‹

BYD

BYD · Limousine · Elektro

BYD Qin MAX

Eine 4. 87 m lange Familienlimousine, als EV mit 630 km oder als Plug-in-Hybrid mit 320 km elektrischer Reichweite.

Ja. Der BYD Qin MAX kann in China neu gekauft und geliefert werden nach: Schweiz. Nur als Linkslenker. Privatkäufer und Händler können ein Angebot anfragen. Sie zahlen erst nach Unterzeichnung des Vertrags mit dem lizenzierten Exporteur.

BYD Qin MAX Morgenwolken-Rosa Außen
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

530 km
Reichweite
120 kW
Leistung
9.6s
0–100
BYD Qin MAX Flash-Charging und große Reichweite

Flash-Charging und große Reichweite

Das EV nutzt den Blade-Akku der zweiten Generation, mit bis zu 630 km Reichweite nach CLTC und BYD-Flash-Charging.

BYD Qin MAX God's Eye B mit Lidar

God's Eye B mit Lidar

God's Eye B mit Lidar ist erhältlich und ergänzt Navigate-on-Pilot in der Stadt und intelligentes Parken.

BYD Qin MAX Chassis mit Hinterradantrieb

Chassis mit Hinterradantrieb

Das EV hat Heckantrieb mit Doppelgelenk-McPherson vorne und Fünflenker-Hinterachse; die 240-kW-Version schafft 0–100 km/h in 5.9 s.

BYD Qin MAX DiLink-150-Cockpit

DiLink-150-Cockpit

Ein neues KI-Cockpit mit großem Touchscreen, Sprachassistent und W-HUD in einigen Versionen.

BYD Qin MAX Rundum-Sicherheit

Rundum-Sicherheit

Sieben Airbags inklusive Far-Side-Airbag, Reifenplatzer-Kontrolle und Müdigkeitserkennung.

Technische Daten

Version
Qin MAX EV 530 km Leading
Reichweite
530 km
Antrieb
Heckantrieb 120 kW
0–100
9.6s
Energie
Elektro
Karosserie
Limousine
Jahre
2026–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

Qin MAX EV 530 km Leading✓Qin MAX EV 530 km SurpassQin MAX EV 530 km PremierQin MAX EV 630 km SurpassQin MAX EV 630 km PremierQin MAX DM-i 230 km LeadingQin MAX DM-i 230 km SurpassQin MAX DM-i 320 km SurpassQin MAX DM-i 320 km Premier
LeistungHeckantrieb 120 kWHeckantrieb 120 kWHeckantrieb 120 kWHeckantrieb 240 kWHeckantrieb 240 kWFrontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)Frontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)Frontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)Frontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)
Reichweite530 km530 km530 km630 km630 km230 km230 km320 km320 km
0–100 km/h9.6s9.6s9.6s5.9s5.9s7.5s7.5s7.5s7.5s
L × W × H4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm
Radstand2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm
FOB$18,900$20,500$22,100$22,600$24,400$17,000$18,900$20,500$22,100

Preisaufschlüsselung

Version · Qin MAX EV 530 km Leading
Preis auf Anfrage
Farbe · Morgenwolken-Rosa
Serie
Innenraum · Morgenrot-Lila
Serie
Exportpreis FOB
$18,900
CIF
$20,400
Gesamtkosten geschätzt
$23,100
≈ AED 84,835

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Technische Daten

9 Versionen · wischen
VersionQin MAX EV 530 km LeadingQin MAX EV 530 km SurpassQin MAX EV 530 km PremierQin MAX EV 630 km SurpassQin MAX EV 630 km PremierQin MAX DM-i 230 km LeadingQin MAX DM-i 230 km SurpassQin MAX DM-i 320 km SurpassQin MAX DM-i 320 km Premier
Antrieb & Reichweite
LeistungHeckantrieb 120 kWHeckantrieb 120 kWHeckantrieb 120 kWHeckantrieb 240 kWHeckantrieb 240 kWFrontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)Frontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)Frontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)Frontantrieb Motor 175 kW + 1.5L 74 kW (DM-i)
Reichweite530 km530 km530 km630 km630 km230 km230 km320 km320 km
Fahrleistungen
0–100 km/h9.6s9.6s9.6s5.9s5.9s7.5s7.5s7.5s7.5s
Karosserie
L × W × H4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm4,866 × 1,880 × 1,495 mm
Radstand2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm2,820 mm

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1]

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$17,000
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

China

Launched 13 August 2026; Performance figures are for the EV. Not exported yet.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version

Sprache des Infotainments und vernetzte Funktionen im Ausland: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
BedingtExport nach Kirgisistan

