
Guia de compraAtualizado 31 de out. de 2026
SUVs chineses de luxo de cinco lugares comparados (2026): 8X, M7, Avatr 11, LS7, RX, i6, ES6, YU7 GT
CRAVEUO EV Export · Fontes verificadas pela última vez em 2026-10-31 · Informação geral, não é aconselhamento jurídico. Nada aqui é promessa nem cotação.
Resposta rápida
Com poucos carregadores, o AITO M7 EREV de cinco lugares chega a 1 690 km CLTC combinados, desde ¥299 800. Para espaço atrás, o Zeekr 8X e o IM LS7 têm os maiores entre-eixos, 3 069 mm e 3 060 mm. Em autonomia a bateria, o Luxeed RX chega a 852 km CLTC. Em velocidade, o Zeekr 8X Shadow faz 2,96 s e o Xiaomi YU7 GT faz 2,92 s, mas a Xiaomi não autorizou nenhum exportador. Nosso comparativo anterior de seis lugares cobre M9, 9X, L9, N9, 900 e Galaxy M9, então eles não estão aqui.
Os oito SUVs lado a lado
Preços de tabela na China, não preços postos no destino. Todos os números são de carros do mercado chinês.
Comprimento × largura × altura: 5 100 × 1 998 × 1 780 mm
Entre-eixos: 3 069 mm
Lugares: 5 ou 6 *
Tipo: PHEV
Bateria: 55 ou 70 kWh
Autonomia (CLTC): 318–410 elétrica; até 1 416 combinada
0–100 km/h: 3,7 s; Shadow 2,96 s
Preço de tabela na China desde: ¥356 800
Comprimento × largura × altura: 5 080 × 1 999 × 1 780 mm
Entre-eixos: 3 030 mm
Lugares: 5 ou 6
Tipo: EREV ou BEV
Bateria: EREV 37 ou 53,4 kWh; BEV 100 kWh
Autonomia (CLTC): EREV 5 lugares: 1 510–1 690 combinada; BEV 635–710
0–100 km/h: EREV 5,1–8,2 s; BEV 4,7–7,8 s
Preço de tabela na China desde: ¥279 800
Comprimento × largura × altura: 4 895 × 1 970 × 1 601 mm
Entre-eixos: 2 975 mm
Lugares: 5 (Royal Theatre 4)
Tipo: EREV ou BEV
Bateria: EREV 39,05 kWh; BEV 116,79 kWh
Autonomia (CLTC): EREV 225 elétrica, 1 065 combinada; BEV 760–815
0–100 km/h: 3,9–6,9 s
Preço de tabela na China desde: ¥289 900
Comprimento × largura × altura: 5 049 × 2 002 × 1 784 mm
Entre-eixos: 3 060 mm
Lugares: 5
Tipo: BEV
Bateria: 100 kWh
Autonomia (CLTC): 700
0–100 km/h: 3,9 s
Preço de tabela na China desde: ¥339 900
Comprimento × largura × altura: 5 020 × 2 007 × 1 585 mm
Entre-eixos: 3 000 mm
Lugares: 5
Tipo: BEV
Bateria: 81 ou 100 kWh
Autonomia (CLTC): 672–852
0–100 km/h: 3,6–5,6 s
Preço de tabela na China desde: ¥259 800
Comprimento × largura × altura: 4 950 × 1 935 × 1 655 mm
Entre-eixos: 3 000 mm
Lugares: 5
Tipo: BEV
Bateria: 96 kWh †
Autonomia (CLTC): 710–780 †
0–100 km/h: 4,8–6,5 s
Preço de tabela na China desde: ¥249 800
Comprimento × largura × altura: 4 854 × 1 995 × 1 703 mm
Entre-eixos: 2 915 mm
Lugares: 5
Tipo: BEV
Bateria: 100 kWh
Autonomia (CLTC): 630–650
0–100 km/h: 4,5 s
Preço de tabela na China desde: ¥338 000 ‡
Comprimento × largura × altura: 5 015 × 2 007 × 1 597 mm
