CRAVEUO
NIO ET9 flagship electric saloon in a showroom in Shanghai
NIO ET9 flagship electric saloon in a showroom in Shanghai · Imagem: S5A-0043, Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Guia de compraAtualizado 31 de out. de 2026

Sedãs elétricos topo de linha chineses comparados (2026): S800, ET9, U7, Avatr 12, S9, L7

CRAVEUO EV Export · Fontes verificadas pela última vez em 2026-10-31 · Informação geral, não é aconselhamento jurídico. Nada aqui é promessa nem cotação.

Resposta rápida

Para quem viaja atrás, o Maextro S800 tem o maior entre-eixos, 3 370 mm, e o NIO ET9 a carroceria mais alta, 1 621 mm. Em autonomia a bateria, o Yangwang U7 EV é homologado com 1 006 km CLTC. Para viagens longas com pouco carregamento, o Stelato S9 EREV Ultra chega a 1 378 km CLTC combinados. Para velocidade por menos dinheiro, o Avatr 12 de três motores faz 0–100 km/h em 2,9 s ou menos, desde ¥353 900.

Os seis sedãs lado a lado

Preços de tabela na China, não preços postos no destino. Todos os números são de carros do mercado chinês.

  • Maextro S800

    Comprimento: 5 480 mm

    Entre-eixos: 3 370 mm

    Lugares: 4 ou 5

    Tipo: Extensor de autonomia ou elétrico a bateria

    Bateria: EREV 65 kWh; BEV 97 ou 120 kWh

    Autonomia (CLTC): EREV 340–400 elétrica, 1 155–1 333 combinada; BEV 650–780

    Preço de tabela na China desde: ¥728 000

  • NIO ET9

    Comprimento: 5 325 mm

    Entre-eixos: 3 250 mm

    Lugares: 4

    Tipo: Elétrico a bateria

    Bateria: 102 kWh

    Autonomia (CLTC): 620–650

    Preço de tabela na China desde: ¥768 000 *

  • Yangwang U7

    Comprimento: BEV 5 265 mm; PHEV 5 360 mm

    Entre-eixos: BEV 3 160 mm; PHEV 3 200 mm

    Lugares: 4 ou 5

    Tipo: Híbrido plug-in ou elétrico a bateria

    Bateria: BEV 150,01 kWh; PHEV —

    Autonomia (CLTC): BEV 860–1 006; PHEV 300 elétrica †, 1 100 combinada

    Preço de tabela na China desde: ¥658 000

  • Avatr 12

    Comprimento: 5 020 mm

    Entre-eixos: 3 020 mm

    Lugares: 5 (ou 4)

    Tipo: Extensor de autonomia ou elétrico a bateria

    Bateria: EREV 52,01 kWh; BEV 98,07 kWh

    Autonomia (CLTC): EREV 350 elétrica, 1 260 combinada; BEV 670–735

    Preço de tabela na China desde: ¥293 900

  • Stelato S9

    Comprimento: 5 160 mm

    Entre-eixos: 3 050 mm

    Lugares: 5 (ou 4)

    Tipo: Extensor de autonomia ou elétrico a bateria

    Bateria: EREV 37 ou 53,4 kWh; BEV 100 kWh

    Autonomia (CLTC): EREV 260–372 elétrica, 1 275–1 378 combinada; BEV 721–816

    Preço de tabela na China desde: ¥319 800

  • IM L7

    Comprimento: 5 108 mm

    Entre-eixos: 3 100 mm

    Lugares: 5

    Tipo: Elétrico a bateria

    Bateria: 90 kWh

    Autonomia (CLTC): 625–708

    Preço de tabela na China desde: ¥299 900 ‡

\* Bateria comprada. O preço de ¥660 000 vale com aluguel de bateria na China. Os carros do mercado chinês exportados vêm com a bateria comprada e não podem usar a troca nem o aluguel de bateria (BaaS) da NIO no exterior; as estações de troca da NIO na Europa são para os carros que a NIO vende lá.

† A tabela de configuração da Yangwang diz 300 km. A Autohome informou 200 ou 220 km. Usamos o número da montadora e deixamos a bateria do PHEV em branco, porque o único tamanho que temos veio com a autonomia menor.

