CRAVEUO
Denza D9 luxury MPV on a display stand
Denza D9 luxury MPV on a display stand · Imagem: Calreyn88, Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Guia de compraAtualizado 31 de out. de 2026

MPVs de luxo chineses comparados (2026): tamanho, autonomia, lugares e limites de exportação

CRAVEUO EV Export · Fontes verificadas pela última vez em 2026-10-31 · Informação geral, não é aconselhamento jurídico. Nada aqui é promessa nem cotação.

Resposta rápida

Para quem viaja atrás, o Maextro V800 tem o maior entre-eixos: 3 430 mm. Para uma família em um elétrico a bateria, o Li Auto MEGA reúne 3 300 mm e 710 km CLTC. Para viagens longas com pouco carregamento, o Voyah Dreamer híbrido plug-in chega a 1 530 km CLTC combinados. O Zeekr 009 é o mais rápido, com 3,9 s. O Denza D9 e o Voyah Dreamer têm os preços iniciais mais baixos, perto de ¥330 000.

Os oito MPVs lado a lado

Preços de tabela na China, não preços postos no destino. Todos os números são de carros do mercado chinês.

  • Maextro V800

    Comprimento: 5 495 mm

    Entre-eixos: 3 430 mm

    Lugares: 7

    Tipo: Extensor de autonomia

    Bateria: 65 kWh

    Autonomia (CLTC): 330–340 elétrica; 1 300–1 335 combinada

    Preço de tabela na China desde: ¥766 000

  • Maextro V680

    Comprimento: 5 320 mm

    Entre-eixos: 3 290 mm

    Lugares: 7

    Tipo: Extensor de autonomia

    Bateria: 65 kWh

    Autonomia (CLTC): 340 elétrica; 1 208 combinada

    Preço de tabela na China desde: ¥648 000

  • Li Auto MEGA

    Comprimento: 5 355 mm

    Entre-eixos: 3 300 mm

    Lugares: 7

    Tipo: Elétrico a bateria

    Bateria: 108 kWh

    Autonomia (CLTC): 710

    Preço de tabela na China desde: ¥509 800

  • Zeekr 009

    Comprimento: 5 217 mm

    Entre-eixos: 3 205 mm

    Lugares: 6 ou 7

    Tipo: Elétrico a bateria

    Bateria: 108 ou 115 kWh

    Autonomia (CLTC): 720–740

    Preço de tabela na China desde: ¥439 800

  • Luxeed V9

    Comprimento: 5 359 mm

    Entre-eixos: 3 250 mm

    Lugares: 7

    Tipo: Extensor de autonomia

    Bateria: 53,4 kWh

    Autonomia (CLTC): 285–305 elétrica; 1 230–1 320 combinada

    Preço de tabela na China desde: ¥389 800

  • Voyah Dreamer

    Comprimento: 5 315 mm

    Entre-eixos: 3 200 mm

    Lugares: 7

    Tipo: Híbrido plug-in ou elétrico a bateria

    Bateria: PHEV 43,2 ou 62,5 kWh; BEV 108,7 kWh

    Autonomia (CLTC): PHEV 235–350 elétrica, 1 411–1 530 combinada; BEV 700

    Preço de tabela na China desde: ¥329 900

  • Voyah Dreamer 9

    Comprimento: 5 325 mm

    Entre-eixos: 3 200 mm

    Lugares: 7

    Tipo: Híbrido plug-in ou elétrico a bateria

    Bateria: PHEV 65 kWh; BEV 120 kWh

    Autonomia (CLTC): PHEV 340 elétrica, 1 500 combinada; BEV 701

    Preço de tabela na China desde: ¥419 900

  • Denza D9

    Comprimento: 5 250 mm

    Entre-eixos: 3 110 mm

    Lugares: 7 *

    Tipo: Híbrido plug-in ou elétrico a bateria

    Bateria: PHEV 58,5 ou 66,5 kWh; BEV 115 kWh

    Autonomia (CLTC): PHEV 350–401 elétrica, 1 480–1 521 combinada; BEV 750–800

    Preço de tabela na China desde: ¥329 800

\* Os sete lugares são do D9 vendido no Reino Unido. Nosso site não informa o número de lugares das versões chinesas de segunda geração, então pergunte pela sua versão. Ele também lista um D9 Pioneer antigo de quatro lugares a ¥600 600.

