CRAVEUO
NIO ET9 flagship electric saloon in a showroom in Shanghai
NIO ET9 flagship electric saloon in a showroom in Shanghai · Фото: S5A-0043, Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Гид покупателяОбновлено 31 окт. 2026 г.

Сравнение китайских флагманских электроседанов (2026): S800, ET9, U7, Avatr 12, S9, L7

CRAVEUO EV Export · Источники последний раз проверены 2026-10-31 · Общая информация, не юридическая консультация. Ничто здесь не является обещанием или коммерческим предложением.

Краткий ответ

Для задних пассажиров самая длинная колёсная база у Maextro S800, 3 370 мм, а самый высокий кузов у NIO ET9, 1 621 мм. По запасу хода на батарее у Yangwang U7 EV заявлено 1 006 км CLTC. Для дальних поездок при слабой зарядной сети Stelato S9 EREV Ultra даёт 1 378 км CLTC суммарно. Для скорости за меньшие деньги трёхмоторный Avatr 12 разгоняется 0–100 км/ч за 2,9 с или быстрее, от ¥353 900.

Шесть седанов рядом

Цены в Китае, а не стоимость с доставкой и растаможкой. Все данные относятся к автомобилям китайского рынка.

  • Maextro S800

    Длина: 5 480 мм

    Колёсная база: 3 370 мм

    Мест: 4 или 5

    Тип: С увеличенным запасом хода или электромобиль на батарее

    Батарея: EREV 65 кВт·ч; BEV 97 или 120 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): EREV 340–400 на электротяге, 1 155–1 333 суммарно; BEV 650–780

    Цена в Китае от: ¥728 000

  • NIO ET9

    Длина: 5 325 мм

    Колёсная база: 3 250 мм

    Мест: 4

    Тип: Электромобиль на батарее

    Батарея: 102 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): 620–650

    Цена в Китае от: ¥768 000 *

  • Yangwang U7

    Длина: BEV 5 265 мм; PHEV 5 360 мм

    Колёсная база: BEV 3 160 мм; PHEV 3 200 мм

    Мест: 4 или 5

    Тип: Подключаемый гибрид или электромобиль на батарее

    Батарея: BEV 150,01 кВт·ч; PHEV —

    Запас хода (CLTC): BEV 860–1 006; PHEV 300 на электротяге †, 1 100 суммарно

    Цена в Китае от: ¥658 000

  • Avatr 12

    Длина: 5 020 мм

    Колёсная база: 3 020 мм

    Мест: 5 (или 4)

    Тип: С увеличенным запасом хода или электромобиль на батарее

    Батарея: EREV 52,01 кВт·ч; BEV 98,07 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): EREV 350 на электротяге, 1 260 суммарно; BEV 670–735

    Цена в Китае от: ¥293 900

  • Stelato S9

    Длина: 5 160 мм

    Колёсная база: 3 050 мм

    Мест: 5 (или 4)

    Тип: С увеличенным запасом хода или электромобиль на батарее

    Батарея: EREV 37 или 53,4 кВт·ч; BEV 100 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): EREV 260–372 на электротяге, 1 275–1 378 суммарно; BEV 721–816

    Цена в Китае от: ¥319 800

  • IM L7

    Длина: 5 108 мм

    Колёсная база: 3 100 мм

    Мест: 5

    Тип: Электромобиль на батарее

    Батарея: 90 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): 625–708

    Цена в Китае от: ¥299 900 ‡

\* С купленной батареей. Цена ¥660 000 действует при аренде батареи в Китае. Экспортные автомобили для китайского рынка поставляются с купленной батареей и не могут пользоваться заменой или арендой батарей NIO (BaaS) за рубежом; станции замены NIO в Европе предназначены для автомобилей, которые NIO продаёт там.

† В таблице комплектаций Yangwang указано 300 км. Autohome сообщал о 200 или 220 км. Мы используем значение производителя и оставляем батарею PHEV пустой, потому что единственная известная нам ёмкость шла с меньшим запасом хода.

‡ Единственная версия L7 на сайте — 2024 Max Long Range. Спросите, какой модельный год есть в продаже.

CLTC — китайский испытательный цикл, его значения выше WLTP, поэтому никогда не сравнивайте их напрямую. «На электротяге» — расстояние только на батарее. «Суммарно» — с учётом топливного бака. EREV — автомобиль с увеличенным запасом хода, PHEV — подключаемый гибрид, BEV — электромобиль на батарее.

