CRAVEUO
White XPeng X9 seven-seat electric MPV parked outdoors
White XPeng X9 seven-seat electric MPV parked outdoors · Imagen: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons, CC0

Guía de compraActualizado 1 nov 2026

Autos familiares chinos de siete plazas (2026): Tang, Da Tang, D19, V900, ES8, MEGA

CRAVEUO EV Export · Fuentes revisadas el 2026-11-01 · Información general, no asesoría legal. Nada de lo aquí escrito es una promesa ni una cotización.

Respuesta rápida

Por el precio más bajo, el Wuling Starlight 730 lleva siete desde ¥103.800. Para un SUV familiar que no necesite cargador en un viaje largo, el BYD Tang da 1.240 km CLTC combinados desde ¥179.800. Para usar más la batería con un tanque de reserva, el Leapmotor D19 hace 500 km eléctricos. Para la mayor autonomía eléctrica, el BYD Da Tang llega a 950 km CLTC. Para adultos en las tres filas, elija un MPV: el Li Auto MEGA a ¥509.800 o el Geely Galaxy V900 a ¥269.800.

Qué autos cuentan como siete plazas

Dejamos los autos con versión de siete plazas en los datos del sitio y usamos el precio de esa versión, no el de la carrocería más barata. Varios familiares conocidos quedan fuera:

  • El Geely Galaxy M9 y el Deepal S09 tienen seis plazas, así que Geely Galaxy entra con el V900 y Deepal no entra.
  • El Li Auto L9 y el i8 tienen seis plazas y el L8 cinco. Solo califica el MEGA.
  • El Onvo L90 tiene versión de siete plazas desde ¥285.800. Lo dejamos fuera por espacio.

Para MPV de lujo más grandes, vea nuestra comparación de MPV.

Los ocho autos lado a lado

Precios de lista en China, no precios puestos en destino. Todas las cifras son de autos del mercado chino, salvo que la fila indique otra cosa.

  • Wuling Starlight 730

    Largo: 4.910 mm

    Plazas: 7

    Tipo y potencia: PHEV 145 kW; BEV 100 kW

    Batería: BEV 60 kWh; PHEV —

    Autonomía (CLTC): PHEV 125 km eléctrico, 1.100 km combinado; BEV 500 km

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥103.800

  • BYD Tang

    Largo: —

    Plazas: 7

    Tipo y potencia: Híbrido enchufable, 200 kW

    Batería: 21,5 o 26,6 kWh

    Autonomía (CLTC): 115–175 km eléctrico, 1.240 km combinado

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥179.800

  • BYD Tang L

    Largo: 5.040 mm

    Plazas: 7

    Tipo y potencia: PHEV 200–400 kW; BEV 500–810 kW

    Batería: PHEV 35,6 kWh; BEV 100,5 kWh

    Autonomía (CLTC): PHEV 175–215 km eléctrico; BEV 600–670 km

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥229.800

  • Leapmotor D19

    Largo: 5.252 mm

    Plazas: 7 *

    Tipo y potencia: EREV 300 kW; BEV 410 kW

    Batería: EREV 80,3 kWh; BEV 115 kWh

    Autonomía (CLTC): EREV 500 km eléctrico, 1.180 km combinado; BEV 720 km

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥239.800 *

  • BYD Da Tang EV

    Largo: 5.263 mm

    Plazas: 7

    Tipo y potencia: Eléctrico puro, 300–585 kW

    Batería: 105,8 o 130,2 kWh

    Autonomía (CLTC): 800–950 km

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥239.900

  • Geely Galaxy V900

    Largo: 5.360 mm †

    Plazas: 7

    Tipo y potencia: Autonomía extendida, 340 kW

    Batería: 43,3 o 50 kWh

    Autonomía (CLTC): 220–260 km eléctrico, 1.180–1.220 km combinado

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥269.800

  • NIO ES8

    Largo: 5.280 mm

    Plazas: 7 ‡

    Tipo y potencia: Eléctrico puro, 520 kW

    Batería: 102 kWh

    Autonomía (CLTC): 635 km

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥406.800 ‡

  • Li Auto MEGA

    Largo: 5.355 mm

    Plazas: 7

    Tipo y potencia: Eléctrico puro, 413 kW

    Batería: 108 kWh

    Autonomía (CLTC): 710 km

    Precio en China desde, con siete plazas: ¥509.800

\* Las versiones de siete plazas del D19 son EREV 500 y BEV 720. Las de seis plazas parten en ¥219.800 y llegan a 1.300 km combinados.

† Nuestros datos tienen dos largos para el V900: 5.360 mm de un informe de lanzamiento y 5.399 mm en nuestra tabla de especificaciones. Pida la cifra vigente.