‡ A única versão do L7 no site é a 2024 Max Long Range. Pergunte qual ano-modelo está à venda.

CLTC é o ciclo de testes da China e dá números mais altos que o WLTP, por isso nunca compare os dois lado a lado. "Elétrica" é a distância só com a bateria. "Combinada" soma o tanque de combustível. EREV significa extensor de autonomia, PHEV híbrido plug-in e BEV elétrico a bateria.

Nenhum Hongqi aparece aqui. Seus principais sedãs em nossos dados, o Guoya e o Guoli, são híbridos ou a gasolina, e este site mostra apenas carros plug-in e a bateria.

Passageiros de trás: Maextro S800 ou NIO ET9

O entre-eixos do S800 é 120 mm maior que o do ET9 e 350 mm maior que o do Avatr 12. O ET9 responde com altura: fica 79 mm acima do S800 e mais de 150 mm acima do Avatr 12.

  • Maextro S800

    Entre-eixos: 3 370 mm

    Altura: 1 542 mm

    Entre-eixos sobre o comprimento: 61,5%

  • NIO ET9

    Entre-eixos: 3 250 mm

    Altura: 1 621 mm

    Entre-eixos sobre o comprimento: 61,0%

  • IM L7

    Entre-eixos: 3 100 mm

    Altura: 1 485 mm

    Entre-eixos sobre o comprimento: 60,7%

  • Avatr 12

    Entre-eixos: 3 020 mm

    Altura: 1 460–1 470 mm

    Entre-eixos sobre o comprimento: 60,2%

  • Yangwang U7

    Entre-eixos: 3 160 mm (BEV)

    Altura: 1 517 mm (BEV)

    Entre-eixos sobre o comprimento: 60,0%

  • Stelato S9

    Entre-eixos: 3 050 mm

    Altura: 1 492 mm

    Entre-eixos sobre o comprimento: 59,1%

A parcela é uma conta nossa, feita com os números do site. Não é uma medida de espaço para as pernas.

O número de lugares decide boa parte da escolha:

  • Maextro S800 Executive, desde ¥838 000: quatro lugares, com bancos traseiros de gravidade zero com 20 ajustes. A versão de cinco lugares de ¥728 000 também tem dois bancos traseiros de gravidade zero.
  • NIO ET9, ¥768 000: quatro lugares em todas as versões, com bancos traseiros de 20 ajustes.
  • Yangwang U7 4-seat Flagship, ¥738 000: apoios de perna traseiros elétricos, massagem e ventilação. Custa ¥100 000 menos que o S800 Executive, com 210 mm a menos de entre-eixos no EV.

O IM L7 aproveita bem o comprimento. Seu entre-eixos supera o do Stelato S9 em 50 mm numa carroceria 52 mm mais curta.

Para quem dirige: Yangwang U7 ou Avatr 12

O U7 entrega 960 kW com quatro motores no EV e chega a 100 km/h em 2,9 s. A versão Super Four-motor de ¥888 000 acrescenta controle ativo da carroceria e velocidade máxima de 300 km/h, e cai para 860 km CLTC.

O Avatr 12 de três motores atinge os mesmos 2,9 s ou menos com 712 kW, desde ¥353 900. São ¥304 100 abaixo do preço inicial do U7. Com até 2 430 kg, ele também é mais leve que um S800 de três motores, com 2 822 kg ou mais.

Duas comparações mais baratas do site:

  • O Avatr 12 EV Max de tração traseira, ¥303 900, faz 4,1 s ou menos. O ET9 também faz 4,1 s, a ¥768 000. O dinheiro do ET9 vai para os bancos traseiros e a suspensão ativa.
  • O Stelato S9 EV Ultra, ¥379 800, faz 3,92 s, contra 6,0 s do EV Max, e abre mão de 95 km de autonomia.

O S800 EV Prestige faz 4,3 s. É o carro mais longo aqui, com 5 480 mm.

Viagens longas e pouco carregamento: Stelato S9 EREV

Com poucos carregadores rápidos, escolha um carro com tanque de combustível. Estes são os números mais altos de cada um.

