CRAVEUO
Grey Zeekr 7X electric SUV parked outdoors
Grey Zeekr 7X electric SUV parked outdoors · Imagen: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons, CC0

Guía de compraActualizado 31 oct 2026

SUV chinos de lujo de cinco plazas comparados (2026): 8X, M7, Avatr 11, LS7, RX, i6, ES6, YU7 GT

CRAVEUO EV Export · Fuentes revisadas el 2026-10-31 · Información general, no asesoría legal. Nada de lo aquí escrito es una promesa ni una cotización.

Respuesta rápida

Con pocos cargadores, el AITO M7 EREV de cinco plazas alcanza 1.690 km CLTC combinados desde ¥299.800. Para espacio trasero, el Zeekr 8X y el IM LS7 tienen las mayores distancias entre ejes, 3.069 mm y 3.060 mm. En autonomía eléctrica, el Luxeed RX llega a 852 km CLTC. En velocidad, el Zeekr 8X Shadow hace 2,96 s y el Xiaomi YU7 GT 2,92 s, pero Xiaomi no ha autorizado a ningún exportador. Nuestra comparación de seis plazas cubre el M9, 9X, L9, N9, 900 y Galaxy M9, por eso no están aquí.

Los ocho SUV lado a lado

Precios de lista en China, no precios puestos en destino. Todas las cifras son de autos del mercado chino.

  • Zeekr 8X

    Largo × ancho × alto: 5.100 × 1.998 × 1.780 mm

    Distancia entre ejes: 3.069 mm

    Plazas: 5 o 6 *

    Tipo: PHEV

    Batería: 55 o 70 kWh

    Autonomía (CLTC): 318–410 eléctrica; hasta 1.416 combinada

    0–100 km/h: 3,7 s; Shadow 2,96 s

    Precio en China desde: ¥356.800

  • AITO M7

    Largo × ancho × alto: 5.080 × 1.999 × 1.780 mm

    Distancia entre ejes: 3.030 mm

    Plazas: 5 o 6

    Tipo: EREV o BEV

    Batería: EREV 37 o 53,4 kWh; BEV 100 kWh

    Autonomía (CLTC): EREV 5 plazas 1.510–1.690 combinada; BEV 635–710

    0–100 km/h: EREV 5,1–8,2 s; BEV 4,7–7,8 s

    Precio en China desde: ¥279.800

  • Avatr 11

    Largo × ancho × alto: 4.895 × 1.970 × 1.601 mm

    Distancia entre ejes: 2.975 mm

    Plazas: 5 (Royal Theatre 4)

    Tipo: EREV o BEV

    Batería: EREV 39,05 kWh; BEV 116,79 kWh

    Autonomía (CLTC): EREV 225 eléctrica, 1.065 combinada; BEV 760–815

    0–100 km/h: 3,9–6,9 s

    Precio en China desde: ¥289.900

  • IM LS7

    Largo × ancho × alto: 5.049 × 2.002 × 1.784 mm

    Distancia entre ejes: 3.060 mm

    Plazas: 5

    Tipo: BEV

    Batería: 100 kWh

    Autonomía (CLTC): 700

    0–100 km/h: 3,9 s

    Precio en China desde: ¥339.900

  • Luxeed RX

    Largo × ancho × alto: 5.020 × 2.007 × 1.585 mm

    Distancia entre ejes: 3.000 mm

    Plazas: 5

    Tipo: BEV

    Batería: 81 o 100 kWh

    Autonomía (CLTC): 672–852

    0–100 km/h: 3,6–5,6 s

    Precio en China desde: ¥259.800

  • Li Auto i6

    Largo × ancho × alto: 4.950 × 1.935 × 1.655 mm

    Distancia entre ejes: 3.000 mm

    Plazas: 5

    Tipo: BEV

    Batería: 96 kWh †

    Autonomía (CLTC): 710–780 †

    0–100 km/h: 4,8–6,5 s

    Precio en China desde: ¥249.800

  • NIO ES6

    Largo × ancho × alto: 4.854 × 1.995 × 1.703 mm

    Distancia entre ejes: 2.915 mm

    Plazas: 5

    Tipo: BEV

    Batería: 100 kWh

    Autonomía (CLTC): 630–650

    0–100 km/h: 4,5 s

    Precio en China desde: ¥338.000 ‡

  • Xiaomi YU7 GT

    Largo × ancho × alto: 5.015 × 2.007 × 1.597 mm

    Distancia entre ejes: 3.000 mm

    Plazas: 5

    Tipo: BEV

    Batería: 101,7 kWh

    Autonomía (CLTC): 705

    0–100 km/h: 2,92 s

    Precio en China desde: ¥389.900

\* Nuestros datos no dicen qué versiones del 8X tienen cinco plazas. Pida la disposición por versión.

