
Guia de compraAtualizado 1 de nov. de 2026
Linha AITO comparada (2026): M5 vs M6 vs M7 vs M8 vs M9
CRAVEUO EV Export · Fontes verificadas em 2026-11-01 · Informação geral, não é aconselhamento jurídico. A CRAVEUO EV Export não é concessionária AITO. Nada aqui é promessa ou cotação.
Resposta rápida
A AITO vende cinco SUVs na China: M5, M6, M7, M8 e M9, de ¥229.800 a ¥659.800. São preços de referência na China, não preços entregues. Quem fabrica é a Seres. Cada modelo existe com extensor de autonomia (EREV) ou 100% elétrico (EV). Escolha o M5 ou o M6 para cinco lugares pelo menor preço, o M7 para o maior valor combinado, o M8 para uma carroceria de seis lugares mais longa e o M9 para a maior potência. Um M8 atualizado está em pré-venda a partir de ¥389.800.
Os cinco modelos em resumo
Preços de referência na China, não preços entregues, das páginas de configuração do fabricante. A linha do M8 é o modelo anterior; o M8 atualizado tem seção própria abaixo.
Comprimento × largura × altura (mm): 4.785 × 1.930 × 1.625
Entre-eixos (mm): 2.880
Lugares: 5
Versões: 3
Preço de referência na China: ¥229.800–249.800
Comprimento × largura × altura (mm): 4.960 × 1.985 × 1.736
Entre-eixos (mm): 2.950
Lugares: 5
Versões: 8
Preço de referência na China: ¥229.800–299.800
Comprimento × largura × altura (mm): 5.080 × 1.999 × 1.780
Entre-eixos (mm): 3.030
Lugares: 5 / 6
Versões: 26
Preço de referência na China: ¥279.800–389.800
Comprimento × largura × altura (mm): 5.190 × 1.999 × 1.795
Entre-eixos (mm): 3.105
Lugares: 5 / 6
Versões: 24
Preço de referência na China: ¥359.800–459.800
Comprimento × largura × altura (mm): 5.285 × 2.026 × 1.845
Entre-eixos (mm): 3.125
Lugares: 5 / 6
Versões: 12
Preço de referência na China: ¥479.800–659.800
| Modelo | Comprimento × largura × altura (mm) | Entre-eixos (mm) | Lugares | Versões | Preço de referência na China |
|---|---|---|---|---|---|
| AITO M5 | 4.785 × 1.930 × 1.625 | 2.880 | 5 | 3 | ¥229.800–249.800 |
| AITO M6 | 4.960 × 1.985 × 1.736 | 2.950 | 5 | 8 | ¥229.800–299.800 |
| AITO M7 | 5.080 × 1.999 × 1.780 | 3.030 | 5 / 6 | 26 | ¥279.800–389.800 |
| AITO M8 | 5.190 × 1.999 × 1.795 | 3.105 | 5 / 6 | 24 | ¥359.800–459.800 |
| AITO M9 | 5.285 × 2.026 × 1.845 | 3.125 | 5 / 6 | 12 | ¥479.800–659.800 |
As medidas do M5 são da versão EREV. As versões M9 Ultimate de entre-eixos longo têm 5.402 mm, com 3.236 mm de entre-eixos.
