
Guía de compraActualizado 1 nov 2026
Gama AITO comparada (2026): M5 vs M6 vs M7 vs M8 vs M9
CRAVEUO EV Export · Fuentes revisadas el 2026-11-01 · Información general, no asesoría legal. CRAVEUO EV Export no es concesionario de AITO. Nada aquí es una promesa ni una cotización.
Respuesta rápida
AITO vende cinco SUV en China: M5, M6, M7, M8 y M9, de ¥229.800 a ¥659.800. Son precios guía en China, no precios con entrega. Los fabrica Seres. Cada modelo se ofrece con autonomía extendida (EREV) o como eléctrico puro (EV). Elija el M5 o el M6 para cinco plazas al precio más bajo, el M7 para la mayor cifra combinada, el M8 para una carrocería de seis plazas más larga y el M9 para la mayor potencia. Un M8 actualizado está en preventa desde ¥389.800.
Los cinco modelos de un vistazo
Precios guía en China, no precios con entrega, tomados de las páginas de configuración del fabricante. La fila del M8 es el modelo anterior; el M8 actualizado tiene su propia sección más abajo.
Largo × ancho × alto (mm): 4.785 × 1.930 × 1.625
Distancia entre ejes (mm): 2.880
Plazas: 5
Versiones: 3
Precio guía en China: ¥229.800–249.800
Largo × ancho × alto (mm): 4.960 × 1.985 × 1.736
Distancia entre ejes (mm): 2.950
Plazas: 5
Versiones: 8
Precio guía en China: ¥229.800–299.800
Largo × ancho × alto (mm): 5.080 × 1.999 × 1.780
Distancia entre ejes (mm): 3.030
Plazas: 5 / 6
Versiones: 26
Precio guía en China: ¥279.800–389.800
Largo × ancho × alto (mm): 5.190 × 1.999 × 1.795
Distancia entre ejes (mm): 3.105
Plazas: 5 / 6
Versiones: 24
Precio guía en China: ¥359.800–459.800
Largo × ancho × alto (mm): 5.285 × 2.026 × 1.845
Distancia entre ejes (mm): 3.125
Plazas: 5 / 6
Versiones: 12
Precio guía en China: ¥479.800–659.800
| Modelo | Largo × ancho × alto (mm) | Distancia entre ejes (mm) | Plazas | Versiones | Precio guía en China |
|---|---|---|---|---|---|
| AITO M5 | 4.785 × 1.930 × 1.625 | 2.880 | 5 | 3 | ¥229.800–249.800 |
| AITO M6 | 4.960 × 1.985 × 1.736 | 2.950 | 5 | 8 | ¥229.800–299.800 |
| AITO M7 | 5.080 × 1.999 × 1.780 | 3.030 | 5 / 6 | 26 | ¥279.800–389.800 |
| AITO M8 | 5.190 × 1.999 × 1.795 | 3.105 | 5 / 6 | 24 | ¥359.800–459.800 |
| AITO M9 | 5.285 × 2.026 × 1.845 | 3.125 | 5 / 6 | 12 | ¥479.800–659.800 |
El tamaño del M5 es el de la versión EREV. Las versiones M9 Ultimate de batalla larga miden 5.402 mm, con 3.236 mm entre ejes.
