CRAVEUO
Dongshuimen Bridge over the Yangtze River in Chongqing, the city where AITO cars are built
Dongshuimen Bridge over the Yangtze River in Chongqing, the city where AITO cars are built · Image : DvTor8303, Wikimedia Commons, CC0

Guide d'achatMis à jour 1 nov. 2026

Gamme AITO comparée (2026) : M5, M6, M7, M8 et M9

CRAVEUO EV Export · Sources vérifiées le 2026-11-01 · Information générale, pas un conseil juridique. CRAVEUO EV Export n'est pas un concessionnaire AITO. Rien ici n'est une promesse ni un devis.

Réponse rapide

AITO vend cinq SUV en Chine : M5, M6, M7, M8 et M9, de ¥229 800 à ¥659 800. Ce sont des prix indicatifs en Chine, pas des prix livrés. Seres les fabrique. Chaque modèle existe avec prolongateur d'autonomie (EREV) ou en 100 % électrique (EV). Choisissez le M5 ou le M6 pour cinq places au prix le plus bas, le M7 pour la valeur combinée la plus élevée, le M8 pour une carrosserie six places plus longue et le M9 pour la plus forte puissance. Un M8 mis à jour est en prévente à partir de ¥389 800.

Les cinq modèles en un coup d'œil

Prix indicatifs en Chine, pas des prix livrés, tirés des pages de configuration du constructeur. La ligne M8 correspond au modèle précédent ; le M8 mis à jour a sa propre section plus bas.

  • AITO M5

    Longueur × largeur × hauteur (mm): 4 785 × 1 930 × 1 625

    Empattement (mm): 2 880

    Places: 5

    Versions: 3

    Prix indicatif en Chine: ¥229 800–249 800

  • AITO M6

    Longueur × largeur × hauteur (mm): 4 960 × 1 985 × 1 736

    Empattement (mm): 2 950

    Places: 5

    Versions: 8

    Prix indicatif en Chine: ¥229 800–299 800

  • AITO M7

    Longueur × largeur × hauteur (mm): 5 080 × 1 999 × 1 780

    Empattement (mm): 3 030

    Places: 5 / 6

    Versions: 26

    Prix indicatif en Chine: ¥279 800–389 800

  • AITO M8

    Longueur × largeur × hauteur (mm): 5 190 × 1 999 × 1 795

    Empattement (mm): 3 105

    Places: 5 / 6

    Versions: 24

    Prix indicatif en Chine: ¥359 800–459 800

  • AITO M9

    Longueur × largeur × hauteur (mm): 5 285 × 2 026 × 1 845

    Empattement (mm): 3 125

    Places: 5 / 6

    Versions: 12

    Prix indicatif en Chine: ¥479 800–659 800

Les dimensions du M5 sont celles de l'EREV. Les M9 Ultimate à empattement long mesurent 5 402 mm, avec 3 236 mm d'empattement.

  • AITO M5

    Batterie EV (kWh): 83

    Autonomie EV, CLTC (km): 602

    Batterie EREV (kWh): 42

    EREV électrique, CLTC (km): 230–255

    EREV combiné, CLTC (km): 1 275–1 440

    Puissance électrique (kW): 200–365

    0–100 km/h (s): 4,3–7,1

  • AITO M6

    Batterie EV (kWh): 81 / 100

    Autonomie EV, CLTC (km): 602–760

    Batterie EREV (kWh): 37 / 53,4

    EREV électrique, CLTC (km): 235–355

    EREV combiné, CLTC (km): 1 445–1 605

    Puissance électrique (kW): 227–345

    0–100 km/h (s): 5,2–7,8

  • AITO M7

    Batterie EV (kWh): 100

    Autonomie EV, CLTC (km): 635–710

    Batterie EREV (kWh): 37 / 53,4

    EREV électrique, CLTC (km): 208–327

    EREV combiné, CLTC (km): 1 350–1 690

    Puissance électrique (kW): 227–392

    0–100 km/h (s): 4,7–8,2

  • AITO M8

    Batterie EV (kWh): 100

    Autonomie EV, CLTC (km): 625–705

    Batterie EREV (kWh): 37 / 53,4

    EREV électrique, CLTC (km): 201–322

    EREV combiné, CLTC (km): 1 405–1 590

    Puissance électrique (kW): 227–392

    0–100 km/h (s): 5,2–5,3 †

  • AITO M9

    Batterie EV (kWh): 120

    Autonomie EV, CLTC (km): 700–750

    Batterie EREV (kWh): 60 / 75,4

    EREV électrique, CLTC (km): 340–422

    EREV combiné, CLTC (km): 1 260–1 405

    Puissance électrique (kW): 497–664

    0–100 km/h (s): 3,99–4,9

† Versions M8 EREV à transmission intégrale uniquement. Nos données n'ont pas de valeur pour le M8 EV ni pour l'EREV à propulsion.

