
Guide d'achatMis à jour 31 oct. 2026
Berlines électriques haut de gamme chinoises comparées (2026) : S800, ET9, U7, Avatr 12, S9, L7
CRAVEUO EV Export · Sources vérifiées pour la dernière fois le 2026-10-31 · Informations générales, ne constituent pas un avis juridique. Rien ici n'est une promesse ni un devis.
Réponse rapide
Pour les passagers arrière, la Maextro S800 a le plus long empattement, 3 370 mm, et la NIO ET9 la carrosserie la plus haute, 1 621 mm. Pour l'autonomie sur batterie, la Yangwang U7 EV annonce 1 006 km CLTC. Pour les longs trajets avec peu de recharge, la Stelato S9 EREV Ultra atteint 1 378 km CLTC en autonomie combinée. Pour la vitesse à moindre prix, l'Avatr 12 à trois moteurs abat le 0–100 km/h en 2,9 s ou moins à partir de ¥353 900.
Les six berlines côte à côte
Prix catalogue en Chine, pas des prix rendus. Tous les chiffres concernent des voitures du marché chinois.
Longueur: 5 480 mm
Empattement: 3 370 mm
Places: 4 ou 5
Type: Prolongateur d'autonomie ou électrique à batterie
Batterie: EREV 65 kWh ; BEV 97 ou 120 kWh
Autonomie (CLTC): EREV 340–400 électrique, 1 155–1 333 combinée ; BEV 650–780
Prix catalogue en Chine dès: ¥728 000
Longueur: 5 325 mm
Empattement: 3 250 mm
Places: 4
Type: Électrique à batterie
Batterie: 102 kWh
Autonomie (CLTC): 620–650
Prix catalogue en Chine dès: ¥768 000 *
Longueur: BEV 5 265 mm ; PHEV 5 360 mm
Empattement: BEV 3 160 mm ; PHEV 3 200 mm
Places: 4 ou 5
Type: Hybride rechargeable ou électrique à batterie
Batterie: BEV 150,01 kWh ; PHEV —
Autonomie (CLTC): BEV 860–1 006 ; PHEV 300 électrique †, 1 100 combinée
Prix catalogue en Chine dès: ¥658 000
Longueur: 5 020 mm
Empattement: 3 020 mm
Places: 5 (ou 4)
Type: Prolongateur d'autonomie ou électrique à batterie
Batterie: EREV 52,01 kWh ; BEV 98,07 kWh
Autonomie (CLTC): EREV 350 électrique, 1 260 combinée ; BEV 670–735
Prix catalogue en Chine dès: ¥293 900
Longueur: 5 160 mm
Empattement: 3 050 mm
Places: 5 (ou 4)
Type: Prolongateur d'autonomie ou électrique à batterie
Batterie: EREV 37 ou 53,4 kWh ; BEV 100 kWh
Autonomie (CLTC): EREV 260–372 électrique, 1 275–1 378 combinée ; BEV 721–816
Prix catalogue en Chine dès: ¥319 800
Longueur: 5 108 mm
Empattement: 3 100 mm
Places: 5
Type: Électrique à batterie
Batterie: 90 kWh
Autonomie (CLTC): 625–708
Prix catalogue en Chine dès: ¥299 900 ‡
| Modèle | Longueur | Empattement | Places | Type | Batterie | Autonomie (CLTC) | Prix catalogue en Chine dès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maextro S800 | 5 480 mm | 3 370 mm | 4 ou 5 | Prolongateur d'autonomie ou électrique à batterie | EREV 65 kWh ; BEV 97 ou 120 kWh | EREV 340–400 électrique, 1 155–1 333 combinée ; BEV 650–780 | ¥728 000 |
| NIO ET9 | 5 325 mm | 3 250 mm | 4 | Électrique à batterie | 102 kWh | 620–650 | ¥768 000 * |
| Yangwang U7 | BEV 5 265 mm ; PHEV 5 360 mm | BEV 3 160 mm ; PHEV 3 200 mm | 4 ou 5 | Hybride rechargeable ou électrique à batterie | BEV 150,01 kWh ; PHEV — | BEV 860–1 006 ; PHEV 300 électrique †, 1 100 combinée | ¥658 000 |
| Avatr 12 | 5 020 mm | 3 020 mm | 5 (ou 4) | Prolongateur d'autonomie ou électrique à batterie | EREV 52,01 kWh ; BEV 98,07 kWh | EREV 350 électrique, 1 260 combinée ; BEV 670–735 | ¥293 900 |
| Stelato S9 | 5 160 mm | 3 050 mm | 5 (ou 4) | Prolongateur d'autonomie ou électrique à batterie | EREV 37 ou 53,4 kWh ; BEV 100 kWh | EREV 260–372 électrique, 1 275–1 378 combinée ; BEV 721–816 | ¥319 800 |
| IM L7 | 5 108 mm | 3 100 mm | 5 | Électrique à batterie | 90 kWh | 625–708 | ¥299 900 ‡ |
\* Batterie achetée. Le prix de ¥660 000 s'applique avec la location de batterie en Chine. Les voitures du marché chinois exportées sont livrées avec la batterie achetée et ne peuvent pas utiliser l'échange ni la location de batterie (BaaS) de NIO à l'étranger ; les stations d'échange NIO en Europe sont réservées aux voitures que NIO y vend.
