
Guide d'achatMis à jour 31 oct. 2026
SUV de luxe chinois à cinq places comparés (2026) : 8X, M7, Avatr 11, LS7, RX, i6, ES6, YU7 GT
CRAVEUO EV Export · Sources vérifiées pour la dernière fois le 2026-10-31 · Informations générales, ne constituent pas un avis juridique. Rien ici n'est une promesse ni un devis.
Réponse rapide
Avec peu de bornes, l'AITO M7 EREV cinq places atteint 1 690 km CLTC en autonomie combinée à partir de ¥299 800. Pour l'espace arrière, le Zeekr 8X et l'IM LS7 ont les plus longs empattements, 3 069 mm et 3 060 mm. Pour l'autonomie sur batterie, le Luxeed RX atteint 852 km CLTC. Pour la vitesse, le Zeekr 8X Shadow réalise 2,96 s et le Xiaomi YU7 GT 2,92 s, mais Xiaomi n'a autorisé aucun exportateur. Notre comparatif précédent des six places couvre les M9, 9X, L9, N9, 900 et Galaxy M9 : ils ne figurent donc pas ici.
Les huit SUV côte à côte
Prix catalogue en Chine, pas des prix rendus. Tous les chiffres concernent des voitures du marché chinois.
Longueur × largeur × hauteur: 5 100 × 1 998 × 1 780 mm
Empattement: 3 069 mm
Places: 5 ou 6 *
Type: PHEV
Batterie: 55 ou 70 kWh
Autonomie (CLTC): 318–410 électrique ; jusqu'à 1 416 combinée
0–100 km/h: 3,7 s ; Shadow 2,96 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥356 800
Longueur × largeur × hauteur: 5 080 × 1 999 × 1 780 mm
Empattement: 3 030 mm
Places: 5 ou 6
Type: EREV ou BEV
Batterie: EREV 37 ou 53,4 kWh ; BEV 100 kWh
Autonomie (CLTC): EREV 5 places : 1 510–1 690 combinée ; BEV 635–710
0–100 km/h: EREV 5,1–8,2 s ; BEV 4,7–7,8 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥279 800
Longueur × largeur × hauteur: 4 895 × 1 970 × 1 601 mm
Empattement: 2 975 mm
Places: 5 (Royal Theatre 4)
Type: EREV ou BEV
Batterie: EREV 39,05 kWh ; BEV 116,79 kWh
Autonomie (CLTC): EREV 225 électrique, 1 065 combinée ; BEV 760–815
0–100 km/h: 3,9–6,9 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥289 900
Longueur × largeur × hauteur: 5 049 × 2 002 × 1 784 mm
Empattement: 3 060 mm
Places: 5
Type: BEV
Batterie: 100 kWh
Autonomie (CLTC): 700
0–100 km/h: 3,9 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥339 900
Longueur × largeur × hauteur: 5 020 × 2 007 × 1 585 mm
Empattement: 3 000 mm
Places: 5
Type: BEV
Batterie: 81 ou 100 kWh
Autonomie (CLTC): 672–852
0–100 km/h: 3,6–5,6 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥259 800
Longueur × largeur × hauteur: 4 950 × 1 935 × 1 655 mm
Empattement: 3 000 mm
Places: 5
Type: BEV
Batterie: 96 kWh †
Autonomie (CLTC): 710–780 †
0–100 km/h: 4,8–6,5 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥249 800
Longueur × largeur × hauteur: 4 854 × 1 995 × 1 703 mm
Empattement: 2 915 mm
Places: 5
Type: BEV
Batterie: 100 kWh
Autonomie (CLTC): 630–650
0–100 km/h: 4,5 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥338 000 ‡
Longueur × largeur × hauteur: 5 015 × 2 007 × 1 597 mm
Empattement: 3 000 mm
Places: 5
Type: BEV
Batterie: 101,7 kWh
Autonomie (CLTC): 705
0–100 km/h: 2,92 s
Prix catalogue en Chine dès: ¥389 900
| Modèle | Longueur × largeur × hauteur | Empattement | Places | Type | Batterie | Autonomie (CLTC) | 0–100 km/h | Prix catalogue en Chine dès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zeekr 8X | 5 100 × 1 998 × 1 780 mm | 3 069 mm | 5 ou 6 * | PHEV | 55 ou 70 kWh | 318–410 électrique ; jusqu'à 1 416 combinée | 3,7 s ; Shadow 2,96 s | ¥356 800 |
| AITO M7 | 5 080 × 1 999 × 1 780 mm | 3 030 mm | 5 ou 6 | EREV ou BEV | EREV 37 ou 53,4 kWh ; BEV 100 kWh | EREV 5 places : 1 510–1 690 combinée ; BEV 635–710 | EREV 5,1–8,2 s ; BEV 4,7–7,8 s | ¥279 800 |
