‹

Baojun

Baojun · SUV · Plug-in-Hybrid

Baojun Yunhai

Kompakt-SUV als Elektro- oder Plug-in-Hybrid; der Fahrdienst-Baojun E6 nutzt dieselbe Karosserie.

Ja. Der Baojun Yunhai kann in China neu gekauft und geliefert werden nach: Schweiz. Nur als Linkslenker. Privatkäufer und Händler können ein Angebot anfragen. Sie zahlen erst nach Unterzeichnung des Vertrags mit dem lizenzierten Exporteur.

Baojun Yunhai Aufsteigendes Wolkenblau Außen
Offizielles Bild
140 km
Reichweite
150 kW
Leistung
Baojun Yunhai Liebe auf den ersten Blick

Liebe auf den ersten Blick

Ein fließendes Fastback-SUV mit zweifarbiger Karosserie.

Baojun Yunhai Von Wolken inspiriertes Design

Von Wolken inspiriertes Design

Klare Seitenlinien und große Räder.

Baojun Yunhai Überall zu Hause

Überall zu Hause

Bis zu 600 km als Elektroauto oder 140 km elektrisch als Plug-in-Hybrid.

Technische Daten

Version
2026 140km PHEV Standard
Reichweite
140 km
Antrieb
Frontantrieb Motor 150 kW
Energie
Plug-in-Hybrid
Karosserie
SUV
Jahre
2024–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

2026 140km PHEV Standard✓2026 500km EV Standard2026 500km EV2026 600km EV Standard2026 600km EV2026 500km Elegant2026 600km Elegant2024 140km PHEV
AntriebFrontFrontFrontFrontFrontFrontFrontFront
Motor1.5L 4-Zyl.——————1.5L 4-Zyl.
LeistungFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kW
Reichweite140 km500 km500 km600 km600 km500 km600 km140 km
Elektrische Reichweite140 km——————140 km
Batterie20.5 kWh56.7 kWh56.7 kWh69.2 kWh69.2 kWh56.7 kWh69.2 kWh20.5 kWh
Höchstgeschwindigkeit170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h
L × W × H4,590 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,590 × 1,880 × 1,608 mm
Radstand2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm
Sitze55555555
Leergewicht1,700 kg1,675 kg1,675 kg1,760 kg1,760 kg1,675 kg1,760 kg1,700 kg
FOB$18,900$18,900$20,500$20,500$22,100$19,400$22,600$21,200

Preisaufschlüsselung

Version · 2026 140km PHEV Standard
Preis auf Anfrage
Farbe · Aufsteigendes Wolkenblau
Serie
Innenraum · Wolkendämmerung-Schwarz
Serie
Exportpreis FOB
$18,900
CIF
$20,400
Gesamtkosten geschätzt
$23,100
≈ AED 84,835

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Echte Fotos

2 Fotos · Wikimedia Commons
  • Baojun Yunhai VorneFoto · Vorne1/2
  • Baojun Yunhai HintenFoto · Hinten2/2
ⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise

Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.

  1. 1. Foto · Vorne: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei
  2. 2. Foto · Hinten: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei

Technische Daten

8 Versionen · wischen
Version2026 140km PHEV Standard2026 500km EV Standard2026 500km EV2026 600km EV Standard2026 600km EV2026 500km Elegant2026 600km Elegant2024 140km PHEV
Antrieb & Reichweite
AntriebFrontFrontFrontFrontFrontFrontFrontFront
Motor1.5L 4-Zyl.——————1.5L 4-Zyl.
LeistungFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kWFrontantrieb Motor 150 kW
Reichweite140 km500 km500 km600 km600 km500 km600 km140 km
Elektrische Reichweite140 km——————140 km
Batterie20.5 kWh56.7 kWh56.7 kWh69.2 kWh69.2 kWh56.7 kWh69.2 kWh20.5 kWh
Fahrleistungen
Höchstgeschwindigkeit170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h170 km/h
Karosserie
L × W × H4,590 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,541 × 1,880 × 1,608 mm4,590 × 1,880 × 1,608 mm
Radstand2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm2,750 mm
Sitze55555555
Leergewicht1,700 kg1,675 kg1,675 kg1,760 kg1,760 kg1,675 kg1,760 kg1,700 kg

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1]

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$18,900
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

China

fleet versions (incl. Not sold in the UK.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version

Sprache des Infotainments und vernetzte Funktionen im Ausland: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach VAE

Chinesische Autos können in VAE zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$18,900
Im chinesischen Hafen
CIF
$20,400
Jebel Ali
Gesamtkosten geschätzt
$23,100
≈ AED 84,835
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$18,900

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$67

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$1,020
MwSt. / GST 5%
$1,071
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Yunhai means 'sea of clouds'. Baojun means 'treasured horse'; SAIC-GM-Wuling launched the brand in 2010 for its passenger cars.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Die Baojun-Modellpalette

Baojun-Überblick ›
Alle 5 Baojun-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
Baojun Yep PlusElektro501 km¥76,800
Baojun YepElektro303 km¥80,800
Baojun YunhaiPlug-in-Hybrid600 km**¥109,800
Baojun XiangjingPlug-in-Hybrid600 km**¥129,800
Baojun KiWi EVElektro——

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Der Baojun Yunhai ist ein fünfsitziges Kompakt-SUV ab ¥109.800 in China (ITHome, 2025-07-17), als Elektroauto mit 600 km CLTC oder als Plug-in-Hybrid; fragen Sie CRAVEUO EV Export nach einer Prüfung für Ihr Land.

