
Guía de compraActualizado 1 nov 2026
SUV eléctricos chinos por menos de ¥200.000 (2026): EX5, Aion V, Atto 3, S05, S07, C10
CRAVEUO EV Export · Fuentes revisadas el 2026-11-01 · Información general, no asesoría legal. Nada de lo aquí escrito es una promesa ni una cotización.
Respuesta rápida
Para el uso diario, el BYD Atto 3 es el que más rinde por kWh en este grupo, desde ¥119.900. Para cuestas, el Geely EX5 de 635 km tiene 245 kW y hace 0–100 km/h en 5,8 s por ¥135.800. Para la mayor autonomía eléctrica, el Deepal S07 llega a 725 km CLTC por ¥165.900. Con poca red de carga, el Leapmotor C10 de autonomía extendida da 1.300 km CLTC combinados desde ¥125.800, y el XPeng G6 da 1.704 km por ¥186.800. Para los pasajeros traseros, el BYD Song L EV tiene la mayor distancia entre ejes.
Los ocho SUV lado a lado
Filtramos por el precio de lista más bajo en China: menos de ¥200.000. Algunos autos tienen versiones por encima de esa línea. El sitio muestra más de 30 SUV eléctricos puros bajo el límite, y elegimos ocho con diferencias claras de uso.
Precios de lista en China, no precios puestos en destino. Todas las cifras son de autos del mercado chino, salvo que la fila indique otra cosa.
Largo: 4.615–4.630 mm
Plazas: —
Tipo y potencia: Eléctrico puro, 160 o 245 kW
Batería: 60,22–70,01 kWh
Autonomía (CLTC): 530–635 km
Precio en China desde: ¥107.800 *
Largo: 4.580 mm
Plazas: 5
Tipo y potencia: Eléctrico puro, 150 o 165 kW
Batería: 62,2–75,26 kWh
Autonomía (CLTC): 520 o 650 km
Precio en China desde: ¥109.800
Largo: 4.665 mm †
Plazas: 5
Tipo y potencia: Eléctrico puro, 200 o 240 kW
Batería: 57,5 o 68,5 kWh
Autonomía (CLTC): 540 o 630 km
Precio en China desde: ¥119.900
Largo: 4.620 mm
Plazas: 5
Tipo y potencia: BEV 200 kW; EREV 175 kW
Batería: BEV 56,12 o 68,82 kWh; EREV 28,4 kWh
Autonomía (CLTC): BEV 520 o 620 km; EREV 215 km eléctrico
Precio en China desde: ¥119.900
Largo: 4.739 mm
Plazas: 5
Tipo y potencia: BEV 230 kW; EREV 200 kW
Batería: —
Autonomía (CLTC): BEV 660 km; EREV 290 km eléctrico, 1.300 km combinado
Precio en China desde: ¥125.800
Largo: 4.750 mm
Plazas: 5
Tipo y potencia: BEV 190–210 kW; EREV 190–200 kW
Batería: BEV 66,02–86,7 kWh; EREV up to 39,05 kWh
Autonomía (CLTC): BEV 600–725 km; EREV 230–300 km eléctrico, unos 1.385 km combinado
Precio en China desde: ¥155.900
Largo: 4.771 mm
Plazas: 5
Tipo y potencia: BEV 218 kW; EREV 218 kW
Batería: EREV 55,8 kWh; BEV —
Autonomía (CLTC): BEV 625 km; EREV 430 km eléctrico, 1.704 km combinado
Precio en China desde: ¥176.800
Largo: 4.840 mm
Plazas: 5
Tipo y potencia: Eléctrico puro, 150–380 kW
Batería: 71,8 o 87 kWh
Autonomía (CLTC): 550–662 km
Precio en China desde: ¥189.800
| Modelo | Largo | Plazas | Tipo y potencia | Batería | Autonomía (CLTC) | Precio en China desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Geely EX5 | 4.615–4.630 mm | — | Eléctrico puro, 160 o 245 kW | 60,22–70,01 kWh | 530–635 km | ¥107.800 * |