Entre-eixos: 3 000 mm
Lugares: 5
Tipo: BEV
Bateria: 101,7 kWh
Autonomia (CLTC): 705
0–100 km/h: 2,92 s
Preço de tabela na China desde: ¥389 900
| Modelo | Comprimento × largura × altura | Entre-eixos | Lugares | Tipo | Bateria | Autonomia (CLTC) | 0–100 km/h | Preço de tabela na China desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zeekr 8X | 5 100 × 1 998 × 1 780 mm | 3 069 mm | 5 ou 6 * | PHEV | 55 ou 70 kWh | 318–410 elétrica; até 1 416 combinada | 3,7 s; Shadow 2,96 s | ¥356 800 |
| AITO M7 | 5 080 × 1 999 × 1 780 mm | 3 030 mm | 5 ou 6 | EREV ou BEV | EREV 37 ou 53,4 kWh; BEV 100 kWh | EREV 5 lugares: 1 510–1 690 combinada; BEV 635–710 | EREV 5,1–8,2 s; BEV 4,7–7,8 s | ¥279 800 |
| Avatr 11 | 4 895 × 1 970 × 1 601 mm | 2 975 mm | 5 (Royal Theatre 4) | EREV ou BEV | EREV 39,05 kWh; BEV 116,79 kWh | EREV 225 elétrica, 1 065 combinada; BEV 760–815 | 3,9–6,9 s | ¥289 900 |
| IM LS7 | 5 049 × 2 002 × 1 784 mm | 3 060 mm | 5 | BEV | 100 kWh | 700 | 3,9 s | ¥339 900 |
| Luxeed RX | 5 020 × 2 007 × 1 585 mm | 3 000 mm | 5 | BEV | 81 ou 100 kWh | 672–852 | 3,6–5,6 s | ¥259 800 |
| Li Auto i6 | 4 950 × 1 935 × 1 655 mm | 3 000 mm | 5 | BEV | 96 kWh † | 710–780 † | 4,8–6,5 s | ¥249 800 |
| NIO ES6 | 4 854 × 1 995 × 1 703 mm | 2 915 mm | 5 | BEV | 100 kWh | 630–650 | 4,5 s | ¥338 000 ‡ |
| Xiaomi YU7 GT | 5 015 × 2 007 × 1 597 mm | 3 000 mm | 5 | BEV | 101,7 kWh | 705 | 2,92 s | ¥389 900 |
\* Nossos dados não dizem quais versões do 8X têm cinco lugares. Peça a disposição dos bancos por versão.
† As reportagens do lançamento de 2025 informavam 87,3 kWh e 660–720 km. A Li Auto fez o lançamento do i6 2026 em 28 de outubro de 2026, então pergunte qual ano-modelo e qual bateria você receberia.
‡ Bateria comprada. O preço de ¥268 000 usa aluguel de bateria na China. Os carros do mercado chinês exportados vêm com a bateria comprada e não podem usar a troca nem o aluguel de bateria (BaaS) da NIO no exterior; as estações de troca da NIO na Europa são para os carros que a NIO vende lá.
CLTC é o ciclo de testes da China e dá números mais altos que o WLTP, por isso nunca compare os dois lado a lado. "Elétrica" é a distância só com a bateria. "Combinada" soma o tanque de combustível. EREV significa extensor de autonomia, PHEV híbrido plug-in e BEV elétrico a bateria.
O Luxeed R7 ficou de fora porque nossos dados não informam seu número de lugares. As fontes descrevem duas fileiras e até 855 km CLTC, então pergunte se ele interessar.
Passageiros de trás: teto alto ou entre-eixos longo
Estes carros se dividem em dois formatos. Quatro são altos, com teto a 1 703 mm ou mais. Três são baixos e esportivos, e o Avatr 11 fica em 1 601 mm.