Hongqi здесь нет. Её старшие седаны в наших данных, Guoya и Guoli, гибридные или бензиновые, а этот сайт показывает только подключаемые автомобили и автомобили на батарее.

Задние пассажиры: Maextro S800 или NIO ET9

Колёсная база S800 на 120 мм длиннее, чем у ET9, и на 350 мм длиннее, чем у Avatr 12. ET9 отвечает высотой: он на 79 мм выше S800 и более чем на 150 мм выше Avatr 12.

  • Maextro S800

    Колёсная база: 3 370 мм

    Высота: 1 542 мм

    Доля колёсной базы в длине: 61,5 %

  • NIO ET9

    Колёсная база: 3 250 мм

    Высота: 1 621 мм

    Доля колёсной базы в длине: 61,0 %

  • IM L7

    Колёсная база: 3 100 мм

    Высота: 1 485 мм

    Доля колёсной базы в длине: 60,7 %

  • Avatr 12

    Колёсная база: 3 020 мм

    Высота: 1 460–1 470 мм

    Доля колёсной базы в длине: 60,2 %

  • Yangwang U7

    Колёсная база: 3 160 мм (BEV)

    Высота: 1 517 мм (BEV)

    Доля колёсной базы в длине: 60,0 %

  • Stelato S9

    Колёсная база: 3 050 мм

    Высота: 1 492 мм

    Доля колёсной базы в длине: 59,1 %

Доля — наш собственный расчёт по данным сайта. Это не мера места для ног.

Многое решает число мест:

  • Maextro S800 Executive, от ¥838 000: четыре места, задние кресла «нулевой гравитации» с 20 регулировками. Пятиместная версия за ¥728 000 тоже имеет два задних кресла «нулевой гравитации».
  • NIO ET9, ¥768 000: четыре места во всех версиях, задние кресла с 20 регулировками.
  • Yangwang U7 4-seat Flagship, ¥738 000: электрические подставки для ног сзади, массаж и вентиляция. Стоит на ¥100 000 меньше, чем S800 Executive, при колёсной базе на 210 мм короче у EV.

IM L7 хорошо использует длину. Его колёсная база на 50 мм длиннее, чем у Stelato S9, при кузове на 52 мм короче.

За рулём сами: Yangwang U7 или Avatr 12

U7 в версии EV развивает 960 кВт от четырёх моторов и разгоняется до 100 км/ч за 2,9 с. Версия Super Four-motor за ¥888 000 добавляет активное управление кузовом и максимальную скорость 300 км/ч, а запас хода падает до 860 км CLTC.

Трёхмоторный Avatr 12 показывает те же 2,9 с или быстрее при 712 кВт, от ¥353 900. Это на ¥304 100 ниже начальной цены U7. При массе до 2 430 кг он также легче трёхмоторного S800 с его 2 822 кг и более.

Два более дешёвых сравнения с сайта:

  • Заднеприводный Avatr 12 EV Max, ¥303 900, показывает 4,1 с или быстрее. ET9 тоже делает 4,1 с, но за ¥768 000. Деньги в ET9 уходят на задние кресла и активную подвеску.
  • Stelato S9 EV Ultra, ¥379 800, показывает 3,92 с против 6,0 с у EV Max и теряет 95 км запаса хода.

S800 EV Prestige показывает 4,3 с. Это самый длинный автомобиль здесь, 5 480 мм.

Дальние поездки и слабая зарядная сеть: Stelato S9 EREV

При малом числе быстрых зарядок выбирайте автомобиль с топливным баком. Вот максимальные значения для каждого.

  • Stelato S9 EREV Ultra

    Суммарно, км (CLTC): 1 378

    На электротяге, км (CLTC): 372

    Цена в Китае: ¥359 800

  • Maextro S800 EREV Star Glow

    Суммарно, км (CLTC): 1 333

    На электротяге, км (CLTC): 400

    Цена в Китае: ¥728 000

  • Avatr 12 EREV

    Суммарно, км (CLTC): 1 260

    На электротяге, км (CLTC): 350

    Цена в Китае: ¥293 900

  • Yangwang U7 PHEV

    Суммарно, км (CLTC): 1 100

    На электротяге, км (CLTC): 300 †

    Цена в Китае: ¥658 000

Запас хода S9 Ultra достигается с задним мотором 227 кВт и разгоном до 100 км/ч за 7,35 с. У S800 самый большой запас хода на электротяге из четырёх, 400 км, в двухмоторных версиях. Трёхмоторные версии опускаются до 1 155–1 200 км суммарно. У U7 PHEV самое низкое суммарное значение из четырёх и намного лучший разгон, 2,9 с.