† Los reportes de lanzamiento de 2025 daban 87,3 kWh y 660–720 km. Li Auto presentó un i6 2026 el 28 de octubre de 2026, así que pregunte qué año modelo y batería recibiría.

‡ Con batería comprada. El precio de ¥268.000 usa el alquiler de batería en China. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí.

CLTC es el ciclo de prueba chino y da cifras más altas que WLTP, así que nunca compare las dos directamente. "Eléctrica" es la distancia solo con batería. "Combinada" suma el tanque de combustible. EREV significa autonomía extendida, PHEV híbrido enchufable y BEV eléctrico puro.

El Luxeed R7 queda fuera porque nuestros datos no indican sus plazas. Las fuentes describen dos filas y hasta 855 km CLTC, así que consulte si le interesa.

Pasajeros traseros: techo alto o batalla larga

Estos autos se dividen en dos formas. Cuatro son altos, con techo de 1.703 mm o más. Tres son bajos y deportivos, y el Avatr 11 queda en 1.601 mm.

  • Zeekr 8X

    Distancia entre ejes: 3.069 mm

    Alto: 1.780 mm

    Parte de la longitud: 60,2%

  • IM LS7

    Distancia entre ejes: 3.060 mm

    Alto: 1.784 mm

    Parte de la longitud: 60,6%

  • AITO M7

    Distancia entre ejes: 3.030 mm

    Alto: 1.780 mm

    Parte de la longitud: 59,6%

  • Li Auto i6

    Distancia entre ejes: 3.000 mm

    Alto: 1.655 mm

    Parte de la longitud: 60,6%

  • Xiaomi YU7 GT

    Distancia entre ejes: 3.000 mm

    Alto: 1.597 mm

    Parte de la longitud: 59,8%

  • Luxeed RX

    Distancia entre ejes: 3.000 mm

    Alto: 1.585 mm

    Parte de la longitud: 59,8%

  • Avatr 11

    Distancia entre ejes: 2.975 mm

    Alto: 1.601 mm

    Parte de la longitud: 60,8%

  • NIO ES6

    Distancia entre ejes: 2.915 mm

    Alto: 1.703 mm

    Parte de la longitud: 60,1%

La proporción es cuenta nuestra. No mide el espacio para las piernas.

El LS7 es el más alto y tiene la segunda mayor distancia entre ejes, en una sola versión de ¥339.900. El Avatr 11 aprovecha bien su carrocería corta: tiene la mayor proporción aquí. Su edición Royal Theatre, de ¥429.900, es de cuatro plazas, así que es la opción para quien viaja atrás con chofer.

En el M7, cinco plazas ganan a seis en algo más que espacio. El EREV Max Long Range cuesta ¥299.800 con cinco plazas y ¥319.800 con seis. El de cinco plazas además llega 165 km más lejos en CLTC combinado, 1.690 km frente a 1.525 km.

Pocos cargadores: primero el M7 EREV

Con poca carga, elija un auto con tanque de combustible.

  • AITO M7 EREV Max Long Range, 5 plazas

    km combinados (CLTC): 1.690

    km eléctricos (CLTC): 327

    0–100 km/h: 8,2 s

    Precio de lista en China: ¥299.800

  • AITO M7 EREV Max AWD, 5 plazas

    km combinados (CLTC): 1.625

    km eléctricos (CLTC): 315

    0–100 km/h: 5,1 s

    Precio de lista en China: ¥319.800

  • Zeekr 8X 70 kWh

    km combinados (CLTC): hasta 1.416

    km eléctricos (CLTC): 410

    0–100 km/h: 3,7 s

    Precio de lista en China: ¥371.800

  • Li Auto L6 Ultra

    km combinados (CLTC): 1.250

    km eléctricos (CLTC): 300

    0–100 km/h: 5,4 s

    Precio de lista en China: ¥249.800

  • Avatr 11 Max EREV

    km combinados (CLTC): 1.065

    km eléctricos (CLTC): 225

    0–100 km/h: 6,9 s

    Precio de lista en China: ¥289.900

El L6 es la alternativa al i6 por los mismos ¥249.800: las mismas cinco plazas, uno con extensor de autonomía y el otro con 780 km solo a batería. El 8X tiene la mayor autonomía eléctrica aquí, pero la cobra: ¥72.000 más que el M7 Long Range. También es el único híbrido enchufable. Revise cómo clasifica su país EREV y PHEV, porque algunos los tratan distinto que a los eléctricos puros.