| Aion V | 4.580 mm | 5 | Eléctrico puro, 150 o 165 kW | 62,2–75,26 kWh | 520 o 650 km | ¥109.800 |
| BYD Atto 3 | 4.665 mm † | 5 | Eléctrico puro, 200 o 240 kW | 57,5 o 68,5 kWh | 540 o 630 km | ¥119.900 |
| Deepal S05 | 4.620 mm | 5 | BEV 200 kW; EREV 175 kW | BEV 56,12 o 68,82 kWh; EREV 28,4 kWh | BEV 520 o 620 km; EREV 215 km eléctrico | ¥119.900 |
| Leapmotor C10 | 4.739 mm | 5 | BEV 230 kW; EREV 200 kW | — | BEV 660 km; EREV 290 km eléctrico, 1.300 km combinado | ¥125.800 |
| Deepal S07 | 4.750 mm | 5 | BEV 190–210 kW; EREV 190–200 kW | BEV 66,02–86,7 kWh; EREV up to 39,05 kWh | BEV 600–725 km; EREV 230–300 km eléctrico, unos 1.385 km combinado | ¥155.900 |
| XPeng G6 | 4.771 mm | 5 | BEV 218 kW; EREV 218 kW | EREV 55,8 kWh; BEV — | BEV 625 km; EREV 430 km eléctrico, 1.704 km combinado | ¥176.800 |
| BYD Song L EV | 4.840 mm | 5 | Eléctrico puro, 150–380 kW | 71,8 o 87 kWh | 550–662 km | ¥189.800 |
\* ¥107.800 es el precio de lista. El sitio chino de Geely también muestra precios de lanzamiento por tiempo limitado desde ¥97.800. Nuestro sitio no indica las plazas de este auto.
† Es el Yuan Plus de tercera generación, el nombre del Atto 3 en China. Las versiones anteriores en nuestros datos miden 4.455 mm. Pregunte qué generación le ofrecen.
CLTC es el ciclo de prueba de China y da cifras más altas que WLTP, así que nunca compare ambos directamente. "Eléctrico" es la distancia solo con batería. "Combinado" suma el tanque. BEV significa eléctrico puro y EREV autonomía extendida. Los resultados medidos están en la sección de viajes largos.
Trayecto diario: BYD Atto 3
km (CLTC): 540
kWh: 57,5
km por kWh: 9,4
Precio: ¥119.900
km (CLTC): 520
kWh: 56,12
km por kWh: 9,3
Precio: ¥119.900
km (CLTC): 530
kWh: 60,22
km por kWh: 8,8
Precio: ¥107.800
km (CLTC): 520
kWh: 62,7
km por kWh: 8,3
Precio: ¥109.800
km (CLTC): 550
kWh: 71,8
km por kWh: 7,7
Precio: ¥189.800
| Versión eléctrica de entrada | km (CLTC) | kWh | km por kWh | Precio |
|---|---|---|---|---|
| BYD Atto 3 | 540 | 57,5 | 9,4 | ¥119.900 |
| Deepal S05 | 520 | 56,12 | 9,3 | ¥119.900 |
| Geely EX5 | 530 | 60,22 | 8,8 | ¥107.800 |
| Aion V | 520 | 62,7 | 8,3 | ¥109.800 |
| BYD Song L EV | 550 | 71,8 | 7,7 | ¥189.800 |
La cuarta columna es una división nuestra de las cifras del sitio, con autonomía CLTC. Tómela como un orden aproximado.
La batería de 57,5 kWh del Atto 3 lo lleva 20 km más lejos que los 62,7 kWh del Aion V, por ¥10.100 más. El EX5 parte más abajo, y tanto el Aion V como el EX5 quedan bajo ¥110.000. Si manda el precio, elija el EX5: el Aion V no le gana en eficiencia ni autonomía. El Song L EV no encaja como auto de trayecto diario. Es el que más gasta aquí y parte ¥69.900 por encima del Atto 3.