Le CLTC est le cycle d'essai chinois. Ce n'est pas le WLTP : ne comparez jamais les deux directement. « Combiné » ajoute le réservoir à la batterie. La valeur combinée la plus élevée est celle du M7, pas celle de la plus grande voiture : le M9 a la valeur maximale la plus basse des cinq, 1 405 km.

Qui fabrique AITO

Seres fabrique les voitures AITO, et les pages de configuration du constructeur attribuent leurs valeurs d'autonomie au centre d'essais de Seres Group. AITO est l'une des cinq marques de HIMA. HIMA est une alliance entre Huawei et des constructeurs automobiles. Dans cette alliance, Seres est le constructeur d'AITO, comme le montre notre page HIMA. Le 15 septembre 2026, HIMA a indiqué que Seres dirigerait aussi la définition des produits, le design, le marketing, la vente et le service d'AITO, et qu'AITO restait dans l'alliance (CnEVPost).

Comment choisir

  • L'EREV le moins cher

    Regardez: M5 EREV Ultra RWD

    À partir de: ¥229 800

    Pourquoi: 1 440 km combinés, 255 km électriques

  • L'EV le moins cher

    Regardez: M6 EV Max

    À partir de: ¥229 800

    Pourquoi: 602 km, la même valeur que le M5 EV à ¥239 800

  • La valeur EV la plus élevée au catalogue

    Regardez: M6 EV Max+ Long Range

    À partir de: ¥279 800

    Pourquoi: 760 km. Jusqu'à 830 km annoncés pour le M8 mis à jour

  • La valeur combinée la plus élevée

    Regardez: M7 EREV Max Long Range 5-seat

    À partir de: ¥299 800

    Pourquoi: 1 690 km

  • Six places au prix le plus bas

    Regardez: M7 EREV Pro+ 6-seat

    À partir de: ¥299 800

    Pourquoi: Batterie de 37 kWh, 1 350 km combinés

  • Une carrosserie six places plus longue

    Regardez: M8 EREV Max 6-seat

    À partir de: ¥369 800

    Pourquoi: 5 190 mm de long, 3 105 mm d'empattement

  • La plus grande autonomie électrique sur un EREV

    Regardez: M9 EREV Ultra 5-seat

    À partir de: ¥539 800

    Pourquoi: 422 km électriques, 75,4 kWh

  • La plus grande carrosserie et la plus forte puissance

    Regardez: M9 Ultimate EREV 5-seat

    À partir de: ¥649 800

    Pourquoi: 5 402 mm de long, 664 kW, 3,99 s

Les prix M7 Max et M8 ci-dessus sont ceux des versions à lidar 192 lignes. Sur les versions équivalentes des deux voitures, le lidar 896 lignes ajoute ¥10 000 et ne change ni la taille, ni la batterie, ni l'autonomie.

M5 ou M6 : même prix de départ, voitures différentes

Les deux démarrent à ¥229 800, mais pas avec la même motorisation. Ce prix donne un M5 EREV ou un M6 EV.

  • En EV, le M6 est le mieux placé sur le papier. Le M6 Max coûte ¥10 000 de moins que le M5 EV, affiche les mêmes 602 km et plus de puissance (227 kW contre 200 kW). Il est aussi plus long de 175 mm, avec 70 mm d'empattement en plus.
  • En EREV, le choix est plus serré. Le M5 à propulsion coûte ¥10 000 de moins que le M6 EREV Max et affiche 1 440 km contre 1 445 km. Le M6 EREV Max a la transmission intégrale et 345 kW.
  • Le M5 est le plus rapide des deux. Le M5 EREV AWD fait le 0–100 km/h en 4,3 s pour ¥249 800. Le temps le plus court du M6 est 5,2 s.
  • Le M6 offre plus de choix. Il monte à 760 km en EV et 1 605 km en EREV. Le M5 a trois versions, le M6 huit.

