
Guía de compraActualizado 31 oct 2026
MPV de lujo chinos comparados (2026): tamaño, autonomía, plazas y límites de exportación
CRAVEUO EV Export · Fuentes revisadas el 2026-10-31 · Información general, no asesoría legal. Nada de lo aquí escrito es una promesa ni una cotización.
Respuesta rápida
Para pasajeros traseros, el Maextro V800 tiene la mayor distancia entre ejes: 3.430 mm. Para una familia con auto eléctrico, el Li Auto MEGA une 3.300 mm y 710 km CLTC. Para viajes largos con poca carga, el Voyah Dreamer híbrido enchufable llega a 1.530 km CLTC combinados. El Zeekr 009 es el más rápido, 3,9 s. El Denza D9 y el Voyah Dreamer son los que parten más abajo, cerca de ¥330.000.
Los ocho MPV lado a lado
Precios de lista en China, no precios puestos en destino. Todas las cifras son de autos del mercado chino.
Largo: 5.495 mm
Distancia entre ejes: 3.430 mm
Plazas: 7
Tipo: Autonomía extendida
Batería: 65 kWh
Autonomía (CLTC): 330–340 eléctrico; 1.300–1.335 combinado
Precio en China desde: ¥766.000
Largo: 5.320 mm
Distancia entre ejes: 3.290 mm
Plazas: 7
Tipo: Autonomía extendida
Batería: 65 kWh
Autonomía (CLTC): 340 eléctrico; 1.208 combinado
Precio en China desde: ¥648.000
Largo: 5.355 mm
Distancia entre ejes: 3.300 mm
Plazas: 7
Tipo: Eléctrico puro
Batería: 108 kWh
Autonomía (CLTC): 710
Precio en China desde: ¥509.800
Largo: 5.217 mm
Distancia entre ejes: 3.205 mm
Plazas: 6 o 7
Tipo: Eléctrico puro
Batería: 108 o 115 kWh
Autonomía (CLTC): 720–740
Precio en China desde: ¥439.800
Largo: 5.359 mm
Distancia entre ejes: 3.250 mm
Plazas: 7
Tipo: Autonomía extendida
Batería: 53,4 kWh
Autonomía (CLTC): 285–305 eléctrico; 1.230–1.320 combinado
Precio en China desde: ¥389.800
Largo: 5.315 mm
Distancia entre ejes: 3.200 mm
Plazas: 7
Tipo: Híbrido enchufable o eléctrico puro
Batería: PHEV 43,2 o 62,5 kWh; BEV 108,7 kWh
Autonomía (CLTC): PHEV 235–350 eléctrico, 1.411–1.530 combinado; BEV 700
Precio en China desde: ¥329.900
Largo: 5.325 mm
Distancia entre ejes: 3.200 mm
Plazas: 7
Tipo: Híbrido enchufable o eléctrico puro
Batería: PHEV 65 kWh; BEV 120 kWh
Autonomía (CLTC): PHEV 340 eléctrico, 1.500 combinado; BEV 701
Precio en China desde: ¥419.900
Largo: 5.250 mm
Distancia entre ejes: 3.110 mm
Plazas: 7 *
Tipo: Híbrido enchufable o eléctrico puro
Batería: PHEV 58,5 o 66,5 kWh; BEV 115 kWh
Autonomía (CLTC): PHEV 350–401 eléctrico, 1.480–1.521 combinado; BEV 750–800
Precio en China desde: ¥329.800
| Modelo | Largo | Distancia entre ejes | Plazas | Tipo | Batería | Autonomía (CLTC) | Precio en China desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maextro V800 | 5.495 mm | 3.430 mm | 7 | Autonomía extendida | 65 kWh | 330–340 eléctrico; 1.300–1.335 combinado | ¥766.000 |
| Maextro V680 | 5.320 mm | 3.290 mm | 7 | Autonomía extendida | 65 kWh | 340 eléctrico; 1.208 combinado | ¥648.000 |
| Li Auto MEGA | 5.355 mm | 3.300 mm | 7 | Eléctrico puro | 108 kWh | 710 | ¥509.800 |
| Zeekr 009 | 5.217 mm | 3.205 mm | 6 o 7 | Eléctrico puro | 108 o 115 kWh | 720–740 | ¥439.800 |
| Luxeed V9 | 5.359 mm | 3.250 mm | 7 | Autonomía extendida | 53,4 kWh | 285–305 eléctrico; 1.230–1.320 combinado | ¥389.800 |
| Voyah Dreamer | 5.315 mm | 3.200 mm | 7 | Híbrido enchufable o eléctrico puro | PHEV 43,2 o 62,5 kWh; BEV 108,7 kWh | PHEV 235–350 eléctrico, 1.411–1.530 combinado; BEV 700 | ¥329.900 |
| Voyah Dreamer 9 | 5.325 mm | 3.200 mm | 7 | Híbrido enchufable o eléctrico puro | PHEV 65 kWh; BEV 120 kWh | PHEV 340 eléctrico, 1.500 combinado; BEV 701 | ¥419.900 |
| Denza D9 | 5.250 mm | 3.110 mm | 7 * | Híbrido enchufable o eléctrico puro | PHEV 58,5 o 66,5 kWh; BEV 115 kWh | PHEV 350–401 eléctrico, 1.480–1.521 combinado; BEV 750–800 | ¥329.800 |
\* Las siete plazas son del D9 vendido en el Reino Unido. Nuestro sitio no indica las plazas de las versiones chinas de segunda generación, así que pregunte por su versión. También lista un D9 Pioneer anterior de cuatro plazas a ¥600.600.