Möglich unter Bedingungen: erfordert Einzelzulassung

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
EinzelgenehmigungEAWU-Regeln (TR TS 018/2011): Ein Auto ohne Typgenehmigung (ОТТС) braucht vor der Zulassung ein eigenes СБКТС; lokale Praxis noch zu bestätigen.
Abgasnorm
EAWU-Umweltklasse (noch zu bestätigen)
Lokaler Ladestandard
DC GB/T / CCS2 · AC GB/T / Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Käufer wünschen meist eine russische Benutzeroberfläche; manchen Haupteinheiten für den chinesischen Markt fehlt sie, sodass sie lokal neu geflasht werden müssen oder eine Exportversion nötig ist — vorher fragen.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$17,000
Im chinesischen Hafen
CIP
$19,800
Khorgos / Alashankou
Gesamtkosten geschätzt
$22,800+
Inkl. Steuern

Einige Abgaben sind noch zu bestätigen, daher ist der Gesamtbetrag ein Mindestwert (+).

Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$17,000

2 · CIP · Transit 10–20 Tage

Fracht · Schiene / Straße · ZentralasienEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $200 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$2,700
Transportversicherung 0.3%
$65

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll
Noch zu bestätigen
MwSt. / GST 12%
$2,376
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

Das zollfreie EAWU-Kontingent 2026 für E-Autos (batterieelektrisch und serielle Hybride, 25.000 Autos, nur kirgisische Staatsbürger) war im September ausgeschöpft, daher zahlen batterieelektrische Autos wieder 15% Zoll; zollfreie Autos dürfen nicht an Einwohner Kasachstans oder Russlands weitergegeben werden.

EAWU-Mitglied, gleicher Zollrahmen wie Kasachstan; Zulassung von Rechtslenkern eingeschränkt (noch zu bestätigen).

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Qin is named after the Qin dynasty; 'MAX' marks the biggest Qin saloon to date.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

In welche Länder kann der BYD Qin MAX verschifft werden?

Wir liefern den BYD Qin MAX in viele Länder, darunter:

Zuerst kommt eine Dokumenten- oder Hintergrundprüfung für: Bolivien, Irak, Mongolei

Für andere Länder nennen Sie uns Ihres, und wir bestätigen innerhalb von 24 Stunden schriftlich. Ein Auto aus China kaufen: der Ratgeber ›

Die BYD-Modellpalette

BYD-Überblick ›
Alle 36 BYD-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
BYD SeagullElektro420 km¥65,900
BYD Atto 2Elektro501 km¥74,800
BYD Qin Plus DM-iPlug-in-Hybrid210 km*¥79,800
BYD Seal 06 DM-iPlug-in-Hybrid320 km*¥96,800
BYD Qin L DM-iPlug-in-Hybrid210 km*¥96,800
BYD Sealion 05 DM-iPlug-in-Hybrid305 km*¥97,900
BYD DolphinElektro520 km¥99,800
BYD Qin MAXPlug-in-Hybrid630 km**¥99,900
BYD Song Pro DM-iPlug-in-Hybrid301 km*¥102,900
BYD Seal 6 DM-i TouringPlug-in-Hybrid300 km*¥111,900
BYD Qin L EVElektro545 km¥119,800
BYD Atto 3Elektro630 km¥119,900
BYD Seal 06 GTElektro620 km¥128,900
BYD Seal U DM-iPlug-in-Hybrid125 km*¥129,800
BYD Song UltraPlug-in-Hybrid710 km**¥129,900
BYD Sealion 06Plug-in-Hybrid710 km**¥129,900
BYD Song L DM-iPlug-in-Hybrid200 km*¥139,800
BYD HanElektro705 km¥168,800
BYD Seal 07Plug-in-Hybrid705 km**¥169,800
BYD TangPlug-in-Hybrid175 km*¥179,800
BYD Song L EVElektro662 km¥189,800
BYD Seal 08Plug-in-Hybrid905 km**¥196,900
BYD XiaPlug-in-Hybrid218 km*¥206,800
BYD Han LElektro701 km¥209,800
BYD Tang LElektro670 km¥229,800
BYD Sealion 08Plug-in-Hybrid900 km**¥229,900
BYD Da Han EVElektro—¥235,900
BYD Da Tang EVElektro950 km¥239,900
BYD SealElektro570 km—
BYD Yuan ProElektro——
BYD Dolphin G DM-iPlug-in-Hybrid105 km*—
BYD Shark 6Plug-in-Hybrid90 km*—
BYD M6Elektro530 km—
BYD Frigate 07Plug-in-Hybrid——
BYD Song MAX DM-iPlug-in-Hybrid——
BYD Sealion 07Elektro502 km—