Entre-eixos: 3 069 mm
Altura: 1 780 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 60,2%
Entre-eixos: 3 060 mm
Altura: 1 784 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 60,6%
Entre-eixos: 3 030 mm
Altura: 1 780 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 59,6%
Entre-eixos: 3 000 mm
Altura: 1 655 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 60,6%
Entre-eixos: 3 000 mm
Altura: 1 597 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 59,8%
Entre-eixos: 3 000 mm
Altura: 1 585 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 59,8%
Entre-eixos: 2 975 mm
Altura: 1 601 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 60,8%
Entre-eixos: 2 915 mm
Altura: 1 703 mm
Entre-eixos sobre o comprimento: 60,1%
| Modelo | Entre-eixos | Altura | Entre-eixos sobre o comprimento |
|---|---|---|---|
| Zeekr 8X | 3 069 mm | 1 780 mm | 60,2% |
| IM LS7 | 3 060 mm | 1 784 mm | 60,6% |
| AITO M7 | 3 030 mm | 1 780 mm | 59,6% |
| Li Auto i6 | 3 000 mm | 1 655 mm | 60,6% |
| Xiaomi YU7 GT | 3 000 mm | 1 597 mm | 59,8% |
| Luxeed RX | 3 000 mm | 1 585 mm | 59,8% |
| Avatr 11 | 2 975 mm | 1 601 mm | 60,8% |
| NIO ES6 | 2 915 mm | 1 703 mm | 60,1% |
A parcela é uma conta nossa. Não é uma medida de espaço para as pernas.
O LS7 é o mais alto e tem o segundo maior entre-eixos, em uma única versão de ¥339 900. O Avatr 11 aproveita bem a carroceria curta: tem a maior parcela aqui. Sua edição Royal Theatre, de ¥429 900, tem quatro lugares, então é a versão a pedir para um banco traseiro com motorista.
No M7, cinco lugares ganham de seis em mais do que espaço. O Max Long Range EREV custa ¥299 800 com cinco lugares e ¥319 800 com seis. O carro de cinco lugares também vai 165 km mais longe em CLTC combinado, 1 690 km contra 1 525 km.
Poucos carregadores: M7 EREV primeiro
Com carregamento fraco, escolha um carro com tanque de combustível.
AITO M7 EREV Max Long Range, 5 lugares
km combinados (CLTC): 1 690
km elétricos (CLTC): 327
0–100 km/h: 8,2 s
Preço de tabela na China: ¥299 800
AITO M7 EREV Max AWD, 5 lugares
km combinados (CLTC): 1 625
km elétricos (CLTC): 315
0–100 km/h: 5,1 s
Preço de tabela na China: ¥319 800
Zeekr 8X 70 kWh
km combinados (CLTC): até 1 416
km elétricos (CLTC): 410
0–100 km/h: 3,7 s
Preço de tabela na China: ¥371 800
Li Auto L6 Ultra
km combinados (CLTC): 1 250
km elétricos (CLTC): 300
0–100 km/h: 5,4 s
Preço de tabela na China: ¥249 800
Avatr 11 Max EREV
km combinados (CLTC): 1 065
km elétricos (CLTC): 225
0–100 km/h: 6,9 s
Preço de tabela na China: ¥289 900
| Versão | km combinados (CLTC) | km elétricos (CLTC) | 0–100 km/h | Preço de tabela na China |
|---|---|---|---|---|
| AITO M7 EREV Max Long Range, 5 lugares | 1 690 | 327 | 8,2 s | ¥299 800 |
| AITO M7 EREV Max AWD, 5 lugares | 1 625 | 315 | 5,1 s | ¥319 800 |
| Zeekr 8X 70 kWh | até 1 416 | 410 | 3,7 s | ¥371 800 |
| Li Auto L6 Ultra | 1 250 | 300 | 5,4 s | ¥249 800 |
| Avatr 11 Max EREV | 1 065 | 225 | 6,9 s | ¥289 900 |
O L6 é uma opção ao i6 pelos mesmos ¥249 800: os mesmos cinco lugares, um tem extensor de autonomia, o outro 780 km só na bateria. O 8X tem a maior autonomia elétrica aqui, mas paga por isso: ¥72 000 a mais que o M7 Long Range. Também é o único híbrido plug-in. Verifique como seu país classifica EREV e PHEV, porque alguns os tratam de forma diferente dos carros a bateria.