Cuestas: Geely EX5, y cuidado con las versiones de entrada
km (CLTC): 725
Precio: ¥165.900
Motor: 210 kW
0–100 km/h: 6,8 s
BYD Song L EV Surpass
km (CLTC): 662
Precio: ¥199.800
Motor: 230 kW
0–100 km/h: 6,9 s
Leapmotor C10 660 Smart
km (CLTC): 660
Precio: ¥132.800
Motor: 230 kW
0–100 km/h: 6,02 s
Aion V 650 Zhihao
km (CLTC): 650
Precio: ¥128.800
Motor: 165 kW
0–100 km/h: —
Geely EX5 635 Explore+
km (CLTC): 635
Precio: ¥135.800
Motor: 245 kW
0–100 km/h: 5,8 s
BYD Atto 3 630 Surpass
km (CLTC): 630
Precio: ¥142.900
Motor: 240 kW
0–100 km/h: 5,9 s
XPeng G6 625 Max
km (CLTC): 625
Precio: ¥176.800
Motor: 218 kW
0–100 km/h: 6,4 s
Deepal S05 620
km (CLTC): 620
Precio: ¥139.900
Motor: 200 kW
0–100 km/h: 6,48 s
| Versión eléctrica de mayor autonomía | km (CLTC) | Precio | Motor | 0–100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| Deepal S07 | 725 | ¥165.900 | 210 kW | 6,8 s |
| BYD Song L EV Surpass | 662 | ¥199.800 | 230 kW | 6,9 s |
| Leapmotor C10 660 Smart | 660 | ¥132.800 | 230 kW | 6,02 s |
| Aion V 650 Zhihao | 650 | ¥128.800 | 165 kW | — |
| Geely EX5 635 Explore+ | 635 | ¥135.800 | 245 kW | 5,8 s |
| BYD Atto 3 630 Surpass | 630 | ¥142.900 | 240 kW | 5,9 s |
| XPeng G6 625 Max | 625 | ¥176.800 | 218 kW | 6,4 s |
| Deepal S05 620 | 620 | ¥139.900 | 200 kW | 6,48 s |
El Atto 3 y el EX5 tienen la mayor potencia por debajo de ¥150.000. El C10 queda cerca con 230 kW. Tiene 25 km más de autonomía que el EX5 de 635 km, por ¥3.000 menos. El Aion V 650 cuesta ¥4.000 menos que el C10 y cede 65 kW.
Tres advertencias:
- Evite el Song L EV de entrada en cuestas. La versión de ¥189.800 tiene 150 kW y tarda 8,5 s. Por ¥10.000 más, el Surpass tiene 230 kW, 6,9 s y 662 km. El de 662 km con lidar pesa 2.265 kg, así que un motor débil se nota aquí.
- Tracción delantera. Todos los Aion V y el EX5 de entrada mueven las ruedas delanteras. En vías mojadas y empinadas con carga, la tracción trasera suele agarrar mejor.
- Sin tracción total bajo el límite. La única versión de tracción total en este grupo es el Song L EV AWD, a ¥249.800. Si la necesita para ripio o nieve, esta lista no es para usted.
El sitio no da altura libre al suelo de ninguno de los ocho. La carrocería del Song L EV es la más baja, 1.560 mm, así que revísela antes de comprar para caminos malos.
Asientos traseros y carga: BYD Song L EV
Distancia entre ejes: 2.930 mm
Altura: 1.560 mm
Distancia entre ejes: 2.900 mm
Altura: 1.625 mm
Distancia entre ejes: 2.890 mm
Altura: 1.650 mm
Distancia entre ejes: 2.880 mm
Altura: 1.600 mm
Distancia entre ejes: 2.825 mm
Altura: 1.680 mm
Distancia entre ejes: 2.775 mm
Altura: 1.639–1.686 mm
Distancia entre ejes: 2.770 mm
Altura: 1.675 mm
Distancia entre ejes: 2.745 mm
Altura: 1.670 mm
| Modelo | Distancia entre ejes | Altura |
|---|---|---|
| BYD Song L EV | 2.930 mm | 1.560 mm |
| Deepal S07 | 2.900 mm | 1.625 mm |
| XPeng G6 | 2.890 mm | 1.650 mm |
| Deepal S05 | 2.880 mm | 1.600 mm |
| Leapmotor C10 | 2.825 mm | 1.680 mm |
| Aion V | 2.775 mm | 1.639–1.686 mm |
| BYD Atto 3 | 2.770 mm | 1.675 mm |
| Geely EX5 | 2.745 mm | 1.670 mm |
El Song L EV tiene 185 mm más entre ejes que el EX5, y 1.101 L de espacio delantero y trasero según BYD. Además indica un enchufe de 220 V en la cabina y salida eléctrica hacia el exterior. El EX5 responde con un cofre delantero de 160 L, y el Aion V indica 3,3 kW de salida eléctrica. Los asientos traseros del S05 se abaten planos. El sitio no da cifra de maletero para los demás, ni cifra de remolque para ninguno de los ocho.
