark

Sprache des Infotainments, vernetzte Funktionen im Ausland und ob wir die Auslandsversion liefern können: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach VAE

Chinesische Autos können in VAE zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$48,900
Im chinesischen Hafen
CIF
$50,500
Jebel Ali
Gesamtkosten geschätzt
$56,300
≈ AED 206,762
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$48,900

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$166

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$2,525
MwSt. / GST 5%
$2,651
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

NIO's Chinese name 蔚来 (Wèilái) means 'Blue Sky Coming'; the English name stands for 'A New Day'. Its model codes follow a pattern: ET for saloons and estates, ES for SUVs and EC for coupé-SUVs, with a bigger number meaning a bigger car.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

In welche Länder kann der NIO ET5 Touring verschifft werden?

Wir liefern den NIO ET5 Touring in viele Länder, darunter:

Zuerst kommt eine Dokumenten- oder Hintergrundprüfung für: Bolivien, Peru, Irak, Mongolei

Für andere Länder nennen Sie uns Ihres, und wir bestätigen innerhalb von 24 Stunden schriftlich. Ein Auto aus China kaufen: der Ratgeber ›

Die NIO-Modellpalette

NIO-Überblick ›
Alle 13 NIO-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis abMit Batteriemiete, ab (nur China)
NIO ET5Elektro740 km¥298,000¥190,000
NIO ET5 TouringElektro710 km¥298,000¥190,000
NIO ES6Elektro650 km¥338,000¥230,000
NIO EC6Elektro655 km¥358,000¥250,000
NIO ES8Elektro655 km¥382,800¥274,800
NIO ET7Elektro705 km¥428,000—
NIO EC7Elektro635 km¥458,000—
NIO ES9Elektro620 km¥498,000¥390,000
NIO ET9Elektro650 km¥768,000¥660,000
Onvo L60Elektro740 km¥192,800—
Onvo L80Elektro615 km¥242,800—
Onvo L90Elektro600 km¥265,800—
FireflyElektro420 km¥119,800—

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise gelten mit gekauftem Akku; Preise mit Batteriemiete (BaaS) gelten nur in China, und ein Exportauto wird mit gekauftem Akku berechnet. Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Der NIO ET5 Touring ist ein fünfsitziger Elektro-Kombi ab ¥298.000 in China, mit 100-kWh-Batterie und 710 km CLTC-Reichweite. Nennen Sie uns Ihr Land, dann bestätigen wir Ihnen schriftlich, ob wir das Fahrzeug liefern können. Exportierte Autos für den chinesischen Markt werden mit gekaufter Batterie geliefert und können den Batteriewechsel und das Batteriemietmodell (BaaS) von NIO im Ausland nicht nutzen; die NIO-Wechselstationen in Europa sind für die Autos gedacht, die NIO dort verkauft.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    Karosserie Touring (Kombi), 5 Sitze, 4.790 × 1.960 × 1.499 mm, Radstand 2.888 mm (CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Antrieb

    Batterieelektrisch, Doppelmotor mit Allradantrieb, 360 kW insgesamt, 700 N·m, 0-100 km/h in 4,0 s (CarNewsChina, 2026-10-28)

  • Batterie und Reichweite (CLTC)

    100-kWh-NMC-Batterie, 710 km CLTC (der chinesische Testzyklus); der Artikel vom April 2026 nennt 710 bis 740 km für die Touring-Versionen (CarNewsChina, 2026-04-02 und 2026-10-28)

  • Lenkung

    Nur Linkslenker; die CRAVEUO-Seite nennt noch keine Rechtslenker-Version (CRAVEUO-Modellseite, 2026-10-28)

  • Ladestandard

    GB/T-Anschluss in China (AC und DC). Prüfen Sie Stecker und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27)

  • Export

    Die Verfügbarkeit für den Export hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. Batterieelektrische Autos benötigen seit dem 1. Januar 2026 eine chinesische Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Die Lieferung wird je Bestellung bestätigt; ein Liefertermin wird nicht im Voraus zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-11-01)
  1. carnewschina.com/2026/04/02/updated-nio-es6-ec6-et5-and-et5-touring-launched-in-china-to-keep-up-with-competition
  2. data.carnewschina.com/database/nio/nio-et5t
  3. autohome.com.cn/news/202508/1308569.html
  4. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  5. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html
  6. nio.com/news/third-generation-battery-swap-technology-in-europe

Die Angaben sind Daten des chinesischen Marktes aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit NIO verbunden noch von NIO autorisiert.

NIO ET5 Touring Preis in China

Offizielle Listenpreise in China (CNY), in US-Dollar zu 6.72 CNY je USD (2026-10-06). Unser Exportpreis (FOB) steht weiter oben.

