CRAVEUO
NIO ET9 flagship electric saloon in a showroom in Shanghai
NIO ET9 flagship electric saloon in a showroom in Shanghai · Imagen: S5A-0043, Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Guía de compraActualizado 31 oct 2026

Sedanes eléctricos insignia chinos comparados (2026): S800, ET9, U7, Avatr 12, S9, L7

CRAVEUO EV Export · Fuentes revisadas el 2026-10-31 · Información general, no asesoría legal. Nada de lo aquí escrito es una promesa ni una cotización.

Respuesta rápida

Para pasajeros traseros, el Maextro S800 tiene la mayor distancia entre ejes, 3.370 mm, y el NIO ET9 la carrocería más alta, 1.621 mm. En autonomía eléctrica, el Yangwang U7 EV declara 1.006 km CLTC. Para viajes largos con poca carga, el Stelato S9 EREV Ultra llega a 1.378 km CLTC combinados. Para velocidad a menor precio, el Avatr 12 de tres motores hace 0–100 km/h en 2,9 s o menos desde ¥353.900.

Los seis sedanes lado a lado

Precios de lista en China, no precios puestos en destino. Todas las cifras son de autos del mercado chino.

  • Maextro S800

    Largo: 5.480 mm

    Distancia entre ejes: 3.370 mm

    Plazas: 4 o 5

    Tipo: Autonomía extendida o eléctrico puro

    Batería: EREV 65 kWh; BEV 97 o 120 kWh

    Autonomía (CLTC): EREV 340–400 eléctrico, 1.155–1.333 combinado; BEV 650–780

    Precio en China desde: ¥728.000

  • NIO ET9

    Largo: 5.325 mm

    Distancia entre ejes: 3.250 mm

    Plazas: 4

    Tipo: Eléctrico puro

    Batería: 102 kWh

    Autonomía (CLTC): 620–650

    Precio en China desde: ¥768.000 *

  • Yangwang U7

    Largo: BEV 5.265 mm; PHEV 5.360 mm

    Distancia entre ejes: BEV 3.160 mm; PHEV 3.200 mm

    Plazas: 4 o 5

    Tipo: Híbrido enchufable o eléctrico puro

    Batería: BEV 150,01 kWh; PHEV —

    Autonomía (CLTC): BEV 860–1.006; PHEV 300 eléctrico †, 1.100 combinado

    Precio en China desde: ¥658.000

  • Avatr 12

    Largo: 5.020 mm

    Distancia entre ejes: 3.020 mm

    Plazas: 5 (o 4)

    Tipo: Autonomía extendida o eléctrico puro

    Batería: EREV 52,01 kWh; BEV 98,07 kWh

    Autonomía (CLTC): EREV 350 eléctrico, 1.260 combinado; BEV 670–735

    Precio en China desde: ¥293.900

  • Stelato S9

    Largo: 5.160 mm

    Distancia entre ejes: 3.050 mm

    Plazas: 5 (o 4)

    Tipo: Autonomía extendida o eléctrico puro

    Batería: EREV 37 o 53,4 kWh; BEV 100 kWh

    Autonomía (CLTC): EREV 260–372 eléctrico, 1.275–1.378 combinado; BEV 721–816

    Precio en China desde: ¥319.800

  • IM L7

    Largo: 5.108 mm

    Distancia entre ejes: 3.100 mm

    Plazas: 5

    Tipo: Eléctrico puro

    Batería: 90 kWh

    Autonomía (CLTC): 625–708

    Precio en China desde: ¥299.900 ‡

\* Con batería comprada. Los ¥660.000 aplican con alquiler de batería en China. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí.

† La tabla de configuración de Yangwang dice 300 km. Autohome informó 200 o 220 km. Usamos la cifra del fabricante y dejamos en blanco la batería del PHEV, porque el único tamaño que tenemos venía con la autonomía menor.

‡ La única versión del L7 en el sitio es el Max Long Range 2024. Pregunte qué año modelo está a la venta.