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Die BYD Qin MAX Limousine kostet in China ab ¥99.900 (DM-i) bzw. ¥109.900 (EV), mit bis zu 630 km CLTC-Reichweite (CnEVPost, 2026-08-13); fragen Sie CRAVEUO EV Export nach der Verfügbarkeit für Ihr Land. Nennen Sie uns Ihr Land, dann bestätigen wir Ihnen schriftlich, ob wir liefern können.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    Limousine, 4.866 x 1.880 x 1.495 mm, Radstand 2.820 mm; in China seit 2026-08-13 im Verkauf (CnEVPost, 2026-08-13)

  • Antrieb

    Zwei Varianten: batterieelektrisch mit 120-kW- oder 240-kW-Motor oder DM-i-Plug-in-Hybrid mit 1,5-L-Benzinmotor und 175-kW-Motor (CnEVPost, 2026-08-13; Electrek, 2026-08-14)

  • Batterie und CLTC-Reichweite

    EV: Blade Battery der zweiten Generation, 530 km oder 630 km CLTC (der chinesische Testzyklus). DM-i: 320 km elektrisch und 2.370 km kombiniert. Die Batteriekapazität in kWh nennen die Berichte zur Markteinführung nicht (CnEVPost, 2026-08-13; Electrek, 2026-08-14)

  • Schnellladen

    EV: laut BYD 10 % bis 70 % in etwa 5 Minuten und 10 % bis 97 % in etwa 9 Minuten (Electrek, 2026-08-14)

  • Lenkung

    Linkslenker (Version für den chinesischen Markt); auf unserer Modellseite ist noch keine Rechtslenker-Version aufgeführt (CRAVEUO model page, 2026-10-28)

  • Listenpreis in China ab

    DM-i ¥99.900 bis 129.900 und EV ¥109.900 bis 143.900 über neun Versionen (CnEVPost, 2026-08-13)

  • Ladestandard

    GB/T-Stecker in China (AC und DC). Prüfen Sie Anschluss und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27). Exportversionen auf unserer Modellseite nennen CCS2 und Type 2; klären Sie, welche Version Sie erhalten würden (CRAVEUO model page, 2026-10-28)

  • Exportstatus

    Nennen Sie uns Ihr Land, dann bestätigen wir Ihnen schriftlich, ob wir liefern können. Neue BYD-Fahrzeuge werden über BYDs eigene autorisierte Exportgesellschaften exportiert – fragen Sie uns nach der Verfügbarkeit für Ihr Land. Die Lieferung wird pro Bestellung bestätigt; ein Liefertermin wird nicht im Voraus zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-10-28)
  1. cnevpost.com/2026/08/13/byd-qin-max-goes-on-sale-china
  2. electrek.co/2026-08-14/byd-launches-qin-max-ev-half-price-tesla-model-3
  3. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Die Angaben sind Daten für den chinesischen Markt aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit BYD verbunden noch von BYD autorisiert.

BYD Qin MAX aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

BYD Qin MAX kaufen: Schweiz

Der BYD Qin MAX kann geliefert werden (Schweiz); die Schätzung frei Haus steht auf unserer Länderseite.

So helfen wir
Angebot eines lizenzierten Exporteurs, Lieferung bis zur Haustür (DAP)
Lenkung und Laden vor Ort
Linkslenkung
Lieferzeit
Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus Verzollung

Schweiz · Importleitfaden Schweiz

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

BYD Qin MAX oder Geely Galaxy A7 EM-i, Roewe M7 DMH oder Geely Galaxy Xingyao 7: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

So funktionieren Inspektion und Zahlung

  1. Wählen Sie Version und Farbe.
  2. Erhalten Sie ein schriftliches Angebot, das das ausstellende lizenzierte Exportunternehmen nennt.
  3. Unterschreiben Sie den Vertrag.
  4. Sehen Sie das Auto: seine FIN und ein am selben Tag gedrehtes Rundum-Video.
  5. Zahlen Sie die Anzahlung (meist 30 %).
  6. Zahlen Sie den Restbetrag, bevor das Auto verschifft wird.
  7. Erhalten Sie die Ausfuhranmeldung und das Konnossement.

Zahlen Sie nur auf das im Vertrag genannte Firmenkonto. Lieferzeit und Endpreis sind die in Ihrem Angebot und Vertrag genannten.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum BYD Qin MAX

Was kostet der BYD Qin MAX in China, und was würde er mich kosten?

