‹

Arcfox

Arcfox · MPV · Range Extender

Arcfox Wendao V9

Arcfox' erster Van, ein Full-Size-Range-Extender mit Huaweis leisem Range-Extender-System.

Der Exportweg wird je Auftrag bestätigt: über einen lizenzierten Exporteur, wo vorhanden, sonst als Fahrzeug mit 6 Monaten Zulassung. Keine Herstellergarantie im Ausland, sofern nicht anders angegeben.

Arcfox Wendao V9 Außen

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

Tintengrün · Bild zeigt eine andere FarbeEchte Fotos anfordern ›

216 km
Reichweite
227 kW
Leistung
7.9s
0–100
Arcfox Wendao V9 Östliches Design

Östliches Design

ARC-FLOW trifft östliches Design, mit durchgehender Lichtleiste.

Arcfox Wendao V9 Smartes Fahrwerk

Smartes Fahrwerk

Taiyue-Plattform; Ultra+ ergänzt magnetorheologische Dämpfer.

Arcfox Wendao V9 Fortschrittlicher Antrieb

Fortschrittlicher Antrieb

227 kW Antrieb mit Range Extender und bis zu 1.330 km Reichweite.

Arcfox Wendao V9 Smarte Assistenz

Smarte Assistenz

Snapdragon 8775 mit Navigation in Stadt/Autobahn und Memory-Parken.

Technische Daten

Version
1250 Max
Reichweite
216 km
Antrieb
Heckantrieb 227 kW
0–100
7.9s
Energie
Range Extender
Karosserie
MPV
Jahre
2026–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

1250 Max✓1250 Ultra1330 Ultra1330 Ultra+
Motor1.5T1.5T1.5T1.5T
LeistungHeckantrieb 227 kWHeckantrieb 227 kWHeckantrieb 227 kWHeckantrieb 227 kW
Reichweite216 km216 km310 km310 km
0–100 km/h7.9s7.9s8.4s8.4s
L × W × H5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm
Radstand3,200 mm3,200 mm3,200 mm3,200 mm
Sitze7777
FOB$35,700$40,900$42,800$44,400

Preisaufschlüsselung

Version · 1250 Max
Preis auf Anfrage
Farbe · Tintengrün
Serie
Innenraum · Schneeweiß
Serie
Exportpreis FOB
$35,700
CIF
$37,200
Gesamtkosten geschätzt
$41,600
≈ AED 152,776

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Technische Daten

4 Versionen · wischen
Version1250 Max1250 Ultra1330 Ultra1330 Ultra+
Antrieb & Reichweite
Motor1.5T1.5T1.5T1.5T
LeistungHeckantrieb 227 kWHeckantrieb 227 kWHeckantrieb 227 kWHeckantrieb 227 kW
Reichweite216 km216 km310 km310 km
Fahrleistungen
0–100 km/h7.9s7.9s8.4s8.4s
Karosserie
L × W × H5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm5,300 × 1,980 × 1,850 mm
Radstand3,200 mm3,200 mm3,200 mm3,200 mm
Sitze7777

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden. Quellen: [1]

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$35,700
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

China

China only.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version

Sprache des Infotainments und vernetzte Funktionen im Ausland: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach VAE

Chinesische Autos können in VAE zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$35,700
Im chinesischen Hafen
CIF
$37,200
Jebel Ali
Gesamtkosten geschätzt
$41,600
≈ AED 152,776
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$35,700

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$122

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$1,860
MwSt. / GST 5%
$1,953
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Arcfox 极狐, 'ultimate fox', is the premium electric brand BAIC founded in 2017; the fox stands for agility and wit, with the α line above the mass-market β line.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Die Arcfox-Modellpalette

Arcfox-Überblick ›
Alle 10 Arcfox-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
Arcfox T1Elektro550 km¥62,800
Arcfox S3Elektro660 km¥84,800
Arcfox Kaola SElektro520 km¥99,800
Arcfox Alpha S5Elektro720 km¥104,800
Arcfox Alpha T5Elektro705 km¥113,800
Arcfox Alpha T7Range Extender715 km**¥136,800
Arcfox Alpha S6Elektro735 km¥195,800
Arcfox Alpha T6Elektro688 km¥195,800
Arcfox Wendao V9Range Extender310 km*¥214,800
Arcfox KaolaElektro——

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Der Arcfox Wendao V9 ist ein siebensitziger Range-Extender-Van ab ¥214.800 in China (Sina, 2026-05-27); bitten Sie CRAVEUO EV Export, die Verfügbarkeit für Ihr Land zu prüfen.