CLTC es el ciclo de prueba chino y da cifras más altas que WLTP, así que no compare ambos directamente. "Eléctrico" es la distancia solo con batería. "Combinado" suma el tanque de combustible. PHEV es híbrido enchufable y BEV es eléctrico puro. Cada celda muestra el rango de todas las versiones, por lo que la cifra más alta y el precio más bajo suelen ser autos distintos.
Pasajeros traseros: Maextro V800
La distancia entre ejes del V800 supera en 130 mm a la del MEGA y en 320 mm a la del D9. También es la carrocería más larga, 5.495 mm, así que mida su garaje antes. La distancia entre ejes no es el largo de la cabina, pero la parte del auto entre los ejes muestra qué diseños dan más a los pasajeros.
Distancia entre ejes: 3.430 mm
Parte del largo total: 62,4%
Distancia entre ejes: 3.290 mm
Parte del largo total: 61,8%
Distancia entre ejes: 3.300 mm
Parte del largo total: 61,6%
Distancia entre ejes: 3.205 mm
Parte del largo total: 61,4%
Distancia entre ejes: 3.250 mm
Parte del largo total: 60,6%
Distancia entre ejes: 3.200 mm
Parte del largo total: 60,2%
Distancia entre ejes: 3.200 mm
Parte del largo total: 60,1%
Distancia entre ejes: 3.110 mm
Parte del largo total: 59,2%
| Modelo | Distancia entre ejes | Parte del largo total |
|---|---|---|
| Maextro V800 | 3.430 mm | 62,4% |
| Maextro V680 | 3.290 mm | 61,8% |
| Li Auto MEGA | 3.300 mm | 61,6% |
| Zeekr 009 | 3.205 mm | 61,4% |
| Luxeed V9 | 3.250 mm | 60,6% |
| Voyah Dreamer | 3.200 mm | 60,2% |
| Voyah Dreamer 9 | 3.200 mm | 60,1% |
| Denza D9 | 3.110 mm | 59,2% |
El porcentaje es un cálculo propio con las cifras del sitio.
Tres caminos más baratos hacia una buena segunda fila:
- Zeekr 009 6 plazas Ultra+ Executive, ¥469.800: el único de seis plazas aquí, con asientos Sofaro de estilo aéreo en la segunda fila. Su distancia entre ejes es 225 mm menor que la del V800.
- Denza D9 EV Flash Charge Premium, ¥369.800: el precio más bajo de esta lista con dos asientos centrales de gravedad cero.
- Luxeed V9 Max, ¥389.800: dos asientos de gravedad cero en la segunda fila desde la versión base. La pantalla de techo de 21,4 pulgadas empieza en el Ultra, ¥459.800.
El Maextro V680 cuesta ¥118.000 menos que el V800 y tiene dos asientos de gravedad cero en la segunda fila. Cede 140 mm de distancia entre ejes.
Siete personas y equipaje: Li Auto MEGA
Los 3.300 mm del MEGA solo quedan detrás del V800. Sus siete plazas van en formato 2/2/3, y cuatro son de gravedad cero. Es solo eléctrico, así que conviene a una familia con carga rápida confiable.
Nuestro sitio no tiene cifras de espacio para piernas en la tercera fila. El único dato de maletero es el de 882 L del D9, así que no ordene las terceras filas con esta página.
La altura importa en estacionamientos bajos. El D9 es el más alto, 1.900 mm. El Dreamer mide 1.800–1.820 mm y el Dreamer 9, 1.805 mm, unos 95 mm menos que el D9. Para calles angostas, el V680 es 175 mm más corto que el V800 y gira en 5,3 m de radio frente a 5,4 m.