CLTC é o ciclo de testes da China e dá números mais altos que o WLTP, por isso nunca compare os dois lado a lado. "Elétrica" é a distância só com a bateria. "Combinada" soma o tanque de combustível. PHEV significa híbrido plug-in e BEV elétrico a bateria. Cada célula mostra a faixa entre versões, então o número mais alto e o preço mais baixo muitas vezes são de carros diferentes.

Passageiros de trás: Maextro V800

O entre-eixos do V800 é 130 mm maior que o do MEGA e 320 mm maior que o do D9. É também a carroceria mais longa aqui, com 5 495 mm, então meça sua garagem primeiro. Entre-eixos não é comprimento de cabine, mas a parcela da carroceria entre os eixos mostra quais projetos dão mais espaço aos passageiros.

  • Maextro V800

    Entre-eixos: 3 430 mm

    Parcela do comprimento: 62,4%

  • Maextro V680

    Entre-eixos: 3 290 mm

    Parcela do comprimento: 61,8%

  • Li Auto MEGA

    Entre-eixos: 3 300 mm

    Parcela do comprimento: 61,6%

  • Zeekr 009

    Entre-eixos: 3 205 mm

    Parcela do comprimento: 61,4%

  • Luxeed V9

    Entre-eixos: 3 250 mm

    Parcela do comprimento: 60,6%

  • Voyah Dreamer

    Entre-eixos: 3 200 mm

    Parcela do comprimento: 60,2%

  • Voyah Dreamer 9

    Entre-eixos: 3 200 mm

    Parcela do comprimento: 60,1%

  • Denza D9

    Entre-eixos: 3 110 mm

    Parcela do comprimento: 59,2%

A parcela é uma conta nossa, feita com os números do site.

Três caminhos mais baratos para uma segunda fileira de verdade:

  • Zeekr 009 6-seat Ultra+ Executive, ¥469 800: o único de seis lugares aqui, com bancos Sofaro de segunda fileira em estilo avião. O entre-eixos é 225 mm menor que o do V800.
  • Denza D9 EV Flash Charge Premium, ¥369 800: o menor preço listado aqui com dois bancos centrais de gravidade zero.
  • Luxeed V9 Max, ¥389 800: dois bancos de gravidade zero na segunda fileira já na versão de entrada. A tela de teto de 21,4 polegadas começa no Ultra, a ¥459 800.

O Maextro V680 custa ¥118 000 menos que o V800 e tem dois bancos de gravidade zero na segunda fileira. Ele abre mão de 140 mm de entre-eixos.

Sete pessoas e bagagem: Li Auto MEGA

O entre-eixos de 3 300 mm do MEGA só perde para o do V800. Seus sete lugares ficam em disposição 2/2/3, e quatro deles são de gravidade zero. Ele é só a bateria, então serve para uma família com carregamento rápido confiável.

Nosso site não tem números de espaço para as pernas na terceira fileira. O único número de porta-malas é o do D9, 882 L, então não classifique terceiras fileiras com base nesta página.

A altura importa em estacionamentos baixos. O D9 é o mais alto, com 1 900 mm. O Dreamer tem 1 800–1 820 mm e o Dreamer 9 1 805 mm, cerca de 95 mm menos que o D9. Para ruas estreitas, o V680 é 175 mm mais curto que o V800 e tem raio de giro de 5,3 m contra 5,4 m.

Para quem dirige: Zeekr 009

Os 009 de dois motores têm 680 kW e chegam a 100 km/h em 3,9 s. Os outros tempos do site:

  • MEGA 4,9 s
  • V680 5,6 s, V800 5,7 s
  • Dreamer, Dreamer 9 e Luxeed V9 Max+ 5,9 s
  • D9 7,3 s, ou 8,5 s no EV de tração dianteira
  • Luxeed V9 Max 9,3 s

A versão de entrada importa em dois casos. O V9 Max+ custa ¥40 000 mais que o Max e é 3,4 s mais rápido, mas perde 90 km de autonomia combinada. O 009 de dois motores custa ¥20 000 mais que o de um motor, é 3,0 s mais rápido e perde 20 km.

Viagens longas e pouco carregamento: Voyah Dreamer ou Denza D9

Com poucos carregadores rápidos, um carro com tanque de combustível é a escolha mais segura. Estes são os números mais altos de cada híbrido e extensor de autonomia.