CLTC es el ciclo de prueba chino y da cifras más altas que WLTP, así que no compare ambos directamente. "Eléctrico" es la distancia solo con batería. "Combinado" suma el tanque de combustible. EREV es autonomía extendida, PHEV híbrido enchufable y BEV eléctrico puro.

No figura ningún Hongqi. Sus sedanes superiores en nuestros datos, el Guoya y el Guoli, son híbridos o de gasolina, y este sitio solo muestra autos enchufables y eléctricos.

Pasajeros traseros: Maextro S800 o NIO ET9

La distancia entre ejes del S800 supera en 120 mm a la del ET9 y en 350 mm a la del Avatr 12. El ET9 responde con altura: mide 79 mm más que el S800 y más de 150 mm más que el Avatr 12.

  • Maextro S800

    Distancia entre ejes: 3.370 mm

    Altura: 1.542 mm

    Parte del largo total: 61,5%

  • NIO ET9

    Distancia entre ejes: 3.250 mm

    Altura: 1.621 mm

    Parte del largo total: 61,0%

  • IM L7

    Distancia entre ejes: 3.100 mm

    Altura: 1.485 mm

    Parte del largo total: 60,7%

  • Avatr 12

    Distancia entre ejes: 3.020 mm

    Altura: 1.460–1.470 mm

    Parte del largo total: 60,2%

  • Yangwang U7

    Distancia entre ejes: 3.160 mm (BEV)

    Altura: 1.517 mm (BEV)

    Parte del largo total: 60,0%

  • Stelato S9

    Distancia entre ejes: 3.050 mm

    Altura: 1.492 mm

    Parte del largo total: 59,1%

El porcentaje es un cálculo propio con las cifras del sitio. No mide el espacio para las piernas.

El número de plazas decide buena parte de esto:

  • Maextro S800 Executive, desde ¥838.000: cuatro plazas, con asientos traseros de gravedad cero y 20 ajustes. La versión de cinco plazas a ¥728.000 también tiene dos asientos traseros de gravedad cero.
  • NIO ET9, ¥768.000: cuatro plazas en todas las versiones, con asientos traseros de 20 ajustes.
  • Yangwang U7 4-seat Flagship, ¥738.000: apoyapiernas traseros eléctricos, masaje y ventilación. Cuesta ¥100.000 menos que el S800 Executive, con 210 mm menos de distancia entre ejes en el EV.

El IM L7 aprovecha bien su largo. Su distancia entre ejes supera en 50 mm a la del Stelato S9 con una carrocería 52 mm más corta.

Para conducirlo usted mismo: Yangwang U7 o Avatr 12

El U7 EV entrega 960 kW con cuatro motores y llega a 100 km/h en 2,9 s. La versión Super Four-motor de ¥888.000 suma control activo de carrocería y 300 km/h de velocidad máxima, y baja a 860 km CLTC.

El Avatr 12 de tres motores logra los mismos 2,9 s o menos con 712 kW, desde ¥353.900. Son ¥304.100 menos que el inicio del U7. Con hasta 2.430 kg, también pesa menos que un S800 de tres motores, de 2.822 kg o más.

Dos comparaciones de menor costo con datos del sitio:

  • El Avatr 12 EV Max de tracción trasera, ¥303.900, hace 4,1 s o menos. El ET9 también hace 4,1 s a ¥768.000. El dinero del ET9 va a los asientos traseros y la suspensión activa.
  • El Stelato S9 EV Ultra, ¥379.800, hace 3,92 s, frente a 6,0 s del EV Max, y cede 95 km de autonomía.

El S800 EV Prestige hace 4,3 s. Es el auto más largo aquí, 5.480 mm.

Viajes largos y poca carga: Stelato S9 EREV

Con pocos cargadores rápidos, elija un auto con tanque de combustible. Estas son las cifras máximas de cada uno.