Batería EV (kWh): 83
Autonomía EV, CLTC (km): 602
Batería EREV (kWh): 42
EREV eléctrico, CLTC (km): 230–255
EREV combinado, CLTC (km): 1.275–1.440
Potencia eléctrica (kW): 200–365
0–100 km/h (s): 4,3–7,1
Batería EV (kWh): 81 / 100
Autonomía EV, CLTC (km): 602–760
Batería EREV (kWh): 37 / 53,4
EREV eléctrico, CLTC (km): 235–355
EREV combinado, CLTC (km): 1.445–1.605
Potencia eléctrica (kW): 227–345
0–100 km/h (s): 5,2–7,8
Batería EV (kWh): 100
Autonomía EV, CLTC (km): 635–710
Batería EREV (kWh): 37 / 53,4
EREV eléctrico, CLTC (km): 208–327
EREV combinado, CLTC (km): 1.350–1.690
Potencia eléctrica (kW): 227–392
0–100 km/h (s): 4,7–8,2
Batería EV (kWh): 100
Autonomía EV, CLTC (km): 625–705
Batería EREV (kWh): 37 / 53,4
EREV eléctrico, CLTC (km): 201–322
EREV combinado, CLTC (km): 1.405–1.590
Potencia eléctrica (kW): 227–392
0–100 km/h (s): 5,2–5,3 †
Batería EV (kWh): 120
Autonomía EV, CLTC (km): 700–750
Batería EREV (kWh): 60 / 75,4
EREV eléctrico, CLTC (km): 340–422
EREV combinado, CLTC (km): 1.260–1.405
Potencia eléctrica (kW): 497–664
0–100 km/h (s): 3,99–4,9
| Modelo | Batería EV (kWh) | Autonomía EV, CLTC (km) | Batería EREV (kWh) | EREV eléctrico, CLTC (km) | EREV combinado, CLTC (km) | Potencia eléctrica (kW) | 0–100 km/h (s) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AITO M5 | 83 | 602 | 42 | 230–255 | 1.275–1.440 | 200–365 | 4,3–7,1 |
| AITO M6 | 81 / 100 | 602–760 | 37 / 53,4 | 235–355 | 1.445–1.605 | 227–345 | 5,2–7,8 |
| AITO M7 | 100 | 635–710 | 37 / 53,4 | 208–327 | 1.350–1.690 | 227–392 | 4,7–8,2 |
| AITO M8 | 100 | 625–705 | 37 / 53,4 | 201–322 | 1.405–1.590 | 227–392 | 5,2–5,3 † |
| AITO M9 | 120 | 700–750 | 60 / 75,4 | 340–422 | 1.260–1.405 | 497–664 | 3,99–4,9 |
† Solo versiones M8 EREV con tracción total. Nuestros datos no tienen cifra para el M8 EV ni para el EREV de tracción trasera.
CLTC es el ciclo de prueba de China. No es WLTP, así que nunca compare las dos cifras directamente. «Combinado» suma el depósito de combustible a la batería. La mayor cifra combinada es la del M7, no la del auto más grande: el M9 tiene la cifra máxima más baja de los cinco, 1.405 km.
Quién fabrica AITO
Seres fabrica los autos AITO, y las páginas de configuración del fabricante atribuyen sus cifras de autonomía al centro de pruebas de Seres Group. AITO es una de las cinco marcas de HIMA. HIMA es una alianza entre Huawei y fabricantes de autos. Dentro de esa alianza, Seres es el fabricante de AITO, como muestra nuestra página de HIMA. El 15 de septiembre de 2026 HIMA dijo que Seres también dirigirá la definición de producto, el diseño, el marketing, la venta y el servicio de AITO, y que AITO sigue en la alianza (CnEVPost).
