CRAVEUO
Denza D9 luxury MPV on a display stand
Denza D9 luxury MPV on a display stand · Image : Calreyn88, Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Guide d'achatMis à jour 31 oct. 2026

Monospaces de luxe chinois comparés (2026) : taille, autonomie, places et limites à l'export

CRAVEUO EV Export · Sources vérifiées pour la dernière fois le 2026-10-31 · Informations générales, ne constituent pas un avis juridique. Rien ici n'est une promesse ni un devis.

Réponse rapide

Pour les passagers arrière, le Maextro V800 a le plus long empattement : 3 430 mm. Pour une famille en électrique à batterie, le Li Auto MEGA associe 3 300 mm et 710 km CLTC. Pour les longs trajets avec peu de recharge, le Voyah Dreamer hybride rechargeable atteint 1 530 km CLTC en autonomie combinée. Le Zeekr 009 est le plus rapide, avec 3,9 s. Le Denza D9 et le Voyah Dreamer sont les moins chers à l'entrée de gamme, autour de ¥330 000.

Les huit monospaces côte à côte

Prix catalogue en Chine, pas des prix rendus. Tous les chiffres concernent des voitures du marché chinois.

  • Maextro V800

    Longueur: 5 495 mm

    Empattement: 3 430 mm

    Places: 7

    Type: Prolongateur d'autonomie

    Batterie: 65 kWh

    Autonomie (CLTC): 330–340 électrique ; 1 300–1 335 combinée

    Prix catalogue en Chine dès: ¥766 000

  • Maextro V680

    Longueur: 5 320 mm

    Empattement: 3 290 mm

    Places: 7

    Type: Prolongateur d'autonomie

    Batterie: 65 kWh

    Autonomie (CLTC): 340 électrique ; 1 208 combinée

    Prix catalogue en Chine dès: ¥648 000

  • Li Auto MEGA

    Longueur: 5 355 mm

    Empattement: 3 300 mm

    Places: 7

    Type: Électrique à batterie

    Batterie: 108 kWh

    Autonomie (CLTC): 710

    Prix catalogue en Chine dès: ¥509 800

  • Zeekr 009

    Longueur: 5 217 mm

    Empattement: 3 205 mm

    Places: 6 ou 7

    Type: Électrique à batterie

    Batterie: 108 ou 115 kWh

    Autonomie (CLTC): 720–740

    Prix catalogue en Chine dès: ¥439 800

  • Luxeed V9

    Longueur: 5 359 mm

    Empattement: 3 250 mm

    Places: 7

    Type: Prolongateur d'autonomie

    Batterie: 53,4 kWh

    Autonomie (CLTC): 285–305 électrique ; 1 230–1 320 combinée

    Prix catalogue en Chine dès: ¥389 800

  • Voyah Dreamer

    Longueur: 5 315 mm

    Empattement: 3 200 mm

    Places: 7

    Type: Hybride rechargeable ou électrique à batterie

    Batterie: PHEV 43,2 ou 62,5 kWh ; BEV 108,7 kWh

    Autonomie (CLTC): PHEV 235–350 électrique, 1 411–1 530 combinée ; BEV 700

    Prix catalogue en Chine dès: ¥329 900

  • Voyah Dreamer 9

    Longueur: 5 325 mm

    Empattement: 3 200 mm

    Places: 7

    Type: Hybride rechargeable ou électrique à batterie

    Batterie: PHEV 65 kWh ; BEV 120 kWh

    Autonomie (CLTC): PHEV 340 électrique, 1 500 combinée ; BEV 701

    Prix catalogue en Chine dès: ¥419 900

  • Denza D9

    Longueur: 5 250 mm

    Empattement: 3 110 mm

    Places: 7 *

    Type: Hybride rechargeable ou électrique à batterie

    Batterie: PHEV 58,5 ou 66,5 kWh ; BEV 115 kWh

    Autonomie (CLTC): PHEV 350–401 électrique, 1 480–1 521 combinée ; BEV 750–800

    Prix catalogue en Chine dès: ¥329 800

\* Les sept places correspondent au D9 vendu au Royaume-Uni. Notre site n'indique pas le nombre de places des versions chinoises de deuxième génération, demandez-le donc pour votre version. Il répertorie aussi un ancien D9 Pioneer à quatre places à ¥600 600.

CLTC est le cycle d'essai chinois ; ses chiffres sont plus élevés que ceux du WLTP, ne comparez donc jamais les deux. « Électrique » désigne la distance sur la seule batterie. « Combinée » ajoute le réservoir de carburant. PHEV signifie hybride rechargeable et BEV électrique à batterie. Chaque case montre l'écart entre versions : le chiffre le plus haut et le prix le plus bas concernent donc souvent des voitures différentes.

