‹

Hongqi

Hongqi · SUV · Elektro

Hongqi E-HS9

Ein großes elektrisches Luxus-SUV mit Chromgrill von Chinas ältester Automarke.

Ja. Der Hongqi E-HS9 kann in China neu gekauft und geliefert werden nach: Schweiz. Serienmäßig Linkslenker; für Rechtslenker-Märkte gibt es auch eine Rechtslenker-Version. Privatkäufer und Händler können ein Angebot anfragen. Sie zahlen erst nach Unterzeichnung des Vertrags mit dem lizenzierten Exporteur.

Hongqi E-HS9 Quantum-Silbergrau Seitenprofil
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

690 km
Reichweite
320 kW
Leistung
6.5s
0–100
Hongqi E-HS9 Elektrisches Full-Size-SUV

Elektrisches Full-Size-SUV

Hongqis Flaggschiff-Elektro-SUV mit 4, 6 oder 7 Sitzen.

Hongqi E-HS9 Begrüßungs-Lichtteppich

Begrüßungs-Lichtteppich

Ein Lichtteppich begrüßt Sie bei jedem Einstieg.

Hongqi E-HS9 Allradantrieb mit zwei Motoren

Allradantrieb mit zwei Motoren

Die 660-km-Version kombiniert Front- und Heckmotor für 405 kW.

Hongqi E-HS9 Große Reichweite

Große Reichweite

Bis zu 690 km CLTC-Reichweite.

Technische Daten

Version
690 km Qiyue 7-Sitzer
Reichweite
690 km
Antrieb
Allradantrieb 320 kW
0–100
6.5s
Energie
Elektro
Karosserie
SUV
Jahre
2020–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

690 km Qiyue 7-Sitzer✓690 km Qixiang 6-Sitzer660 km Qichang 6-Sitzer660 km Qiling 4-Sitzer
AntriebAllradAllradAllradAllrad
LeistungAllradantrieb 320 kWAllradantrieb 320 kWAllradantrieb 405 kWAllradantrieb 405 kW
Reichweite690 km690 km660 km660 km
Elektrische Reichweite690 km690 km660 km660 km
Batterie120 kWh120 kWh120 kWh120 kWh
BatterietypNMC (ternär)NMC (ternär)NMC (ternär)NMC (ternär)
Schnellladen30%–80% ca. 1.1 h30%–80% ca. 1.1 h30%–80% ca. 1.1 h30%–80% ca. 1.1 h
Max. DC-Ladeleistung130 kW130 kW130 kW130 kW
0–100 km/h6.5s6.5s5.0s5.0s
Höchstgeschwindigkeit200 km/h200 km/h200 km/h200 km/h
L × W × H5,209 × 2,010 × 1,731 mm5,209 × 2,010 × 1,731 mm5,209 × 2,010 × 1,713 mm5,209 × 2,010 × 1,713 mm
Radstand3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm
Sitze7664
Leergewicht2,644 kg2,654 kg2,702 kg2,712 kg
FOB$93,600$98,100$108,500$121,900

Preisaufschlüsselung

Version · 690 km Qiyue 7-Sitzer
Preis auf Anfrage
Farbe · Quantum-Silbergrau
Serie
Exportpreis FOB
$93,600
CIF
$95,300
Gesamtkosten geschätzt
$105,700
≈ AED 388,183

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Echte Fotos

3 Fotos · Wikimedia Commons
  • Hongqi E-HS9 VorneFoto · Vorne1/3
  • Hongqi E-HS9 HintenFoto · Hinten2/3
  • Hongqi E-HS9 SeiteFoto · Seite3/3
ⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise

Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.