  • Voyah Dreamer

    km combinados (CLTC): 1 530

    km elétricos (CLTC): 350

  • Denza D9

    km combinados (CLTC): 1 521

    km elétricos (CLTC): 401

  • Voyah Dreamer 9

    km combinados (CLTC): 1 500

    km elétricos (CLTC): 340

  • Maextro V800

    km combinados (CLTC): 1 335

    km elétricos (CLTC): 340

  • Luxeed V9

    km combinados (CLTC): 1 320

    km elétricos (CLTC): 305

  • Maextro V680

    km combinados (CLTC): 1 208

    km elétricos (CLTC): 340

O número máximo do Dreamer exige as versões de 62,5 kWh, desde ¥359 900. O Pro de 43,2 kWh chega a 1 411 km e 235 km elétricos. O D9 vai mais longe na bateria, 401 km, a partir da versão de ¥359 800. O Luxeed V9 tem a menor autonomia elétrica entre as versões mais altas do grupo, 305 km, e apenas no Max de tração traseira.

Nos carros só a bateria, um pacote maior nem sempre significa mais autonomia.

  • Denza D9 EV, tração dianteira

    km (CLTC): 800

    kWh: 115

    km por kWh: 7,0

  • Zeekr 009 um motor

    km (CLTC): 740

    kWh: 108

    km por kWh: 6,9

  • Li Auto MEGA Home

    km (CLTC): 710

    kWh: 108

    km por kWh: 6,6

  • Denza D9 EV, AWD

    km (CLTC): 750

    kWh: 115

    km por kWh: 6,5

  • Voyah Dreamer EV

    km (CLTC): 700

    kWh: 108,7

    km por kWh: 6,4

  • Zeekr 009 dois motores

    km (CLTC): 720

    kWh: 115

    km por kWh: 6,3

  • Voyah Dreamer 9 EV

    km (CLTC): 701

    kWh: 120

    km por kWh: 5,8

A última coluna é uma divisão nossa dos números do site, usando a autonomia CLTC. Trate-a como uma classificação aproximada. O Dreamer 9 tem o maior pacote, 120 kWh, e o menor rendimento.

Condições de carregamento: leia os pontos de início e fim

  • Denza D9

    Melhor número no site: 5 min

    Início e fim da carga: 10–70%

  • Zeekr 009

    Melhor número no site: 10 min (900 V)

    Início e fim da carga: 10–80%

  • Maextro V800

    Melhor número no site: 10,5 min (65 kWh, 800 V)

    Início e fim da carga: 10–80%

  • Maextro V680

    Melhor número no site: 10,5 min (65 kWh, 800 V)

    Início e fim da carga: 10–80%

  • Voyah Dreamer

    Melhor número no site: 12 min (PHEV)

    Início e fim da carga: 20–80%

  • Voyah Dreamer 9

    Melhor número no site: 12 min (PHEV); 20 min (EV)

    Início e fim da carga: 20–80%

  • Li Auto MEGA

    Melhor número no site: 520 kW+ de pico; 500 km em 10 min

    Início e fim da carga: —

  • Luxeed V9

    Melhor número no site: —

    Início e fim da carga: —

Os 500 km em 10 minutos do MEGA vêm de um teste da própria Li Auto. Esses tempos usam pontos de início e fim diferentes, então não classificam os carros. Eles também pressupõem um carregador chinês capaz de entregar a potência de pico do carro. Abaixo disso, os minutos aumentam. Se seus carregadores rápidos locais forem limitados, um extensor de autonomia ou híbrido plug-in perde menos, porque a bateria de 65 kWh dos MPVs Maextro e do Dreamer 9 não é sua única fonte de energia.

Carregamento GB/T

Carros do mercado chinês usam conectores GB/T em AC e DC. O GB/T não encaixa diretamente em um carregador CCS2 ou Type 2. Existem adaptadores de GB/T para CCS2, mas um adaptador anunciado tem limite de 250 kW, menos da metade do pico do MEGA, e o anúncio não cita carregadores testados. Pergunte qual entrada tem a sua versão exata antes de encomendar e verifique o que a sua rede local aceita.