BYD listet den Qin MAX DM-i in China von ¥99.900 bis 129.900 und den EV von ¥109.900 bis 143.900 (CnEVPost, 2026-08-13). Dabei handelt es sich nicht um einen Exportpreis: Versand, Exportformalitäten, Zoll und Steuern kommen hinzu. CRAVEUO EV Export erstellt ein schriftliches Angebot pro Bestellung.

Welche Reichweite hat der BYD Qin MAX?

Der Qin MAX EV ist mit 530 km oder 630 km im CLTC-Zyklus angegeben. Der DM-i-Plug-in-Hybrid ist mit 320 km elektrischer und 2.370 km kombinierter Reichweite angegeben (CnEVPost, 2026-08-13; Electrek, 2026-08-14). CLTC ist ein chinesischer Testzyklus, die reale Reichweite liegt daher meist niedriger.

Kann ich den BYD Qin MAX in mein Land importieren?

Das hängt von den Zulassungsvorschriften Ihres Landes und von der Verfügbarkeit ab. Neue BYD-Fahrzeuge werden über BYDs eigene autorisierte Exportgesellschaften exportiert, daher wird die Verfügbarkeit pro Land bestätigt. Der BYD Qin MAX für den chinesischen Markt ist ein Linkslenker. Nennen Sie uns Ihr Land, wir prüfen es.

Gilt für einen BYD Qin MAX in China-Ausführung die Garantie auch im Ausland?

Die Garantiebedingungen hängen vom Kaufvertrag und vom exportierenden Unternehmen ab. Die Herstellergarantie gilt außerhalb Chinas möglicherweise nicht, und CRAVEUO EV Export ist kein autorisierter Händler von BYD. Wir nennen die Garantiesituation vor Vertragsabschluss schriftlich; fragen Sie also vor der Bestellung nach.

Welchen Ladeanschluss hat ein BYD Qin MAX in China-Ausführung?

Fahrzeuge für den chinesischen Markt verwenden GB/T-Anschlüsse für AC- und DC-Laden. Öffentliche Ladesäulen in vielen anderen Märkten nutzen Type 2 (AC) und CCS2 (DC), sodass ein Adapter nötig sein kann (Akyga, 2025-08-27). Die Kompatibilität hängt von Fahrzeug und Ladesäule ab. Beachten Sie die örtlichen Vorschriften und fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Kann ich den BYD Qin MAX importieren (Schweiz)?

Ja. Dieses Land (Schweiz) lässt Fahrzeuge mit Linkslenkung zu, und der BYD Qin MAX kann über einen lizenzierten chinesischen Exporteur dorthin exportiert werden. Zoll, Steuern und nötige Papiere stehen auf unserer Länderseite.

Wie lange dauert die Lieferung des BYD Qin MAX (Schweiz)?

Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus einige Tage für die Verzollung.

Hat der BYD Qin MAX eine Garantie außerhalb Chinas?

Die Garantie von BYD in China ist für den chinesischen Markt geschrieben. Für ein Exportauto stehen die Garantiebedingungen in Ihrem Vertrag mit dem Exporteur, und wir senden sie Ihnen schriftlich, bevor Sie zahlen. CRAVEUO verspricht keine Herstellergarantie im Ausland.

Wo kann ich den BYD Qin MAX in meinem Land warten lassen?

BYD hat in einigen Ländern offizielle Händler; ob sie ein Auto für den chinesischen Markt warten, entscheiden sie selbst. Suchen Sie vor der Zahlung eine Werkstatt in Ihrer Nähe, die an Elektroautos arbeitet. Wir haben die Teileversorgung nicht in jedem Land geprüft.

Welchen Ladestecker nutzt der BYD Qin MAX?

Das Auto für den chinesischen Markt hat den chinesischen GB/T-Anschluss für AC- und DC-Laden. Wo Ladestationen Typ 2 oder CCS2 sind, braucht AC-Laden einen Adapter oder eine Wallbox mit GB/T-Kabel. Fragen Sie vor der Bestellung, welchen Anschluss Ihr Auto hat.

Wie lange dauert die Lieferung des BYD Qin MAX?

Das hängt von Bestand und Schiffsfahrplan ab. Das schriftliche Angebot nennt die voraussichtliche Dauer; wir versprechen keinen festen Liefertermin, und Routen und Transitzeiten unterscheiden sich je nach Land.

Gibt es den BYD Qin MAX als Rechtslenker?

Wir exportieren den BYD Qin MAX für den chinesischen Markt, einen Linkslenker. Wenn Sie einen Rechtslenker brauchen, sagen Sie es in Ihrer Anfrage, und wir bestätigen es für Ihre Bestellung.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›