Para conducirlo usted mismo: Zeekr 009
Los 009 de dos motores entregan 680 kW y llegan a 100 km/h en 3,9 s. Los otros tiempos del sitio:
- MEGA 4,9 s
- V680 5,6 s, V800 5,7 s
- Dreamer, Dreamer 9 y Luxeed V9 Max+ 5,9 s
- D9 7,3 s, o 8,5 s el EV de tracción delantera
- Luxeed V9 Max 9,3 s
La versión de entrada importa en dos casos. El V9 Max+ cuesta ¥40.000 más que el Max y es 3,4 s más rápido, pero pierde 90 km de autonomía combinada. El 009 de dos motores cuesta ¥20.000 más que el de un motor, es 3,0 s más rápido y pierde 20 km.
Viajes largos y poca carga: Voyah Dreamer o Denza D9
Con pocos cargadores rápidos, un auto con tanque de combustible es la opción más segura. Estas son las cifras más altas de cada híbrido y de autonomía extendida.
Km combinados (CLTC): 1.530
Km eléctricos (CLTC): 350
Km combinados (CLTC): 1.521
Km eléctricos (CLTC): 401
Km combinados (CLTC): 1.500
Km eléctricos (CLTC): 340
Km combinados (CLTC): 1.335
Km eléctricos (CLTC): 340
Km combinados (CLTC): 1.320
Km eléctricos (CLTC): 305
Km combinados (CLTC): 1.208
Km eléctricos (CLTC): 340
| Versión superior en el sitio | Km combinados (CLTC) | Km eléctricos (CLTC) |
|---|---|---|
| Voyah Dreamer | 1.530 | 350 |
| Denza D9 | 1.521 | 401 |
| Voyah Dreamer 9 | 1.500 | 340 |
| Maextro V800 | 1.335 | 340 |
| Luxeed V9 | 1.320 | 305 |
| Maextro V680 | 1.208 | 340 |
La cifra máxima del Dreamer exige las versiones de 62,5 kWh, desde ¥359.900. El Pro de 43,2 kWh llega a 1.411 km y 235 km eléctricos. El D9 es el que más avanza con batería, 401 km, desde la versión de ¥359.800. El Luxeed V9 tiene la menor autonomía eléctrica entre las versiones superiores del grupo, 305 km, y solo en el Max de tracción trasera.
En los eléctricos puros, una batería mayor no siempre da más autonomía.
Denza D9 EV, tracción delantera
km (CLTC): 800
kWh: 115
km por kWh: 7,0
Zeekr 009 un motor
km (CLTC): 740
kWh: 108
km por kWh: 6,9
Li Auto MEGA Home
km (CLTC): 710
kWh: 108
km por kWh: 6,6
Denza D9 EV, 4x4
km (CLTC): 750
kWh: 115
km por kWh: 6,5
km (CLTC): 700
kWh: 108,7
km por kWh: 6,4
Zeekr 009 dos motores
km (CLTC): 720
kWh: 115
km por kWh: 6,3
km (CLTC): 701
kWh: 120
km por kWh: 5,8
| Versión eléctrica pura | km (CLTC) | kWh | km por kWh |
|---|---|---|---|
| Denza D9 EV, tracción delantera | 800 | 115 | 7,0 |
| Zeekr 009 un motor | 740 | 108 | 6,9 |
| Li Auto MEGA Home | 710 | 108 | 6,6 |
| Denza D9 EV, 4x4 | 750 | 115 | 6,5 |
| Voyah Dreamer EV | 700 | 108,7 | 6,4 |
| Zeekr 009 dos motores | 720 | 115 | 6,3 |
| Voyah Dreamer 9 EV | 701 | 120 | 5,8 |
La última columna es una división propia con las cifras del sitio, usando autonomía CLTC. Tómela como un orden aproximado. El Dreamer 9 tiene la batería más grande, 120 kWh, y el rendimiento más bajo.
Condiciones de carga: mire el inicio y el final
Cifra más rápida en el sitio: 5 min
Desde y hasta: 10–70%
Cifra más rápida en el sitio: 10 min (900 V)
Desde y hasta: 10–80%
Cifra más rápida en el sitio: 10,5 min (65 kWh, 800 V)
Desde y hasta: 10–80%
Cifra más rápida en el sitio: 10,5 min (65 kWh, 800 V)
Desde y hasta: 10–80%
Cifra más rápida en el sitio: 12 min (PHEV)
Desde y hasta: 20–80%
Cifra más rápida en el sitio: 12 min (PHEV); 20 min (EV)
Desde y hasta: 20–80%
Cifra más rápida en el sitio: 520 kW+ peak; 500 km in 10 min
Desde y hasta: —
Cifra más rápida en el sitio: —
Desde y hasta: —
| Modelo | Cifra más rápida en el sitio | Desde y hasta |
|---|---|---|
| Denza D9 | 5 min | 10–70% |
| Zeekr 009 | 10 min (900 V) | 10–80% |
| Maextro V800 | 10,5 min (65 kWh, 800 V) | 10–80% |
| Maextro V680 | 10,5 min (65 kWh, 800 V) | 10–80% |
| Voyah Dreamer | 12 min (PHEV) | 20–80% |
| Voyah Dreamer 9 | 12 min (PHEV); 20 min (EV) | 20–80% |
| Li Auto MEGA | 520 kW+ peak; 500 km in 10 min | — |
| Luxeed V9 | — | — |
Los 500 km en 10 minutos del MEGA son una prueba de Li Auto. Estos tiempos usan puntos de inicio y final distintos, así que no ordenan los autos. También suponen un cargador chino capaz de entregar la potencia máxima del auto. Por debajo de eso, los minutos crecen. Si sus cargadores rápidos locales son limitados, un auto de autonomía extendida o un híbrido enchufable pierde menos, porque la batería de 65 kWh de los MPV Maextro y del Dreamer 9 no es su única fuente de energía.