Cómo elegir
El EREV más barato
Mire: M5 EREV Ultra RWD
Desde: ¥229.800
Por qué: 1.440 km combinados, 255 km eléctricos
El EV más barato
Mire: M6 EV Max
Desde: ¥229.800
Por qué: 602 km, la misma cifra que el M5 EV a ¥239.800
La mayor cifra EV en catálogo
Mire: M6 EV Max+ Long Range
Desde: ¥279.800
Por qué: 760 km. Se informa de hasta 830 km en el M8 actualizado
La mayor cifra combinada
Mire: M7 EREV Max Long Range 5-seat
Desde: ¥299.800
Por qué: 1.690 km
Seis plazas al precio más bajo
Mire: M7 EREV Pro+ 6-seat
Desde: ¥299.800
Por qué: Batería de 37 kWh, 1.350 km combinados
Una carrocería de seis plazas más larga
Mire: M8 EREV Max 6-seat
Desde: ¥369.800
Por qué: 5.190 mm de largo, 3.105 mm entre ejes
La mayor autonomía eléctrica en un EREV
Mire: M9 EREV Ultra 5-seat
Desde: ¥539.800
Por qué: 422 km eléctricos, 75,4 kWh
La mayor carrocería y potencia
Mire: M9 Ultimate EREV 5-seat
Desde: ¥649.800
Por qué: 5.402 mm de largo, 664 kW, 3,99 s
| Si quiere | Mire | Desde | Por qué |
|---|---|---|---|
| El EREV más barato | M5 EREV Ultra RWD | ¥229.800 | 1.440 km combinados, 255 km eléctricos |
| El EV más barato | M6 EV Max | ¥229.800 | 602 km, la misma cifra que el M5 EV a ¥239.800 |
| La mayor cifra EV en catálogo | M6 EV Max+ Long Range | ¥279.800 | 760 km. Se informa de hasta 830 km en el M8 actualizado |
| La mayor cifra combinada | M7 EREV Max Long Range 5-seat | ¥299.800 | 1.690 km |
| Seis plazas al precio más bajo | M7 EREV Pro+ 6-seat | ¥299.800 | Batería de 37 kWh, 1.350 km combinados |
| Una carrocería de seis plazas más larga | M8 EREV Max 6-seat | ¥369.800 | 5.190 mm de largo, 3.105 mm entre ejes |
| La mayor autonomía eléctrica en un EREV | M9 EREV Ultra 5-seat | ¥539.800 | 422 km eléctricos, 75,4 kWh |
| La mayor carrocería y potencia | M9 Ultimate EREV 5-seat | ¥649.800 | 5.402 mm de largo, 664 kW, 3,99 s |
Los precios de M7 Max y M8 de arriba son de versiones con lidar de 192 líneas. En versiones equivalentes de ambos autos, el lidar de 896 líneas suma ¥10.000 y no cambia tamaño, batería ni autonomía.
M5 vs M6: mismo precio inicial, autos distintos
Ambos empiezan en ¥229.800, pero no con la misma mecánica. Ese precio compra un M5 EREV o un M6 EV.
- Como EV, el M6 sale mejor en el papel. El M6 Max cuesta ¥10.000 menos que el M5 EV, tiene los mismos 602 km y más potencia (227 kW frente a 200 kW). También es 175 mm más largo, con 70 mm más entre ejes.
- Como EREV, la decisión es más ajustada. El M5 de tracción trasera cuesta ¥10.000 menos que el M6 EREV Max y marca 1.440 km frente a 1.445 km. El M6 EREV Max tiene tracción total y 345 kW.
- El M5 es el más rápido de los dos. El M5 EREV AWD hace el 0–100 km/h en 4,3 s por ¥249.800. El tiempo más bajo del M6 son 5,2 s.
- El M6 ofrece más margen. Llega a 760 km como EV y 1.605 km como EREV. El M5 tiene tres versiones; el M6, ocho.
M7 vs M8: lo que cuesta el largo extra
Ambos miden 1.999 mm de ancho y tienen las mismas potencias de 227 kW y 392 kW. El M8 añade 110 mm de largo y 75 mm entre ejes. Sus precios se solapan: el M7 llega a ¥389.800, ¥30.000 por encima del inicio de catálogo del M8.
Compare iguales, con el EREV Max Long Range de tracción trasera y lidar de 896 líneas:
5
AITO M7: ¥309.800, 1.690 km
AITO M8: ¥369.800, 1.590 km
El M8 cuesta más: ¥60.000
6
AITO M7: ¥329.800, 1.525 km
AITO M8: ¥379.800, 1.590 km
El M8 cuesta más: ¥50.000
| Plazas | AITO M7 | AITO M8 | El M8 cuesta más |
|---|---|---|---|
| 5 | ¥309.800, 1.690 km | ¥369.800, 1.590 km | ¥60.000 |
| 6 | ¥329.800, 1.525 km | ¥379.800, 1.590 km | ¥50.000 |
Con cinco plazas, el M7 da más cifra combinada por menos dinero. Con seis, el M8 marca 65 km más, así que la diferencia se reduce. Las versiones de 896 líneas del M8 también incluyen tres lidares de estado sólido, frente a uno en el M7.