† Le tableau de configuration de Yangwang indique 300 km. Autohome a rapporté 200 ou 220 km. Nous retenons le chiffre du constructeur et laissons vide la batterie du PHEV, car la seule capacité dont nous disposons était associée à l'autonomie la plus basse.
‡ La seule version de la L7 sur le site est la 2024 Max Long Range. Demandez quel millésime est en vente.
CLTC est le cycle d'essai chinois ; ses chiffres sont plus élevés que ceux du WLTP, ne comparez donc jamais les deux. « Électrique » désigne la distance sur la seule batterie. « Combinée » ajoute le réservoir de carburant. EREV signifie prolongateur d'autonomie, PHEV hybride rechargeable et BEV électrique à batterie.
Aucune Hongqi ne figure ici. Ses plus grandes berlines dans nos données, la Guoya et la Guoli, sont hybrides ou à essence, et ce site ne présente que des voitures rechargeables et à batterie.
Passagers arrière : Maextro S800 ou NIO ET9
L'empattement de la S800 dépasse de 120 mm celui de la ET9 et de 350 mm celui de l'Avatr 12. La ET9 répond par la hauteur : elle dépasse la S800 de 79 mm et l'Avatr 12 de plus de 150 mm.
Empattement: 3 370 mm
Hauteur: 1 542 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 61,5 %
Empattement: 3 250 mm
Hauteur: 1 621 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 61,0 %
Empattement: 3 100 mm
Hauteur: 1 485 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 60,7 %
Empattement: 3 020 mm
Hauteur: 1 460–1 470 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 60,2 %
Empattement: 3 160 mm (BEV)
Hauteur: 1 517 mm (BEV)
Part de l'empattement dans la longueur: 60,0 %
Empattement: 3 050 mm
Hauteur: 1 492 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 59,1 %
| Modèle | Empattement | Hauteur | Part de l'empattement dans la longueur |
|---|---|---|---|
| Maextro S800 | 3 370 mm | 1 542 mm | 61,5 % |
| NIO ET9 | 3 250 mm | 1 621 mm | 61,0 % |
| IM L7 | 3 100 mm | 1 485 mm | 60,7 % |
| Avatr 12 | 3 020 mm | 1 460–1 470 mm | 60,2 % |
| Yangwang U7 | 3 160 mm (BEV) | 1 517 mm (BEV) | 60,0 % |
| Stelato S9 | 3 050 mm | 1 492 mm | 59,1 % |
Cette part est notre propre calcul à partir des chiffres du site. Ce n'est pas une mesure de l'espace aux jambes.
Le nombre de places décide d'une grande partie du choix :
- Maextro S800 Executive, à partir de ¥838 000 : quatre places, avec sièges arrière zéro gravité à 20 réglages. La version cinq places à ¥728 000 a aussi deux sièges arrière zéro gravité.
- NIO ET9, ¥768 000 : quatre places sur toutes les versions, avec sièges arrière à 20 réglages.
