
Flaggschiff
Hongqi EH7
Die vollelektrische Luxuslimousine von Hongqi
Für dieses Modell verbinden wir Sie mit dem offiziellen Kanal oder erstellen ein Angebot für ein neuwertiges Fahrzeug
Die Hongqi-Modellpalette
Hongqi-Überblick ›
Hongqi HS3
Hongqi Tiangong 05
Hongqi H5
Hongqi HS6
Hongqi Tiangong 06 (Hongqi EHS5)- Hongqi Tiangong 07
- Hongqi H7
Hongqi Tiangong 08 (EHS7)
Hongqi HS7
Hongqi HQ9- Hongqi G919
Hongqi E-HS9
Hongqi E-QM5
Hongqi E-HS3
Alle 15 Hongqi-Modelle vergleichen
| Modell | Antrieb | Größte Reichweite (CLTC) | Chinesischer Richtpreis ab |
|---|---|---|---|
| Hongqi HS3 | Plug-in-Hybrid | 125 km* | ¥159,800 |
| Hongqi Tiangong 05 | Elektro | 850 km | ¥159,800 |
| Hongqi H5 | Plug-in-Hybrid | 170 km* | ¥165,800 |
| Hongqi HS6 | Plug-in-Hybrid | 248 km* | ¥178,800 |
| Hongqi Tiangong 06 (Hongqi EHS5) | Elektro | 780 km | ¥179,800 |
| Hongqi Tiangong 07 | Elektro | 730 km | ¥187,900 |
| Hongqi H7 | Plug-in-Hybrid | 240 km* | ¥191,800 |
| Hongqi Tiangong 08 (EHS7) | Elektro | 670 km | ¥197,900 |
| Hongqi EH7 | Elektro | 820 km | ¥208,800 |
| Hongqi HS7 | Plug-in-Hybrid | 125 km* | ¥290,800 |
| Hongqi HQ9 | Plug-in-Hybrid | 220 km* | ¥338,800 |
| Hongqi G919 | Range Extender | 280 km* | ¥349,800 |
| Hongqi E-HS9 | Elektro | 690 km | ¥589,800 |
| Hongqi E-QM5 | Elektro | 610 km | — |
| Hongqi E-HS3 | Elektro | — | — |
* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.
Hongqi · Limousine · Elektro
Für den Hongqi EH7 gibt es noch keinen lizenzierten Exportweg. Kaufen Sie ihn beim offiziellen Händler in Ihrem Land oder schauen Sie sich ORA Lightning Cat oder Luxeed S7 an, die wir liefern können.

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶
- 600 km
- Reichweite
- 253 kW
- Leistung
- 7.8s
- 0–100

Elektrolimousine
Bis zu 820 km Reichweite nach CLTC; die Allradversion erreicht 100 km/h in 3.5 s.

Agiles Fahrverhalten
Motor mit 22,500 U/min und 35.3 m Bremsweg aus 100 km/h.

Sinan ADS
Assistiertes Fahren auf Autobahnen und in der Stadt.