‡ El ES8 de siete plazas cuesta ¥406.800 con batería. Los precios más bajos que se ven en otros lugares son del cinco plazas o de alquiler de batería. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí. La distancia entre ejes que tenemos se informó para la versión de cinco plazas.

CLTC es el ciclo de prueba de China y da cifras más altas que WLTP, así que nunca compare ambos directamente. "Eléctrico" es la distancia solo con batería. "Combinado" suma el tanque. PHEV significa híbrido enchufable, EREV autonomía extendida y BEV eléctrico puro. El Starlight 730, el V900 y el MEGA son MPV. Los demás son SUV.

Tercera fila: Li Auto MEGA o Geely Galaxy V900

  • Li Auto MEGA

    Distancia entre ejes: 3.300 mm

    Altura: 1.850 mm

    Disposición: 2+2+3

  • Geely Galaxy V900

    Distancia entre ejes: 3.200 mm

    Altura: 1.920 mm

    Disposición: —

  • BYD Da Tang EV

    Distancia entre ejes: 3.130 mm

    Altura: 1.790 mm

    Disposición: 2+2+3

  • NIO ES8

    Distancia entre ejes: 3.130 mm ‡

    Altura: 1.800 mm

    Disposición: —

  • Leapmotor D19

    Distancia entre ejes: 3.110 mm

    Altura: 1.780 mm

    Disposición: —

  • BYD Tang L

    Distancia entre ejes: 2.950 mm

    Altura: 1.760 mm

    Disposición: —

  • Wuling Starlight 730

    Distancia entre ejes: 2.910 mm

    Altura: 1.770 mm

    Disposición: 2+2+3

  • BYD Tang

    Distancia entre ejes: —

    Altura: —

    Disposición: 2+3+2

Una tercera fila necesita distancia entre ejes y altura. El MEGA tiene la mayor distancia y el V900 es el más alto, con 1.920 mm, por ¥240.000 menos. Si viajan adultos atrás cada semana, estos dos son la elección honesta. En el Tang L y el Starlight 730, 2.950 mm y 2.910 mm deben servir a tres filas, así que tome los asientos traseros como plazas para niños o trayectos cortos.

La disposición cambia el uso diario. Un auto 2+2+3 suele dejar paso entre los asientos de la segunda fila. El 2+3+2 del Tang pone dos asientos en la tercera fila y una banca en la segunda, así que hay que abatir un asiento para pasar. El Starlight 730 tiene puertas corredizas eléctricas en ambos lados, útiles en estacionamientos estrechos.

Colegio y trabajo a diario: Leapmotor D19 o el BYD Tang correcto

Los 500 km eléctricos del D19 están muy por encima de cualquier otro enchufable aquí, gracias a una batería de 80,3 kWh. Cuesta ¥239.800 con siete plazas.

Por menos dinero, lea con cuidado la lista de precios del Tang. Las versiones de 115 km y 175 km parten ambas en ¥179.800. La de 175 km tarda 7,9 s a 100 km/h frente a 7,5 s, y para una familia es un cambio justo: 60 km más eléctricos sin costo extra.

El Starlight 730 PHEV da 125 km por ¥103.800. Basta para colegio y trabajo con un enchufe en casa.

Caminos de montaña con siete a bordo

  • BYD Tang L EV AWD

    Potencia eléctrica: 810 kW

    Peso: 2.882 kg

    kW por tonelada: 281

  • NIO ES8 siete plazas

    Potencia eléctrica: 520 kW

    Peso: 2.630 kg

    kW por tonelada: 198

  • BYD Tang L EV

    Potencia eléctrica: 500 kW

    Peso: 2.675 kg

    kW por tonelada: 187

  • BYD Tang L DM AWD

    Potencia eléctrica: 400 kW

    Peso: 2.570 kg

    kW por tonelada: 156

  • Li Auto MEGA

    Potencia eléctrica: 413 kW

    Peso: 2.925 kg

    kW por tonelada: 141

  • BYD Tang L DM

    Potencia eléctrica: 200 kW

    Peso: 2.400 kg

    kW por tonelada: 83

La última columna es una división nuestra, solo con potencia eléctrica. El sitio no da peso para el D19, Da Tang, V900, Tang ni Starlight 730.

  • Starlight 730: Elija el híbrido enchufable para cuestas. Cuesta ¥6.000 menos que el EV e indica un motor de 145 kW más un motor térmico de 75 kW, frente a 100 kW del EV.
  • Tang L DM: El de tracción delantera de ¥229.800 usa un motor de 200 kW con 2.400 kg. Para subidas frecuentes, el DM de tracción total a ¥249.800 tiene el doble de potencia eléctrica y hace 0–100 km/h en 4,3 s.
  • Tracción total: Es de serie en el D19, V900, ES8 y MEGA. El Tang y el Starlight 730 solo mueven las ruedas delanteras.