| Avatr 11 | 4 895 × 1 970 × 1 601 mm | 2 975 mm | 5 (Royal Theatre 4) | EREV ou BEV | EREV 39,05 kWh ; BEV 116,79 kWh | EREV 225 électrique, 1 065 combinée ; BEV 760–815 | 3,9–6,9 s | ¥289 900 |
| IM LS7 | 5 049 × 2 002 × 1 784 mm | 3 060 mm | 5 | BEV | 100 kWh | 700 | 3,9 s | ¥339 900 |
| Luxeed RX | 5 020 × 2 007 × 1 585 mm | 3 000 mm | 5 | BEV | 81 ou 100 kWh | 672–852 | 3,6–5,6 s | ¥259 800 |
| Li Auto i6 | 4 950 × 1 935 × 1 655 mm | 3 000 mm | 5 | BEV | 96 kWh † | 710–780 † | 4,8–6,5 s | ¥249 800 |
| NIO ES6 | 4 854 × 1 995 × 1 703 mm | 2 915 mm | 5 | BEV | 100 kWh | 630–650 | 4,5 s | ¥338 000 ‡ |
| Xiaomi YU7 GT | 5 015 × 2 007 × 1 597 mm | 3 000 mm | 5 | BEV | 101,7 kWh | 705 | 2,92 s | ¥389 900 |
\* Nos données n'indiquent pas quelles versions du 8X ont cinq places. Demandez la disposition des sièges par version.
† Les articles du lancement de 2025 indiquaient 87,3 kWh et 660–720 km. Li Auto a organisé un lancement du i6 2026 le 28 octobre 2026 : demandez quel millésime et quelle batterie vous obtiendriez.
‡ Batterie achetée. Le prix de ¥268 000 suppose la location de batterie en Chine. Les voitures du marché chinois exportées sont livrées avec la batterie achetée et ne peuvent pas utiliser l'échange ni la location de batterie (BaaS) de NIO à l'étranger ; les stations d'échange NIO en Europe sont réservées aux voitures que NIO y vend.
CLTC est le cycle d'essai chinois ; ses chiffres sont plus élevés que ceux du WLTP, ne comparez donc jamais les deux. « Électrique » désigne la distance sur la seule batterie. « Combinée » ajoute le réservoir de carburant. EREV signifie prolongateur d'autonomie, PHEV hybride rechargeable et BEV électrique à batterie.
Le Luxeed R7 est écarté car nos données n'indiquent pas son nombre de places. Les sources décrivent deux rangées et jusqu'à 855 km CLTC : demandez-nous s'il vous intéresse.
Passagers arrière : toit haut ou long empattement
Ces voitures se répartissent en deux silhouettes. Quatre sont droites, avec un toit à 1 703 mm ou plus. Trois sont basses et sportives, et l'Avatr 11 s'établit à 1 601 mm.
Empattement: 3 069 mm
Hauteur: 1 780 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 60,2 %
Empattement: 3 060 mm
Hauteur: 1 784 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 60,6 %
Empattement: 3 030 mm
Hauteur: 1 780 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 59,6 %
Empattement: 3 000 mm
Hauteur: 1 655 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 60,6 %
Empattement: 3 000 mm
Hauteur: 1 597 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 59,8 %
Empattement: 3 000 mm
Hauteur: 1 585 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 59,8 %
Empattement: 2 975 mm
Hauteur: 1 601 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 60,8 %
Empattement: 2 915 mm
Hauteur: 1 703 mm
Part de l'empattement dans la longueur: 60,1 %
| Modèle | Empattement | Hauteur | Part de l'empattement dans la longueur |
|---|---|---|---|
| Zeekr 8X | 3 069 mm | 1 780 mm | 60,2 % |
| IM LS7 | 3 060 mm | 1 784 mm | 60,6 % |
| AITO M7 | 3 030 mm | 1 780 mm | 59,6 % |
| Li Auto i6 | 3 000 mm | 1 655 mm | 60,6 % |
| Xiaomi YU7 GT | 3 000 mm | 1 597 mm | 59,8 % |
| Luxeed RX | 3 000 mm | 1 585 mm | 59,8 % |
| Avatr 11 | 2 975 mm | 1 601 mm | 60,8 % |
| NIO ES6 | 2 915 mm | 1 703 mm | 60,1 % |
Cette part est notre propre calcul. Ce n'est pas une mesure de l'espace aux jambes.