M8: el modelo anterior y el actualizado
Los dos autos necesitan precios separados. La página de configuración del fabricante aún mostraba el M8 anterior el 2026-11-01. El M8 actualizado abrió la preventa el 30 de septiembre de 2026 (CnEVPost).
Estado
M8 anterior: En la página del fabricante
M8 actualizado: En preventa
Precio guía en China
M8 anterior: ¥359.800–459.800
M8 actualizado: Preventa desde ¥389.800
Autonomía EV, CLTC
M8 anterior: 625–705 km
M8 actualizado: Hasta 830 km
EREV combinado, CLTC
M8 anterior: 1.405–1.590 km
M8 actualizado: 1.435 km
Tamaño
M8 anterior: 5.190 × 1.999 × 1.795 mm
M8 actualizado: Sin cambios
| Dato | M8 anterior | M8 actualizado |
|---|---|---|
| Estado | En la página del fabricante | En preventa |
| Precio guía en China | ¥359.800–459.800 | Preventa desde ¥389.800 |
| Autonomía EV, CLTC | 625–705 km | Hasta 830 km |
| EREV combinado, CLTC | 1.405–1.590 km | 1.435 km |
| Tamaño | 5.190 × 1.999 × 1.795 mm | Sin cambios |
Un precio de preventa no es un precio final, y nuestros datos aún no tienen la lista final. Los 1.435 km publicados quedan por debajo de los 1.590 km máximos del modelo anterior y no indican versión, así que pida la cifra por versión. Cuando pregunte por un M8, diga cuál de los dos.
M8 vs M9: 20 mm entre ejes, ¥120.000 de precio
El M9 es 95 mm más largo que el M8, pero solo tiene 20 mm más entre ejes. Salvo que elija el Ultimate, con 3.236 mm, la diferencia de precio de catálogo no compra mucha más distancia entre ejes. Frente al precio de preventa del M8 actualizado, la diferencia inicial es de ¥90.000.
Lo que sí compra es mecánica. El M9 tiene 497 kW frente a 392 kW, una batería EV de 120 kWh frente a 100 kWh, y 340–422 km eléctricos en EREV frente a 201–322 km. El M8 conserva una ventaja: hasta 1.590 km combinados frente a 1.405 km. Para el M9 frente a rivales europeos, vea AITO M9 vs Range Rover y Mercedes GLS.
Autonomía medida
Son pruebas independientes de nuestra tabla de autonomía real. No tenemos pruebas del M5, del M6 ni de un M7 o M8 EV.
Versión: EREV Pro+ 5-seat, 37 kWh (2026)
Prueba: Solo eléctrico, autopista a unos 90 km/h
Medido: 116 km
Oficial: 208 km CLTC
Porcentaje: 56%
Combustible (L/100 km): 5,7
Fuente: XCX-Test, 2026-01
Versión: EREV Max+ 6-seat, 53,4 kWh (2025)
Prueba: Solo eléctrico, autopista a unos 90 km/h
Medido: 190 km
Oficial: 310 km CLTC
Porcentaje: 61%
Combustible (L/100 km): 6,14
Fuente: XCX-Test, 2025-10
Versión: EV Ultra 6-seat, 120 kWh (2026)
Prueba: Calor, unos 40 °C, media de 81 km/h
Medido: 540 km
Oficial: 715 km CLTC
Porcentaje: 76%
Combustible (L/100 km): —
Fuente: Dongchedi / MyDrivers, 2026-07
Versión: EV (2025)
Prueba: Autopista, 120 km/h, a plena carga
Medido: 319 km
Oficial: —
Porcentaje: —
Combustible (L/100 km): —
Fuente: Yiche / ChinaEVHome, 2025-08
Versión: EREV, 42 kWh (2024)
Prueba: Invierno, de -20 a -15 °C
Medido: 118 km
Oficial: 167 km WLTC
Porcentaje: 71%
Combustible (L/100 km): 8,83
Fuente: Autohome, 2024-12
| Modelo | Versión | Prueba | Medido | Oficial | Porcentaje | Combustible (L/100 km) | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AITO M7 | EREV Pro+ 5-seat, 37 kWh (2026) | Solo eléctrico, autopista a unos 90 km/h | 116 km | 208 km CLTC | 56% | 5,7 | XCX-Test, 2026-01 |