Bateria EV (kWh): 83
Autonomia EV, CLTC (km): 602
Bateria EREV (kWh): 42
EREV elétrico, CLTC (km): 230–255
EREV combinado, CLTC (km): 1.275–1.440
Potência elétrica (kW): 200–365
0–100 km/h (s): 4,3–7,1
Bateria EV (kWh): 81 / 100
Autonomia EV, CLTC (km): 602–760
Bateria EREV (kWh): 37 / 53,4
EREV elétrico, CLTC (km): 235–355
EREV combinado, CLTC (km): 1.445–1.605
Potência elétrica (kW): 227–345
0–100 km/h (s): 5,2–7,8
Bateria EV (kWh): 100
Autonomia EV, CLTC (km): 635–710
Bateria EREV (kWh): 37 / 53,4
EREV elétrico, CLTC (km): 208–327
EREV combinado, CLTC (km): 1.350–1.690
Potência elétrica (kW): 227–392
0–100 km/h (s): 4,7–8,2
Bateria EV (kWh): 100
Autonomia EV, CLTC (km): 625–705
Bateria EREV (kWh): 37 / 53,4
EREV elétrico, CLTC (km): 201–322
EREV combinado, CLTC (km): 1.405–1.590
Potência elétrica (kW): 227–392
0–100 km/h (s): 5,2–5,3 †
Bateria EV (kWh): 120
Autonomia EV, CLTC (km): 700–750
Bateria EREV (kWh): 60 / 75,4
EREV elétrico, CLTC (km): 340–422
EREV combinado, CLTC (km): 1.260–1.405
Potência elétrica (kW): 497–664
0–100 km/h (s): 3,99–4,9
| Modelo | Bateria EV (kWh) | Autonomia EV, CLTC (km) | Bateria EREV (kWh) | EREV elétrico, CLTC (km) | EREV combinado, CLTC (km) | Potência elétrica (kW) | 0–100 km/h (s) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AITO M5 | 83 | 602 | 42 | 230–255 | 1.275–1.440 | 200–365 | 4,3–7,1 |
| AITO M6 | 81 / 100 | 602–760 | 37 / 53,4 | 235–355 | 1.445–1.605 | 227–345 | 5,2–7,8 |
| AITO M7 | 100 | 635–710 | 37 / 53,4 | 208–327 | 1.350–1.690 | 227–392 | 4,7–8,2 |
| AITO M8 | 100 | 625–705 | 37 / 53,4 | 201–322 | 1.405–1.590 | 227–392 | 5,2–5,3 † |
| AITO M9 | 120 | 700–750 | 60 / 75,4 | 340–422 | 1.260–1.405 | 497–664 | 3,99–4,9 |
† Somente versões M8 EREV com tração integral. Nossos dados não têm valor para o M8 EV nem para o EREV de tração traseira.
CLTC é o ciclo de teste da China. Não é WLTP, então nunca compare os dois diretamente. "Combinado" soma o tanque de combustível à bateria. O maior valor combinado é do M7, não do maior carro: o M9 tem o menor valor máximo dos cinco, 1.405 km.
Quem fabrica a AITO
A Seres fabrica os carros AITO, e as páginas de configuração do fabricante atribuem seus valores de autonomia ao centro de testes do Seres Group. A AITO é uma das cinco marcas da HIMA. A HIMA é uma aliança entre a Huawei e montadoras. Nessa aliança, a Seres é a montadora da AITO, como mostra nossa página da HIMA. Em 15 de setembro de 2026, a HIMA disse que a Seres também vai liderar definição de produto, design, marketing, varejo e serviço da AITO, e que a AITO continua na aliança (CnEVPost).
Como escolher
O EREV mais barato
Veja: M5 EREV Ultra RWD
A partir de: ¥229.800
Por quê: 1.440 km combinados, 255 km elétricos
O EV mais barato
Veja: M6 EV Max
A partir de: ¥229.800
Por quê: 602 km, o mesmo valor do M5 EV a ¥239.800
O maior valor EV em catálogo
Veja: M6 EV Max+ Long Range
A partir de: ¥279.800
Por quê: 760 km. Há relato de até 830 km no M8 atualizado
O maior valor combinado
Veja: M7 EREV Max Long Range 5-seat
A partir de: ¥299.800
Por quê: 1.690 km
Seis lugares pelo menor preço
Veja: M7 EREV Pro+ 6-seat
A partir de: ¥299.800
Por quê: Bateria de 37 kWh, 1.350 km combinados