VersionListenpreis in China≈ USD
ET5T 100kWh¥298,000≈ US$44,300
ET5T 自然奇境版 100kWh¥310,000≈ US$46,100
ET5T Champion Anniversary 100kWh¥313,000≈ US$46,600

Quelle: 2026-10-31 data check (see source_url) · Zuletzt geprüft 2026-10-31

Der FOB-Preis umfasst die Exportlizenz, die Exportformalitäten für Neuwagen (Zulassung und Abmeldung), den Inlandstransport zum Hafen, die Hafengebühren und die Exportinspektion – deshalb liegt er über dem China-Preis.

NIO ET5 Touring aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

NIO ET5 Touring kaufen: Schweiz

Der NIO ET5 Touring kann geliefert werden (Schweiz); die Schätzung frei Haus steht auf unserer Länderseite.

So helfen wir
Angebot eines lizenzierten Exporteurs, Lieferung bis zur Haustür (DAP)
Lenkung und Laden vor Ort
Linkslenkung
Lieferzeit
Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus Verzollung

Schweiz · Importleitfaden Schweiz

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

NIO ET5 Touring oder Zeekr 001, Shangjie Z7T oder Denza Z9 GT: Vergleich

Auch bekannt als: Weilai ET5 Touring

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Reale Reichweite des NIO ET5 Touring

TestVersionGemessenOffiziellHerkunft
Autobahntest26–30°C100 kWh505 km710 km CLTCXCX-Test 2025-09
Autobahntest75 kWh422 km530 km CLTCXCX-Test 2023-06

Dies sind Tests Dritter in China, keine eigenen und keine Garantie. Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

NIO ET5 Touring vs. Tesla Model 3 / BMW i3: was die Datenblätter sagen

Jeder Wert stammt von der Website oder aus offiziellen Unterlagen des jeweiligen Herstellers; die Abrufdaten stehen unter „Quellen“. Reichweiten, die in unterschiedlichen Zyklen (CLTC, WLTP) gemessen wurden, sind nicht direkt vergleichbar. CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden.

NIO ET5 TouringTesla Model 3 RWDBMW i3 eDrive35L
Länge × Breite × Höhe4790 × 1960 × 1499 mm4720 × 1933 × 1442 mm4872 × 1846 × 1481 mm
Radstand2888—2966
Sitze55—
AntriebBEV, dual motor AWDBEV, single motor, RWDBEV, single motor, RWD
Systemleistung360 kW—210 kW
Batterie100 kWh—70.2 kWh
Elektrische Reichweite (Testzyklus)710 km CLTC (100 kWh)634 km CLTC (18" wheels); 612 km CLTC (19")550 km CLTC
DC-Schnellladen—Supercharger peak 170 kW (no 10–80% time stated)10–80% in 31 min
Offizieller Listenpreis¥298,000 (China list, battery bought)¥235,500 (China list)¥278,000 (China list, from)
Garantie—4 yrs / 80,000 km; battery & drive unit 8 yrs / 160,000 km3 yrs / 100,000 km

Ausstattung des NIO ET5 Touring

Screens
10.2" HDR cluster, 15.6" AMOLED centre screen, 18.8" HUD
Lidar
1 long-range lidar + 4D imaging radar, 29 sensors
Chips
NIO Shenji NX9031 (driving), Snapdragon SA8295P (cabin)
Audio
7.1.4 Dolby Atmos, 23 speakers
Seats
Front seats heated, ventilated, massage
Battery swap
Supported; BaaS ¥1,128/month (100 kWh) or ¥728/month (75 kWh)
Quellen
  1. gateway-front-external.nio.com/moat/1100147/v1/in/configurator/config/details_new?platform=nio_pc&model_code=TT5 · 2026-10-29
  2. tesla.cn/model3 · 2026-10-30
  3. tesla.cn/model3/design · 2026-10-30
  4. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/bmw_com_cn/specsheet/G28BEV.pdf.asset.1776400124842.pdf · 2026-10-31
  5. bmw.com.cn/zh/all-models/bmw-i/i3/2024/inspire.html · 2026-10-31
  6. bmw.com.cn/content/dam/bmw/marketCN/common/topics/owners/aftersales/user_manual/Customer-Support-Guide_202511.pdf.asset.1763976563159.pdf · 2026-10-30

So funktionieren Inspektion und Zahlung

  1. Wählen Sie Version und Farbe.
  2. Erhalten Sie ein schriftliches Angebot, das das ausstellende lizenzierte Exportunternehmen nennt.
  3. Unterschreiben Sie den Vertrag.
  4. Sehen Sie das Auto: seine FIN und ein am selben Tag gedrehtes Rundum-Video.
  5. Zahlen Sie die Anzahlung (meist 30 %).
  6. Zahlen Sie den Restbetrag, bevor das Auto verschifft wird.
  7. Erhalten Sie die Ausfuhranmeldung und das Konnossement.

Zahlen Sie nur auf das im Vertrag genannte Firmenkonto. Lieferzeit und Endpreis sind die in Ihrem Angebot und Vertrag genannten.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum NIO ET5 Touring

Was kostet der NIO ET5 Touring in China?