Passagers arrière : Maextro V800

L'empattement du V800 dépasse de 130 mm celui du MEGA et de 320 mm celui du D9. C'est aussi la carrosserie la plus longue, avec 5 495 mm : mesurez d'abord votre garage. L'empattement n'est pas la longueur de l'habitacle, mais la part de la carrosserie entre les essieux montre quelles conceptions donnent le plus aux passagers.

  • Maextro V800

    Empattement: 3 430 mm

    Part de la longueur du véhicule: 62,4 %

  • Maextro V680

    Empattement: 3 290 mm

    Part de la longueur du véhicule: 61,8 %

  • Li Auto MEGA

    Empattement: 3 300 mm

    Part de la longueur du véhicule: 61,6 %

  • Zeekr 009

    Empattement: 3 205 mm

    Part de la longueur du véhicule: 61,4 %

  • Luxeed V9

    Empattement: 3 250 mm

    Part de la longueur du véhicule: 60,6 %

  • Voyah Dreamer

    Empattement: 3 200 mm

    Part de la longueur du véhicule: 60,2 %

  • Voyah Dreamer 9

    Empattement: 3 200 mm

    Part de la longueur du véhicule: 60,1 %

  • Denza D9

    Empattement: 3 110 mm

    Part de la longueur du véhicule: 59,2 %

Cette part est notre propre calcul à partir des chiffres du site.

Trois voies moins chères vers une vraie deuxième rangée :

  • Zeekr 009 6-seat Ultra+ Executive, ¥469 800 : le seul six places ici, avec des sièges de deuxième rangée Sofaro de type avion. L'empattement est plus court de 225 mm que celui du V800.
  • Denza D9 EV Flash Charge Premium, ¥369 800 : le prix affiché le plus bas ici avec deux sièges centraux zéro gravité.
  • Luxeed V9 Max, ¥389 800 : deux sièges zéro gravité en deuxième rangée dès la version de base. L'écran de plafond de 21,4 pouces arrive à partir de l'Ultra, à ¥459 800.

Le Maextro V680 coûte ¥118 000 de moins que le V800 et dispose de deux sièges zéro gravité en deuxième rangée. Il perd 140 mm d'empattement.

Sept personnes et bagages : Li Auto MEGA

L'empattement de 3 300 mm du MEGA n'est dépassé que par celui du V800. Ses sept places sont réparties en 2/2/3, dont quatre sièges zéro gravité. Il roule uniquement sur batterie et convient donc à une famille disposant d'une recharge rapide fiable.

Notre site n'a aucun chiffre de garde au genou en troisième rangée. Le seul chiffre de coffre est celui du D9, 882 L : ne classez donc pas les troisièmes rangées à partir de cette page.

La hauteur compte dans les parkings bas. Le D9 est le plus haut avec 1 900 mm. Le Dreamer mesure 1 800–1 820 mm et le Dreamer 9 1 805 mm, soit environ 95 mm de moins que le D9. Pour les rues étroites, le V680 est plus court de 175 mm que le V800 et son rayon de braquage est de 5,3 m contre 5,4 m.

Conduire soi-même : Zeekr 009

Les 009 à deux moteurs développent 680 kW et atteignent 100 km/h en 3,9 s. Les autres temps du site :

  • MEGA 4,9 s
  • V680 5,6 s, V800 5,7 s
  • Dreamer, Dreamer 9 et Luxeed V9 Max+ 5,9 s
  • D9 7,3 s, ou 8,5 s pour l'EV à traction avant
  • Luxeed V9 Max 9,3 s

La version de base compte dans deux cas. Le V9 Max+ coûte ¥40 000 de plus que le Max et gagne 3,4 s, mais perd 90 km d'autonomie combinée. Le 009 à deux moteurs coûte ¥20 000 de plus que celui à un moteur, gagne 3,0 s et perd 20 km.

Longs trajets et recharge limitée : Voyah Dreamer ou Denza D9

Avec peu de bornes rapides, une voiture dotée d'un réservoir est le choix le plus sûr. Voici les chiffres les plus élevés de chaque hybride et de chaque prolongateur d'autonomie.