Uma carroceria de seis lugares mais longa
Veja: M8 EREV Max 6-seat
A partir de: ¥369.800
Por quê: 5.190 mm de comprimento, 3.105 mm de entre-eixos
A maior autonomia elétrica em um EREV
Veja: M9 EREV Ultra 5-seat
A partir de: ¥539.800
Por quê: 422 km elétricos, 75,4 kWh
A maior carroceria e a maior potência
Veja: M9 Ultimate EREV 5-seat
A partir de: ¥649.800
Por quê: 5.402 mm de comprimento, 664 kW, 3,99 s
| Se você quer | Veja | A partir de | Por quê |
|---|---|---|---|
| O EREV mais barato | M5 EREV Ultra RWD | ¥229.800 | 1.440 km combinados, 255 km elétricos |
| O EV mais barato | M6 EV Max | ¥229.800 | 602 km, o mesmo valor do M5 EV a ¥239.800 |
| O maior valor EV em catálogo | M6 EV Max+ Long Range | ¥279.800 | 760 km. Há relato de até 830 km no M8 atualizado |
| O maior valor combinado | M7 EREV Max Long Range 5-seat | ¥299.800 | 1.690 km |
| Seis lugares pelo menor preço | M7 EREV Pro+ 6-seat | ¥299.800 | Bateria de 37 kWh, 1.350 km combinados |
| Uma carroceria de seis lugares mais longa | M8 EREV Max 6-seat | ¥369.800 | 5.190 mm de comprimento, 3.105 mm de entre-eixos |
| A maior autonomia elétrica em um EREV | M9 EREV Ultra 5-seat | ¥539.800 | 422 km elétricos, 75,4 kWh |
| A maior carroceria e a maior potência | M9 Ultimate EREV 5-seat | ¥649.800 | 5.402 mm de comprimento, 664 kW, 3,99 s |
Os preços de M7 Max e M8 acima são de versões com lidar de 192 linhas. Em versões equivalentes dos dois carros, o lidar de 896 linhas acrescenta ¥10.000 e não muda tamanho, bateria nem autonomia.
M5 vs M6: mesmo preço inicial, carros diferentes
Os dois começam em ¥229.800, mas não com o mesmo conjunto. Esse preço compra um M5 EREV ou um M6 EV.
- Como EV, o M6 sai melhor no papel. O M6 Max custa ¥10.000 a menos que o M5 EV, tem os mesmos 602 km e mais potência (227 kW contra 200 kW). Também é 175 mm mais longo, com 70 mm a mais de entre-eixos.
- Como EREV, a escolha é mais apertada. O M5 de tração traseira custa ¥10.000 a menos que o M6 EREV Max e marca 1.440 km contra 1.445 km. O M6 EREV Max tem tração integral e 345 kW.
- O M5 é o mais rápido dos dois. O M5 EREV AWD faz 0–100 km/h em 4,3 s por ¥249.800. O menor tempo do M6 são 5,2 s.
- O M6 tem mais opções. Chega a 760 km como EV e 1.605 km como EREV. O M5 tem três versões; o M6, oito.
M7 vs M8: quanto custa o comprimento extra
Os dois têm 1.999 mm de largura e têm as mesmas potências de 227 kW e 392 kW. O M8 acrescenta 110 mm de comprimento e 75 mm de entre-eixos. Os preços se sobrepõem: o M7 vai até ¥389.800, ¥30.000 acima do início de catálogo do M8.
Compare iguais, com o EREV Max Long Range de tração traseira e lidar de 896 linhas:
5
AITO M7: ¥309.800, 1.690 km
AITO M8: ¥369.800, 1.590 km
O M8 custa a mais: ¥60.000
6
AITO M7: ¥329.800, 1.525 km
AITO M8: ¥379.800, 1.590 km
O M8 custa a mais: ¥50.000
| Lugares | AITO M7 | AITO M8 | O M8 custa a mais |
|---|---|---|---|
| 5 | ¥309.800, 1.690 km | ¥369.800, 1.590 km | ¥60.000 |
| 6 | ¥329.800, 1.525 km | ¥379.800, 1.590 km | ¥50.000 |
Com cinco lugares, o M7 dá mais valor combinado por menos dinheiro. Com seis, o M8 marca 65 km a mais, então a diferença diminui. As versões de 896 linhas do M8 também listam três lidares de estado sólido, contra um no M7.