Среди версий только на батарее 1 006 км у U7 обеспечены просто размером батареи. S9 проезжает больше на каждый кВт·ч.

  • Stelato S9 EV Max

    км (CLTC): 816

    кВт·ч: 100

    км на кВт·ч: 8,2

  • IM L7 задний привод

    км (CLTC): 708

    кВт·ч: 90

    км на кВт·ч: 7,9

  • Avatr 12 два мотора

    км (CLTC): 735

    кВт·ч: 98,07

    км на кВт·ч: 7,5

  • Maextro S800 EV Prestige

    км (CLTC): 670

    кВт·ч: 97

    км на кВт·ч: 6,9

  • Yangwang U7 EV

    км (CLTC): 1 006

    кВт·ч: 150,01

    км на кВт·ч: 6,7

  • Maextro S800 Grand Design EV

    км (CLTC): 780

    кВт·ч: 120

    км на кВт·ч: 6,5

  • NIO ET9 ET9

    км (CLTC): 650

    кВт·ч: 102

    км на кВт·ч: 6,4

Последний столбец — наше собственное деление данных сайта с использованием запаса хода CLTC. Считайте это примерным рейтингом. Низкое сопротивление воздуха S9, 0,193 Cd при 160 км/ч на сайте, помогает объяснить его место.

Условия зарядки: смотрите на начальную и конечную точки

  • Yangwang U7 EV

    Показатель на сайте: 10–97 % за 24 мин

    Пиковая мощность: 640 кВт

  • Yangwang U7 PHEV

    Показатель на сайте: 10–97 % за 9 мин

    Пиковая мощность: 550 кВт

  • Avatr 12 EV

    Показатель на сайте: 30–80 % за 10 мин

    Пиковая мощность: 560 кВт

  • Stelato S9 EV

    Показатель на сайте: 30–80 % за 15 мин

    Пиковая мощность: 480 кВт

  • Maextro S800 EV

    Показатель на сайте: 10–80 % за 12 мин

    Пиковая мощность: —

  • Maextro S800 EREV

    Показатель на сайте: 10–80 % за 10,5 мин

    Пиковая мощность: —

  • NIO ET9 ET9

    Показатель на сайте: — (900 В)

    Пиковая мощность: —

  • IM L7 L7

    Показатель на сайте: —

    Пиковая мощность: —

10–97 % за 24 минуты у Yangwang — это наполнение батареи 150 кВт·ч, поэтому нельзя просто сказать, что это медленнее 10 минут у Avatr. Диапазоны разные. Stelato также указывает примерно 400 км за 15 минут на зарядке 480 кВт.

Все эти значения требуют китайской зарядной станции, способной выдать пиковую мощность автомобиля. У ET9 и L7 на нашем сайте нет времени зарядки. ET9 работает на 900 В, поэтому спросите, как он заряжается в вашей местной сети.

У ET9 есть ещё одно ограничение. Экспортные автомобили для китайского рынка поставляются с купленной батареей и не могут пользоваться заменой или арендой батарей NIO (BaaS) за рубежом; станции замены NIO в Европе предназначены для автомобилей, которые NIO продаёт там.

Зарядка GB/T

Автомобили китайского рынка используют разъёмы GB/T для AC и DC. GB/T не подходит напрямую к зарядке CCS2 или Type 2. Адаптеры GB/T — CCS2 существуют, но один из продаваемых адаптеров рассчитан максимум на 250 кВт, намного меньше 640 кВт у U7 EV, и в карточке не названы проверенные зарядные станции. Перед заказом спросите, какой разъём у вашей версии. На батарее 150 кВт·ч медленная местная зарядка отнимает намного больше времени, чем на EREV.

Сторона руля

На нашем сайте ни у одного из этих шести нет отметки о версии с правым рулём. Когда такая отметка стоит у другого автомобиля, это значит лишь, что такая версия есть за рубежом, а не что она есть у нас. Считайте все шесть автомобилями с левым рулём.