Wichtige Fakten

  • Karosserie

    Kompakt-SUV, 4.541 x 1.880 x 1.608 mm (EV) bzw. 4.590 mm Länge (PHEV), Radstand 2.750 mm (CarNewsChina database, 2026-10-28)

  • Antrieb

    Batterieelektrisch: 150-kW-Frontmotor. Plug-in-Hybrid: 1,5-L-Motor plus Elektromotor; Frontantrieb (Autohome, 2024-09-10; CarNewsChina database, 2026-10-28)

  • Batterie und CLTC-Reichweite

    EV: 56,7 kWh LFP für 500 km, 69,2 kWh LFP für 600 km. PHEV: 20,5 kWh, 140 km elektrische CLTC-Reichweite (Autohome, 2024-09-10; ITHome, 2025-07-17)

  • Sitze

    5 (CarNewsChina database, 2026-10-28)

  • Lenkung

    Linkslenker (Version für den chinesischen Markt); auf unserer Modellseite ist noch keine Rechtslenker-Version aufgeführt (CRAVEUO model page, 2026-10-28)

  • Listenpreis in China ab

    ¥109.800 für das Modell 2026, eingeführt am 17. Juli 2025 (ITHome, 2025-07-17)

  • Ladestandard

    GB/T-Stecker in China (AC und DC). Prüfen Sie Anschluss und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27). Exportversionen auf unserer Modellseite nennen CCS2 und Type 2 und bestätigen keine GB/T-Kompatibilität; klären Sie, welche Version Sie erhalten würden (CRAVEUO model page, 2026-10-28).

  • Exportstatus

    Die Exportverfügbarkeit hängt von den autorisierten Exporteuren der Marke ab – fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. Reine Elektrofahrzeuge benötigen seit dem 1. Januar 2026 eine chinesische Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Die Lieferung wird pro Bestellung bestätigt; ein Liefertermin wird nicht im Voraus zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-10-28)
  1. ithome.com/0/868/795.htm
  2. ithome.com/0/875/301.htm
  3. autohome.com.cn/news/202409/1300289.html
  4. data.carnewschina.com/database/baojun/baojun-yunhai-ev
  5. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  6. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Die Angaben sind Daten für den chinesischen Markt aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit Baojun oder SAIC-GM-Wuling verbunden noch von diesen autorisiert.

Baojun Yunhai aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

Baojun Yunhai kaufen: Schweiz

Der Baojun Yunhai kann geliefert werden (Schweiz); die Schätzung frei Haus steht auf unserer Länderseite.

So helfen wir
Angebot eines lizenzierten Exporteurs, Lieferung bis zur Haustür (DAP)
Lenkung und Laden vor Ort
Linkslenkung
Lieferzeit
Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus Verzollung

Schweiz · Importleitfaden Schweiz

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

Baojun Yunhai oder Chery Fengyun T8 (Fulwin T8), Deepal S05 oder Jetour Shanhai L7 PLUS: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum Baojun Yunhai

Was kostet der Baojun Yunhai in China, und was würde er mich kosten?

Der Baojun Yunhai 2026 kam am 17. Juli 2025 ab ¥109.800 in China auf den Markt (ITHome, 2025-07-17); eine spätere Junya-Edition wurde mit ¥112.900 (500 km) und ¥132.900 (600 km) bepreist (ITHome, 2025-08-14). Das ist kein Exportpreis: Versand, Zoll und Steuern kommen hinzu. CRAVEUO EV Export bietet pro Bestellung an.

Welche Reichweite hat der Baojun Yunhai?

Die batterieelektrischen Versionen sind im CLTC-Zyklus mit 500 km (56,7 kWh) und 600 km (69,2 kWh) angegeben. Der Plug-in-Hybrid hat eine 20,5-kWh-Batterie und 140 km elektrische Reichweite (Autohome, 2024-09-10; ITHome, 2025-07-17). CLTC ist ein chinesischer Testzyklus, die reale Reichweite liegt daher meist niedriger.

Wie groß ist der Baojun Yunhai?

Es ist ein fünfsitziges Kompakt-SUV mit 2.750 mm Radstand. Der EV ist 4.541 mm lang, der Plug-in-Hybrid 4.590 mm; beide sind 1.880 mm breit und 1.608 mm hoch (CarNewsChina database, 2026-10-28).

Kann ich den Baojun Yunhai in mein Land importieren?

Das hängt von den Zulassungsvorschriften Ihres Landes und von der Verfügbarkeit ab. Die Exportverfügbarkeit hängt von den autorisierten Exporteuren der Marke ab – fragen Sie uns, bevor Sie einen Kauf planen. China verlangt für reine Elektrofahrzeuge seit dem 1. Januar 2026 eine Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Nennen Sie uns Ihr Land.

Welchen Ladeanschluss hat ein Baojun Yunhai in China-Ausführung?

Fahrzeuge für den chinesischen Markt verwenden GB/T-Anschlüsse für AC- und DC-Laden. Viele andere Märkte nutzen Type 2 (AC) und CCS2 (DC), sodass ein Adapter nötig sein kann (Akyga, 2025-08-27). Die Kompatibilität hängt von Fahrzeug und Ladesäule ab. Beachten Sie die örtlichen Vorschriften und fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Kann ich den Baojun Yunhai importieren (Schweiz)?

Ja. Dieses Land (Schweiz) lässt Fahrzeuge mit Linkslenkung zu, und der Baojun Yunhai kann über einen lizenzierten chinesischen Exporteur dorthin exportiert werden. Zoll, Steuern und nötige Papiere stehen auf unserer Länderseite.

Wie lange dauert die Lieferung des Baojun Yunhai (Schweiz)?

Etwa 35–45 Tage per RoRo-Schiff ab einem chinesischen Hafen, plus einige Tage für die Verzollung.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›