  • Stelato S9 EREV Ultra

    km combinados (CLTC): 1 378

    km elétricos (CLTC): 372

    Preço de tabela na China: ¥359 800

  • Maextro S800 EREV Star Glow

    km combinados (CLTC): 1 333

    km elétricos (CLTC): 400

    Preço de tabela na China: ¥728 000

  • Avatr 12 EREV

    km combinados (CLTC): 1 260

    km elétricos (CLTC): 350

    Preço de tabela na China: ¥293 900

  • Yangwang U7 PHEV

    km combinados (CLTC): 1 100

    km elétricos (CLTC): 300 †

    Preço de tabela na China: ¥658 000

A autonomia do S9 Ultra vem com um motor traseiro de 227 kW e 7,35 s até 100 km/h. O S800 tem a maior autonomia elétrica dos quatro, 400 km, nas versões de dois motores. Suas versões de três motores caem para 1 155–1 200 km combinados. O U7 PHEV tem o menor número combinado dos quatro e, de longe, o melhor tempo, 2,9 s.

Nas versões só a bateria, os 1 006 km do U7 vêm do puro tamanho do pacote. O S9 vai mais longe por kWh.

  • Stelato S9 EV Max

    km (CLTC): 816

    kWh: 100

    km por kWh: 8,2

  • IM L7 tração traseira

    km (CLTC): 708

    kWh: 90

    km por kWh: 7,9

  • Avatr 12 dois motores

    km (CLTC): 735

    kWh: 98,07

    km por kWh: 7,5

  • Maextro S800 EV Prestige

    km (CLTC): 670

    kWh: 97

    km por kWh: 6,9

  • Yangwang U7 EV

    km (CLTC): 1 006

    kWh: 150,01

    km por kWh: 6,7

  • Maextro S800 Grand Design EV

    km (CLTC): 780

    kWh: 120

    km por kWh: 6,5

  • NIO ET9 ET9

    km (CLTC): 650

    kWh: 102

    km por kWh: 6,4

A última coluna é uma divisão nossa dos números do site, usando a autonomia CLTC. Trate-a como uma classificação aproximada. O baixo arrasto do S9, 0,193 Cd a 160 km/h no site, ajuda a explicar sua posição.

Condições de carregamento: leia os pontos de início e fim

  • Yangwang U7 EV

    Número no site: 10–97% em 24 min

    Potência de pico: 640 kW

  • Yangwang U7 PHEV

    Número no site: 10–97% em 9 min

    Potência de pico: 550 kW

  • Avatr 12 EV

    Número no site: 30–80% em 10 min

    Potência de pico: 560 kW

  • Stelato S9 EV

    Número no site: 30–80% em 15 min

    Potência de pico: 480 kW

  • Maextro S800 EV

    Número no site: 10–80% em 12 min

    Potência de pico: —

  • Maextro S800 EREV

    Número no site: 10–80% em 10,5 min

    Potência de pico: —

  • NIO ET9 ET9

    Número no site: — (900 V)

    Potência de pico: —

  • IM L7 L7

    Número no site: —

    Potência de pico: —

Os 10–97% em 24 minutos da Yangwang enchem um pacote de 150 kWh, então isso não é simplesmente mais lento que os 10 minutos do Avatr. As faixas são diferentes. A Stelato também informa cerca de 400 km em 15 minutos em um carregador de 480 kW.

Todos esses tempos exigem um carregador chinês capaz de entregar a potência de pico do carro. O ET9 e o L7 não têm tempo em nosso site. O ET9 trabalha em 900 V, então pergunte como ele carrega na sua rede local.

O ET9 tem mais um limite. Os carros do mercado chinês exportados vêm com a bateria comprada e não podem usar a troca nem o aluguel de bateria (BaaS) da NIO no exterior; as estações de troca da NIO na Europa são para os carros que a NIO vende lá.

Carregamento GB/T

Carros do mercado chinês usam conectores GB/T em AC e DC. O GB/T não encaixa diretamente em um carregador CCS2 ou Type 2. Existem adaptadores de GB/T para CCS2, mas um adaptador anunciado tem limite de 250 kW, bem abaixo dos 640 kW do U7 EV, e o anúncio não cita carregadores testados. Pergunte qual entrada tem a sua versão exata antes de encomendar. Em um pacote de 150 kWh, o carregamento local lento custa muito mais tempo do que em um EREV.

