CRAVEUO
Denza D9 luxury MPV on a display stand
Denza D9 luxury MPV on a display stand · Фото: Calreyn88, Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Гид покупателяОбновлено 31 окт. 2026 г.

Сравнение китайских люксовых минивэнов (2026): размеры, запас хода, места и ограничения экспорта

CRAVEUO EV Export · Источники последний раз проверены 2026-10-31 · Общая информация, не юридическая консультация. Ничто здесь не является обещанием или коммерческим предложением.

Краткий ответ

Для задних пассажиров самая длинная колёсная база у Maextro V800: 3 430 мм. Для семьи на электромобиле на батарее Li Auto MEGA сочетает 3 300 мм и 710 км CLTC. Для дальних поездок при слабой зарядной сети Voyah Dreamer, подключаемый гибрид, даёт 1 530 км CLTC суммарно. Самый быстрый — Zeekr 009, 3,9 с. Самые низкие начальные цены у Denza D9 и Voyah Dreamer, около ¥330 000.

Восемь минивэнов рядом

Цены в Китае, а не стоимость с доставкой и растаможкой. Все данные относятся к автомобилям китайского рынка.

  • Maextro V800

    Длина: 5 495 мм

    Колёсная база: 3 430 мм

    Мест: 7

    Тип: С увеличенным запасом хода

    Батарея: 65 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): 330–340 на электротяге; 1 300–1 335 суммарно

    Цена в Китае от: ¥766 000

  • Maextro V680

    Длина: 5 320 мм

    Колёсная база: 3 290 мм

    Мест: 7

    Тип: С увеличенным запасом хода

    Батарея: 65 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): 340 на электротяге; 1 208 суммарно

    Цена в Китае от: ¥648 000

  • Li Auto MEGA

    Длина: 5 355 мм

    Колёсная база: 3 300 мм

    Мест: 7

    Тип: Электромобиль на батарее

    Батарея: 108 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): 710

    Цена в Китае от: ¥509 800

  • Zeekr 009

    Длина: 5 217 мм

    Колёсная база: 3 205 мм

    Мест: 6 или 7

    Тип: Электромобиль на батарее

    Батарея: 108 или 115 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): 720–740

    Цена в Китае от: ¥439 800

  • Luxeed V9

    Длина: 5 359 мм

    Колёсная база: 3 250 мм

    Мест: 7

    Тип: С увеличенным запасом хода

    Батарея: 53,4 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): 285–305 на электротяге; 1 230–1 320 суммарно

    Цена в Китае от: ¥389 800

  • Voyah Dreamer

    Длина: 5 315 мм

    Колёсная база: 3 200 мм

    Мест: 7

    Тип: Подключаемый гибрид или электромобиль на батарее

    Батарея: PHEV 43,2 или 62,5 кВт·ч; BEV 108,7 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): PHEV 235–350 на электротяге, 1 411–1 530 суммарно; BEV 700

    Цена в Китае от: ¥329 900

  • Voyah Dreamer 9

    Длина: 5 325 мм

    Колёсная база: 3 200 мм

    Мест: 7

    Тип: Подключаемый гибрид или электромобиль на батарее

    Батарея: PHEV 65 кВт·ч; BEV 120 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): PHEV 340 на электротяге, 1 500 суммарно; BEV 701

    Цена в Китае от: ¥419 900

  • Denza D9

    Длина: 5 250 мм

    Колёсная база: 3 110 мм

    Мест: 7 *

    Тип: Подключаемый гибрид или электромобиль на батарее

    Батарея: PHEV 58,5 или 66,5 кВт·ч; BEV 115 кВт·ч

    Запас хода (CLTC): PHEV 350–401 на электротяге, 1 480–1 521 суммарно; BEV 750–800

    Цена в Китае от: ¥329 800

\* Семь мест — это D9, продаваемый в Великобритании. На нашем сайте нет числа мест для китайских версий второго поколения, поэтому уточняйте по своей версии. Там же указан старый четырёхместный D9 Pioneer за ¥600 600.

CLTC — китайский испытательный цикл, его значения выше WLTP, поэтому никогда не сравнивайте их напрямую. «На электротяге» — расстояние только на батарее. «Суммарно» — с учётом топливного бака. PHEV — подключаемый гибрид, BEV — электромобиль на батарее. В каждой ячейке показан разброс между версиями, поэтому максимальное значение и минимальная цена часто относятся к разным автомобилям.