Viajes largos con poca red de carga: Leapmotor C10 de autonomía extendida
XPeng G6 1704 Max
Km eléctricos (CLTC): 430
Km combinados (CLTC): 1.704
Precio: ¥186.800
Deepal S07 300 Ultra
Km eléctricos (CLTC): 300
Km combinados (CLTC): unos 1.385
Precio: ¥176.900
Leapmotor C10 290 Smart
Km eléctricos (CLTC): 290
Km combinados (CLTC): 1.300
Precio: ¥125.800
Deepal S07 230 Max+
Km eléctricos (CLTC): 230
Km combinados (CLTC): —
Precio: ¥159.900
Deepal S05 215 Max
Km eléctricos (CLTC): 215
Km combinados (CLTC): —
Precio: ¥129.900
| Versión de autonomía extendida | Km eléctricos (CLTC) | Km combinados (CLTC) | Precio |
|---|---|---|---|
| XPeng G6 1704 Max | 430 | 1.704 | ¥186.800 |
| Deepal S07 300 Ultra | 300 | unos 1.385 | ¥176.900 |
| Leapmotor C10 290 Smart | 290 | 1.300 | ¥125.800 |
| Deepal S07 230 Max+ | 230 | — | ¥159.900 |
| Deepal S05 215 Max | 215 | — | ¥129.900 |
El G6 tiene las mejores cifras, pero el C10 es la elección para la mayoría. Cuesta ¥61.000 menos, y 290 km con batería cubren un día normal. El G6 justifica su precio si hace tramos largos a menudo, porque además suma 314 km en 12 minutos según XPeng. El sitio no da cifra combinada para el S05 215 Max ni para el S07 230 Max+.
Para la autonomía con batería, planee con resultados de pruebas, no con la cifra oficial. Nuestra tabla de autonomía real tiene estos, en su mayoría de versiones anteriores:
Versión probada: 530 km, 60,22 kWh
Prueba: Autopista, 92 km/h
Medido: 362 km
Oficial: 530 km CLTC
Probador y fecha: XCX-Test, 2024-09
Versión probada: 2024 530 km, 60,22 kWh
Prueba: Invierno, -25 a -20°C
Medido: 286 km
Oficial: 530 km CLTC
Probador y fecha: Autohome, 2024-12
Versión probada: 2025 80,8 kWh
Prueba: Autopista, 98 km/h
Medido: 489 km
Oficial: 700 km CLTC
Probador y fecha: XCX-Test, 2025-03
Versión probada: Long Range 87,5 kWh
Prueba: Invierno, 0°C, 111 km/h
Medido: 325 km
Oficial: 570 km WLTP
Probador y fecha: ADAC, 2025-01
Versión probada: 62,27 kWh
Prueba: Mixta
Medido: 430 km
Oficial: 520 km CLTC
Probador y fecha: Autohome, 2024-12
Versión probada: 62,27 kWh
Prueba: Invierno, -25 a -20°C
Medido: 260 km
Oficial: 520 km CLTC
Probador y fecha: Autohome, 2024-12
Versión probada: 60,48 kWh
Prueba: Autopista, 90 km/h
Medido: 445 km
Oficial: 420 km WLTP
Probador y fecha: Bjorn Nyland (InsideEVs), 2022-12
Versión probada: 2024 530, 69,9 kWh
Prueba: Invierno, -25 a -20°C
Medido: 235 km
Oficial: 530 km CLTC
Probador y fecha: Autohome, 2024-12
Versión probada: S7 200 Max EREV
Prueba: Solo eléctrico, 70 km/h
Medido: 186 km
Oficial: 200 km CLTC
Probador y fecha: XCX-Test, 2023-06
| Modelo | Versión probada | Prueba | Medido | Oficial | Probador y fecha |
|---|---|---|---|---|---|