  • Voyah Dreamer

    km combinés (CLTC): 1 530

    km électriques (CLTC): 350

  • Denza D9

    km combinés (CLTC): 1 521

    km électriques (CLTC): 401

  • Voyah Dreamer 9

    km combinés (CLTC): 1 500

    km électriques (CLTC): 340

  • Maextro V800

    km combinés (CLTC): 1 335

    km électriques (CLTC): 340

  • Luxeed V9

    km combinés (CLTC): 1 320

    km électriques (CLTC): 305

  • Maextro V680

    km combinés (CLTC): 1 208

    km électriques (CLTC): 340

Le chiffre maximal du Dreamer exige les versions 62,5 kWh, à partir de ¥359 900. Le Pro de 43,2 kWh atteint 1 411 km et 235 km en électrique. Le D9 va le plus loin sur batterie, 401 km, à partir de la version à ¥359 800. Le Luxeed V9 a la plus courte autonomie électrique parmi les versions les plus hautes du groupe, 305 km, et seulement sur le Max à propulsion arrière.

Pour les voitures uniquement à batterie, une plus grosse batterie ne signifie pas toujours plus d'autonomie.

  • Denza D9 EV, traction avant

    km (CLTC): 800

    kWh: 115

    km par kWh: 7,0

  • Zeekr 009 un moteur

    km (CLTC): 740

    kWh: 108

    km par kWh: 6,9

  • Li Auto MEGA Home

    km (CLTC): 710

    kWh: 108

    km par kWh: 6,6

  • Denza D9 EV, AWD

    km (CLTC): 750

    kWh: 115

    km par kWh: 6,5

  • Voyah Dreamer EV

    km (CLTC): 700

    kWh: 108,7

    km par kWh: 6,4

  • Zeekr 009 deux moteurs

    km (CLTC): 720

    kWh: 115

    km par kWh: 6,3

  • Voyah Dreamer 9 EV

    km (CLTC): 701

    kWh: 120

    km par kWh: 5,8

La dernière colonne est notre propre division des chiffres du site, à partir de l'autonomie CLTC. Considérez-la comme un classement approximatif. Le Dreamer 9 a la plus grosse batterie, 120 kWh, et le rendement le plus faible.

Conditions de recharge : lisez les points de début et de fin

  • Denza D9

    Meilleur chiffre sur le site: 5 min

    Début et fin de la charge: 10–70 %

  • Zeekr 009

    Meilleur chiffre sur le site: 10 min (900 V)

    Début et fin de la charge: 10–80 %

  • Maextro V800

    Meilleur chiffre sur le site: 10,5 min (65 kWh, 800 V)

    Début et fin de la charge: 10–80 %

  • Maextro V680

    Meilleur chiffre sur le site: 10,5 min (65 kWh, 800 V)

    Début et fin de la charge: 10–80 %

  • Voyah Dreamer

    Meilleur chiffre sur le site: 12 min (PHEV)

    Début et fin de la charge: 20–80 %

  • Voyah Dreamer 9

    Meilleur chiffre sur le site: 12 min (PHEV) ; 20 min (EV)

    Début et fin de la charge: 20–80 %

  • Li Auto MEGA

    Meilleur chiffre sur le site: 520 kW+ en pointe ; 500 km en 10 min

    Début et fin de la charge: —

  • Luxeed V9

    Meilleur chiffre sur le site: —

    Début et fin de la charge: —

Les 500 km en 10 minutes du MEGA proviennent du propre essai de Li Auto. Ces temps reposent sur des points de début et de fin différents et ne classent donc pas les voitures. Ils supposent aussi une borne chinoise capable de fournir la puissance de pointe de la voiture. En dessous, les minutes s'allongent. Si vos bornes rapides locales sont limitées, un prolongateur d'autonomie ou un hybride rechargeable perd moins, car la batterie de 65 kWh des monospaces Maextro et du Dreamer 9 n'est pas votre seule source d'énergie.

Recharge GB/T

Les voitures du marché chinois utilisent des prises GB/T en AC et en DC. Le GB/T ne se branche pas directement sur une borne CCS2 ou Type 2. Des adaptateurs GB/T vers CCS2 existent, mais un adaptateur répertorié est limité à 250 kW, moins de la moitié de la pointe du MEGA, et sa fiche ne cite aucune borne testée. Demandez quelle prise a votre version exacte avant de commander, et vérifiez ce que votre réseau local accepte.

Côté du volant

Notre site indique une version à conduite à droite pour deux de ces voitures, le D9 et le 009. Cela signifie seulement qu'une version à conduite à droite existe sur d'autres marchés, pas que nous en avons une. Voyah annonce qu'un Dream 9 à conduite à droite sera lancé à l'étranger à partir de novembre, et un Dreamer à conduite à droite est prévu, mais nous ne détenons aucune de ces voitures. Les voitures du marché chinois sont à conduite à gauche. Si votre pays roule à gauche, signalez-le d'emblée.