  1. 1. Foto · Vorne: User3204, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  2. 2. Foto · Hinten: Chanokchon, CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons Datei
  3. 3. Foto · Seite: Retired electrician, CC0 · Wikimedia Commons Datei

Technische Daten

4 Versionen · wischen
Version690 km Qiyue 7-Sitzer690 km Qixiang 6-Sitzer660 km Qichang 6-Sitzer660 km Qiling 4-Sitzer
Antrieb & Reichweite
AntriebAllradAllradAllradAllrad
LeistungAllradantrieb 320 kWAllradantrieb 320 kWAllradantrieb 405 kWAllradantrieb 405 kW
Reichweite690 km690 km660 km660 km
Elektrische Reichweite690 km690 km660 km660 km
Batterie120 kWh120 kWh120 kWh120 kWh
BatterietypNMC (ternär)NMC (ternär)NMC (ternär)NMC (ternär)
Schnellladen30%–80% ca. 1.1 h30%–80% ca. 1.1 h30%–80% ca. 1.1 h30%–80% ca. 1.1 h
Max. DC-Ladeleistung130 kW130 kW130 kW130 kW
Fahrleistungen
0–100 km/h6.5s6.5s5.0s5.0s
Höchstgeschwindigkeit200 km/h200 km/h200 km/h200 km/h
Karosserie
L × W × H5,209 × 2,010 × 1,731 mm5,209 × 2,010 × 1,731 mm5,209 × 2,010 × 1,713 mm5,209 × 2,010 × 1,713 mm
Radstand3,110 mm3,110 mm3,110 mm3,110 mm
Sitze7664
Leergewicht2,644 kg2,654 kg2,702 kg2,712 kg

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1] [2] [3] [4] [5] · Angaben und Preise geprüft am 2026-10-24

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$93,600
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
Linkslenker / Rechtslenker
Rechtslenker-Version des Herstellers erhältlich

Erhältlich in

ChinaEUNaher OstenThailand

Right-hand-drive six-seat version on sale in Thailand since June 2026; not yet sold in the UK, where a right-hand-drive E-HS9 has been shown ahead of a planned entry.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version
Auslandsversion
Offiziell vom Hersteller verkauft in EU, Naher Osten, Thailand

Sprache des Infotainments, vernetzte Funktionen im Ausland und ob wir die Auslandsversion liefern können: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
BedingtExport nach Kasachstan

Möglich unter Bedingungen: erfordert Einzelzulassung

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
EinzelgenehmigungCompanies import new cars under OTTS. Since late Sep 2026 (press reports; order number not found) a private person gets an electronic vehicle passport only for a car imported on a passenger declaration, built within 5 years, one a year, with the owner as declarant.
Abgasnorm
EAWU-Umweltklasse (Euro-5-Niveau, noch zu bestätigen) · China VI erfüllt sie in der RegelDie China-VI-Grenzwerte sind strenger als Euro 5, daher meist unproblematisch, müssen aber im СБКТС ausgewiesen sein.
Lokaler Ladestandard
DC GB/T / CCS2 · AC GB/T / Type 2Der GB/T-Anschluss des chinesischen Marktes ist dort verbreitet; meist ist kein Adapter nötig.
Infotainment
Käufer wünschen meist eine russische Benutzeroberfläche; manchen Haupteinheiten für den chinesischen Markt fehlt sie, sodass sie lokal neu geflasht werden müssen oder eine Exportversion nötig ist — vorher fragen.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$93,600
Im chinesischen Hafen
CIP
$96,600
Khorgos / Alashankou
Gesamtkosten geschätzt
$129,700+
Inkl. Steuern

Einige Abgaben sind noch zu bestätigen, daher ist der Gesamtbetrag ein Mindestwert (+).

Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$93,600

2 · CIP · Transit 10–20 Tage

Fracht · Schiene / Straße · ZentralasienEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $200 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$2,700
Transportversicherung 0.3%
$318

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 15%
$14,490
Recyclinggebühr (nach Hubraum und Alter)
Noch zu bestätigen
MwSt. / GST 16%
$17,774
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$800

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

Companies clear on a goods declaration: duty plus 16% VAT. Decision 110 lists some pure-electric codes at 0% on the WTO list; we read this as mainly for OTTS holders, with no official confirmation found. Private imports on a passenger declaration pay about 31% (a press figure, not an official rate).