  • Stelato S9 EREV Ultra

    Km combinados (CLTC): 1.378

    Km eléctricos (CLTC): 372

    Precio en China: ¥359.800

  • Maextro S800 EREV Star Glow

    Km combinados (CLTC): 1.333

    Km eléctricos (CLTC): 400

    Precio en China: ¥728.000

  • Avatr 12 EREV

    Km combinados (CLTC): 1.260

    Km eléctricos (CLTC): 350

    Precio en China: ¥293.900

  • Yangwang U7 PHEV

    Km combinados (CLTC): 1.100

    Km eléctricos (CLTC): 300 †

    Precio en China: ¥658.000

La autonomía del S9 Ultra viene con un motor trasero de 227 kW y 7,35 s a 100 km/h. El S800 tiene la mayor autonomía eléctrica de los cuatro, 400 km, en las versiones de dos motores. Sus versiones de tres motores bajan a 1.155–1.200 km combinados. El U7 PHEV tiene la cifra combinada más baja de los cuatro y, con mucho, el tiempo más corto: 2,9 s.

En las versiones solo eléctricas, los 1.006 km del U7 salen del tamaño de la batería. El S9 avanza más por kWh.

  • Stelato S9 EV Max

    km (CLTC): 816

    kWh: 100

    km por kWh: 8,2

  • IM L7 tracción trasera

    km (CLTC): 708

    kWh: 90

    km por kWh: 7,9

  • Avatr 12 dos motores

    km (CLTC): 735

    kWh: 98,07

    km por kWh: 7,5

  • Maextro S800 EV Prestige

    km (CLTC): 670

    kWh: 97

    km por kWh: 6,9

  • Yangwang U7 EV

    km (CLTC): 1.006

    kWh: 150,01

    km por kWh: 6,7

  • Maextro S800 Grand Design EV

    km (CLTC): 780

    kWh: 120

    km por kWh: 6,5

  • NIO ET9 ET9

    km (CLTC): 650

    kWh: 102

    km por kWh: 6,4

La última columna es una división propia con las cifras del sitio, usando autonomía CLTC. Tómela como un orden aproximado. La baja resistencia del S9, 0,193 Cd a 160 km/h según el sitio, ayuda a explicar su lugar.

Condiciones de carga: mire el inicio y el final

  • Yangwang U7 EV

    Cifra en el sitio: 10–97% en 24 min

    Potencia máxima: 640 kW

  • Yangwang U7 PHEV

    Cifra en el sitio: 10–97% en 9 min

    Potencia máxima: 550 kW

  • Avatr 12 EV

    Cifra en el sitio: 30–80% en 10 min

    Potencia máxima: 560 kW

  • Stelato S9 EV

    Cifra en el sitio: 30–80% en 15 min

    Potencia máxima: 480 kW

  • Maextro S800 EV

    Cifra en el sitio: 10–80% en 12 min

    Potencia máxima: —

  • Maextro S800 EREV

    Cifra en el sitio: 10–80% en 10,5 min

    Potencia máxima: —

  • NIO ET9 ET9

    Cifra en el sitio: — (900 V)

    Potencia máxima: —

  • IM L7 L7

    Cifra en el sitio: —

    Potencia máxima: —

El 10–97% en 24 minutos de Yangwang llena una batería de 150 kWh, así que no es simplemente más lento que los 10 minutos del Avatr. Los tramos son distintos. Stelato también declara unos 400 km en 15 minutos con un cargador de 480 kW.

Todos estos tiempos necesitan un cargador chino capaz de entregar la potencia máxima del auto. El ET9 y el L7 no tienen tiempo en nuestro sitio. El ET9 funciona a 900 V, así que pregunte cómo carga en su red local.

El ET9 tiene otro límite. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí.

Carga GB/T

Los autos del mercado chino usan conectores GB/T en alterna y continua. GB/T no entra directamente en un cargador CCS2 o Tipo 2. Existen adaptadores de GB/T a CCS2, pero un adaptador en venta llega a 250 kW como máximo, muy por debajo de los 640 kW del U7 EV, y la ficha no indica cargadores probados. Pregunte qué entrada trae su versión exacta antes de hacer el pedido. Con una batería de 150 kWh, una carga local lenta cuesta mucho más tiempo que en un EREV.