Autonomia a bateria: Luxeed RX
Luxeed RX Ultra Long Range
km (CLTC): 852
kWh: 100
km por kWh: 8,5
Preço de tabela na China: ¥349 800
Luxeed RX Max Long Range
km (CLTC): 822
kWh: 100
km por kWh: 8,2
Preço de tabela na China: ¥289 800
Avatr 11 Max EV
km (CLTC): 815
kWh: 116,79
km por kWh: 7,0
Preço de tabela na China: ¥309 900
Li Auto i6 tração traseira
km (CLTC): 780
kWh: 96
km por kWh: 8,1
Preço de tabela na China: ¥249 800
AITO M7 EV Max Long Range, 5 lugares
km (CLTC): 710
kWh: 100
km por kWh: 7,1
Preço de tabela na China: ¥319 800
km (CLTC): 705
kWh: 101,7
km por kWh: 6,9
Preço de tabela na China: ¥389 900
km (CLTC): 700
kWh: 100
km por kWh: 7,0
Preço de tabela na China: ¥339 900
km (CLTC): 650
kWh: 100
km por kWh: 6,5
Preço de tabela na China: ¥338 000
| Versão | km (CLTC) | kWh | km por kWh | Preço de tabela na China |
|---|---|---|---|---|
| Luxeed RX Ultra Long Range | 852 | 100 | 8,5 | ¥349 800 |
| Luxeed RX Max Long Range | 822 | 100 | 8,2 | ¥289 800 |
| Avatr 11 Max EV | 815 | 116,79 | 7,0 | ¥309 900 |
| Li Auto i6 tração traseira | 780 | 96 | 8,1 | ¥249 800 |
| AITO M7 EV Max Long Range, 5 lugares | 710 | 100 | 7,1 | ¥319 800 |
| Xiaomi YU7 GT | 705 | 101,7 | 6,9 | ¥389 900 |
| IM LS7 | 700 | 100 | 7,0 | ¥339 900 |
| NIO ES6 | 650 | 100 | 6,5 | ¥338 000 |
A penúltima coluna é uma divisão nossa. Trate-a como uma classificação aproximada. O RX Max Long Range tem 7 km a mais que o Avatr 11 Max EV por ¥20 100 a menos, com um pacote 16,79 kWh menor. Seu teto baixo, 1 585 mm, provavelmente ajuda. O número do i6 vem com a nota abaixo da primeira tabela.
Velocidade: YU7 GT, 8X Shadow, RX
0–100 km/h: 2,92 s
Potência: 738 kW
Peso em ordem de marcha: 2 460 kg
Preço de tabela na China: ¥389 900
Zeekr 8X Shadow
0–100 km/h: 2,96 s
Potência: 1 030 kW de motores elétricos, mais motor 2.0T
Peso em ordem de marcha: —
Preço de tabela na China: ¥500 800
Luxeed RX Ultra AWD
0–100 km/h: 3,6 s
Potência: 437 kW
Peso em ordem de marcha: —
Preço de tabela na China: ¥369 800
Zeekr 8X Max
0–100 km/h: 3,7 s
Potência: 660 kW de motores elétricos, mais motor 2.0T
Peso em ordem de marcha: —
Preço de tabela na China: ¥356 800
0–100 km/h: 3,9 s
Potência: 579 kW
Peso em ordem de marcha: 2 490 kg
Preço de tabela na China: ¥339 900
Avatr 11 Ultra AWD EV
0–100 km/h: 3,9 s
Potência: 402 kW
Peso em ordem de marcha: —
Preço de tabela na China: ¥369 900
| Versão | 0–100 km/h | Potência | Peso em ordem de marcha | Preço de tabela na China |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi YU7 GT | 2,92 s | 738 kW | 2 460 kg | ¥389 900 |
| Zeekr 8X Shadow | 2,96 s | 1 030 kW de motores elétricos, mais motor 2.0T | — | ¥500 800 |
| Luxeed RX Ultra AWD | 3,6 s | 437 kW | — | ¥369 800 |
| Zeekr 8X Max | 3,7 s | 660 kW de motores elétricos, mais motor 2.0T | — | ¥356 800 |
| IM LS7 | 3,9 s | 579 kW | 2 490 kg | ¥339 900 |
| Avatr 11 Ultra AWD EV | 3,9 s | 402 kW | — | ¥369 900 |
O YU7 GT supera o Shadow em 0,04 s e custa ¥110 900 menos, mas é o único carro aqui sem rota legal de exportação. O Shadow acrescenta freios Brembo de seis pistões e pneus traseiros mais largos, 315 contra 275 na frente. O Max de ¥356 800 cede apenas 0,74 s ao Shadow, por ¥144 000 menos.