| AITO M8 | EREV Max+ 6-seat, 53,4 kWh (2025) | Solo eléctrico, autopista a unos 90 km/h | 190 km | 310 km CLTC | 61% | 6,14 | XCX-Test, 2025-10 |
| AITO M9 | EV Ultra 6-seat, 120 kWh (2026) | Calor, unos 40 °C, media de 81 km/h | 540 km | 715 km CLTC | 76% | — | Dongchedi / MyDrivers, 2026-07 |
| AITO M9 | EV (2025) | Autopista, 120 km/h, a plena carga | 319 km | — | — | — | Yiche / ChinaEVHome, 2025-08 |
| AITO M9 | EREV, 42 kWh (2024) | Invierno, de -20 a -15 °C | 118 km | 167 km WLTC | 71% | 8,83 | Autohome, 2024-12 |
La cifra de solo eléctrico es la distancia antes de que arrancara el motor. Las pruebas del M7 y M8 son en autopista, por eso quedan muy por debajo de CLTC: 56% y 61%. Las dos filas inferiores del M9 son autos más antiguos. El EREV de 2024 tenía una batería de 42 kWh, que ya no está en la gama, y su cifra oficial es WLTC. La prueba del EV de 2025 no da cifra oficial.
Dirección y carga
Los autos del mercado chino llevan el volante a la izquierda, y nuestros datos no incluyen ninguna versión de fábrica con volante a la derecha. Los autos del mercado chino cargan con GB/T. Revise el estándar de su país, como CCS2 o Type 2, antes de pedir.
Concesionarios oficiales
- Emiratos Árabes Unidos. Performance Plus Motors, de Abu Dhabi Motors, es el concesionario oficial de AITO. Se encarga de ventas, entrega y posventa (nota de prensa). Allí el M9 aparece como AITO 9, y la nota dice que los autos para la región se adaptaron y certificaron localmente. Por eso un auto de EAU y uno del mercado chino no tienen la misma especificación.
- Kazajistán. GK Virazh es representante oficial desde enero de 2025, con los AITO 9, 7 y 5. La garantía publicada era de 2 años o 100.000 km, y 4 años en piezas eléctricas (Forbes Kazakhstan). Las condiciones pueden haber cambiado.
Hay más marcas y países en concesionarios oficiales de autos eléctricos chinos premium.
Consulte por un auto
Todas las versiones están en la página de AITO, y las demás marcas de HIMA en la página de HIMA. No se paga nada antes de firmar, y el pago va solo a la cuenta de la empresa en la factura.
Indique su país, modelo y versión en el formulario de consulta. Le decimos si podemos suministrar ese auto antes de cualquier contrato.
Preguntas frecuentes
¿Qué modelos vende AITO y cuánto cuestan en China?
¿Quién fabrica los autos AITO?
¿Qué modelos AITO tienen seis plazas?
¿Qué AITO tiene más autonomía?
¿Hay algún AITO con volante a la derecha?
Autos para empezar
¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?
Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.
Fuentes (revisadas el 2026-11-01)
- AITO M5: página de configuración, fabricante
- AITO M6: página de configuración, fabricante
- AITO M7: página de configuración, fabricante
- AITO M8: página de configuración, fabricante
- AITO M9: página de configuración, fabricante
- CnEVPost: preventa del M8 actualizado, prensa, 2026-09-30
- AITO y Performance Plus Motors, nota de prensa, 2026-02-06
- CnEVPost: concesionario en EAU, prensa, 2026-02-06
- Forbes Kazakhstan: GK Virazh y AITO, prensa, 2025-01-14
- Las fuentes de las pruebas están enlazadas en la tabla, tal como figuran en nuestra guía de autonomía real. No las reabrimos para esta página.
Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.