Le LS7 est le plus haut et a le deuxième plus long empattement, sur une seule version à ¥339 900. L'Avatr 11 utilise bien sa carrosserie courte : il a la part la plus élevée ici. Son édition Royal Theatre, à ¥429 900, est une quatre places : c'est donc celle à demander pour une place arrière avec chauffeur.
Sur le M7, cinq places valent mieux que six pour plus que l'espace. Le Max Long Range EREV coûte ¥299 800 en cinq places et ¥319 800 en six. La cinq places va aussi 165 km plus loin en CLTC combiné, 1 690 km contre 1 525 km.
Peu de bornes : le M7 EREV d'abord
Avec une recharge limitée, choisissez une voiture dotée d'un réservoir.
AITO M7 EREV Max Long Range, 5 places
km combinés (CLTC): 1 690
km électriques (CLTC): 327
0–100 km/h: 8,2 s
Prix catalogue en Chine: ¥299 800
AITO M7 EREV Max AWD, 5 places
km combinés (CLTC): 1 625
km électriques (CLTC): 315
0–100 km/h: 5,1 s
Prix catalogue en Chine: ¥319 800
Zeekr 8X 70 kWh
km combinés (CLTC): jusqu'à 1 416
km électriques (CLTC): 410
0–100 km/h: 3,7 s
Prix catalogue en Chine: ¥371 800
Li Auto L6 Ultra
km combinés (CLTC): 1 250
km électriques (CLTC): 300
0–100 km/h: 5,4 s
Prix catalogue en Chine: ¥249 800
Avatr 11 Max EREV
km combinés (CLTC): 1 065
km électriques (CLTC): 225
0–100 km/h: 6,9 s
Prix catalogue en Chine: ¥289 900
| Version | km combinés (CLTC) | km électriques (CLTC) | 0–100 km/h | Prix catalogue en Chine |
|---|---|---|---|---|
| AITO M7 EREV Max Long Range, 5 places | 1 690 | 327 | 8,2 s | ¥299 800 |
| AITO M7 EREV Max AWD, 5 places | 1 625 | 315 | 5,1 s | ¥319 800 |
| Zeekr 8X 70 kWh | jusqu'à 1 416 | 410 | 3,7 s | ¥371 800 |
| Li Auto L6 Ultra | 1 250 | 300 | 5,4 s | ¥249 800 |
| Avatr 11 Max EREV | 1 065 | 225 | 6,9 s | ¥289 900 |
Le L6 est une option face au i6 au même prix de ¥249 800 : mêmes cinq places, l'un a un prolongateur d'autonomie, l'autre 780 km sur batterie seule. Le 8X a la plus longue autonomie électrique ici mais le paie : ¥72 000 de plus que le M7 Long Range. C'est aussi le seul hybride rechargeable. Vérifiez comment votre pays classe les EREV et PHEV, car certains les traitent différemment des voitures à batterie.
Autonomie sur batterie : Luxeed RX
Luxeed RX Ultra Long Range
km (CLTC): 852
kWh: 100
km par kWh: 8,5
Prix catalogue en Chine: ¥349 800
Luxeed RX Max Long Range
km (CLTC): 822
kWh: 100
km par kWh: 8,2
Prix catalogue en Chine: ¥289 800
Avatr 11 Max EV
km (CLTC): 815
kWh: 116,79
km par kWh: 7,0
Prix catalogue en Chine: ¥309 900
Li Auto i6 propulsion arrière
km (CLTC): 780
kWh: 96
km par kWh: 8,1
Prix catalogue en Chine: ¥249 800
AITO M7 EV Max Long Range, 5 places
km (CLTC): 710
kWh: 100
km par kWh: 7,1
Prix catalogue en Chine: ¥319 800
km (CLTC): 705
kWh: 101,7
km par kWh: 6,9
Prix catalogue en Chine: ¥389 900
km (CLTC): 700
kWh: 100
km par kWh: 7,0
Prix catalogue en Chine: ¥339 900
km (CLTC): 650
kWh: 100
km par kWh: 6,5
Prix catalogue en Chine: ¥338 000
| Version | km (CLTC) | kWh | km par kWh | Prix catalogue en Chine |
|---|---|---|---|---|
| Luxeed RX Ultra Long Range | 852 | 100 | 8,5 | ¥349 800 |
| Luxeed RX Max Long Range | 822 | 100 | 8,2 | ¥289 800 |
| Avatr 11 Max EV | 815 | 116,79 | 7,0 | ¥309 900 |
| Li Auto i6 propulsion arrière | 780 | 96 | 8,1 | ¥249 800 |
| AITO M7 EV Max Long Range, 5 places | 710 | 100 | 7,1 | ¥319 800 |
| Xiaomi YU7 GT | 705 | 101,7 | 6,9 | ¥389 900 |
| IM LS7 | 700 | 100 | 7,0 | ¥339 900 |
| NIO ES6 | 650 | 100 | 6,5 | ¥338 000 |
L'avant-dernière colonne est notre propre division. Considérez-la comme un classement approximatif. Le RX Max Long Range offre 7 km de plus que l'Avatr 11 Max EV pour ¥20 100 de moins, avec une batterie plus petite de 16,79 kWh. Son toit bas, 1 585 mm, y contribue probablement. Le chiffre du i6 s'accompagne de la note sous le premier tableau.