Condições de carregamento
Número no site: 20–80% em cerca de 9 min
Observação: 900 V, 6C
Número no site: 500 km adicionados em 10 min
Observação: 5C, dado da montadora
Número no site: Até 570 km em 15 min
Observação: 897 V
Número no site: 30–80% em 15 min
Observação: 800 V
Número no site: 10–80% em apenas 16,8 min
Observação: 800 V
Número no site: 30–80% em 15 min EREV, 25 min BEV
Observação: —
Número no site: —
Observação: —
Número no site: —
Observação: —
| Versão | Número no site | Observação |
|---|---|---|
| Zeekr 8X | 20–80% em cerca de 9 min | 900 V, 6C |
| Li Auto i6 | 500 km adicionados em 10 min | 5C, dado da montadora |
| Xiaomi YU7 GT | Até 570 km em 15 min | 897 V |
| Luxeed RX | 30–80% em 15 min | 800 V |
| IM LS7 | 10–80% em apenas 16,8 min | 800 V |
| Avatr 11 | 30–80% em 15 min EREV, 25 min BEV | — |
| AITO M7 | — | — |
| NIO ES6 | — | — |
Estes números comparam mal, porque os pontos de início e fim são diferentes. Todos exigem um carregador chinês capaz de entregar a potência de pico do carro.
O ES6 tem mais um limite. Os carros do mercado chinês exportados vêm com a bateria comprada e não podem usar a troca nem o aluguel de bateria (BaaS) da NIO no exterior; as estações de troca da NIO na Europa são para os carros que a NIO vende lá.
Carros do mercado chinês usam conectores GB/T em AC e DC. O GB/T não encaixa diretamente em um carregador CCS2 ou Type 2. Existem adaptadores de GB/T para CCS2, mas um adaptador anunciado tem limite de 250 kW, e o anúncio não cita carregadores testados. Pergunte qual entrada tem a sua versão exata antes de encomendar.
Lado do volante
Nosso site marca versão com volante à direita apenas para o Avatr 11, fabricado na Tailândia e vendido em mercados de volante à direita. Isso só quer dizer que ela existe no exterior, não que nós a tenhamos. Trate os oito como carros com volante à esquerda.
A realidade da exportação, marca por marca
- Zeekr: A Zeekr limita as vendas em alguns mercados, então confirme seu país antes de planejar uma compra.
- AITO: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, então peça para verificarmos.
- Avatr: Carros novos da Avatr hoje são exportados apenas pelos canais oficiais autorizados da Avatr, então peça para verificarmos o que há disponível para o seu país.
- IM: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca.
- Luxeed: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, e o carro por enquanto é vendido apenas na China.
- Li Auto: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, e o i6 2026 é novo.
- NIO: Trate o ES6 como disponível apenas pelo canal oficial ou a confirmar.
- Xiaomi: A Xiaomi não autorizou nenhum exportador, então novos YU7 GT não podem ser exportados legalmente da China no momento.