| Geely EX5 | 530 km, 60,22 kWh | Autopista, 92 km/h | 362 km | 530 km CLTC | XCX-Test, 2024-09 |
| Geely EX5 | 2024 530 km, 60,22 kWh | Invierno, -25 a -20°C | 286 km | 530 km CLTC | Autohome, 2024-12 |
| XPeng G6 | 2025 80,8 kWh | Autopista, 98 km/h | 489 km | 700 km CLTC | XCX-Test, 2025-03 |
| XPeng G6 | Long Range 87,5 kWh | Invierno, 0°C, 111 km/h | 325 km | 570 km WLTP | ADAC, 2025-01 |
| Aion V | 62,27 kWh | Mixta | 430 km | 520 km CLTC | Autohome, 2024-12 |
| Aion V | 62,27 kWh | Invierno, -25 a -20°C | 260 km | 520 km CLTC | Autohome, 2024-12 |
| BYD Atto 3 | 60,48 kWh | Autopista, 90 km/h | 445 km | 420 km WLTP | Bjorn Nyland (InsideEVs), 2022-12 |
| Leapmotor C10 | 2024 530, 69,9 kWh | Invierno, -25 a -20°C | 235 km | 530 km CLTC | Autohome, 2024-12 |
| Deepal S07 | S7 200 Max EREV | Solo eléctrico, 70 km/h | 186 km | 200 km CLTC | XCX-Test, 2023-06 |
El EX5 hizo 68% del CLTC en la prueba de autopista de XCX-Test y el G6 70%. Ambos quedan algo por debajo de la mediana de 72% de las 37 pruebas en autopista de eléctricos puros de esa tabla, que van de 50% a 86%. El G6 probado es el de 700 km, no la versión de 625 km de arriba. La cifra del Atto 3 es de un auto anterior a 90 km/h constantes, calculada por consumo. Para clima frío, lea la prueba de invierno de Autohome a -25 a -20°C: el EX5 conservó 54% del CLTC, el Aion V 50% y el C10 44%.
El S05, el Song L EV y la versión eléctrica del S07 no tienen prueba de autonomía en esa tabla. Al 72%, solo como cifra aproximada, los 725 km del S07 pasan a unos 520 km, los 662 km del Song L EV a unos 475 km y los 620 km del S05 a unos 445 km. Es un cálculo nuestro, no una prueba.
Condiciones de carga: las cifras rápidas piden cargadores rápidos
Cifra en el sitio: unos 5 min, flash
Desde y hasta: 10–70%
Cifra en el sitio: 8 min 25 s, 800 V
Desde y hasta: 10–70%
Cifra en el sitio: 12 min, 800 V, maker lab
Desde y hasta: 10–80%
Cifra en el sitio: 22 min
Desde y hasta: 30–80%
Cifra en el sitio: 800 V, 6C peak; —
Desde y hasta: —
Cifra en el sitio: 800 V; —
Desde y hasta: —
Cifra en el sitio: —
Desde y hasta: —
Cifra en el sitio: —
Desde y hasta: —
| Modelo | Cifra en el sitio | Desde y hasta |
|---|---|---|
| BYD Atto 3 | unos 5 min, flash | 10–70% |
| Geely EX5 | 8 min 25 s, 800 V | 10–70% |
| XPeng G6 | 12 min, 800 V, maker lab | 10–80% |
| Aion V | 22 min | 30–80% |
| Deepal S07 | 800 V, 6C peak; — | — |
| Leapmotor C10 | 800 V; — | — |
| Deepal S05 | — | — |
| BYD Song L EV | — | — |
Lea el inicio y el final antes de comparar tiempos. Los 5 minutos del Atto 3 son carga flash de BYD. La cifra del EX5 vale para sus versiones de 800 V. El EX5 de entrada de ¥107.800 es un auto de 400 V a 1,8C.
