
Guia de compraAtualizado 31 de out. de 2026
Superesportivos elétricos chineses comparados (2026): U9, Denza Z, SU7 Ultra, Zeekr 001
CRAVEUO EV Export · Fontes verificadas pela última vez em 2026-10-31 · Informação geral, não é aconselhamento jurídico. Nada aqui é promessa nem cotação.
Resposta rápida
A versão listada mais rápida aqui é o Denza Z Racing, com 1,96 s até 100 km/h, seguido do Xiaomi SU7 Ultra Track Package com 1,98 s. O Yangwang U9 é o verdadeiro dois lugares, a ¥1 800 000. Para o dia a dia, o SU7 Ultra tem cinco lugares e 630 km CLTC, mas a Xiaomi não autorizou nenhum exportador. O Zeekr 001 AWD Ultra é a escolha realista de baixo custo: cinco lugares e 2,83 s, desde ¥299 800. O Denza Z ainda está em pré-venda na China.
Os carros lado a lado
Preços de tabela na China, não preços postos no destino. Todos os números são de carros do mercado chinês. CLTC é o ciclo de testes da China e dá números mais altos que o WLTP, por isso nunca compare os dois lado a lado.
Lugares: 2
Motores: 4
Potência de pico: 960 kW
0–100 km/h: 2,36 s
Velocidade máxima: 309 km/h *
Bateria: 80 kWh LFP
Autonomia (CLTC): 450 km
Preço de tabela na China: ¥1 800 000
Denza Z Coupe
Lugares: 4
Motores: 3
Potência de pico: 1 180 kW
0–100 km/h: 2,25 s
Velocidade máxima: 300 km/h
Bateria: 76 ou 102 kWh †
Autonomia (CLTC): —
Preço de tabela na China: ¥680 000 ‡
Denza Z Spider
Lugares: 4
Motores: 3
Potência de pico: 1 180 kW
0–100 km/h: 2,3 s
Velocidade máxima: 300 km/h
Bateria: 76 ou 102 kWh †
Autonomia (CLTC): —
Preço de tabela na China: ¥780 000 ‡
Denza Z Racing
Lugares: 4
Motores: 3
Potência de pico: 1 180 kW
0–100 km/h: 1,96 s
Velocidade máxima: 350 km/h
Bateria: 76 ou 102 kWh †
Autonomia (CLTC): —
Preço de tabela na China: ¥1 180 000 ‡
Lugares: 5
Motores: 3
Potência de pico: 1 138 kW
0–100 km/h: 2,1 s
Velocidade máxima: 350 km/h
Bateria: 93,7 kWh NMC
Autonomia (CLTC): 630 km
Preço de tabela na China: ¥529 900
Xiaomi SU7 Ultra Track Package
Lugares: 5 ou 2 §
Motores: 3
Potência de pico: 1 138 kW
0–100 km/h: 1,98 s
Velocidade máxima: 350 km/h
Bateria: 93,7 kWh NMC
Autonomia (CLTC): 555 km
Preço de tabela na China: ¥629 900
Zeekr 001 AWD Ultra
Lugares: 5
Motores: 2
Potência de pico: 680 kW
0–100 km/h: 2,83 s
Velocidade máxima: 280 km/h
Bateria: 103 kWh
Autonomia (CLTC): 762 km
Preço de tabela na China: ¥299 800
Zeekr 001 5th Anniversary
Lugares: 5
Motores: 2
Potência de pico: 680 kW
0–100 km/h: 2,91 s
Velocidade máxima: 280 km/h
Bateria: 103 kWh
Autonomia (CLTC): 680 km
Preço de tabela na China: ¥365 000
| Versão | Lugares | Motores | Potência de pico | 0–100 km/h | Velocidade máxima | Bateria | Autonomia (CLTC) | Preço de tabela na China |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yangwang U9 | 2 | 4 | 960 kW | 2,36 s | 309 km/h * | 80 kWh LFP | 450 km | ¥1 800 000 |
| Denza Z Coupe | 4 | 3 | 1 180 kW | 2,25 s | 300 km/h | 76 ou 102 kWh † | — | ¥680 000 ‡ |
| Denza Z Spider | 4 | 3 | 1 180 kW | 2,3 s | 300 km/h | 76 ou 102 kWh † | — | ¥780 000 ‡ |
| Denza Z Racing | 4 | 3 | 1 180 kW | 1,96 s | 350 km/h | 76 ou 102 kWh † | — | ¥1 180 000 ‡ |
| Xiaomi SU7 Ultra | 5 | 3 | 1 138 kW | 2,1 s | 350 km/h | 93,7 kWh NMC | 630 km | ¥529 900 |
| Xiaomi SU7 Ultra Track Package | 5 ou 2 § | 3 | 1 138 kW | 1,98 s | 350 km/h | 93,7 kWh NMC | 555 km | ¥629 900 |
| Zeekr 001 AWD Ultra | 5 | 2 | 680 kW | 2,83 s | 280 km/h | 103 kWh | 762 km | ¥299 800 |
| Zeekr 001 5th Anniversary | 5 | 2 | 680 kW | 2,91 s | 280 km/h | 103 kWh | 680 km | ¥365 000 |
\* Número do lançamento, 309,19 km/h. Uma de nossas fichas diz 300 km/h. Uma marca de 391,94 km/h não foi certificada, então não conte com ela.