Das ist ein Preis in China, kein Exportpreis: Fracht, Zölle und Steuern kommen hinzu. CRAVEUO EV Export erstellt für jede Bestellung ein schriftliches Angebot.

Wie hoch ist die Reichweite des NIO ET5 Touring?

Die 100-kWh-NMC-Batterie hat 710 km CLTC (CarNewsChina, 2026-10-28). CLTC ist ein chinesischer Testzyklus, die reale Reichweite liegt daher meist darunter.

Wird der NIO ET5 Touring mit 75 kWh noch verkauft?

NIO machte das 100-kWh-Paket im August 2025 in seiner gesamten Baureihe zur Serie (Autohome, 2025-08-29), und das Update vom April 2026 nennt nur Touring-Versionen mit 100 kWh (CarNewsChina, 2026-04-02). Fragen Sie CRAVEUO EV Export, welche Batteriegrößen es für Ihr Zielland gibt.

Welchen Stecker und welches Ladegerät braucht ein NIO ET5 Touring in chinesischer Spezifikation?

Autos für den chinesischen Markt verwenden GB/T-Stecker sowohl für AC- als auch für DC-Laden. Viele andere Märkte verwenden Type 2 (AC) und CCS2 (DC), daher kann ein Adapter nötig sein (Akyga, 2025-08-27). Die Kompatibilität hängt vom Auto und vom Ladegerät ab. Prüfen Sie die örtlichen Vorschriften und fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Kann ich den NIO ET5 Touring in mein Land importieren?

Prüfen Sie zuerst die Zulassungsvorschriften Ihres Landes. Die Verfügbarkeit für den Export hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. China verlangt eine Exportlizenz für batterieelektrische Autos (CnEVPost, 2025-09-26). Das Auto für den chinesischen Markt ist ein Linkslenker; die CRAVEUO-Seite nennt noch keine Rechtslenker-Version.

Kann ich den NIO ET5 Touring importieren (Schweiz)?

Ja. Dieses Land (Schweiz) lässt Fahrzeuge mit Linkslenkung zu, und der NIO ET5 Touring kann über einen lizenzierten chinesischen Exporteur dorthin exportiert werden. Zoll, Steuern und nötige Papiere stehen auf unserer Länderseite.

Wie lange dauert die Lieferung des NIO ET5 Touring (Schweiz)?

Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus einige Tage für die Verzollung.

Hat der NIO ET5 Touring eine Garantie außerhalb Chinas?

Die Garantie von NIO in China ist für den chinesischen Markt geschrieben. Für ein Exportauto stehen die Garantiebedingungen in Ihrem Vertrag mit dem Exporteur, und wir senden sie Ihnen schriftlich, bevor Sie zahlen. CRAVEUO verspricht keine Herstellergarantie im Ausland.

Wo kann ich den NIO ET5 Touring in meinem Land warten lassen?

NIO hat in einigen Ländern offizielle Händler; ob sie ein Auto für den chinesischen Markt warten, entscheiden sie selbst. Suchen Sie vor der Zahlung eine Werkstatt in Ihrer Nähe, die an Elektroautos arbeitet. Wir haben die Teileversorgung nicht in jedem Land geprüft.

Welchen Ladestecker nutzt der NIO ET5 Touring?

Das Auto für den chinesischen Markt hat den chinesischen GB/T-Anschluss für AC- und DC-Laden. Wo Ladestationen Typ 2 oder CCS2 sind, braucht AC-Laden einen Adapter oder eine Wallbox mit GB/T-Kabel. Fragen Sie vor der Bestellung, welchen Anschluss Ihr Auto hat.

Kann der NIO ET5 Touring außerhalb Chinas den Akkutausch nutzen?

Nein. Ein exportiertes Auto kann NIOs Akkutausch-Service im Ausland nicht nutzen; es lädt an öffentlichen Ladestationen oder einer Wallbox.

Funktioniert die Batteriemiete (BaaS) für den NIO ET5 Touring außerhalb Chinas?

Nein. Ein exportiertes Auto für den chinesischen Markt kann keine Batteriemiete (BaaS) nutzen. Es wird mit gekauftem Akku geliefert, und das Angebot gilt für das komplette Auto einschließlich Akku.

Wie lange dauert die Lieferung des NIO ET5 Touring?

Das hängt von Bestand und Schiffsfahrplan ab. Das schriftliche Angebot nennt die voraussichtliche Dauer; wir versprechen keinen festen Liefertermin, und Routen und Transitzeiten unterscheiden sich je nach Land.

Gibt es den NIO ET5 Touring als Rechtslenker?

Wir exportieren den NIO ET5 Touring für den chinesischen Markt, einen Linkslenker. Wenn Sie einen Rechtslenker brauchen, sagen Sie es in Ihrer Anfrage, und wir bestätigen es für Ihre Bestellung.

Wie hoch ist die reale Reichweite des NIO ET5 Touring?

XCX-Test hat 505 km für den 100 kWh gemessen (2025-09), gegenüber 710 km CLTC offiziell. Dies ist ein Test Dritter in China; Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›