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Hongqi 红旗 means 'Red Flag'. FAW built the first Hongqi in 1958 as a state limousine for leaders, and the vertical red line on the bonnet and the calligraphic badge carry that heritage onto its electric SUVs.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Die Hongqi-Modellpalette

Hongqi-Überblick ›
Alle 15 Hongqi-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
Hongqi HS3Plug-in-Hybrid125 km*¥159,800
Hongqi Tiangong 05Elektro850 km¥159,800
Hongqi H5Plug-in-Hybrid170 km*¥165,800
Hongqi HS6Plug-in-Hybrid248 km*¥178,800
Hongqi Tiangong 06 (Hongqi EHS5)Elektro780 km¥179,800
Hongqi Tiangong 07Elektro730 km¥187,900
Hongqi H7Plug-in-Hybrid240 km*¥191,800
Hongqi Tiangong 08 (EHS7)Elektro670 km¥197,900
Hongqi EH7Elektro820 km¥208,800
Hongqi HS7Plug-in-Hybrid125 km*¥290,800
Hongqi HQ9Plug-in-Hybrid220 km*¥338,800
Hongqi G919Range Extender280 km*¥349,800
Hongqi E-HS9Elektro690 km¥589,800
Hongqi E-QM5Elektro610 km—
Hongqi E-HS3Elektro——

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Der Hongqi E-HS9 ist ein elektrischer Luxus-SUV mit Doppelmotor, 120-kWh-Batterie und bis zu 690 km CLTC-Reichweite, ab ¥589.800 in China. Nennen Sie uns Ihr Land, dann bestätigen wir Ihnen schriftlich, ob wir das Fahrzeug liefern können.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    SUV, 4, 6 oder 7 Sitze je nach Version, 5.209 × 2.010 × 1.731 mm (Versionen mit 690 km) oder 1.713 mm Höhe (Versionen mit 660 km), Radstand 3.110 mm (CarNewsChina-Datenbank, 2026-10-28)

  • Antrieb

    Batterieelektrisch, Doppelmotor mit Allradantrieb: 320 kW (Versionen mit 690 km) oder 405 kW (Versionen mit 660 km); 0-100 km/h in 6,5 s bzw. 5,0 s; Höchstgeschwindigkeit 200 km/h (CarNewsChina-Datenbank, 2026-10-28)

  • Batterie und Reichweite (CLTC)

    CATL-Paket mit ternärer Chemie (NMC) und 120 kWh; 690 km im CLTC-Zyklus (dem chinesischen Testzyklus) bei der 7-Sitzer-Version und einer 6-Sitzer-Version, 660 km bei der anderen 6-Sitzer-Version und der 4-Sitzer-Version; maximale DC-Ladeleistung 130 kW (CarNewsChina-Datenbank, 2026-10-28)

  • Lenkung

    Serienmäßig Linkslenker; eine sechssitzige Rechtslenker-Version wird seit Juni 2026 in Thailand verkauft (Paul Tan, 2026-06-25; Bangkok Motorhaus, 2026-06-17), fragen Sie daher nach, ob sie geliefert werden kann

  • Richtpreis in China ab

    Modell 2025: ¥589.800 (690 km, 7 Sitze), 619.800 (690 km, 6 Sitze), 689.800 (660 km, 6 Sitze), 779.800 (660 km, 4 Sitze) (Sohu Auto, 2026-10-28; CarNewsChina-Datenbank, 2026-10-28)

  • Ladestandard

    GB/T ist der Ladestandard in China (AC und DC). Prüfen Sie Stecker und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27). Unsere Modellseite nennt in ihrem Exportabschnitt CCS2 und Type 2 und weist darauf hin, dass die GB/T-Kompatibilität noch zu bestätigen ist; bestätigen Sie, welche Version Sie erhalten würden (CRAVEUO-Modellseite, 2026-10-28).

  • Export

    Die Verfügbarkeit für den Export hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. Batterieelektrische Autos benötigen seit dem 1. Januar 2026 eine chinesische Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Die Lieferung wird je Bestellung bestätigt; ein Liefertermin wird nicht im Voraus zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-11-01)
  1. db.auto.sohu.com/model_6324
  2. data.carnewschina.com/database/hongqi/hongqi-e-hs9/2024/params
  3. electrive.com/2026/06/29/faw-launches-hongqi-in-thailand-with-e-hs9-as-first-model
  4. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  5. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html
  6. paultan.org/2026/06/25/2026-hongqi-h-es9-launched-in-thailand
  7. bangkokmotorhaus.com/news/metro-group-debuts-hongqi-ehs9-2026-presidential-luxury-ev-suv-thailand/?lang=en

Die Angaben sind Daten des chinesischen Marktes aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit Hongqi noch mit FAW verbunden noch von Hongqi oder FAW autorisiert.