† As fontes divergem. A CarNewsChina informa 76 kWh LFP. A CnEVPost informa 102 kWh para a China e 76 kWh para o carro do exterior. Não encontramos autonomia CLTC. O carro do exterior é listado com 380–410 km WLTP.
‡ Preços de pré-venda. As vendas no varejo na China começam no Q4 2026. Os quatro lugares vêm de reportagens sobre o modelo, então confirme para o Racing.
§ Nossos registros divergem. Confirme o número de lugares da versão que você quer. O Nürburgring Limited Edition de ¥814 900 tem dois lugares.
O Hongqi G919 não está aqui. É um SUV off-road com extensor de autonomia e quatro motores, com 4,5 s até 100 km/h e velocidade máxima de 180 km/h em nosso site. O Avatr 12 é um sedã e está em nosso comparativo de sedãs topo de linha.
Pista ou rua: escolha a versão primeiro
Três destes quatro carros são vendidos em versões de rua e de pista, e o acréscimo pela pista compra coisas bem diferentes.
Denza Z Coupe para Racing
Acréscimo (preço de tabela na China): ¥500 000
Diferença no 0–100: 0,29 s mais rápido
Diferença na autonomia CLTC: —
SU7 Ultra para Track Package
Acréscimo (preço de tabela na China): ¥100 000
Diferença no 0–100: 0,12 s mais rápido
Diferença na autonomia CLTC: 75 km a menos
Zeekr 001 AWD Ultra para 5th Anniversary
Acréscimo (preço de tabela na China): ¥65 200
Diferença no 0–100: 0,08 s mais lento
Diferença na autonomia CLTC: 82 km a menos
| Passo acima | Acréscimo (preço de tabela na China) | Diferença no 0–100 | Diferença na autonomia CLTC |
|---|---|---|---|
| Denza Z Coupe para Racing | ¥500 000 | 0,29 s mais rápido | — |
| SU7 Ultra para Track Package | ¥100 000 | 0,12 s mais rápido | 75 km a menos |
| Zeekr 001 AWD Ultra para 5th Anniversary | ¥65 200 | 0,08 s mais lento | 82 km a menos |
- Denza Z Racing: Acrescenta 50 km/h de velocidade máxima, uma grande asa de carbono, molas helicoidais de competição e pinças de pista. Cada 0,1 s custa cerca de ¥172 000 pela nossa conta. O Coupe e o Spider mantêm amortecedores magnetorreológicos DiSus-M e suspensão a ar, portanto são os carros de rua.
- SU7 Ultra Track Package: Cada 0,1 s custa cerca de ¥83 000. Acrescenta pneus traseiros 325/30 R21, amortecedores Bilstein ajustáveis e pastilhas ENDLESS. O número de 1,98 s exclui o rollout e exige pneus de pista, segundo a Xiaomi.
- SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition: Esta série de 2025 foi limitada a 10 carros. Tem meia gaiola de proteção, bancos concha de carbono SPARCO, cintos de seis pontos e nenhum banco traseiro. A autonomia cai para 520 km. É um carro de pista, não um sedã familiar.
- Zeekr 001 5th Anniversary: É mais lento e vai menos longe. O dinheiro compra coilovers ajustáveis KW, com 16 ajustes de retorno e 12 de compressão, e um kit de desempenho FR-LINE. Escolha-o pelo comportamento, não pelo tempo.
- Yangwang U9: Nossos dados têm uma versão. Seus recursos de pista são de série: controle ativo da carroceria DiSus-X, asa elétrica de quatro posições e difusor ativo.
O 001 FR não está em nossos dados, então não podemos compará-lo.
Peso e eficiência
O peso é conhecido em três versões. A divisão é nossa.
SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition
Peso em ordem de marcha: 2 330 kg
kW por tonelada: 488
Peso em ordem de marcha: 2 360 kg
kW por tonelada: 482
Peso em ordem de marcha: 2 475 kg
kW por tonelada: 388
| Versão | Peso em ordem de marcha | kW por tonelada |
|---|---|---|
| SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition | 2 330 kg | 488 |
| SU7 Ultra | 2 360 kg | 482 |
| Yangwang U9 | 2 475 kg | 388 |
O U9 pesa 115 kg a mais que um SU7 Ultra de cinco lugares. Não temos peso do Denza Z nem do Zeekr 001.
Zeekr 001 AWD Ultra
7,4
6,7
Zeekr 001 5th Anniversary
6,6
SU7 Ultra Track Package
5,9
5,6
| Versão | km por kWh (CLTC) |
|---|---|
| Zeekr 001 AWD Ultra | 7,4 |
| SU7 Ultra | 6,7 |
| Zeekr 001 5th Anniversary | 6,6 |
| SU7 Ultra Track Package | 5,9 |
| Yangwang U9 | 5,6 |
Use isto como uma classificação aproximada de eficiência na estrada. O CLTC não diz nada sobre autonomia em velocidade de pista, e não temos autonomia em sessão de pista para nenhum destes carros.
Uso diário: lugares e tamanho
Comprimento: 4 966 mm
Largura: 2 029 mm
Altura: 1 295 mm *
Entre-eixos: 2 900 mm
Lugares: 2
Comprimento: —
Largura: 1 990 mm
Altura: —
Entre-eixos: 2 780 mm
Lugares: 4
Comprimento: 5 070 mm
Largura: 1 970 mm
Altura: 1 465 mm
Entre-eixos: 3 000 mm
Lugares: 5
Comprimento: 4 977 mm
Largura: —
Altura: —
Entre-eixos: 3 005 mm
Lugares: 5
| Modelo | Comprimento | Largura | Altura | Entre-eixos | Lugares |
|---|---|---|---|---|---|
| Yangwang U9 | 4 966 mm | 2 029 mm | 1 295 mm * | 2 900 mm | 2 |
| Denza Z | — | 1 990 mm | — | 2 780 mm | 4 |
| Xiaomi SU7 Ultra | 5 070 mm | 1 970 mm | 1 465 mm | 3 000 mm | 5 |
| Zeekr 001 | 4 977 mm | — | — | 3 005 mm | 5 |
\* Outra de nossas fichas diz 1 311 mm.
O U9 é 170 mm mais baixo que o SU7 Ultra e 59 mm mais largo. Meça primeiro sua garagem e rampas. Não temos vão livre do solo de nenhum destes carros.
O Zeekr 001 é o único carro de longas viagens com dados reais de conforto traseiro: bancos que reclinam até 125°, apoios de perna elétricos e até 1 002 mm de espaço para as pernas atrás. Sua suspensão a ar se move 85 mm nas versões que a têm. O Denza Z Spider é o único conversível de capota de lona aqui.
Carregamento: quatro sistemas diferentes
Número no site: 30–80% em cerca de 10 min
Sistema: 800 V, até 500 kW com duas pistolas de carga
Número no site: 10–97% em 9 min (imprensa)
Sistema: 800 V carregamento flash
Zeekr 001 95 kWh AWD Max
Número no site: 10–80% em cerca de 7 min
Sistema: 900 V, carregadores V4
Zeekr 001 103 kWh
Número no site: 10–80% em cerca de 10 min
Sistema: 900 V
Número no site: —
Sistema: —
| Versão | Número no site | Sistema |
|---|---|---|
| Yangwang U9 | 30–80% em cerca de 10 min | 800 V, até 500 kW com duas pistolas de carga |
| Denza Z | 10–97% em 9 min (imprensa) | 800 V carregamento flash |
| Zeekr 001 95 kWh AWD Max | 10–80% em cerca de 7 min | 900 V, carregadores V4 |
| Zeekr 001 103 kWh | 10–80% em cerca de 10 min | 900 V |
| Xiaomi SU7 Ultra | — | — |
Esses tempos exigem carregadores chineses compatíveis, e o número do U9 exige as duas pistolas. Carros do mercado chinês usam conectores GB/T em AC e DC. O GB/T não encaixa diretamente em um carregador CCS2 ou Type 2. Existem adaptadores de GB/T para CCS2, mas um adaptador anunciado tem limite de 250 kW, metade do pico do U9. Pergunte qual entrada tem a sua versão exata antes de encomendar.