- Yangwang U7 4-seat Flagship, ¥738 000 : repose-jambes arrière électriques, massage et ventilation. Elle coûte ¥100 000 de moins que la S800 Executive, avec 210 mm d'empattement en moins sur l'EV.
La IM L7 utilise bien sa longueur. Son empattement dépasse de 50 mm celui de la Stelato S9 dans une carrosserie plus courte de 52 mm.
Conduire soi-même : Yangwang U7 ou Avatr 12
La U7 développe 960 kW grâce à quatre moteurs dans sa version EV et atteint 100 km/h en 2,9 s. La version Super Four-motor à ¥888 000 ajoute le contrôle actif de la carrosserie et une vitesse maximale de 300 km/h, et descend à 860 km CLTC.
L'Avatr 12 à trois moteurs atteint les mêmes 2,9 s ou moins avec 712 kW, à partir de ¥353 900. C'est ¥304 100 de moins que le prix d'entrée de la U7. Avec 2 430 kg au maximum, elle est aussi plus légère qu'une S800 à trois moteurs, à 2 822 kg ou plus.
Deux comparaisons moins coûteuses tirées du site :
- L'Avatr 12 EV Max à propulsion arrière, ¥303 900, réalise 4,1 s ou moins. La ET9 fait aussi 4,1 s à ¥768 000. Le prix de la ET9 va dans les sièges arrière et la suspension active.
- La Stelato S9 EV Ultra, ¥379 800, réalise 3,92 s, contre 6,0 s pour l'EV Max, et perd 95 km d'autonomie.
La S800 EV Prestige réalise 4,3 s. C'est la voiture la plus longue ici, avec 5 480 mm.
Longs trajets et recharge limitée : Stelato S9 EREV
Avec peu de bornes rapides, choisissez une voiture dotée d'un réservoir. Voici les chiffres les plus élevés de chacune.
Stelato S9 EREV Ultra
km combinés (CLTC): 1 378
km électriques (CLTC): 372
Prix catalogue en Chine: ¥359 800
Maextro S800 EREV Star Glow
km combinés (CLTC): 1 333
km électriques (CLTC): 400
Prix catalogue en Chine: ¥728 000
Avatr 12 EREV
km combinés (CLTC): 1 260
km électriques (CLTC): 350
Prix catalogue en Chine: ¥293 900
Yangwang U7 PHEV
km combinés (CLTC): 1 100
km électriques (CLTC): 300 †
Prix catalogue en Chine: ¥658 000
| Version | km combinés (CLTC) | km électriques (CLTC) | Prix catalogue en Chine |
|---|---|---|---|
| Stelato S9 EREV Ultra | 1 378 | 372 | ¥359 800 |
| Maextro S800 EREV Star Glow | 1 333 | 400 | ¥728 000 |
| Avatr 12 EREV | 1 260 | 350 | ¥293 900 |
| Yangwang U7 PHEV | 1 100 | 300 † | ¥658 000 |
L'autonomie de la S9 Ultra s'accompagne d'un moteur arrière de 227 kW et de 7,35 s pour atteindre 100 km/h. La S800 a la plus longue autonomie électrique des quatre, 400 km, sur les versions à deux moteurs. Ses versions à trois moteurs tombent à 1 155–1 200 km en autonomie combinée. La U7 PHEV a le chiffre combiné le plus bas des quatre et de loin le meilleur temps, 2,9 s.
Parmi les versions uniquement à batterie, les 1 006 km de la U7 viennent de la simple taille de la batterie. La S9 va plus loin par kWh.