M7 ou M8 : le prix de la longueur en plus

Les deux font 1 999 mm de large et ont les mêmes puissances de 227 kW et 392 kW. Le M8 ajoute 110 mm de longueur et 75 mm d'empattement. Leurs prix se chevauchent : le M7 monte à ¥389 800, soit ¥30 000 au-dessus du prix de départ du M8 au catalogue.

Comparez à équipement égal, avec l'EREV Max Long Range à propulsion et lidar 896 lignes :

  • 5

    AITO M7: ¥309 800, 1 690 km

    AITO M8: ¥369 800, 1 590 km

    Surcoût du M8: ¥60 000

  • 6

    AITO M7: ¥329 800, 1 525 km

    AITO M8: ¥379 800, 1 590 km

    Surcoût du M8: ¥50 000

En cinq places, le M7 donne une valeur combinée plus élevée pour moins cher. En six places, le M8 affiche 65 km de plus, donc l'écart se réduit. Les versions 896 lignes du M8 ont aussi trois lidars à l'état solide, contre un sur le M7.

M8 : le modèle précédent et le modèle mis à jour

Les deux voitures ont besoin de prix séparés. La page de configuration du constructeur montrait encore le M8 précédent le 2026-11-01. Le M8 mis à jour a ouvert sa prévente le 30 septembre 2026 (CnEVPost).

  • Statut

    M8 précédent: Sur la page du constructeur

    M8 mis à jour: En prévente

  • Prix indicatif en Chine

    M8 précédent: ¥359 800–459 800

    M8 mis à jour: Prévente à partir de ¥389 800

  • Autonomie EV, CLTC

    M8 précédent: 625–705 km

    M8 mis à jour: Jusqu'à 830 km

  • EREV combiné, CLTC

    M8 précédent: 1 405–1 590 km

    M8 mis à jour: 1 435 km

  • Dimensions

    M8 précédent: 5 190 × 1 999 × 1 795 mm

    M8 mis à jour: Inchangées

Un prix de prévente n'est pas un prix final, et nos données n'ont pas encore la liste finale. Les 1 435 km annoncés sont sous les 1 590 km maximum du modèle précédent et ne citent aucune version : demandez la valeur par version. Quand vous demandez un M8, précisez lequel.

M8 ou M9 : 20 mm d'empattement, ¥120 000 de prix

Le M9 est plus long de 95 mm que le M8, mais son empattement ne gagne que 20 mm. Sauf avec l'Ultimate à 3 236 mm, l'écart de prix au catalogue n'achète pas beaucoup plus d'espace entre les essieux. Face au prix de prévente du M8 mis à jour, l'écart de départ est de ¥90 000.

Il achète surtout la motorisation. Le M9 a 497 kW contre 392 kW, une batterie EV de 120 kWh contre 100 kWh, et 340–422 km électriques en EREV contre 201–322 km. Le M8 garde un avantage : jusqu'à 1 590 km combinés contre 1 405 km. Pour le M9 face aux rivaux européens, voir AITO M9 vs Range Rover et Mercedes GLS.

Autonomie mesurée

Ce sont des essais indépendants tirés de notre tableau d'autonomie réelle. Nos données n'ont pas d'essai du M5, du M6 ni d'un M7 ou M8 EV.

  • AITO M7

    Version: EREV Pro+ 5-seat, 37 kWh (2026)

    Essai: Électrique seul, autoroute à environ 90 km/h

    Mesuré: 116 km

    Officiel: 208 km CLTC

    Part: 56%

    Carburant (L/100 km): 5,7

    Source: XCX-Test, 2026-01

  • AITO M8

    Version: EREV Max+ 6-seat, 53,4 kWh (2025)

    Essai: Électrique seul, autoroute à environ 90 km/h

    Mesuré: 190 km

    Officiel: 310 km CLTC

    Part: 61%

    Carburant (L/100 km): 6,14

    Source: XCX-Test, 2025-10

  • AITO M9

    Version: EV Ultra 6-seat, 120 kWh (2026)

    Essai: Chaleur, environ 40 °C, moyenne de 81 km/h

    Mesuré: 540 km

    Officiel: 715 km CLTC

    Part: 76%

    Carburant (L/100 km): —

    Source: Dongchedi / MyDrivers, 2026-07

  • AITO M9

    Version: EV (2025)

    Essai: Autoroute, 120 km/h, à pleine charge

    Mesuré: 319 km

    Officiel: —

    Part: —

    Carburant (L/100 km): —

    Source: Yiche / ChinaEVHome, 2025-08

  • AITO M9

    Version: EREV, 42 kWh (2024)