Vitesse : YU7 GT, 8X Shadow, RX
0–100 km/h: 2,92 s
Puissance: 738 kW
Poids à vide: 2 460 kg
Prix catalogue en Chine: ¥389 900
Zeekr 8X Shadow
0–100 km/h: 2,96 s
Puissance: 1 030 kW de moteurs électriques, plus moteur 2.0T
Poids à vide: —
Prix catalogue en Chine: ¥500 800
Luxeed RX Ultra AWD
0–100 km/h: 3,6 s
Puissance: 437 kW
Poids à vide: —
Prix catalogue en Chine: ¥369 800
Zeekr 8X Max
0–100 km/h: 3,7 s
Puissance: 660 kW de moteurs électriques, plus moteur 2.0T
Poids à vide: —
Prix catalogue en Chine: ¥356 800
0–100 km/h: 3,9 s
Puissance: 579 kW
Poids à vide: 2 490 kg
Prix catalogue en Chine: ¥339 900
Avatr 11 Ultra AWD EV
0–100 km/h: 3,9 s
Puissance: 402 kW
Poids à vide: —
Prix catalogue en Chine: ¥369 900
| Version | 0–100 km/h | Puissance | Poids à vide | Prix catalogue en Chine |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi YU7 GT | 2,92 s | 738 kW | 2 460 kg | ¥389 900 |
| Zeekr 8X Shadow | 2,96 s | 1 030 kW de moteurs électriques, plus moteur 2.0T | — | ¥500 800 |
| Luxeed RX Ultra AWD | 3,6 s | 437 kW | — | ¥369 800 |
| Zeekr 8X Max | 3,7 s | 660 kW de moteurs électriques, plus moteur 2.0T | — | ¥356 800 |
| IM LS7 | 3,9 s | 579 kW | 2 490 kg | ¥339 900 |
| Avatr 11 Ultra AWD EV | 3,9 s | 402 kW | — | ¥369 900 |
Le YU7 GT bat le Shadow de 0,04 s et coûte ¥110 900 de moins, mais c'est la seule voiture ici sans voie d'export légale. Le Shadow ajoute des freins Brembo à six pistons et des pneus arrière plus larges, 315 contre 275 à l'avant. Le Max à ¥356 800 ne concède que 0,74 s au Shadow, pour ¥144 000 de moins.
Conditions de recharge
Chiffre sur le site: 20–80 % en environ 9 min
Remarque: 900 V, 6C
Chiffre sur le site: 500 km ajoutés en 10 min
Remarque: 5C, annonce du constructeur
Chiffre sur le site: Jusqu'à 570 km en 15 min
Remarque: 897 V
Chiffre sur le site: 30–80 % en 15 min
Remarque: 800 V
Chiffre sur le site: 10–80 % en seulement 16,8 min
Remarque: 800 V
Chiffre sur le site: 30–80 % en 15 min EREV, 25 min BEV
Remarque: —
Chiffre sur le site: —
Remarque: —
Chiffre sur le site: —
Remarque: —
| Version | Chiffre sur le site | Remarque |
|---|---|---|
| Zeekr 8X | 20–80 % en environ 9 min | 900 V, 6C |
| Li Auto i6 | 500 km ajoutés en 10 min | 5C, annonce du constructeur |
| Xiaomi YU7 GT | Jusqu'à 570 km en 15 min | 897 V |
| Luxeed RX | 30–80 % en 15 min | 800 V |
| IM LS7 | 10–80 % en seulement 16,8 min | 800 V |
| Avatr 11 | 30–80 % en 15 min EREV, 25 min BEV | — |
| AITO M7 | — | — |
| NIO ES6 | — | — |
Ces chiffres se comparent mal, car les points de début et de fin diffèrent. Tous exigent une borne chinoise capable de fournir la puissance de pointe de la voiture.