Stelato S9 EV Max
km (CLTC): 816
kWh: 100
km par kWh: 8,2
IM L7 propulsion arrière
km (CLTC): 708
kWh: 90
km par kWh: 7,9
Avatr 12 deux moteurs
km (CLTC): 735
kWh: 98,07
km par kWh: 7,5
Maextro S800 EV Prestige
km (CLTC): 670
kWh: 97
km par kWh: 6,9
Yangwang U7 EV
km (CLTC): 1 006
kWh: 150,01
km par kWh: 6,7
Maextro S800 Grand Design EV
km (CLTC): 780
kWh: 120
km par kWh: 6,5
NIO ET9 ET9
km (CLTC): 650
kWh: 102
km par kWh: 6,4
| Version électrique à batterie | km (CLTC) | kWh | km par kWh |
|---|---|---|---|
| Stelato S9 EV Max | 816 | 100 | 8,2 |
| IM L7 propulsion arrière | 708 | 90 | 7,9 |
| Avatr 12 deux moteurs | 735 | 98,07 | 7,5 |
| Maextro S800 EV Prestige | 670 | 97 | 6,9 |
| Yangwang U7 EV | 1 006 | 150,01 | 6,7 |
| Maextro S800 Grand Design EV | 780 | 120 | 6,5 |
| NIO ET9 ET9 | 650 | 102 | 6,4 |
La dernière colonne est notre propre division des chiffres du site, à partir de l'autonomie CLTC. Considérez-la comme un classement approximatif. La faible traînée de la S9, 0,193 Cd à 160 km/h sur le site, aide à expliquer sa place.
Conditions de recharge : lisez les points de début et de fin
Yangwang U7 EV
Chiffre sur le site: 10–97 % en 24 min
Puissance de pointe: 640 kW
Yangwang U7 PHEV
Chiffre sur le site: 10–97 % en 9 min
Puissance de pointe: 550 kW
Avatr 12 EV
Chiffre sur le site: 30–80 % en 10 min
Puissance de pointe: 560 kW
Stelato S9 EV
Chiffre sur le site: 30–80 % en 15 min
Puissance de pointe: 480 kW
Maextro S800 EV
Chiffre sur le site: 10–80 % en 12 min
Puissance de pointe: —
Maextro S800 EREV
Chiffre sur le site: 10–80 % en 10,5 min
Puissance de pointe: —
NIO ET9 ET9
Chiffre sur le site: — (900 V)
Puissance de pointe: —
IM L7 L7
Chiffre sur le site: —
Puissance de pointe: —
| Version | Chiffre sur le site | Puissance de pointe |
|---|---|---|
| Yangwang U7 EV | 10–97 % en 24 min | 640 kW |
| Yangwang U7 PHEV | 10–97 % en 9 min | 550 kW |
| Avatr 12 EV | 30–80 % en 10 min | 560 kW |
| Stelato S9 EV | 30–80 % en 15 min | 480 kW |
| Maextro S800 EV | 10–80 % en 12 min | — |
| Maextro S800 EREV | 10–80 % en 10,5 min | — |
| NIO ET9 ET9 | — (900 V) | — |
| IM L7 L7 | — | — |
Le 10–97 % en 24 minutes de Yangwang remplit une batterie de 150 kWh ; il n'est donc pas plus lent, au sens simple, que les 10 minutes de l'Avatr. Les plages diffèrent. Stelato annonce aussi environ 400 km en 15 minutes sur une borne de 480 kW.
Tous ces temps exigent une borne chinoise capable de fournir la puissance de pointe de la voiture. La ET9 et la L7 n'ont aucun temps sur notre site. La ET9 fonctionne en 900 V : demandez comment elle se recharge sur votre réseau local.
La ET9 a une autre limite. Les voitures du marché chinois exportées sont livrées avec la batterie achetée et ne peuvent pas utiliser l'échange ni la location de batterie (BaaS) de NIO à l'étranger ; les stations d'échange NIO en Europe sont réservées aux voitures que NIO y vend.
Recharge GB/T
Les voitures du marché chinois utilisent des prises GB/T en AC et en DC. Le GB/T ne se branche pas directement sur une borne CCS2 ou Type 2. Des adaptateurs GB/T vers CCS2 existent, mais un adaptateur répertorié est limité à 250 kW, bien en dessous des 640 kW de la U7 EV, et sa fiche ne cite aucune borne testée. Demandez quelle prise a votre version exacte avant de commander. Sur une batterie de 150 kWh, une recharge locale lente coûte bien plus de temps que sur un EREV.
Côté du volant
Notre site n'indique de version à conduite à droite pour aucune de ces six voitures. Quand il en indique une sur une autre voiture, cela signifie seulement qu'une version à conduite à droite existe à l'étranger, pas que nous en avons une. Considérez les six comme des voitures à conduite à gauche.