Autonomía a batería: Luxeed RX

  • Luxeed RX Ultra Long Range

    km (CLTC): 852

    kWh: 100

    km por kWh: 8,5

    Precio de lista en China: ¥349.800

  • Luxeed RX Max Long Range

    km (CLTC): 822

    kWh: 100

    km por kWh: 8,2

    Precio de lista en China: ¥289.800

  • Avatr 11 Max EV

    km (CLTC): 815

    kWh: 116,79

    km por kWh: 7,0

    Precio de lista en China: ¥309.900

  • Li Auto i6 tracción trasera

    km (CLTC): 780

    kWh: 96

    km por kWh: 8,1

    Precio de lista en China: ¥249.800

  • AITO M7 EV Max Long Range, 5 plazas

    km (CLTC): 710

    kWh: 100

    km por kWh: 7,1

    Precio de lista en China: ¥319.800

  • Xiaomi YU7 GT

    km (CLTC): 705

    kWh: 101,7

    km por kWh: 6,9

    Precio de lista en China: ¥389.900

  • IM LS7

    km (CLTC): 700

    kWh: 100

    km por kWh: 7,0

    Precio de lista en China: ¥339.900

  • NIO ES6

    km (CLTC): 650

    kWh: 100

    km por kWh: 6,5

    Precio de lista en China: ¥338.000

La penúltima columna es división nuestra. Tómela como una clasificación aproximada. El RX Max Long Range ofrece 7 km más que el Avatr 11 Max EV por ¥20.100 menos, con una batería 16,79 kWh más pequeña. Su techo bajo, 1.585 mm, probablemente ayuda. La cifra del i6 lleva la nota de la primera tabla.

Velocidad: YU7 GT, 8X Shadow, RX

  • Xiaomi YU7 GT

    0–100 km/h: 2,92 s

    Potencia: 738 kW

    Peso en vacío: 2.460 kg

    Precio de lista en China: ¥389.900

  • Zeekr 8X Shadow

    0–100 km/h: 2,96 s

    Potencia: 1.030 kW eléctricos, más motor 2.0T

    Peso en vacío: —

    Precio de lista en China: ¥500.800

  • Luxeed RX Ultra AWD

    0–100 km/h: 3,6 s

    Potencia: 437 kW

    Peso en vacío: —

    Precio de lista en China: ¥369.800

  • Zeekr 8X Max

    0–100 km/h: 3,7 s

    Potencia: 660 kW eléctricos, más motor 2.0T

    Peso en vacío: —

    Precio de lista en China: ¥356.800

  • IM LS7

    0–100 km/h: 3,9 s

    Potencia: 579 kW

    Peso en vacío: 2.490 kg

    Precio de lista en China: ¥339.900

  • Avatr 11 Ultra AWD EV

    0–100 km/h: 3,9 s

    Potencia: 402 kW

    Peso en vacío: —

    Precio de lista en China: ¥369.900

El YU7 GT supera al Shadow por 0,04 s y cuesta ¥110.900 menos, pero es el único auto aquí sin vía legal de exportación. El Shadow suma frenos Brembo de seis pistones y neumáticos traseros más anchos, 315 frente a 275 delante. El Max de ¥356.800 cede solo 0,74 s frente al Shadow, por ¥144.000 menos.

Condiciones de carga

  • Zeekr 8X

    Cifra en el sitio: 20–80% en unos 9 min

    Nota: 900 V, 6C

  • Li Auto i6

    Cifra en el sitio: 500 km en 10 min

    Nota: 5C, dato del fabricante

  • Xiaomi YU7 GT

    Cifra en el sitio: Hasta 570 km en 15 min

    Nota: 897 V

  • Luxeed RX

    Cifra en el sitio: 30–80% en 15 min

    Nota: 800 V

  • IM LS7

    Cifra en el sitio: 10–80% en apenas 16,8 min

    Nota: 800 V

  • Avatr 11

    Cifra en el sitio: 30–80% en 15 min EREV, 25 min BEV

    Nota: —

  • AITO M7

    Cifra en el sitio: —

    Nota: —

  • NIO ES6

    Cifra en el sitio: —

    Nota: —

Estas cifras se comparan mal, porque el inicio y el final difieren. Todas requieren un cargador chino que entregue la potencia máxima del auto.

El ES6 tiene un límite más. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí.

Los autos del mercado chino usan conectores GB/T en alterna y continua. GB/T no entra directamente en un cargador CCS2 o Tipo 2. Existen adaptadores de GB/T a CCS2, pero un adaptador en venta llega a 250 kW como máximo, y la ficha no indica cargadores probados. Pregunte qué conector trae su versión exacta antes de hacer el pedido.