As versões só a bateria têm mais uma etapa. Desde 1 de janeiro de 2026, a China exige licença de exportação para carros de passeio puramente elétricos. Isso inclui LS7, RX, i6, ES6, YU7 GT e as versões EV do M7 e do Avatr 11.
Envie seu país, modelo e versão pelo formulário de consulta. Dizemos se podemos fornecer esse carro antes de qualquer contrato. Nada é pago antes da assinatura, e o pagamento vai apenas para a conta da empresa indicada na fatura.
Perguntas frequentes
- Qual tem a maior autonomia sem tanque de combustível? O Luxeed RX Ultra Long Range, com 852 km CLTC. O número WLTP seria menor.
- Qual serve para um lugar com poucos carregadores? Um EREV. O AITO M7 Long Range de cinco lugares chega a 1 690 km CLTC combinados.
- Qual dá mais espaço aos bancos traseiros? Pelos nossos números, o Zeekr 8X tem o maior entre-eixos e o IM LS7 o teto mais alto. Não temos espaço para as pernas medido nos oito, então sente-se em um ou peça o número.
- Posso alugar a bateria do NIO ES6 no exterior? Não. Os carros do mercado chinês exportados vêm com a bateria comprada e não podem usar a troca nem o aluguel de bateria (BaaS) da NIO no exterior; as estações de troca da NIO na Europa são para os carros que a NIO vende lá. O preço aqui é com a bateria comprada.
- O preço em yuans é o que eu pagaria? Não. É o preço de tabela na China, não um preço posto no destino. Qualquer cotação de exportação é separada.
Carros para começar
Quer um destes carros enviado para o seu país?
Diga-nos o seu país e a versão; respondemos em um dia útil com um preço FOB de referência e a rota de exportação.
Fontes (verificadas em 2026-10-31)
- Dados de modelos da CRAVEUO para todos os carros: tamanho, lugares, bateria, autonomia, preços, tempos, lidos em 2026-10-31. As fontes com link abaixo foram lidas para esses dados em 2026-10-28, salvo indicação em contrário
- CnEVPost: lançamento do Zeekr 8X, imprensa, 2026-04-17
- CarNewsChina: lançamento do Zeekr 8X, imprensa, 2026-04-17
- Tabela de configuração do AITO M7, montadora
- CnEVPost: AITO M7 atualizado, imprensa, 2025-09-23
- CnEVPost: Avatr 11 2025, imprensa, 2025-04-27
- Banco de dados CarNewsChina: Avatr 11, imprensa
- CnEVPost: IM LS7 atualizado, imprensa, 2025-06-16
- Banco de dados CarNewsChina: IM LS7, imprensa
- CnEVPost: lançamento do Li Auto i6, imprensa, 2025-09-26
- CnEVPost: data de lançamento do i6 2026, imprensa, 2026-10-09
- Banco de dados CarNewsChina: NIO ES6, imprensa
- CarNewsChina: ES6 atualizado, imprensa, 2026-04-02
- CnEVPost: Xiaomi YU7 GT, imprensa, 2026-05-21
- Electrive: versões do YU7, imprensa, 2026-05-22
- CnEVPost: a Xiaomi e a Europa em 2027, imprensa, 2025-08-20
- CnEVPost: Luxeed R7 atualizado, imprensa, 2026-09-28, lido em 2026-10-31
- Electrive: a licença de exportação chinesa para carros elétricos, imprensa, 2025-09-26, lido em 2026-10-31
- Circular do Departamento de Comércio e Indústria de Hong Kong com o aviso chinês, governo, 2025
- Akyga: adaptadores GB/T explicados, fornecedor, 2025-08-27
- Akyga: anúncio de adaptador CCS2 para GB/T, fornecedor, lido em 2026-10-31
Este guia não é assessoria jurídica nem aduaneira; decidem a alfândega do destino e um despachante aduaneiro licenciado.