Lado do volante

Nosso site não marca versão com volante à direita para nenhum destes seis. Quando marca uma em outro carro, isso só quer dizer que existe uma versão com volante à direita no exterior, não que nós a tenhamos. Trate os seis como carros com volante à esquerda.

A realidade da exportação, marca por marca

  • Maextro: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, então peça para verificarmos antes de planejar uma compra.
  • NIO: Trate o ET9 como disponível apenas pelo canal oficial ou a confirmar.
  • Yangwang: Em nossos registros, carros novos desta marca da BYD passam pela rota de exportação do próprio grupo, então trate o U7 como fornecimento a confirmar.
  • Avatr: Carros novos da Avatr hoje são exportados apenas pelos canais oficiais autorizados da Avatr, então peça para verificarmos o que há disponível para o seu país.
  • Stelato: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, e nossos registros ainda não mostram nenhum para a fabricante deste modelo.
  • IM: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, e nossos dados do L7 são do modelo 2024.

As versões só a bateria têm mais uma etapa. Desde 1 de janeiro de 2026, a China exige licença de exportação para carros de passeio puramente elétricos. Isso inclui o ET9, o L7 e as versões EV do S800, do U7, do Avatr 12 e do S9.

Envie seu país, modelo e versão pelo formulário de consulta. Dizemos se podemos fornecer esse carro antes de qualquer contrato. Nada é pago antes da assinatura, e o pagamento vai apenas para a conta da empresa indicada na fatura.

Perguntas frequentes

  1. Qual sedã tem o maior entre-eixos? O Maextro S800, com 3 370 mm, seguido do ET9 com 3 250 mm.
  2. Qual tem a maior autonomia a bateria? O Yangwang U7 EV, homologado com 1 006 km CLTC. O número WLTP seria menor.
  3. Posso alugar a bateria do ET9 no exterior? Não. Os carros do mercado chinês exportados vêm com a bateria comprada e não podem usar a troca nem o aluguel de bateria (BaaS) da NIO no exterior; as estações de troca da NIO na Europa são para os carros que a NIO vende lá. O preço aqui é com a bateria comprada.
  4. Qual serve para um lugar com poucos carregadores? Um EREV. O Stelato S9 Ultra chega a 1 378 km CLTC combinados e o S800 a 1 333 km.
  5. O preço em yuans é o que eu pagaria? Não. É o preço de tabela na China, não um preço posto no destino. Qualquer cotação de exportação é separada.

Carros para começar

Quer um destes carros enviado para o seu país?

Diga-nos o seu país e a versão; respondemos em um dia útil com um preço FOB de referência e a rota de exportação.

Fontes (verificadas em 2026-10-31)

  1. Dados de modelos da CRAVEUO para os seis carros: comprimento, entre-eixos, altura, lugares, bateria, autonomia, preços, tempos, lidos em 2026-10-31. As fontes com link abaixo foram lidas para esses dados em 2026-10-28, salvo indicação em contrário
  2. Site da Maextro, montadora
  3. CnEVPost: S800 Grand Design, imprensa, 2026-06-25
  4. Site da Stelato, montadora
  5. CnEVPost: preços do ET9 e aluguel de bateria, imprensa, 2025-09-21
  6. Banco de dados CarNewsChina: ET9, imprensa
  7. Tabela de configuração do Yangwang U7, montadora
  8. Autohome: lançamento do U7 2026, imprensa, 2026-03
  9. CnEVPost: lançamento do U7, imprensa, 2025-03-27
  10. CarNewsChina: novo Avatr 12, imprensa, 2026-04-09
  11. Banco de dados CarNewsChina: Avatr 12, imprensa
  12. CnEVPost: IM L7 2024, imprensa, 2024-02-26
  13. CarNewsChina: IM L7 2024, imprensa, 2024-02-24
  14. Electrive: a licença de exportação chinesa para carros elétricos, imprensa, 2025-09-26, lido em 2026-10-31
  15. Circular do Departamento de Comércio e Indústria de Hong Kong com o aviso chinês, governo, 2025
  16. Akyga: adaptadores GB/T explicados, fornecedor, 2025-08-27
  17. Akyga: anúncio de adaptador CCS2 para GB/T, fornecedor, lido em 2026-10-31

Este guia não é assessoria jurídica nem aduaneira; decidem a alfândega do destino e um despachante aduaneiro licenciado.