Equipaje

El Starlight 730 indica hasta 1.202 L con los asientos traseros abatidos. La única cifra de maletero del ES8 en el sitio, 1.334 L o 2.845 L abatido, es del cinco plazas, así que no la use aquí. No tenemos cifra de maletero detrás de la tercera fila para ninguno de los ocho. Pida ese dato. Decide si siete personas pueden viajar también con maletas.

Viajes largos y poca red de carga: BYD Tang o Starlight 730

  • Leapmotor D19 500, siete plazas

    Km eléctricos (CLTC): 500

    Km combinados (CLTC): 1.180

    Precio: ¥239.800

  • Geely Galaxy V900 1220 Max

    Km eléctricos (CLTC): 260

    Km combinados (CLTC): 1.220

    Precio: ¥289.800

  • Geely Galaxy V900 1180 Pro

    Km eléctricos (CLTC): 220

    Km combinados (CLTC): 1.180

    Precio: ¥269.800

  • BYD Tang L DM 215

    Km eléctricos (CLTC): 215

    Km combinados (CLTC): —

    Precio: ¥229.800

  • BYD Tang 175

    Km eléctricos (CLTC): 175

    Km combinados (CLTC): 1.240

    Precio: ¥179.800

  • Wuling Starlight 730

    Km eléctricos (CLTC): 125

    Km combinados (CLTC): 1.100

    Precio: ¥103.800

Con tanque de combustible, el cargador deja de preocupar. El Tang tiene la mayor cifra combinada del grupo a casi el menor precio. El Starlight 730 da 1.100 km por ¥76.000 menos. Los 1.300 km del D19 son del seis plazas. El V900 es la opción cómoda si la tercera fila se usa a diario.

Los autos solo eléctricos requieren más planificación, y aquí sí tenemos pruebas reales.

  • BYD Da Tang EV RWD

    km (CLTC): 950

    Km en prueba de autopista: —

    kWh: 130,2

    Precio: ¥269.900

  • Leapmotor D19 siete plazas

    km (CLTC): 720

    Km en prueba de autopista: —

    kWh: 115

    Precio: ¥249.800

  • Li Auto MEGA

    km (CLTC): 710

    Km en prueba de autopista: 506–507 §

    kWh: 108 §

    Precio: ¥509.800

  • BYD Tang L EV

    km (CLTC): 670

    Km en prueba de autopista: —

    kWh: 100,5

    Precio: ¥239.800

  • NIO ES8

    km (CLTC): 635

    Km en prueba de autopista: 481 §

    kWh: 102

    Precio: ¥406.800

  • Wuling Starlight 730

    km (CLTC): 500

    Km en prueba de autopista: —

    kWh: 60

    Precio: ¥109.800

§ Las pruebas del MEGA son del Home 2025 y del Ultra 2024 con 102,7 kWh, no del auto nuevo: XCX-Test, promedio de 91–92 km/h a 25–33°C. La prueba del ES8 es de un seis plazas: XCX-Test, promedio de 89 km/h a 26–33°C. Vea nuestra tabla de autonomía real.

Eso es 71% del CLTC para el MEGA y 76% para el ES8. En las 37 pruebas en autopista de eléctricos puros de esa tabla, la mediana es 72%, lo que dejaría un Da Tang de 950 km en unos 685 km. Es un cálculo nuestro, no una prueba. La velocidad también pesa: un Tang EV AWD anterior, no el DM-i de esta guía, hizo 386 km a 90 km/h constantes y 263 km a 120 km/h (Bjorn Nyland, publicado por InsideEVs, 2022-08).

Condiciones de carga

  • BYD Tang L EV

    Cifra en el sitio: 10–70% en unos 6 min; unos 370 km en 5 min

    Condición: 1.000 V, dos pistolas de carga

  • BYD Da Tang EV

    Cifra en el sitio: 10–97% en 9 min

    Condición: carga flash, solo cargadores adecuados

  • Li Auto MEGA

    Cifra en el sitio: 500 km en 10 min

    Condición: pico sobre 520 kW, prueba del fabricante

  • Leapmotor D19 EREV

    Cifra en el sitio: 30–80% en 15 min

    Condición: 800 V

  • NIO ES8

    Cifra en el sitio: pico de 420 kW; sin tiempo

    Condición: 900 V

  • Geely Galaxy V900

    Cifra en el sitio: —

    Condición: —

  • BYD Tang

    Cifra en el sitio: —

    Condición: —

  • Wuling Starlight 730

    Cifra en el sitio: —

    Condición: —

Estas cifras suponen un cargador chino capaz de entregar el pico. En un cargador doméstico de 7 kW, la batería de 130,2 kWh del Da Tang tardaría unas 19 horas desde vacía, según nuestro cálculo. El tamaño de batería que ayuda en autopista juega en contra en casa.