Wichtige Fakten

  • Karosserieform

    Van, 5.300 x 1.980 x 1.850 mm, Radstand 3.200 mm (ITHome, April 2026)

  • Antrieb

    Range-Extender (EREV): 1,5T-Motor plus 227-kW-Heckmotor, Heckantrieb (CarNewsChina, 2026-05-01). Gasgoo beschreibt das Range-Extender-System als von Huawei angetrieben (Gasgoo, checked 2026-10-28).

  • Batterie und CLTC-Reichweite

    37 kWh LFP: 216 km elektrische CLTC-Reichweite, 1.250 km Gesamtreichweite. 53,4 kWh NMC: 310 km elektrische CLTC-Reichweite, 1.330 km Gesamtreichweite (Sina, 2026-05-27)

  • Sitze

    7, in 2+2+3-Anordnung (ITHome, April 2026)

  • Lenkung

    Linkslenker (Version für China); auf unserer Modellseite ist noch keine Rechtslenker-Version aufgeführt (CRAVEUO model page, 2026-10-28)

  • Ladestandard

    GB/T-Stecker in China (AC und DC). Prüfen Sie Stecker und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27). Unsere Modellseite nennt CCS2 und Type 2 als Anschlüsse für das Beispiel VAE und bestätigt keine GB/T-Kompatibilität; lassen Sie sich bestätigen, welche Version Sie erhalten würden (CRAVEUO model page, 2026-10-28).

  • Exportstatus

    Die Exportverfügbarkeit hängt von den autorisierten Exporteuren der Marke ab – lassen Sie uns vor einer Kaufplanung prüfen. Die Lieferung wird pro Auftrag bestätigt; ein Liefertermin wird nicht im Voraus zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-10-28)
  1. sina.cn/news/article/nihiwvt8426486.html
  2. chejiahao.m.autohome.com.cn/info/25570439
  3. ithome.com/0/944/544.htm
  4. carnewschina.com/2026/05/01/baics-arcfox-begins-wendao-v9-erev-mpv-pre-sales-in-china-starting-at-32200-usd-8000-orders-in-48-hours
  5. autonews.gasgoo.com/articles/news/arcfox-launches-wendao-v9-mpv-with-huawei-powered-range-extender-system-2059914991573196801
  6. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Die Angaben sind Daten für den chinesischen Markt aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO ist ein unabhängiger Exporteur und weder mit Huawei verbunden noch von Huawei autorisiert. CRAVEUO EV Export ist weder mit Arcfox verbunden noch von Arcfox autorisiert.

Arcfox Wendao V9 aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

Arcfox Wendao V9 oder BYD Xia, Roewe iMAX8 oder Trumpchi E8: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum Arcfox Wendao V9

Was kostet der Arcfox Wendao V9 in China, und was würde er mich kosten?

Das ist kein Exportpreis: Versand, Exportformalitäten, Zoll und Steuern kommen hinzu. CRAVEUO EV Export erstellt pro Auftrag ein schriftliches Angebot.

Wie groß ist die Reichweite des Arcfox Wendao V9?

Die LFP-Version (37 kWh) hat 216 km elektrisch und 1.250 km Gesamtreichweite; die NMC-Version (53,4 kWh) 310 km elektrisch und 1.330 km Gesamtreichweite (Sina, 2026-05-27). Die elektrischen Werte sind CLTC, ein chinesischer Testzyklus, die reale Reichweite liegt daher meist darunter.

Wie viele Sitze hat der Arcfox Wendao V9 und wie groß ist er?

Er bietet sieben Sitze in 2+2+3-Anordnung und misst 5.300 mm in der Länge, 1.980 mm in der Breite und 1.850 mm in der Höhe, bei 3.200 mm Radstand (ITHome, April 2026). Er hat Heckantrieb mit einem 227-kW-Heckmotor (CarNewsChina, 2026-05-01).

Kann ich den Arcfox Wendao V9 in mein Land importieren?

Das hängt von den Zulassungsregeln Ihres Landes und von der Lieferfähigkeit ab. Die Exportverfügbarkeit hängt von den autorisierten Exporteuren der Marke ab – lassen Sie uns vor einer Kaufplanung prüfen. Das Fahrzeug für den chinesischen Markt ist ein Linkslenker. Senden Sie uns Ihr Land, dann prüfen wir es.

Welches Ladegerät nutzt ein Arcfox Wendao V9 in China-Ausführung?

Fahrzeuge für den chinesischen Markt nutzen GB/T-Buchsen sowohl für AC- als auch für DC-Laden. Viele andere Märkte verwenden Type 2 (AC) und CCS2 (DC), daher kann ein Adapter nötig sein (Akyga, 2025-08-27). Die Kompatibilität hängt von Fahrzeug und Ladegerät ab. Prüfen Sie die örtlichen Vorschriften und fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›