Задние пассажиры: Maextro V800

Колёсная база V800 на 130 мм длиннее, чем у MEGA, и на 320 мм длиннее, чем у D9. Это и самый длинный кузов здесь, 5 495 мм, так что сначала измерьте гараж. Колёсная база — не длина салона, но доля кузова между осями показывает, какие конструкции отдают больше места пассажирам.

  • Maextro V800

    Колёсная база: 3 430 мм

    Доля длины кузова: 62,4 %

  • Maextro V680

    Колёсная база: 3 290 мм

    Доля длины кузова: 61,8 %

  • Li Auto MEGA

    Колёсная база: 3 300 мм

    Доля длины кузова: 61,6 %

  • Zeekr 009

    Колёсная база: 3 205 мм

    Доля длины кузова: 61,4 %

  • Luxeed V9

    Колёсная база: 3 250 мм

    Доля длины кузова: 60,6 %

  • Voyah Dreamer

    Колёсная база: 3 200 мм

    Доля длины кузова: 60,2 %

  • Voyah Dreamer 9

    Колёсная база: 3 200 мм

    Доля длины кузова: 60,1 %

  • Denza D9

    Колёсная база: 3 110 мм

    Доля длины кузова: 59,2 %

Доля — наш собственный расчёт по данным сайта.

Три более дешёвых пути к настоящему второму ряду:

  • Zeekr 009 6-seat Ultra+ Executive, ¥469 800: единственный шестиместный автомобиль здесь, с креслами второго ряда Sofaro в авиационном стиле. Колёсная база на 225 мм короче, чем у V800.
  • Denza D9 EV Flash Charge Premium, ¥369 800: самая низкая указанная здесь цена с двумя средними креслами «нулевой гравитации».
  • Luxeed V9 Max, ¥389 800: два кресла «нулевой гравитации» во втором ряду уже в базовой версии. Потолочный экран 21,4 дюйма появляется начиная с Ultra, ¥459 800.

Maextro V680 стоит на ¥118 000 меньше, чем V800, и имеет два кресла «нулевой гравитации» во втором ряду. Он уступает 140 мм колёсной базы.

Семь человек и багаж: Li Auto MEGA

Колёсная база MEGA, 3 300 мм, уступает только V800. Семь мест расположены по схеме 2/2/3, и четыре из них — «нулевой гравитации». Это автомобиль только на батарее, поэтому он подходит семье с надёжным доступом к быстрой зарядке.

На нашем сайте нет данных о месте для ног в третьем ряду. Единственная цифра по багажнику — 882 л у D9, поэтому не сравнивайте третьи ряды по этой странице.

Высота важна для низких парковок. Самый высокий — D9, 1 900 мм. Dreamer имеет высоту 1 800–1 820 мм, а Dreamer 9 — 1 805 мм, примерно на 95 мм ниже D9. Для узких улиц V680 на 175 мм короче V800, а его радиус разворота 5,3 м против 5,4 м.

За рулём сами: Zeekr 009

Двухмоторные 009 развивают 680 кВт и разгоняются до 100 км/ч за 3,9 с. Остальные значения на сайте:

  • MEGA 4,9 с
  • V680 5,6 с, V800 5,7 с
  • Dreamer, Dreamer 9 и Luxeed V9 Max+ 5,9 с
  • D9 7,3 с, или 8,5 с у переднеприводного EV
  • Luxeed V9 Max 9,3 с

Базовая версия важна в двух случаях. V9 Max+ стоит на ¥40 000 больше, чем Max, и быстрее на 3,4 с, но теряет 90 км суммарного запаса хода. Двухмоторный 009 стоит на ¥20 000 больше одномоторного, быстрее на 3,0 с и теряет 20 км.

Дальние поездки и слабая зарядная сеть: Voyah Dreamer или Denza D9

При малом числе быстрых зарядок безопаснее автомобиль с топливным баком. Вот максимальные значения для каждого гибрида и автомобиля с увеличенным запасом хода.