Реальность экспорта по брендам

  • Maextro: Доступность на экспорт зависит от авторизованных экспортёров бренда, поэтому попросите нас проверить, прежде чем планировать покупку.
  • NIO: Считайте ET9 доступным только через официальный канал или требующим подтверждения.
  • Yangwang: По нашим данным, новые автомобили этого бренда BYD идут по собственному экспортному маршруту группы, поэтому считайте поставку U7 неподтверждённой.
  • Avatr: Новые автомобили Avatr сейчас экспортируются только через официальные авторизованные каналы Avatr, поэтому попросите нас проверить, что доступно для вашей страны.
  • Stelato: Доступность на экспорт зависит от авторизованных экспортёров бренда, а в наших данных пока нет ни одного для производителя этой модели.
  • IM: Доступность на экспорт зависит от авторизованных экспортёров бренда, а наши данные по L7 относятся к модели 2024 года.

У версий только на батарее есть ещё один этап. С 1 января 2026 года Китай требует экспортную лицензию на легковые автомобили с полностью электрическим приводом. Это касается ET9, L7 и версий EV у S800, U7, Avatr 12 и S9.

Отправьте страну, модель и версию через форму запроса. До заключения договора мы сообщим, можем ли поставить этот автомобиль. Ничего не оплачивается до подписания, а оплата идёт только на счёт компании, указанный в счёте.

Часто задаваемые вопросы

  1. У какого седана самая длинная колёсная база? У Maextro S800, 3 370 мм, затем у ET9, 3 250 мм.
  2. У какого самый большой запас хода на батарее? У Yangwang U7 EV, заявлено 1 006 км CLTC. Значение WLTP будет ниже.
  3. Можно ли арендовать батарею ET9 за рубежом? Нет. Экспортные автомобили для китайского рынка поставляются с купленной батареей и не могут пользоваться заменой или арендой батарей NIO (BaaS) за рубежом; станции замены NIO в Европе предназначены для автомобилей, которые NIO продаёт там. Цена здесь указана с купленной батареей.
  4. Какой подходит для места с малым числом зарядок? EREV. Stelato S9 Ultra даёт 1 378 км CLTC суммарно, а S800 — 1 333 км.
  5. Цена в юанях — это то, что я заплачу? Нет. Это цена в Китае, а не стоимость с доставкой и растаможкой. Любое экспортное предложение рассчитывается отдельно.

С каких автомобилей начать

Хотите получить один из этих автомобилей в своей стране?

Укажите страну и комплектацию — в течение одного рабочего дня ответим с ориентировочной ценой FOB и маршрутом экспорта.

Источники (проверены 2026-10-31)

  1. Данные CRAVEUO по всем шести автомобилям: длина, колёсная база, высота, места, батарея, запас хода, цены, время, прочитано 2026-10-31. Источники по ссылкам ниже прочитаны для этих данных 2026-10-28, если не указано иное
  2. Сайт Maextro, производитель
  3. CnEVPost: S800 Grand Design, СМИ, 2026-06-25
  4. Сайт Stelato, производитель
  5. CnEVPost: цены ET9 и аренда батареи, СМИ, 2025-09-21
  6. База данных CarNewsChina: ET9, СМИ
  7. Таблица комплектаций Yangwang U7, производитель
  8. Autohome: запуск U7 2026 года, СМИ, 2026-03
  9. CnEVPost: запуск U7, СМИ, 2025-03-27
  10. CarNewsChina: новый Avatr 12, СМИ, 2026-04-09
  11. База данных CarNewsChina: Avatr 12, СМИ
  12. CnEVPost: IM L7 2024 года, СМИ, 2024-02-26
  13. CarNewsChina: IM L7 2024 года, СМИ, 2024-02-24
  14. Electrive: китайская экспортная лицензия для электромобилей, СМИ, 2025-09-26, прочитано 2026-10-31
  15. Циркуляр Департамента торговли и промышленности Гонконга с китайским уведомлением, госорган, 2025
  16. Akyga: что такое адаптеры GB/T, продавец, 2025-08-27
  17. Akyga: карточка адаптера CCS2 — GB/T, продавец, прочитано 2026-10-31

Это руководство не является юридической или таможенной консультацией; решают таможня страны назначения и лицензированный таможенный брокер.