Natürliches Design
Eine schnittige, strömungsgünstige Silhouette.
Technische Daten
- Version
- 600 Smart Select
- Reichweite
- 600 km
- Antrieb
- Heckantrieb 253 kW
- 0–100
- 7.8s
- Karosserie
- Limousine
- Jahre
- 2024–
Echte Fotos
4 Fotos · Wikimedia Commonsⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise
Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.
- 1. Foto · Vorne: Calreyn88, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
- 2. Foto · Vorne: Calreyn88, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
- 3. Foto · Hinten: Navigator84, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
- 4. Foto · Seite: Y.Leclercq, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
Technische Daten
5 Versionen · wischenDie Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1] [2] [3] [4] [5] · Angaben und Preise geprüft am 2026-10-24
Export & Kauf
- Exportpreis FOB (USD)
- $34,700
- Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
- Lenkung
- LL
- Noch keine Rechtslenker-Version
Erhältlich in
Sold in Norway, Sweden, Slovenia, Israel and Armenia; EU price is the 2024 launch price. A UK launch is planned but no right-hand-drive car yet.
Infotainment und Konnektivität
- Version
- Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version
- Auslandsversion
- Offiziell vom Hersteller verkauft in EU, Norwegen, Israel, Armenien
Sprache des Infotainments, vernetzte Funktionen im Ausland und ob wir die Auslandsversion liefern können: werden auf Anfrage bestätigt.
Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.
Richtwert (Neuwagen werden vom offiziellen Kanal angeboten, neuwertige Fahrzeuge von uns)
USD · für Privatkäufer und HändlerMöglich unter Bedingungen: erfordert Einzelzulassung
- Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
- Zulassung
- EinzelgenehmigungCompanies import new cars under OTTS. Since late Sep 2026 (press reports; order number not found) a private person gets an electronic vehicle passport only for a car imported on a passenger declaration, built within 5 years, one a year, with the owner as declarant.
- Abgasnorm
- EAWU-Umweltklasse (Euro-5-Niveau, noch zu bestätigen) · China VI erfüllt sie in der RegelDie China-VI-Grenzwerte sind strenger als Euro 5, daher meist unproblematisch, müssen aber im СБКТС ausgewiesen sein.
- Lokaler Ladestandard
- DC GB/T / CCS2 · AC GB/T / Type 2Der GB/T-Anschluss des chinesischen Marktes ist dort verbreitet; meist ist kein Adapter nötig.
- Infotainment
- Käufer wünschen meist eine russische Benutzeroberfläche; manchen Haupteinheiten für den chinesischen Markt fehlt sie, sodass sie lokal neu geflasht werden müssen oder eine Exportversion nötig ist — vorher fragen.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
- kz.kursiv.media/2026-10-01/rmnm-vvoz-avto-v-kazakhstan-ogranichili-fizlitsam-vlasti-obyasnili-pravila/
- tengrinews.kz/autonews/novyie-pravila-rastamojka-utilsbor-teper-vvozit-avtomobili-610667/
- en.guazi.com/blog/important-used-car-import-policies-for-ghana-central-asia-and-the-caucasus-region-2026.html
- astanahub.com/en/blog/razbiraem-populiarnye-zariadnye-raziomy-dlia-elektromobilei-v-kazakhstane
- Richtpreis
- $34,700
- Im chinesischen Hafen
- CIP
- $37,500
- Khorgos / Alashankou
- Gesamtkosten geschätzt
- $50,800+
- Inkl. Steuern
Einige Abgaben sind noch zu bestätigen, daher ist der Gesamtbetrag ein Mindestwert (+).
Aufschlüsselung ansehen
1 · FOB
- Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
- $34,700
2 · CIP · Transit 10–20 Tage
- Fracht · Schiene / Straße · ZentralasienEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $200 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
- $2,700
- Transportversicherung 0.3%
- $123
3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)
- Einfuhrzoll 15%
- $5,625
- Recyclinggebühr (nach Hubraum und Alter)
- Noch zu bestätigen
- MwSt. / GST 16%
- $6,900
- Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
- $800
Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.
Companies clear on a goods declaration: duty plus 16% VAT. Decision 110 lists some pure-electric codes at 0% on the WTO list; we read this as mainly for OTTS holders, with no official confirmation found. Private imports on a passenger declaration pay about 31% (a press figure, not an official rate).
Sätze und Regeln noch zu bestätigen
Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.
Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.
Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
- FOB (im chinesischen Hafen)
- Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
- Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
- CIF (bis zu Ihrem Hafen)
- Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
- Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
- Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
- Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
- Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
- Zahlung
- Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
- Lieferung
- Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
- Dokumente
- Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
- Garantie
- Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.
Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.
Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.
Die Geschichte
The Hongqi EH7 is the battery-electric sedan from FAW Hongqi, sold in Europe as the E-H7. In October 2025 the E-H7 sedan and E-HS7 SUV earned five stars in Euro NCAP crash testing. The results were published by Euro NCAP and cover the two electric models Hongqi offers in Europe.
- Euro NCAP five stars [1]
- [1] Hongqi EVs achieve top 5-star rating in Euro NCAP safety tests · 2025-10-22
- [2] Hongqi E-HS7 and E-H7 receive 5-star Euro NCAP safety rating · 2025-10-14
Die Geschichte hinter dem Namen
Hongqi 红旗 means 'Red Flag'; FAW built the first Hongqi in 1958 and the marque has long served as China's state limousine.
HerkunftDie Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.





