‹

Arcfox

Arcfox · Schrägheck / Kleinwagen · Elektro

Arcfox T1

Der kompakte Elektro-Crossover von Arcfox.

Der Exportweg wird je Auftrag bestätigt: über einen lizenzierten Exporteur, wo vorhanden, sonst als Fahrzeug mit 6 Monaten Zulassung. Keine Herstellergarantie im Ausland, sofern nicht anders angegeben.

Arcfox T1 Glüh-Lila Außen
Offizielles Bild

⟵ Ziehen, um das Auto zu drehen ⟶

350 km
Reichweite
95 kW
Leistung
Arcfox T1 Mehr Reichweite

Mehr Reichweite

350, 450 oder 550 km CLTC-Reichweite; 30–80 % in nur 21,9 Min.

Arcfox T1 Frisches Design

Frisches Design

ARC-FLOW-Design mit durchgehenden LED-Rückleuchten und Scheinwerfern.

Arcfox T1 Geräumiger Innenraum

Geräumiger Innenraum

Flaches 1,6-m-Bett und 459–1.352 l Stauraum.

Arcfox T1 Leicht zu fahren

Leicht zu fahren

Lenkunterstützung bei niedriger Geschwindigkeit und 5,2 m Wenderadius.

Technische Daten

Version
350 PRO
Reichweite
350 km
Antrieb
Frontantrieb 95 kW
Karosserie
Schrägheck / Kleinwagen
Jahre
2025–
Angebot anfordern

Versionen vergleichen

Unterschiede sind hervorgehoben

350 PRO✓450 PRO550 PRO450 MAX550 MAX
LeistungFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kW
Reichweite350 km450 km550 km450 km550 km
FOB$11,400$12,400$13,700$14,000$15,200

Preisaufschlüsselung

Version · 350 PRO
Preis auf Anfrage
Farbe · Glüh-Lila
Serie
Innenraum · Wolken-Beige
Serie
Exportpreis FOB
$11,400
CIF
$12,800
Gesamtkosten geschätzt
$14,700
≈ AED 53,986

Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Echte Fotos

4 Fotos · Wikimedia Commons
  • Arcfox T1 VorneFoto · Vorne1/4
  • Arcfox T1 HintenFoto · Hinten2/4
  • Arcfox T1 InnenraumFoto · Innenraum3/4
  • Arcfox T1 SeiteFoto · Seite4/4
ⓘ Über diese Fotos · Bildnachweise

Echte Fotos dieses Modells (kein bestimmtes Auto auf Lager).Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot.

  1. 1. Foto · Vorne: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei
  2. 2. Foto · Hinten: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei
  3. 3. Foto · Innenraum: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei
  4. 4. Foto · Seite: JustAnotherCarDesigner, CC0 · Wikimedia Commons Datei

Technische Daten

5 Versionen · wischen
Version350 PRO450 PRO550 PRO450 MAX550 MAX
Antrieb & Reichweite
LeistungFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kWFrontantrieb 95 kW
Reichweite350 km450 km550 km450 km550 km

Die Angaben stammen aus den Datenblättern der Hersteller und öffentlichen Daten; Reichweiten sind offizielle Testzykluswerte. Exportversionen können vom China-Modell abweichen – das offizielle Angebot und das Auto selbst entscheiden.

Export & Kauf

Exportpreis FOB (USD)
$11,400
Richtpreis; das endgültige Angebot entscheidet
Lenkung
LL
Noch keine Rechtslenker-Version

Erhältlich in

ChinaIndonesienMalaysia

On sale in China; no source found for a right-hand-drive version or overseas prices.

Infotainment und Konnektivität

Version
Version für den chinesischen Markt; das Angebot gilt für diese Version
Auslandsversion
Offiziell vom Hersteller verkauft in Indonesien, Malaysia

Sprache des Infotainments, vernetzte Funktionen im Ausland und ob wir die Auslandsversion liefern können: werden auf Anfrage bestätigt.

Ein Autokauf über Grenzen hinweg umfasst Zulassung, Registrierung, Zoll und Versand. Die Exportschätzung unten gibt Richtpreise für Ihr Land; nach Ihrer Anfrage senden wir das offizielle Angebot; der unterschriebene Vertrag entscheidet.