  • Voyah Dreamer

    Суммарно, км (CLTC): 1 530

    На электротяге, км (CLTC): 350

  • Denza D9

    Суммарно, км (CLTC): 1 521

    На электротяге, км (CLTC): 401

  • Voyah Dreamer 9

    Суммарно, км (CLTC): 1 500

    На электротяге, км (CLTC): 340

  • Maextro V800

    Суммарно, км (CLTC): 1 335

    На электротяге, км (CLTC): 340

  • Luxeed V9

    Суммарно, км (CLTC): 1 320

    На электротяге, км (CLTC): 305

  • Maextro V680

    Суммарно, км (CLTC): 1 208

    На электротяге, км (CLTC): 340

Максимум Dreamer требует версий с батареей 62,5 кВт·ч, от ¥359 900. Pro с батареей 43,2 кВт·ч даёт 1 411 км и 235 км на электротяге. Дальше всего на батарее едет D9, 401 км, начиная с версии за ¥359 800. У Luxeed V9 самый короткий запас хода на электротяге среди топовых версий группы, 305 км, и только у заднеприводного Max.

У автомобилей только на батарее большая батарея не всегда означает больший запас хода.

  • Denza D9 EV, передний привод

    км (CLTC): 800

    кВт·ч: 115

    км на кВт·ч: 7,0

  • Zeekr 009 один мотор

    км (CLTC): 740

    кВт·ч: 108

    км на кВт·ч: 6,9

  • Li Auto MEGA Home

    км (CLTC): 710

    кВт·ч: 108

    км на кВт·ч: 6,6

  • Denza D9 EV, AWD

    км (CLTC): 750

    кВт·ч: 115

    км на кВт·ч: 6,5

  • Voyah Dreamer EV

    км (CLTC): 700

    кВт·ч: 108,7

    км на кВт·ч: 6,4

  • Zeekr 009 два мотора

    км (CLTC): 720

    кВт·ч: 115

    км на кВт·ч: 6,3

  • Voyah Dreamer 9 EV

    км (CLTC): 701

    кВт·ч: 120

    км на кВт·ч: 5,8

Последний столбец — наше собственное деление данных сайта с использованием запаса хода CLTC. Считайте это примерным рейтингом. У Dreamer 9 самая большая батарея, 120 кВт·ч, и самая низкая отдача.

Условия зарядки: смотрите на начальную и конечную точки

  • Denza D9

    Лучший показатель на сайте: 5 мин

    Начало и конец зарядки: 10–70 %

  • Zeekr 009

    Лучший показатель на сайте: 10 мин (900 В)

    Начало и конец зарядки: 10–80 %

  • Maextro V800

    Лучший показатель на сайте: 10,5 мин (65 кВт·ч, 800 В)

    Начало и конец зарядки: 10–80 %

  • Maextro V680

    Лучший показатель на сайте: 10,5 мин (65 кВт·ч, 800 В)

    Начало и конец зарядки: 10–80 %

  • Voyah Dreamer

    Лучший показатель на сайте: 12 мин (PHEV)

    Начало и конец зарядки: 20–80 %

  • Voyah Dreamer 9

    Лучший показатель на сайте: 12 мин (PHEV); 20 мин (EV)

    Начало и конец зарядки: 20–80 %

  • Li Auto MEGA

    Лучший показатель на сайте: 520 кВт+ пик; 500 км за 10 мин

    Начало и конец зарядки: —

  • Luxeed V9

    Лучший показатель на сайте: —

    Начало и конец зарядки: —

500 км за 10 минут у MEGA — собственное испытание Li Auto. У этих значений разные начальные и конечные точки, поэтому они не ранжируют автомобили. Они также предполагают китайскую зарядную станцию, способную выдать пиковую мощность автомобиля. Ниже этой мощности минуты растут. Если местные быстрые зарядки ограничены, автомобиль с увеличенным запасом хода или подключаемый гибрид теряет меньше, потому что батарея 65 кВт·ч у минивэнов Maextro и Dreamer 9 — не единственный источник энергии.

Зарядка GB/T

Автомобили китайского рынка используют разъёмы GB/T для AC и DC. GB/T не подходит напрямую к зарядке CCS2 или Type 2. Адаптеры GB/T — CCS2 существуют, но один из продаваемых адаптеров рассчитан максимум на 250 кВт, это меньше половины пика MEGA, и в карточке не названы проверенные зарядные станции. Перед заказом спросите, какой разъём у вашей версии, и проверьте, что принимает местная сеть.

Сторона руля

На нашем сайте версия с правым рулём отмечена у двух из этих автомобилей, D9 и 009. Это значит лишь, что такая версия есть на других рынках, а не что она есть у нас. Voyah сообщает, что Dream 9 с правым рулём выйдет за рубежом с ноября, планируется и Dreamer с правым рулём, но ни один из них не является автомобилем, который есть у нас. Автомобили китайского рынка — с левым рулём. Если в вашей стране левостороннее движение, сообщите об этом сразу.