En una red de cargadores lentos, un auto de 800 V carga al ritmo del cargador, así que el costo extra aporta poco. Ahí tiene más sentido el Aion V sencillo, con 22 minutos, o el EX5 de entrada.
Los autos del mercado chino usan conectores GB/T en alterna y continua. GB/T no entra directamente en un cargador CCS2 o Tipo 2, aunque existen adaptadores. Nuestra página del Song L EV indica CCS2 y Tipo 2 para algunos destinos, así que pregunte qué entrada trae su versión exacta.
Lado del volante
Nuestro sitio marca una versión con volante a la derecha para siete de los ocho. Eso solo significa que existe en otros mercados, no que la tengamos. El Song L EV lleva el volante a la izquierda y su nota indica venta solo en China.
La exportación, marca por marca
- BYD: Los autos nuevos de BYD se exportan a través de las empresas de exportación autorizadas de la propia BYD, así que pídanos revisar la disponibilidad para su país.
- Geely: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, así que pídanos revisarla antes de planear una compra.
- Aion: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, así que pídanos revisarla antes de planear una compra.
- Deepal: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, así que pídanos revisarla antes de planear una compra.
- Leapmotor: Fuera de China, los autos Leapmotor los vende Leapmotor International, así que considere el C10 como solo por canal oficial o por confirmar.
- XPeng: La disponibilidad depende de los exportadores autorizados de la marca, y nuestros registros aún no muestran uno confirmado para el G6. Considérelo por confirmar.
Los autos solo eléctricos tienen un paso más. Desde el 1 de enero de 2026, China exige licencia de exportación para autos de pasajeros eléctricos puros. Eso abarca el EX5, Aion V, Atto 3, Song L EV y las versiones BEV del S05, S07, C10 y G6.
Indique su país, modelo y versión en el formulario de consulta. Le decimos si podemos suministrar ese auto antes de cualquier contrato. No se paga nada antes de firmar, y el pago va solo a la cuenta de la empresa en la factura.
Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene más autonomía eléctrica aquí?
¿Cuál conviene si hay pocos cargadores?
¿Alguno tiene tracción total?
¿Por qué el Atto 3 es más largo de lo que recuerdo?
¿El precio en yuanes es lo que pagaría?
Autos para empezar
¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?
Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.
Fuentes (revisadas el 2026-11-01)
- Datos de modelos de CRAVEUO para los ocho autos y datos de pruebas reales de CRAVEUO: tamaño, plazas, batería, autonomía, potencia, tiempos, carga, pruebas y precios, leídos el 2026-11-01. Las fuentes de abajo se leyeron para esos datos el 2026-10-28.
- Geely Galaxy China: E5, fabricante
- CnEVPost: updated Galaxy E5, prensa, 2026-09-24
- GAC Aion China: Aion V configuration table, fabricante
- CnEVPost: third-generation Yuan Plus, prensa, 2026-05-21
- CarNewsChina database: Yuan Plus, prensa
- CnEVPost: updated Deepal S05, prensa, 2026-08-07
- Ifeng Tech: Deepal S07, prensa, 2026-09-28
- Sina Auto: Deepal S07, prensa, 2026-09-23
- CarNewsChina database: Deepal S07, prensa
- CnEVPost: Leapmotor C10, prensa, 2025-05-15
- XPeng China: G6, fabricante
- CnEVPost: G6 range-extender, prensa, 2026-03-06
- CarNewsChina database: Song L EV, prensa
- XCX-Test: Galaxy E5, prensa, 2024-09
- Autohome: Galaxy E5 test, prensa, 2024-12
- XCX-Test: XPeng G6, prensa, 2025-03
- ADAC: XPeng G6 winter test, prensa, 2025-01
- Autohome: Aion V test, prensa, 2024-12
- Autohome: Leapmotor C10 test, prensa, 2024-12
- InsideEVs: Atto 3 range test, prensa, 2022-12
- XCX-Test: Deepal S7, prensa, 2023-06
- CnEVPost: export licence for pure-electric cars, prensa, 2025-09-26
- Akyga: GB/T adapters, vendedor, 2025-08-27
Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.