Hongqi E-HS9 aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

Hongqi E-HS9 kaufen: Schweiz

Der Hongqi E-HS9 kann geliefert werden (Schweiz); die Schätzung frei Haus steht auf unserer Länderseite.

So helfen wir
Angebot eines lizenzierten Exporteurs, Lieferung bis zur Haustür (DAP)
Lenkung und Laden vor Ort
Linkslenkung
Lieferzeit
Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus Verzollung

Schweiz · Importleitfaden Schweiz

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

Hongqi E-HS9 oder NIO ES9 oder NIO EC7: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Reale Reichweite des Hongqi E-HS9

TestVersionGemessenOffiziellHerkunft
Gemischter BetriebE-HS9 4WD500 km515 km WLTPMotor (Norway), reported by Notebookcheck 2023-06
Autobahntest90 km/h · 18°CE-HS9 2022402 km—Bjorn Nyland, reported by InsideEVs 2022-09

Dies sind Tests Dritter in China, keine eigenen und keine Garantie. Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum Hongqi E-HS9

Was kostet der Hongqi E-HS9 in China und was würde er mich kosten?

Das Modell 2025 ist ab ¥589.800 (690 km, 7 Sitze) bis ¥779.800 (660 km, 4 Sitze) gelistet (Sohu Auto, 2026-10-28). Das ist kein Exportpreis: Fracht, Exportformalitäten, Zölle und Steuern kommen hinzu. CRAVEUO EV Export erstellt für jede Bestellung ein schriftliches Angebot.

Wie hoch ist die Reichweite des Hongqi E-HS9?

Die 120-kWh-Batterie erreicht je nach Version 690 km oder 660 km im CLTC-Zyklus (CarNewsChina-Datenbank, 2026-10-28). CLTC ist ein chinesischer Testzyklus, die reale Reichweite liegt daher meist darunter. In Thailand wird das sechssitzige Auto mit 548 km WLTC beworben (electrive, 2026-06-29).

Wie viele Sitze hat der Hongqi E-HS9 und wie groß ist er?

Er wird mit sieben, sechs oder vier Sitzen angeboten, 5.209 mm lang, 2.010 mm breit und 1.731 oder 1.713 mm hoch, bei 3.110 mm Radstand. Die Leistung beträgt mit zwei Motoren 320 kW oder 405 kW (CarNewsChina-Datenbank, 2026-10-28).

Kann ich den Hongqi E-HS9 in mein Land importieren?

Das hängt von den Zulassungsvorschriften Ihres Landes und von der Lieferbarkeit ab. Die Verfügbarkeit für den Export hängt von den vom Hersteller autorisierten Exporteuren ab; fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. China verlangt eine Exportlizenz für batterieelektrische Autos (CnEVPost, 2025-09-26). FAW brachte den E-HS9 im Juni 2026 in Thailand auf den Markt (electrive, 2026-06-29). Senden Sie uns Ihr Land.

Welchen Stecker und welches Ladegerät braucht ein Hongqi E-HS9 in chinesischer Spezifikation?

Autos für den chinesischen Markt verwenden GB/T-Stecker zum Laden. Viele andere Märkte verwenden Type 2 (AC) und CCS2 (DC), daher kann ein Adapter nötig sein (Akyga, 2025-08-27). Die Kompatibilität hängt vom Auto und vom Ladegerät ab. Prüfen Sie die örtlichen Vorschriften und fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Kann ich den Hongqi E-HS9 importieren (Schweiz)?

Ja. Dieses Land (Schweiz) lässt Fahrzeuge mit Linkslenkung zu, und der Hongqi E-HS9 kann über einen lizenzierten chinesischen Exporteur dorthin exportiert werden. Zoll, Steuern und nötige Papiere stehen auf unserer Länderseite.

Wie lange dauert die Lieferung des Hongqi E-HS9 (Schweiz)?

Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus einige Tage für die Verzollung.

Wie hoch ist die reale Reichweite des Hongqi E-HS9?

Motor (Norway), reported by Notebookcheck hat 500 km für den E-HS9 4WD gemessen (2023-06), gegenüber 515 km WLTP offiziell. Dies ist ein Test Dritter in China; Ihre Reichweite hängt von Geschwindigkeit, Temperatur und Straßen ab.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›