El ES8 tiene otro límite. NIO tenía 4.178 estaciones de cambio en China el 2026-10-13. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí.

Los autos del mercado chino usan conectores GB/T en alterna y continua. GB/T no entra directamente en un cargador CCS2 o Tipo 2, aunque existen adaptadores. Nuestras páginas del Tang y del Da Tang indican CCS2 y Tipo 2 para versiones de exportación y no confirman compatibilidad con GB/T, así que pregunte qué entrada trae su auto.

Lado del volante

Nuestro sitio marca una versión con volante a la derecha para el Starlight 730, Tang y Tang L. Eso solo significa que existe en otros mercados, no que la tengamos. Los otros cinco no están marcados, así que considérelos con volante a la izquierda.

La exportación, marca por marca

  • BYD: Los autos nuevos de BYD se exportan a través de las empresas de exportación autorizadas de la propia BYD, así que pídanos revisar la disponibilidad para su país. El Tang L se llama Sealion 8 o Atto 8 en el exterior. Nuestra nota del Da Tang dice que aún no se exporta.
  • Geely Galaxy: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, así que pídanos revisarla antes de planear una compra.
  • Wuling: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, y nuestros registros aún no muestran uno confirmado para el Starlight 730. Considérelo por confirmar. En algunos mercados se vende como Darion.
  • Leapmotor: Fuera de China, los autos Leapmotor los vende Leapmotor International, así que considere el D19 como solo por canal oficial o por confirmar.
  • NIO: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, así que pídanos revisarla antes de planear una compra. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí.
  • Li Auto: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, y nuestros registros aún no muestran uno confirmado para el MEGA. Considérelo por confirmar.

Las versiones solo eléctricas tienen un paso más. Desde el 1 de enero de 2026, China exige licencia de exportación para autos de pasajeros eléctricos puros. Eso abarca el Da Tang, ES8, MEGA y las versiones BEV del Starlight 730, Tang L y D19.

Indique su país, modelo y versión en el formulario de consulta. Le decimos si podemos suministrar ese auto antes de cualquier contrato. No se paga nada antes de firmar, y el pago va solo a la cuenta de la empresa en la factura.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el siete plazas más barato aquí?
El Wuling Starlight 730 híbrido enchufable, desde ¥103.800.
¿Los SUV de Li Auto tienen siete plazas?
No. El L9 y el i8 tienen seis y el L8 cinco. El MPV MEGA tiene siete.
¿Cuál conviene si hay pocos cargadores?
El BYD Tang, con 1.240 km CLTC combinados, o el Starlight 730 con 1.100 km.
¿Cuál tiene más autonomía eléctrica?
El Da Tang de tracción trasera, 950 km CLTC. La mejor cifra probada entre estos ocho es la del MEGA: 507 km a 91 km/h.
¿El precio en yuanes es lo que pagaría?
No. Es el precio de lista en China, no un precio puesto en destino. Toda cotización de exportación es aparte.

Autos para empezar

¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?

Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.

Fuentes (revisadas el 2026-11-01)

  1. Datos de modelos de CRAVEUO para los ocho autos y datos de pruebas reales de CRAVEUO: tamaño, plazas, batería, autonomía, potencia, peso, carga, pruebas y precios, leídos el 2026-11-01. Las fuentes de abajo se leyeron para esos datos el 2026-10-28 salvo que se indique otra fecha.
  2. BYD China: Tang DM-i, fabricante
  3. BYD China: Tang L DM, fabricante
  4. BYD China: Tang L EV, fabricante
  5. CnEVPost: Tang L, prensa, 2025-04-09
  6. CnEVPost: Da Tang EV, prensa, 2026-06-17
  7. Wikipedia: Wuling Starlight 730, prensa
  8. CarNewsChina: Leapmotor D19, prensa, 2026-04-16
  9. Geely Galaxy China: V900, fabricante
  10. CnEVPost: Galaxy V900, prensa, 2026-01-20
  11. CnEVPost: third-generation ES8, prensa, 2025-09-20
  12. CnEVPost: five-seat ES8, prensa, 2026-07-09
  13. Gasgoo: NIO stations in China, prensa, 2026-10-13
  14. Li Auto: new MEGA release, fabricante, 2026-09-02
  15. XCX-Test: MEGA Home highway test, prensa, 2025-05
  16. XCX-Test: MEGA Ultra highway test, prensa, 2024-10
  17. XCX-Test: ES8 highway test, prensa, 2025-09
  18. InsideEVs: Tang EV range test, prensa, 2022-08
  19. CnEVPost: export licence for pure-electric cars, prensa, 2025-09-26
  20. Akyga: GB/T adapters, vendedor, 2025-08-27

Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.