Lado del volante

Nuestro sitio no marca versión con volante a la derecha para ninguno de estos seis. Cuando nuestro sitio la marca en otro auto, solo significa que existe esa versión en el exterior, no que la tengamos. Considere los seis con volante a la izquierda.

La exportación, marca por marca

  • Maextro: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, así que pídanos revisarla antes de planear una compra.
  • NIO: Considere el ET9 como solo por canal oficial o por confirmar.
  • Yangwang: Según nuestros registros, los autos nuevos de esta marca de BYD salen por la vía de exportación del propio grupo, así que el U7 queda con suministro por confirmar.
  • Avatr: Los Avatr nuevos hoy se exportan solo por los canales oficiales autorizados de Avatr, así que pregúntenos qué hay disponible para su país.
  • Stelato: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, y nuestros registros aún no muestran uno para el fabricante de este modelo.
  • IM: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, y nuestros datos del L7 son del modelo 2024.

Las versiones solo eléctricas tienen un paso más. Desde el 1 de enero de 2026, China exige licencia de exportación para autos de pasajeros eléctricos puros. Eso abarca el ET9, el L7 y las versiones EV del S800, U7, Avatr 12 y S9.

Indique su país, modelo y versión en el formulario de consulta. Le decimos si podemos suministrar ese auto antes de cualquier contrato. No se paga nada antes de firmar, y el pago va solo a la cuenta de la empresa en la factura.

Preguntas frecuentes

¿Qué sedán tiene la mayor distancia entre ejes?
El Maextro S800, con 3.370 mm, y luego el ET9 con 3.250 mm.
¿Cuál tiene más autonomía eléctrica?
El Yangwang U7 EV, con 1.006 km CLTC declarados. La cifra WLTP sería menor.
¿Puedo alquilar la batería del ET9 en el exterior?
No. Los autos del mercado chino exportados vienen con la batería comprada y no pueden usar el cambio ni el alquiler de batería (BaaS) de NIO en el exterior; las estaciones de cambio de NIO en Europa son para los autos que NIO vende allí. El precio de aquí es con batería comprada.
¿Cuál conviene si hay pocos cargadores?
Un EREV. El Stelato S9 Ultra llega a 1.378 km CLTC combinados y el S800 a 1.333 km.
¿El precio en yuanes es lo que pagaría?
No. Es el precio de lista en China, no un precio puesto en destino. Toda cotización de exportación es aparte.

Autos para empezar

¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?

Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.

Fuentes (revisadas el 2026-10-31)

  1. Datos de modelos de CRAVEUO para los seis autos: largo, distancia entre ejes, altura, plazas, batería, autonomía, precios y tiempos, leídos el 2026-10-31. Las fuentes de abajo se leyeron para esos datos el 2026-10-28 salvo que se indique otra fecha
  2. Sitio de Maextro, fabricante
  3. CnEVPost: S800 Grand Design, prensa, 2026-06-25
  4. Sitio de Stelato, fabricante
  5. CnEVPost: precios del ET9 y alquiler de batería, prensa, 2025-09-21
  6. Base de datos de CarNewsChina: ET9, prensa
  7. Tabla de configuración del Yangwang U7, fabricante
  8. Autohome: lanzamiento del U7 2026, prensa, 2026-03
  9. CnEVPost: lanzamiento del U7, prensa, 2025-03-27
  10. CarNewsChina: nuevo Avatr 12, prensa, 2026-04-09
  11. Base de datos de CarNewsChina: Avatr 12, prensa
  12. CnEVPost: IM L7 2024, prensa, 2024-02-26
  13. CarNewsChina: IM L7 2024, prensa, 2024-02-24
  14. Electrive: licencia de exportación china para eléctricos, prensa, 2025-09-26, leído el 2026-10-31
  15. Circular del Departamento de Comercio e Industria de Hong Kong con el aviso chino, gobierno, 2025
  16. Akyga: adaptadores GB/T, vendedor, 2025-08-27
  17. Akyga: ficha de adaptador CCS2 a GB/T, vendedor, leído el 2026-10-31

Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.