Lado del volante

Nuestro sitio marca volante a la derecha solo para el Avatr 11, fabricado en Tailandia y vendido en mercados con volante a la derecha. Eso solo significa que existe en el exterior, no que tengamos uno. Considere los ocho con volante a la izquierda.

La exportación, marca por marca

  • Zeekr: Zeekr limita las ventas en algunos mercados, así que confirme su país antes de planear una compra.
  • AITO: La disponibilidad de exportación depende de los exportadores autorizados por la marca, así que pídanos revisarla.
  • Avatr: Hoy los Avatr nuevos se exportan solo por los canales oficiales autorizados de Avatr, así que pídanos revisar qué hay para su país.
  • IM: La disponibilidad de exportación depende de los exportadores autorizados por la marca.
  • Luxeed: La disponibilidad de exportación depende de los exportadores autorizados por la marca, y por ahora el auto se vende solo en China.
  • Li Auto: La disponibilidad de exportación depende de los exportadores autorizados por la marca, y el i6 2026 es nuevo.
  • NIO: Considere el ES6 como solo canal oficial o por confirmar.
  • Xiaomi: Xiaomi no ha autorizado a ningún exportador (Xiaomi has not authorised any exporter), así que hoy los YU7 GT nuevos no pueden exportarse legalmente desde China.

Las versiones solo eléctricas tienen un paso más. Desde el 1 de enero de 2026, China exige licencia de exportación para autos de pasajeros eléctricos puros. Eso abarca el LS7, RX, i6, ES6, YU7 GT y las versiones EV del M7 y del Avatr 11.

Indique su país, modelo y versión en el formulario de consulta. Le decimos si podemos suministrar ese auto antes de cualquier contrato. No se paga nada antes de firmar, y el pago va solo a la cuenta de la empresa en la factura.

Preguntas frecuentes

¿Cuál llega más lejos sin tanque de combustible?
El Luxeed RX Ultra Long Range, con 852 km CLTC. La cifra WLTP sería menor.
¿Cuál conviene con pocos cargadores?
Un EREV. El AITO M7 Long Range de cinco plazas alcanza 1.690 km CLTC combinados.
¿Cuál da más espacio atrás?
Según nuestras cifras, el Zeekr 8X tiene la mayor distancia entre ejes y el IM LS7 el techo más alto. No tenemos el espacio medido para las piernas de los ocho, así que pruébelo o pida la cifra.
¿Puedo alquilar la batería del NIO ES6 en el exterior?
No. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí. El precio aquí es con la batería comprada.
¿El precio en yuanes es lo que pagaría?
No. Es el precio de lista en China, no un precio puesto en destino. Toda cotización de exportación es aparte.

Autos para empezar

¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?

Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.

Fuentes (revisadas el 2026-10-31)

  1. Datos de modelos de CRAVEUO para todos los autos: tamaño, plazas, batería, autonomía, precios y tiempos, leídos el 2026-10-31. Las fuentes de abajo se leyeron para esos datos el 2026-10-28, salvo indicación
  2. CnEVPost: lanzamiento del Zeekr 8X, prensa, 2026-04-17
  3. CarNewsChina: lanzamiento del Zeekr 8X, prensa, 2026-04-17
  4. Tabla de configuración del AITO M7, fabricante
  5. CnEVPost: AITO M7 actualizado, prensa, 2025-09-23
  6. CnEVPost: Avatr 11 2025, prensa, 2025-04-27
  7. Base de datos de CarNewsChina: Avatr 11, prensa
  8. CnEVPost: IM LS7 actualizado, prensa, 2025-06-16
  9. Base de datos de CarNewsChina: IM LS7, prensa
  10. CnEVPost: lanzamiento del Li Auto i6, prensa, 2025-09-26
  11. CnEVPost: fecha del i6 2026, prensa, 2026-10-09
  12. Base de datos de CarNewsChina: NIO ES6, prensa
  13. CarNewsChina: ES6 actualizado, prensa, 2026-04-02
  14. CnEVPost: Xiaomi YU7 GT, prensa, 2026-05-21
  15. Electrive: versiones del YU7, prensa, 2026-05-22
  16. CnEVPost: Xiaomi y Europa en 2027, prensa, 2025-08-20
  17. CnEVPost: Luxeed R7 actualizado, prensa, 2026-09-28, leído el 2026-10-31
  18. Electrive: licencia de exportación china para eléctricos, prensa, 2025-09-26, leído el 2026-10-31
  19. Circular del Departamento de Comercio e Industria de Hong Kong con el aviso chino, gobierno, 2025
  20. Akyga: adaptadores GB/T, vendedor, 2025-08-27
  21. Akyga: ficha de adaptador CCS2 a GB/T, vendedor, leído el 2026-10-31

Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.