La réalité de l'export, marque par marque
- Maextro : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque ; demandez-nous de vérifier avant de prévoir un achat.
- NIO : Considérez la ET9 comme disponible uniquement par le canal officiel ou à confirmer.
- Yangwang : D'après nos dossiers, les voitures neuves de cette marque de BYD passent par le circuit d'export du groupe ; considérez donc la U7 comme une fourniture à confirmer.
- Avatr : Les Avatr neuves ne sont actuellement exportées que par les canaux officiels agréés d'Avatr ; demandez-nous de vérifier ce qui est disponible pour votre pays.
- Stelato : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque, et nos dossiers n'en indiquent encore aucun pour le constructeur de ce modèle.
- IM : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque, et nos données sur la L7 concernent le modèle 2024.
Les versions uniquement à batterie ont une étape de plus. Depuis le 1er janvier 2026, la Chine exige une licence d'exportation pour les voitures particulières purement électriques. Cela concerne la ET9, la L7 et les versions EV des S800, U7, Avatr 12 et S9.
Envoyez votre pays, le modèle et la version via le formulaire de demande. Nous vous disons si nous pouvons fournir cette voiture avant tout contrat. Rien n'est payé avant la signature, et le paiement se fait uniquement sur le compte de l'entreprise indiqué sur la facture.
Questions fréquentes
- Quelle berline a le plus long empattement ? La Maextro S800, avec 3 370 mm, puis la ET9 avec 3 250 mm.
- Laquelle a la plus longue autonomie sur batterie ? La Yangwang U7 EV, annoncée à 1 006 km CLTC. Le chiffre WLTP serait plus bas.
- Puis-je louer la batterie de la ET9 à l'étranger ? Non. Les voitures du marché chinois exportées sont livrées avec la batterie achetée et ne peuvent pas utiliser l'échange ni la location de batterie (BaaS) de NIO à l'étranger ; les stations d'échange NIO en Europe sont réservées aux voitures que NIO y vend. Le prix indiqué ici s'entend batterie achetée.
- Laquelle convient à une région avec peu de bornes ? Un EREV. La Stelato S9 Ultra atteint 1 378 km CLTC en autonomie combinée et la S800 1 333 km.
- Le prix en yuans est-il ce que je paierais ? Non. C'est le prix catalogue en Chine, pas un prix rendu. Tout devis export est distinct.
Voitures pour commencer
Vous souhaitez recevoir l'une de ces voitures dans votre pays ?
Indiquez votre pays et la version ; nous répondons sous un jour ouvré avec un prix FOB indicatif et l'itinéraire d'export.
Sources (vérifiées le 2026-10-31)
- Données modèles CRAVEUO pour les six voitures : longueur, empattement, hauteur, places, batterie, autonomie, prix, temps, lues le 2026-10-31. Les sources liées ci-dessous ont été lues pour ces données le 2026-10-28, sauf mention contraire
- Site Maextro, constructeur
- CnEVPost : S800 Grand Design, presse, 2026-06-25
- Site Stelato, constructeur
- CnEVPost : prix de la ET9 et location de batterie, presse, 2025-09-21
- Base de données CarNewsChina : ET9, presse
- Tableau de configuration de la Yangwang U7, constructeur
- Autohome : lancement de la U7 2026, presse, 2026-03
- CnEVPost : lancement de la U7, presse, 2025-03-27
- CarNewsChina : nouvelle Avatr 12, presse, 2026-04-09
- Base de données CarNewsChina : Avatr 12, presse
- CnEVPost : IM L7 2024, presse, 2024-02-26
- CarNewsChina : IM L7 2024, presse, 2024-02-24
- Electrive : la licence d'exportation chinoise pour les voitures électriques, presse, 2025-09-26, lu le 2026-10-31
- Circulaire du Département du commerce et de l'industrie de Hong Kong avec l'avis chinois, gouvernement, 2025
- Akyga : les adaptateurs GB/T expliqués, vendeur, 2025-08-27
- Akyga : fiche d'un adaptateur CCS2 vers GB/T, vendeur, lu le 2026-10-31
Ce guide n'est pas un conseil juridique ou douanier ; la douane du pays de destination et un commissionnaire en douane agréé décident.