La réalité de l'export, marque par marque

  • Maextro : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque ; demandez-nous de vérifier avant de prévoir un achat.
  • Luxeed : Même chose, et chaque version doit être vérifiée séparément.
  • Voyah : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque, et le Dreamer est aussi vendu à l'étranger sous le nom de Voyah Dream sur certains marchés.
  • Denza : D'après nos dossiers, les voitures neuves de cette marque de BYD passent par le circuit d'export du groupe ; considérez donc le D9 comme une fourniture à confirmer.
  • Li Auto : Considérez le MEGA comme disponible uniquement par le canal officiel ; nos dossiers n'indiquent aucune filière confirmée.
  • Zeekr : Certains pays sont soumis à des restrictions selon la politique commerciale régionale de la marque ; confirmez votre destination avant de commander.

Les voitures uniquement à batterie ont une étape de plus. Depuis le 1er janvier 2026, la Chine exige une licence d'exportation pour les voitures particulières purement électriques. Cela concerne le MEGA, le 009 et les versions EV des D9, Dreamer et Dreamer 9.

Envoyez votre pays, le modèle et la version via le formulaire de demande. Nous vous disons si nous pouvons fournir cette voiture avant tout contrat. Rien n'est payé avant la signature, et le paiement se fait uniquement sur le compte de l'entreprise indiqué sur la facture.

Questions fréquentes

  1. Quel monospace chinois offre le plus d'espace entre les essieux ? Le Maextro V800, avec 3 430 mm. Le MEGA suit avec 3 300 mm.
  2. Lequel va le plus loin sans recharge ? Le Voyah Dreamer hybride rechargeable, avec 1 530 km CLTC en autonomie combinée, puis le D9 avec 1 521 km.
  3. Lequel convient à une région avec peu de bornes ? Un hybride rechargeable ou un prolongateur d'autonomie. Le MEGA et le 009 dépendent entièrement de la recharge rapide.
  4. Ces voitures existent-elles en conduite à droite ? Des D9 et 009 à conduite à droite existent sur d'autres marchés, ce qui ne veut pas dire que nous en avons. Les voitures du marché chinois sont à conduite à gauche.
  5. Le prix en yuans est-il ce que je paierais ? Non. C'est le prix catalogue en Chine, pas un prix rendu. Tout devis export est distinct.

Voitures pour commencer

Vous souhaitez recevoir l'une de ces voitures dans votre pays ?

Indiquez votre pays et la version ; nous répondons sous un jour ouvré avec un prix FOB indicatif et l'itinéraire d'export.

Sources (vérifiées le 2026-10-31)

  1. Données modèles CRAVEUO pour les huit voitures : longueur, empattement, places, batterie, autonomie, prix, temps, lues le 2026-10-31. Les sources liées ci-dessous ont été lues pour ces données le 2026-10-28, sauf mention contraire
  2. Tableau de configuration du Luxeed V9, constructeur
  3. Site Maextro, constructeur
  4. CnEVPost : lancement des Maextro V680 et V800, presse, 2026-08-05
  5. CnEVPost : lancement du Voyah Dream 9, presse, 2026-09-22, relu le 2026-10-31
  6. CarNewsChina : lancement du Voyah Dream, presse, 2025-09-15
  7. CarNewsChina : D9 Flash Charging Luxury, presse, 2026-07-17
  8. CarNewsChina : D9 de deuxième génération, presse, 2026-04-27
  9. Fleet World : le D9 au Royaume-Uni, presse
  10. Li Auto : communiqué du nouveau MEGA, constructeur, 2026-09-02
  11. CnEVPost : nouveau MEGA, presse, 2026-09-02
  12. CarNewsChina : Zeekr 009 2026, presse, 2026-05-20
  13. Electrive : la licence d'exportation chinoise pour les voitures électriques, presse, 2025-09-26, lu le 2026-10-31
  14. Circulaire du Département du commerce et de l'industrie de Hong Kong avec l'avis chinois, gouvernement, 2025
  15. Akyga : les adaptateurs GB/T expliqués, vendeur, 2025-08-27
  16. Akyga : fiche d'un adaptateur CCS2 vers GB/T, vendeur, lu le 2026-10-31

Ce guide n'est pas un conseil juridique ou douanier ; la douane du pays de destination et un commissionnaire en douane agréé décident.