M8: o modelo anterior e o atualizado
Os dois carros precisam de preços separados. A página de configuração do fabricante ainda mostrava o M8 anterior em 2026-11-01. O M8 atualizado abriu a pré-venda em 30 de setembro de 2026 (CnEVPost).
Situação
M8 anterior: Na página do fabricante
M8 atualizado: Em pré-venda
Preço de referência na China
M8 anterior: ¥359.800–459.800
M8 atualizado: Pré-venda a partir de ¥389.800
Autonomia EV, CLTC
M8 anterior: 625–705 km
M8 atualizado: Até 830 km
EREV combinado, CLTC
M8 anterior: 1.405–1.590 km
M8 atualizado: 1.435 km
Tamanho
M8 anterior: 5.190 × 1.999 × 1.795 mm
M8 atualizado: Sem mudança
| Item | M8 anterior | M8 atualizado |
|---|---|---|
| Situação | Na página do fabricante | Em pré-venda |
| Preço de referência na China | ¥359.800–459.800 | Pré-venda a partir de ¥389.800 |
| Autonomia EV, CLTC | 625–705 km | Até 830 km |
| EREV combinado, CLTC | 1.405–1.590 km | 1.435 km |
| Tamanho | 5.190 × 1.999 × 1.795 mm | Sem mudança |
Preço de pré-venda não é preço final, e nossos dados ainda não têm a lista final. Os 1.435 km relatados ficam abaixo dos 1.590 km máximos do modelo anterior e não citam versão, então peça o valor por versão. Ao perguntar por um M8, diga qual dos dois.
M8 vs M9: 20 mm de entre-eixos, ¥120.000 de preço
O M9 é 95 mm mais longo que o M8, mas tem só 20 mm a mais de entre-eixos. A menos que você escolha o Ultimate, com 3.236 mm, a diferença de preço de catálogo não compra muito mais distância entre os eixos. Contra o preço de pré-venda do M8 atualizado, a diferença inicial é de ¥90.000.
O que ela compra é conjunto mecânico. O M9 tem 497 kW contra 392 kW, bateria EV de 120 kWh contra 100 kWh, e 340–422 km elétricos no EREV contra 201–322 km. O M8 mantém uma vantagem: até 1.590 km combinados contra 1.405 km. Para o M9 diante de rivais europeus, veja AITO M9 vs Range Rover e Mercedes GLS.
Autonomia medida
São testes independentes da nossa tabela de autonomia real. Não temos teste do M5, do M6 nem de um M7 ou M8 EV.
Versão: EREV Pro+ 5-seat, 37 kWh (2026)
Teste: Só elétrico, rodovia a cerca de 90 km/h
Medido: 116 km
Oficial: 208 km CLTC
Parcela: 56%
Combustível (L/100 km): 5,7
Fonte: XCX-Test, 2026-01
Versão: EREV Max+ 6-seat, 53,4 kWh (2025)
Teste: Só elétrico, rodovia a cerca de 90 km/h
Medido: 190 km
Oficial: 310 km CLTC
Parcela: 61%
Combustível (L/100 km): 6,14
Fonte: XCX-Test, 2025-10
Versão: EV Ultra 6-seat, 120 kWh (2026)
Teste: Calor, cerca de 40 °C, média de 81 km/h
Medido: 540 km
Oficial: 715 km CLTC
Parcela: 76%
Combustível (L/100 km): —
Fonte: Dongchedi / MyDrivers, 2026-07
Versão: EV (2025)
Teste: Rodovia, 120 km/h, com carga total
Medido: 319 km
Oficial: —
Parcela: —
Combustível (L/100 km): —
Fonte: Yiche / ChinaEVHome, 2025-08
Versão: EREV, 42 kWh (2024)
Teste: Inverno, de -20 a -15 °C
Medido: 118 km
Oficial: 167 km WLTC
Parcela: 71%
Combustível (L/100 km): 8,83
Fonte: Autohome, 2024-12
| Modelo | Versão | Teste | Medido | Oficial | Parcela | Combustível (L/100 km) | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AITO M7 | EREV Pro+ 5-seat, 37 kWh (2026) | Só elétrico, rodovia a cerca de 90 km/h | 116 km | 208 km CLTC | 56% | 5,7 | XCX-Test, 2026-01 |