Volante, garantia e peças
Nosso site marca um Denza Z com volante à direita, porque a marca vende um no exterior. Isso não quer dizer que nós o tenhamos. Trate o U9, o SU7 Ultra e o Zeekr 001 como carros com volante à esquerda.
A garantia da marca pode não valer fora da China. Não temos preços de peças. Antes de assinar, pergunte quem no seu país consegue fazer a manutenção de freios de carbono-cerâmica, suspensão ativa e um sistema de bateria de 800 V ou 900 V.
A realidade da exportação, marca por marca
- Yangwang: Em nossos registros, carros novos desta marca da BYD passam pela rota de exportação do próprio grupo, então trate o U9 como fornecimento a confirmar.
- Denza: A disponibilidade para exportação depende dos exportadores autorizados da marca, e o Z ainda não começou as vendas no varejo na China.
- Xiaomi: A Xiaomi não autorizou nenhum exportador, então novos SU7 Ultra não podem ser exportados legalmente da China no momento. A Xiaomi diz que está agindo contra um importador.
- Zeekr: A Zeekr limita as vendas em alguns mercados, então confirme seu país antes de planejar uma compra.
Os quatro são elétricos a bateria. Desde 1 de janeiro de 2026, a China exige licença de exportação para carros de passeio puramente elétricos.
Envie seu país, modelo e versão pelo formulário de consulta. Dizemos se podemos fornecer esse carro antes de qualquer contrato. Nada é pago antes da assinatura, e o pagamento vai apenas para a conta da empresa indicada na fatura.
Perguntas frequentes
- Qual é o mais rápido? O Denza Z Racing lista 1,96 s, e o SU7 Ultra Track Package 1,98 s sem rollout. As fontes da Denza não dão condições de teste, então peça por elas.
- Qual tem mais lugares? O SU7 Ultra e o Zeekr 001 têm cinco. O Denza Z tem quatro e o U9 dois.
- Posso conseguir um SU7 Ultra novo fora da China? Não legalmente a partir da China hoje. A Xiaomi não autorizou nenhum exportador. Seu lançamento no exterior está previsto a partir de 2027.
- O Denza Z está à venda? A China tem preços de pré-venda, com vendas no varejo a partir do Q4 2026. Nenhuma autonomia CLTC foi publicada nas fontes que lemos.
- O preço em yuans é o que eu pagaria? Não. É o preço de tabela na China, não um preço posto no destino. Qualquer cotação de exportação é separada.
Carros para começar
Quer um destes carros enviado para o seu país?
Diga-nos o seu país e a versão; respondemos em um dia útil com um preço FOB de referência e a rota de exportação.
Fontes (verificadas em 2026-10-31)
- Dados de modelos da CRAVEUO para todos os carros: lugares, tamanho, peso, bateria, autonomia, preços, tempos, lidos em 2026-10-31. As fontes com link abaixo foram lidas para esses dados em 2026-10-28, salvo indicação em contrário
- CarNewsChina: lançamento do U9, imprensa, 2024-02-25
- Wikipédia: Yangwang U9, enciclopédia
- Autohome: preço do U9, imprensa, 2025-12-24
- Especificações do Yangwang U9, montadora
- CnEVPost: pré-venda do Denza Z, imprensa, 2026-07-13
- CarNewsChina: o Denza Z nas concessionárias, imprensa, 2026-08-31
- CarNewsChina: preços do Denza Z, imprensa, 2026-07-13
- IT Home: pré-venda do Denza Z, imprensa, 2026-07-13
- Página do Xiaomi SU7 Ultra, montadora
- CnEVPost: registro do SU7 Ultra, imprensa, 2024-12-05
- CnEVPost: a Xiaomi e a Europa em 2027, imprensa, 2025-08-20
- Electrive: a Xiaomi e um importador, imprensa, 2026-06-17
- CnEVPost: Zeekr 001 2026, imprensa, 2025-10-11
- Autohome: preços do Zeekr 001, imprensa
- Banco de dados CarNewsChina: Zeekr 001, imprensa
- Electrive: a licença de exportação chinesa para carros elétricos, imprensa, 2025-09-26, lido em 2026-10-31
- Circular do Departamento de Comércio e Indústria de Hong Kong com o aviso chinês, governo, 2025
- Akyga: adaptadores GB/T explicados, fornecedor, 2025-08-27
- Akyga: anúncio de adaptador CCS2 para GB/T, fornecedor, lido em 2026-10-31
Este guia não é assessoria jurídica nem aduaneira; decidem a alfândega do destino e um despachante aduaneiro licenciado.