Geschätzter Exportpreis

USD · für Privatkäufer und Händler
ZulässigExport nach VAE

Chinesische Autos können in VAE zugelassen und gefahren werden

  • Die Regeln dieses Landes bestätigt ein Zollmakler im formellen Angebot.
Zulassung
Electric cars need the MoIAT conformity certificate. In Dubai they need no local authorised agent, only this certificate; China-built Volkswagen electric cars are suspended from registering on a customs certificate. Other emirates not checked.
Abgasnorm
Noch zu bestätigen
Lokaler Ladestandard
DC CCS2 · AC Type 2Ob GB/T dort verbreitet ist, ist noch zu bestätigen; eventuell ist ein Adapter nötig.
Infotainment
Haupteinheiten für den chinesischen Markt haben meist kein Arabisch, und ihre Online-Dienste (Karten, Apps) funktionieren dort größtenteils nicht; fragen Sie, ob eine globale Firmware möglich ist.
Angaben zu Zulassung, Abgasnorm und Laden aus öffentlichen Quellen, noch nicht von einem Zollagenten geprüft · Quellen
FOB
$11,400
Im chinesischen Hafen
CIF
$12,800
Jebel Ali
Gesamtkosten geschätzt
$14,700
≈ AED 53,986
Aufschlüsselung ansehen

1 · FOB

Exportpreis (FOB China, inkl. Exportformalitäten)
$11,400

2 · CIF · Transit 15–25 Tage

Fracht · RoRo · GolfregionEnthält einen Gefahrgutzuschlag von $100 für Batteriefahrzeuge (Elektro, Plug-in-Hybrid, Range Extender); maßgeblich ist das Angebot des Spediteurs
$1,400
Seeversicherung 0.3%
$42

3 · Steuern & Verzollung im Zielland (Schätzung)

Einfuhrzoll 5%
$640
MwSt. / GST 5%
$672
Lokale Abfertigung, Hafen & Zollagent (grob)
$600

Kurs USD 1 = CNY 6.72 (2026-10-06). Zoll auf CIF, Verbrauchsteuer auf CIF + Zoll, MwSt. auf CIF + Zoll + Verbrauchsteuer + sonstige Abgaben.

5% duty (CIF basis in Dubai) plus 5% import VAT.

Sätze und Regeln noch zu bestätigen

Richtpreise; das endgültige Angebot entscheidet. Preise, Zölle und Steuern sind Schätzungen — das formelle Angebot, der unterzeichnete Vertrag und der Zoll im Zielland entscheiden. Kein Angebot und keine Rechtsberatung.

Exporte laufen über ein chinesisches Exportunternehmen (Exportagentur, im Vertrag genannt), das Ausfuhrlizenz, Zoll, Inspektion und Versand übernimmt. Seit 2026 benötigen reine Elektro-Pkw eine chinesische Ausfuhrlizenz.

Was enthalten ist · Zahlung · Lieferung · Dokumente · Garantie
FOB (im chinesischen Hafen)
Enthalten: Das Auto, die chinesischen Ausfuhrformalitäten (Inspektion, Hafenabwicklung, Exportagentur) und die CRAVEUO-Servicegebühr bis zur Verladung an Bord.
Nicht enthalten: Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern im Zielland, Verzollung, Zulassung.
CIF (bis zu Ihrem Hafen)
Enthalten: FOB + Seefracht (inkl. Gefahrgutzuschlag für E-Autos) + Transportversicherung (110 % Deckung).
Nicht enthalten: Zoll im Zielland, MwSt., Verzollung, Abholung im Hafen, Inlandstransport, Zulassungsvorbereitung und Zulassung.
Geschätzte Gesamtkosten (inkl. Steuern)
Enthalten: CIF + Zoll im Zielland, Verbrauchsteuer, MwSt./GST und eine grobe lokale Verzollungsgebühr.
Nicht enthalten: Zulassung, Inlandstransport, Genehmigungs- oder Umbaukosten; Sätze noch nicht von einem Zollagenten geprüft.
Zahlung
Keine Zahlung auf dieser Website und nichts, bevor der Vertrag unterschrieben ist. Zahlen Sie nur auf das Firmenkonto auf der Proformarechnung – wir ändern Bankdaten nie per E-Mail oder Chat.
Lieferung
Versand etwa 30–45 Tage nach dem Vertrag und der darin festgelegten Zahlung (je nach Exportlizenz, Fahrplan und Stellplätzen für Elektroauto-Gefahrgut), zuzüglich der Seefracht-Laufzeit.
Dokumente
Handelsrechnung, Packliste, Konnossement, Ursprungszeugnis, Versicherungspolice (CIF); der Exportpartner übernimmt Ausfuhrlizenz und Zoll. Gebrauchtwagen kommen außerdem mit Abmeldebescheinigung und Prüfbericht, E-Autos mit einem Bericht zum Batteriezustand (SOH).
Garantie
Die Garantiebedingungen werden in jedem Vertrag vereinbart. Die Herstellergarantie gilt in Ihrem Land möglicherweise nicht; wir sagen Ihnen vor der Unterzeichnung, welcher Fall zutrifft.

Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Angebot anfordernPer WhatsApp fragen

Erst anfragen; wir unterzeichnen einen Vertrag, und Sie zahlen, sobald Auto und Gesamtpreis bestätigt sind – keine Online-Zahlung. Privatkäufer willkommen: Wir organisieren den Versand und können einen lokalen Zollagenten in Ihrem Hafen empfehlen.

Die Geschichte hinter dem Namen

Arcfox 极狐, 'ultimate fox', is the premium electric brand BAIC founded in 2017; the fox stands for agility and wit, with the α line above the mass-market β line.

Herkunft

Die Fahrzeugbilder stammen aus öffentlichen Materialien der Hersteller und dienen nur als Referenz; Lack, Felgen und Ausstattung richten sich nach dem tatsächlichen Auto und dem formellen Angebot. Markennamen und Logos dienen nur zur Bezeichnung der Modelle und gehören ihren Inhabern; CRAVEUO ist mit diesen Marken nicht verbunden oder von ihnen autorisiert und ist nicht ihr offizieller Händler.

Die Arcfox-Modellpalette

Arcfox-Überblick ›
Alle 10 Arcfox-Modelle vergleichen
ModellAntriebGrößte Reichweite (CLTC)Chinesischer Richtpreis ab
Arcfox T1Elektro550 km¥62,800
Arcfox S3Elektro660 km¥84,800
Arcfox Kaola SElektro520 km¥99,800
Arcfox Alpha S5Elektro720 km¥104,800
Arcfox Alpha T5Elektro705 km¥113,800
Arcfox Alpha T7Range Extender715 km**¥136,800
Arcfox Alpha S6Elektro735 km¥195,800
Arcfox Alpha T6Elektro688 km¥195,800
Arcfox Wendao V9Range Extender310 km*¥214,800
Arcfox KaolaElektro——

* Plug-in-Hybride: rein elektrische Reichweite. ** Plug-in-Hybride und Range Extender: kombinierte Reichweite (Kraftstoff und elektrisch). Chinesische Richtpreise sind die Listenpreise des Herstellers, zuletzt geprüft am 2026-10-31. Der Exportpreis (FOB) steht auf jeder Modellseite; maßgeblich ist Ihr schriftliches Angebot.

Kurze Antwort

Der Arcfox T1, in China als Beta T1 verkauft, startet bei ¥62.800 als fünfsitziges kompaktes Elektro-Schrägheck mit 350 bis 550 km CLTC; bitten Sie CRAVEUO EV Export, Ihr Land zu prüfen.

Wichtige Fakten

  • Karosserieform

    Kompaktes Schrägheck, 5 Sitze, 4.375 × 1.860 × 1.572 mm, Radstand 2.770 mm (CnEVPost, 2026-06-16; auto-data.net, 2026-10-28)

  • Antrieb

    Batterieelektrisch, ein Frontmotor, Frontantrieb, 95 kW (CnEVPost, 2026-06-16)

  • Batterie und CLTC-Reichweite

    350 km mit einem 36,4-kWh-Akku; 450 km mit einem 42,3-kWh-LFP-Akku; außerdem ist eine Version mit 550 km aufgeführt (CLTC, der chinesische Testzyklus) (CnEVPost, 2026-06-16; auto-data.net, 2026-10-28; Autohome, 2026-10-28)

  • Lenkung

    Linkslenker beim China-Modell (CRAVEUO model page, 2026-10-28); fragen Sie uns, wenn Sie einen Rechtslenker benötigen

  • Ladestandard

    GB/T-Stecker in China (AC und DC). Prüfen Sie Stecker und Adapter für Ihren Markt (Akyga, 2025-08-27)

  • Exportstatus

    Die Exportverfügbarkeit hängt von den autorisierten Exporteuren der Marke ab – lassen Sie uns vor einer Kaufplanung prüfen. Rein elektrische Autos benötigen seit dem 1. Januar 2026 eine chinesische Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Die Lieferung wird pro Auftrag bestätigt; ein Liefertermin wird nicht im Voraus zugesagt.

Quellen (geprüft am 2026-10-28)
  1. car.autohome.com.cn/diandongche/series-8086.html
  2. cnevpost.com/2026/06/16/arcfox-upgrades-entry-level-ev-t1
  3. auto-data.net/en/arcfox-beta-t1-facelift-2026-42.3-kwh-129hp-57709
  4. cnevpost.com/2025/09/26/china-to-require-export-licenses-pure-electric-cars
  5. akyga.com/news-list/93-how-to-charge-chinese-electric-cars-in-europe-gb-t-adapters-for-type-2-and-ccs2.html

Die Angaben sind Daten für den chinesischen Markt aus den genannten Quellen, geprüft am 2026-10-28, und können sich ändern. CRAVEUO EV Export ist ein unabhängiges Unternehmen und weder mit Arcfox verbunden noch von Arcfox autorisiert.