Carga GB/T
Los autos del mercado chino usan conectores GB/T en alterna y continua. GB/T no entra directamente en un cargador CCS2 o Tipo 2. Existen adaptadores de GB/T a CCS2, pero un adaptador en venta llega a 250 kW como máximo, menos de la mitad del pico del MEGA, y la ficha no indica cargadores probados. Pregunte qué entrada trae su versión exacta antes de hacer el pedido, y revise qué acepta su red local.
Lado del volante
Nuestro sitio marca una versión con volante a la derecha para dos de estos autos, el D9 y el 009. Eso solo significa que existe esa versión en otros mercados. No significa que la tengamos. Voyah dice que lanzará un Dream 9 con volante a la derecha en el exterior desde noviembre, y hay previsto un Dreamer con volante a la derecha, pero ninguno es un auto que tengamos. Los autos del mercado chino llevan el volante a la izquierda. Si en su país se circula por la izquierda, dígalo primero.
La exportación, marca por marca
- Maextro: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, así que pídanos revisarla antes de planear una compra.
- Luxeed: Vale lo mismo, y cada versión requiere su propia revisión.
- Voyah: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, y el Dreamer también se vende en algunos mercados como Voyah Dream.
- Denza: Según nuestros registros, los autos nuevos de esta marca de BYD salen por la vía de exportación del propio grupo, así que el D9 queda con suministro por confirmar.
- Li Auto: Considere el MEGA como solo por canal oficial; nuestros registros no muestran una vía confirmada.
- Zeekr: La política regional de la marca restringe algunos países, así que confirme su destino antes de hacer el pedido.
Los eléctricos puros tienen un paso más. Desde el 1 de enero de 2026, China exige licencia de exportación para autos de pasajeros eléctricos puros. Eso abarca el MEGA, el 009 y las versiones EV del D9, Dreamer y Dreamer 9.
Indique su país, modelo y versión en el formulario de consulta. Le decimos si podemos suministrar ese auto antes de cualquier contrato. No se paga nada antes de firmar, y el pago va solo a la cuenta de la empresa en la factura.
Preguntas frecuentes
¿Qué MPV chino tiene más espacio entre ejes?
¿Cuál llega más lejos sin cargar?
¿Cuál conviene si hay pocos cargadores?
¿Vienen con volante a la derecha?
¿El precio en yuanes es lo que pagaría?
Autos para empezar
¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?
Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.
Fuentes (revisadas el 2026-10-31)
- Datos de modelos de CRAVEUO para los ocho autos: largo, distancia entre ejes, plazas, batería, autonomía, precios y tiempos, leídos el 2026-10-31. Las fuentes de abajo se leyeron para esos datos el 2026-10-28 salvo que se indique otra fecha
- Tabla de configuración del Luxeed V9, fabricante
- Sitio de Maextro, fabricante
- CnEVPost: lanzamiento de Maextro V680 y V800, prensa, 2026-08-05
- CnEVPost: lanzamiento del Voyah Dream 9, prensa, 2026-09-22, releído el 2026-10-31
- CarNewsChina: lanzamiento del Voyah Dream, prensa, 2025-09-15
- CarNewsChina: D9 Flash Charging Luxury, prensa, 2026-07-17
- CarNewsChina: D9 de segunda generación, prensa, 2026-04-27
- Fleet World: el D9 en el Reino Unido, prensa
- Li Auto: comunicado del nuevo MEGA, fabricante, 2026-09-02
- CnEVPost: nuevo MEGA, prensa, 2026-09-02
- CarNewsChina: Zeekr 009 2026, prensa, 2026-05-20
- Electrive: licencia de exportación china para eléctricos, prensa, 2025-09-26, leído el 2026-10-31
- Circular del Departamento de Comercio e Industria de Hong Kong con el aviso chino, gobierno, 2025
- Akyga: adaptadores GB/T, vendedor, 2025-08-27
- Akyga: ficha de adaptador CCS2 a GB/T, vendedor, leído el 2026-10-31
Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.