| AITO M8 | EREV Max+ 6-seat, 53,4 kWh (2025) | Só elétrico, rodovia a cerca de 90 km/h | 190 km | 310 km CLTC | 61% | 6,14 | XCX-Test, 2025-10 |
| AITO M9 | EV Ultra 6-seat, 120 kWh (2026) | Calor, cerca de 40 °C, média de 81 km/h | 540 km | 715 km CLTC | 76% | — | Dongchedi / MyDrivers, 2026-07 |
| AITO M9 | EV (2025) | Rodovia, 120 km/h, com carga total | 319 km | — | — | — | Yiche / ChinaEVHome, 2025-08 |
| AITO M9 | EREV, 42 kWh (2024) | Inverno, de -20 a -15 °C | 118 km | 167 km WLTC | 71% | 8,83 | Autohome, 2024-12 |
O valor só elétrico é a distância antes de o motor ligar. Os testes do M7 e do M8 são em rodovia, por isso ficam bem abaixo do CLTC: 56% e 61%. As duas linhas inferiores do M9 são carros mais antigos. O EREV 2024 tinha bateria de 42 kWh, que não está na linha atual, e seu valor oficial é WLTC. O teste do EV 2025 não dá valor oficial.
Direção e recarga
Os carros do mercado chinês têm direção à esquerda, e nossos dados não listam nenhuma versão de fábrica com direção à direita. Os carros do mercado chinês recarregam em GB/T. Verifique o padrão do seu país, como CCS2 ou Type 2, antes de pedir.
Concessionárias oficiais
- Emirados Árabes Unidos. A Performance Plus Motors, do grupo Abu Dhabi Motors, é a concessionária oficial da AITO. Cuida de vendas, entrega e pós-venda (comunicado). Lá o M9 aparece como AITO 9, e o comunicado diz que os carros da região foram adaptados e certificados localmente. Por isso um carro dos Emirados e um do mercado chinês não têm a mesma especificação.
- Cazaquistão. A GK Virazh é representante oficial desde janeiro de 2025, com os AITO 9, 7 e 5. A garantia informada era de 2 anos ou 100.000 km, e 4 anos nas peças elétricas (Forbes Kazakhstan). As condições podem ter mudado.
Há mais marcas e países em concessionárias oficiais de elétricos chineses premium.
Pergunte sobre um carro
Todas as versões estão na página da AITO, e as outras marcas HIMA na página da HIMA. Nada é pago antes da assinatura, e o pagamento vai apenas para a conta da empresa na fatura.
Envie seu país, modelo e versão pelo formulário de consulta. Dizemos se podemos fornecer esse carro antes de qualquer contrato.
Perguntas frequentes
Quais modelos a AITO vende e quanto custam na China?
Quem fabrica os carros AITO?
Quais AITO têm seis lugares?
Qual AITO tem a maior autonomia?
Existe AITO com direção à direita?
Carros para começar
Quer um destes carros enviado para o seu país?
Diga-nos o seu país e a versão; respondemos em um dia útil com um preço FOB de referência e a rota de exportação.
Fontes (verificadas em 2026-11-01)
- AITO M5: página de configuração, fabricante
- AITO M6: página de configuração, fabricante
- AITO M7: página de configuração, fabricante
- AITO M8: página de configuração, fabricante
- AITO M9: página de configuração, fabricante
- CnEVPost: pré-venda do M8 atualizado, imprensa, 2026-09-30
- AITO e Performance Plus Motors, comunicado, 2026-02-06
- CnEVPost: concessionária nos Emirados, imprensa, 2026-02-06
- Forbes Kazakhstan: GK Virazh e AITO, imprensa, 2025-01-14
- As fontes dos testes estão no link da tabela, como listadas no nosso guia de autonomia real. Não as reabrimos para esta página.
Este guia não é assessoria jurídica nem aduaneira; decidem a alfândega do destino e um despachante aduaneiro licenciado.