Arcfox T1 aus China kaufen: so geht's

  1. Version und Farbe wählen.
  2. Ein lizenzierter chinesischer Exporteur schickt Ihnen ein schriftliches Angebot.
  3. Vertrag unterschreiben; Sie zahlen erst nach der Unterschrift.
  4. Das Auto vor der Verschiffung prüfen oder per Videoanruf ansehen.
  5. Es wird per RoRo-Schiff oder Container verschifft und an Sie geliefert (DAP); ein Zollagent vor Ort übernimmt die Verzollung.

In der EU oder im Vereinigten Königreich? Wir exportieren nur an Privatkäufer zur Eigennutzung, nicht an Händler. Ein Auto für den chinesischen Markt braucht in Ihrem Land eine Einzelgenehmigung (IVA), bevor es zugelassen werden kann – Kosten und Dauer variieren je nach Land; der EU-Einfuhrzoll beträgt 10 %, zuzüglich der MwSt. Ihres Landes. Kann ein Modell keine Genehmigung erhalten, sagen wir es Ihnen sofort.

Arcfox T1 oder ORA Good Cat, Chery Little Ant (eQ1) oder BYD Seagull: Vergleich

Über CRAVEUO EV Export. CRAVEUO EV Export hilft Käufern außerhalb Chinas beim Kauf chinesischer Elektroautos. Die Fahrzeuge werden von lizenzierten chinesischen Exportfirmen exportiert, die im Vertrag genannt sind; vor der Unterschrift wird nichts bezahlt. Schreiben Sie uns über diese Seite, per WhatsApp oder per E-Mail.

Wer CRAVEUO betreibt

Eingetragener Name
厦门海立信贸易有限公司
Englischer Name
Xiamen Halcyon Trading Co., Ltd.
Adresse
2F-1, No. 585-5 Tieshan Road, Jimei District, Xiamen, Fujian, China
Einheitlicher Sozialkreditcode
91350211MAKRGFCF59

Das formelle Angebot und der Vertrag jeder Bestellung stammen von dem darin genannten lizenzierten chinesischen Exportunternehmen; vor Ihrer Unterschrift senden wir Ihnen dessen Gewerbeschein und Exportnachweise zur Prüfung.

Käuferfragen zum Arcfox T1

Was kostet der Arcfox T1 in China?

Der Beta T1 2026 hat Listenpreise von ¥62.800 (350 PRO) bis ¥87.800 (550 MAX) (Autohome, 2026-10-28). CnEVPost bezeichnete den Einstiegspreis von ¥62.800 als zeitlich begrenzten Preis (CnEVPost, 2026-06-16). Das ist ein Preis für China, kein Exportpreis: Versand, Exportformalitäten, Einfuhrzoll und Steuern kommen hinzu. CRAVEUO EV Export erstellt pro Auftrag ein schriftliches Angebot.

Wie groß ist die Reichweite des Arcfox T1?

Die Versionen 2026 haben nach CLTC 350 km (36,4 kWh), 450 km (42,3 kWh LFP) und 550 km (CnEVPost, 2026-06-16; Autohome, 2026-10-28). CLTC ist ein chinesischer Testzyklus, die reale Reichweite liegt daher meist darunter.

Wie viele Sitze hat der Arcfox T1 und wie groß ist er?

Es ist ein fünfsitziges Schrägheck, 4.375 mm lang, 1.860 mm breit und 1.572 mm hoch, bei 2.770 mm Radstand, mit einem 95-kW-Frontmotor (CnEVPost, 2026-06-16; auto-data.net, 2026-10-28).

Welches Ladegerät nutzt ein Arcfox T1 in China-Ausführung?

Fahrzeuge für den chinesischen Markt nutzen GB/T-Buchsen sowohl für AC- als auch für DC-Laden. Viele andere Märkte verwenden Type 2 (AC) und CCS2 (DC), daher kann ein Adapter nötig sein (Akyga, 2025-08-27). Die Kompatibilität hängt von Fahrzeug und Ladegerät ab. Prüfen Sie die örtlichen Vorschriften und fragen Sie uns, welche Version Sie erhalten würden.

Kann ich den Arcfox T1 in mein Land importieren?

Prüfen Sie zuerst die Zulassungsregeln Ihres Landes. Die Exportverfügbarkeit hängt von den autorisierten Exporteuren der Marke ab – lassen Sie uns vor einer Kaufplanung prüfen. China verlangt für rein elektrische Autos eine Exportlizenz (CnEVPost, 2025-09-26). Das Fahrzeug für den chinesischen Markt ist ein Linkslenker; eine Rechtslenker-Lieferung muss gesondert geprüft werden.

Aktualisiert:

Importleitfäden ›Nach Land ›