Реальность экспорта по брендам

  • Maextro: Доступность на экспорт зависит от авторизованных экспортёров бренда, поэтому попросите нас проверить, прежде чем планировать покупку.
  • Luxeed: То же самое, и каждую версию нужно проверять отдельно.
  • Voyah: Доступность на экспорт зависит от авторизованных экспортёров бренда, а Dreamer на некоторых рынках за рубежом продаётся также как Voyah Dream.
  • Denza: По нашим данным, новые автомобили этого бренда BYD идут по собственному экспортному маршруту группы, поэтому считайте поставку D9 неподтверждённой.
  • Li Auto: Считайте MEGA доступным только через официальный канал; подтверждённого маршрута в наших данных нет.
  • Zeekr: Некоторые страны ограничены региональной политикой продаж бренда, поэтому подтвердите страну назначения до заказа.

У автомобилей только на батарее есть ещё один этап. С 1 января 2026 года Китай требует экспортную лицензию на легковые автомобили с полностью электрическим приводом. Это касается MEGA, 009 и версий EV у D9, Dreamer и Dreamer 9.

Отправьте страну, модель и версию через форму запроса. До заключения договора мы сообщим, можем ли поставить этот автомобиль. Ничего не оплачивается до подписания, а оплата идёт только на счёт компании, указанный в счёте.

Часто задаваемые вопросы

  1. У какого китайского минивэна больше всего места между осями? У Maextro V800, 3 430 мм. Далее идёт MEGA, 3 300 мм.
  2. Какой проедет дальше всего без зарядки? Подключаемый гибрид Voyah Dreamer, 1 530 км CLTC суммарно, затем D9, 1 521 км.
  3. Какой подходит для места с малым числом зарядок? Подключаемый гибрид или автомобиль с увеличенным запасом хода. MEGA и 009 полностью зависят от быстрой зарядки.
  4. Есть ли эти автомобили с правым рулём? D9 и 009 с правым рулём есть на других рынках, но это не значит, что они есть у нас. Автомобили китайского рынка — с левым рулём.
  5. Цена в юанях — это то, что я заплачу? Нет. Это цена в Китае, а не стоимость с доставкой и растаможкой. Любое экспортное предложение рассчитывается отдельно.

С каких автомобилей начать

Хотите получить один из этих автомобилей в своей стране?

Укажите страну и комплектацию — в течение одного рабочего дня ответим с ориентировочной ценой FOB и маршрутом экспорта.

Источники (проверены 2026-10-31)

  1. Данные CRAVEUO по всем восьми автомобилям: длина, колёсная база, места, батарея, запас хода, цены, время, прочитано 2026-10-31. Источники по ссылкам ниже прочитаны для этих данных 2026-10-28, если не указано иное
  2. Таблица комплектаций Luxeed V9, производитель
  3. Сайт Maextro, производитель
  4. CnEVPost: запуск Maextro V680 и V800, СМИ, 2026-08-05
  5. CnEVPost: запуск Voyah Dream 9, СМИ, 2026-09-22, перечитано 2026-10-31
  6. CarNewsChina: запуск Voyah Dream, СМИ, 2025-09-15
  7. CarNewsChina: D9 Flash Charging Luxury, СМИ, 2026-07-17
  8. CarNewsChina: D9 второго поколения, СМИ, 2026-04-27
  9. Fleet World: D9 в Великобритании, СМИ
  10. Li Auto: пресс-релиз о новом MEGA, производитель, 2026-09-02
  11. CnEVPost: новый MEGA, СМИ, 2026-09-02
  12. CarNewsChina: Zeekr 009 2026 года, СМИ, 2026-05-20
  13. Electrive: китайская экспортная лицензия для электромобилей, СМИ, 2025-09-26, прочитано 2026-10-31
  14. Циркуляр Департамента торговли и промышленности Гонконга с китайским уведомлением, госорган, 2025
  15. Akyga: что такое адаптеры GB/T, продавец, 2025-08-27
  16. Akyga: карточка адаптера CCS2 — GB/T, продавец, прочитано 2026-10-31

Это руководство не является юридической или таможенной консультацией; решают таможня страны назначения и лицензированный таможенный брокер.