    Essai: Hiver, de -20 à -15 °C

    Mesuré: 118 km

    Officiel: 167 km WLTC

    Part: 71%

    Carburant (L/100 km): 8,83

    Source: Autohome, 2024-12

La valeur en électrique seul est la distance avant le démarrage du moteur. Les essais du M7 et du M8 sont sur autoroute, d'où un résultat bien sous le CLTC : 56 % et 61 %. Les deux lignes M9 du bas concernent des voitures plus anciennes. L'EREV 2024 avait une batterie de 42 kWh, absente de la gamme actuelle, et sa valeur officielle est WLTC. L'essai de l'EV 2025 ne donne pas de valeur officielle.

Volant et recharge

Les voitures du marché chinois ont le volant à gauche, et nos données ne listent aucune version d'usine à volant à droite. Les voitures du marché chinois se rechargent en GB/T. Vérifiez la norme de votre pays, comme CCS2 ou Type 2, avant de commander.

Concessionnaires officiels

  • Émirats arabes unis. Performance Plus Motors, filiale d'Abu Dhabi Motors, est le concessionnaire officiel d'AITO. Il assure la vente, la livraison et le service après-vente (communiqué). Le M9 y apparaît sous le nom AITO 9, et le communiqué indique que les voitures de la région ont été adaptées et certifiées localement. Une voiture des EAU et une voiture du marché chinois n'ont donc pas la même spécification.
  • Kazakhstan. GK Virazh est représentant officiel depuis janvier 2025, avec les AITO 9, 7 et 5. La garantie annoncée était de 2 ans ou 100 000 km, et 4 ans sur les éléments électriques (Forbes Kazakhstan). Les conditions ont pu changer.

D'autres marques et pays figurent dans les concessionnaires officiels des véhicules électriques chinois premium.

Demander une voiture

Toutes les versions sont sur la page AITO, et les autres marques HIMA sur la page HIMA. Rien n'est payé avant la signature, et le paiement va uniquement au compte de la société indiqué sur la facture.

Indiquez votre pays, modèle et version dans le formulaire de demande. Nous vous disons si nous pouvons fournir cette voiture avant tout contrat.

Questions fréquentes

Quels modèles AITO vend-il, et à quel prix en Chine ?
Cinq SUV. Les M5 et M6 démarrent à ¥229 800, le M7 à ¥279 800, le M8 à ¥359 800 (modèle mis à jour en prévente à partir de ¥389 800) et le M9 à ¥479 800. Ce sont des prix indicatifs en Chine, pas des prix livrés.
Qui fabrique les voitures AITO ?
Seres les fabrique. AITO est l'une des cinq marques de HIMA.
Quels AITO ont six places ?
Les M7, M8 et M9 existent en cinq ou six places. Les M5 et M6 en ont cinq. Aucune version de nos données n'en a sept.
Quel AITO a la plus grande autonomie ?
Au catalogue, le M7 EREV Max Long Range cinq places affiche 1 690 km combinés en CLTC, et le M6 EV Max+ Long Range 760 km. Les résultats réels sont plus bas : voir le tableau ci-dessus.
Existe-t-il un AITO à volant à droite ?
Pas dans nos données. Les voitures du marché chinois ont le volant à gauche.

Voitures pour commencer

Vous souhaitez recevoir l'une de ces voitures dans votre pays ?

Indiquez votre pays et la version ; nous répondons sous un jour ouvré avec un prix FOB indicatif et l'itinéraire d'export.

Sources (vérifiées le 2026-11-01)

  1. AITO M5 : page de configuration, constructeur
  2. AITO M6 : page de configuration, constructeur
  3. AITO M7 : page de configuration, constructeur
  4. AITO M8 : page de configuration, constructeur
  5. AITO M9 : page de configuration, constructeur
  6. CnEVPost : prévente du M8 mis à jour, média, 2026-09-30
  7. AITO et Performance Plus Motors, communiqué, 2026-02-06
  8. CnEVPost : concessionnaire aux EAU, média, 2026-02-06
  9. Forbes Kazakhstan : GK Virazh et AITO, média, 2025-01-14
  10. Les sources des essais sont liées dans le tableau, telles que listées dans notre guide d'autonomie réelle. Nous ne les avons pas rouvertes pour cette page.

Ce guide n'est pas un conseil juridique ou douanier ; la douane du pays de destination et un commissionnaire en douane agréé décident.