Lado do volante

Nosso site marca uma versão com volante à direita para dois destes carros, o D9 e o 009. Isso só quer dizer que existe uma versão com volante à direita em outros mercados, não que nós a tenhamos. A Voyah diz que um Dream 9 com volante à direita será lançado no exterior a partir de novembro, e um Dreamer com volante à direita está previsto, mas nenhum dos dois é um carro que temos. Os carros do mercado chinês têm volante à esquerda. Se o seu país dirige pela esquerda, avise logo de início.

A realidade da exportação, marca por marca

  • Maextro: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, então peça para verificarmos antes de planejar uma compra.
  • Luxeed: Vale o mesmo, e cada versão precisa de verificação própria.
  • Voyah: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, e o Dreamer também é vendido no exterior como Voyah Dream em alguns mercados.
  • Denza: Em nossos registros, carros novos desta marca da BYD passam pela rota de exportação do próprio grupo, então trate o D9 como fornecimento a confirmar.
  • Li Auto: Trate o MEGA como disponível apenas pelo canal oficial; nossos registros não mostram rota confirmada.
  • Zeekr: Alguns países têm restrições pela política regional de vendas da marca, então confirme seu destino antes de encomendar.

Os carros só a bateria têm mais uma etapa. Desde 1 de janeiro de 2026, a China exige licença de exportação para carros de passeio puramente elétricos. Isso inclui o MEGA, o 009 e as versões EV do D9, do Dreamer e do Dreamer 9.

Envie seu país, modelo e versão pelo formulário de consulta. Dizemos se podemos fornecer esse carro antes de qualquer contrato. Nada é pago antes da assinatura, e o pagamento vai apenas para a conta da empresa indicada na fatura.

Perguntas frequentes

  1. Qual MPV chinês tem mais espaço entre os eixos? O Maextro V800, com 3 430 mm. O MEGA vem em seguida, com 3 300 mm.
  2. Qual vai mais longe sem recarregar? O Voyah Dreamer híbrido plug-in, com 1 530 km CLTC combinados, seguido do D9 com 1 521 km.
  3. Qual serve para um lugar com poucos carregadores? Um híbrido plug-in ou um extensor de autonomia. O MEGA e o 009 dependem totalmente de carregamento rápido.
  4. Esses carros existem com volante à direita? D9 e 009 com volante à direita existem em outros mercados, o que não significa que nós os tenhamos. Os carros do mercado chinês têm volante à esquerda.
  5. O preço em yuans é o que eu pagaria? Não. É o preço de tabela na China, não um preço posto no destino. Qualquer cotação de exportação é separada.

Carros para começar

Quer um destes carros enviado para o seu país?

Diga-nos o seu país e a versão; respondemos em um dia útil com um preço FOB de referência e a rota de exportação.

Fontes (verificadas em 2026-10-31)

  1. Dados de modelos da CRAVEUO para os oito carros: comprimento, entre-eixos, lugares, bateria, autonomia, preços, tempos, lidos em 2026-10-31. As fontes com link abaixo foram lidas para esses dados em 2026-10-28, salvo indicação em contrário
  2. Tabela de configuração do Luxeed V9, montadora
  3. Site da Maextro, montadora
  4. CnEVPost: lançamento dos Maextro V680 e V800, imprensa, 2026-08-05
  5. CnEVPost: lançamento do Voyah Dream 9, imprensa, 2026-09-22, relido em 2026-10-31
  6. CarNewsChina: lançamento do Voyah Dream, imprensa, 2025-09-15
  7. CarNewsChina: D9 Flash Charging Luxury, imprensa, 2026-07-17
  8. CarNewsChina: D9 de segunda geração, imprensa, 2026-04-27
  9. Fleet World: o D9 no Reino Unido, imprensa
  10. Li Auto: comunicado do novo MEGA, montadora, 2026-09-02
  11. CnEVPost: novo MEGA, imprensa, 2026-09-02
  12. CarNewsChina: Zeekr 009 2026, imprensa, 2026-05-20
  13. Electrive: a licença de exportação chinesa para carros elétricos, imprensa, 2025-09-26, lido em 2026-10-31
  14. Circular do Departamento de Comércio e Indústria de Hong Kong com o aviso chinês, governo, 2025
  15. Akyga: adaptadores GB/T explicados, fornecedor, 2025-08-27
  16. Akyga: anúncio de adaptador CCS2 para GB/T, fornecedor, lido em 2026-10-31

Este guia não é assessoria jurídica nem aduaneira; decidem a alfândega do destino e um despachante aduaneiro licenciado.