L'ES6 a une autre limite. Les voitures du marché chinois exportées sont livrées avec la batterie achetée et ne peuvent pas utiliser l'échange ni la location de batterie (BaaS) de NIO à l'étranger ; les stations d'échange NIO en Europe sont réservées aux voitures que NIO y vend.
Les voitures du marché chinois utilisent des prises GB/T en AC et en DC. Le GB/T ne se branche pas directement sur une borne CCS2 ou Type 2. Des adaptateurs GB/T vers CCS2 existent, mais un adaptateur répertorié est limité à 250 kW, et sa fiche ne cite aucune borne testée. Demandez quelle prise a votre version exacte avant de commander.
Côté du volant
Notre site n'indique une version à conduite à droite que pour l'Avatr 11, construit en Thaïlande et vendu sur des marchés à conduite à droite. Cela signifie seulement qu'elle existe à l'étranger, pas que nous en avons une. Considérez les huit comme des voitures à conduite à gauche.
La réalité de l'export, marque par marque
- Zeekr : Zeekr limite les ventes sur certains marchés ; confirmez votre pays avant de prévoir un achat.
- AITO : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque ; demandez-nous de vérifier.
- Avatr : Les Avatr neuves ne sont actuellement exportées que par les canaux officiels agréés d'Avatr ; demandez-nous de vérifier ce qui est disponible pour votre pays.
- IM : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque.
- Luxeed : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque, et la voiture n'est pour l'instant vendue qu'en Chine.
- Li Auto : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque, et le i6 2026 est nouveau.
- NIO : Considérez l'ES6 comme disponible uniquement par le canal officiel ou à confirmer.
- Xiaomi : Xiaomi n'a autorisé aucun exportateur : les YU7 GT neufs ne peuvent donc pas être exportés légalement de Chine actuellement.
Les versions uniquement à batterie ont une étape de plus. Depuis le 1er janvier 2026, la Chine exige une licence d'exportation pour les voitures particulières purement électriques. Cela concerne les LS7, RX, i6, ES6, YU7 GT et les versions EV des M7 et Avatr 11.
Envoyez votre pays, le modèle et la version via le formulaire de demande. Nous vous disons si nous pouvons fournir cette voiture avant tout contrat. Rien n'est payé avant la signature, et le paiement se fait uniquement sur le compte de l'entreprise indiqué sur la facture.
Questions fréquentes
- Lequel a la plus longue autonomie sans réservoir ? Le Luxeed RX Ultra Long Range, avec 852 km CLTC. Le chiffre WLTP serait plus bas.
- Lequel convient à une région avec peu de bornes ? Un EREV. L'AITO M7 Long Range cinq places atteint 1 690 km CLTC en autonomie combinée.
- Lequel offre le plus d'espace aux places arrière ? D'après nos chiffres, le Zeekr 8X a le plus long empattement et l'IM LS7 le toit le plus haut. Nous n'avons pas d'espace aux jambes mesuré pour les huit : essayez-en un ou demandez le chiffre.
- Puis-je louer la batterie de la NIO ES6 à l'étranger ? Non. Les voitures du marché chinois exportées sont livrées avec la batterie achetée et ne peuvent pas utiliser l'échange ni la location de batterie (BaaS) de NIO à l'étranger ; les stations d'échange NIO en Europe sont réservées aux voitures que NIO y vend. Le prix indiqué ici s'entend batterie achetée.
- Le prix en yuans est-il ce que je paierais ? Non. C'est le prix catalogue en Chine, pas un prix rendu. Tout devis export est distinct.
Voitures pour commencer
Vous souhaitez recevoir l'une de ces voitures dans votre pays ?
Indiquez votre pays et la version ; nous répondons sous un jour ouvré avec un prix FOB indicatif et l'itinéraire d'export.
Sources (vérifiées le 2026-10-31)
- Données modèles CRAVEUO pour toutes les voitures : taille, places, batterie, autonomie, prix, temps, lues le 2026-10-31. Les sources liées ci-dessous ont été lues pour ces données le 2026-10-28, sauf mention contraire
- CnEVPost : lancement du Zeekr 8X, presse, 2026-04-17
- CarNewsChina : lancement du Zeekr 8X, presse, 2026-04-17
- Tableau de configuration de l'AITO M7, constructeur
- CnEVPost : AITO M7 restylé, presse, 2025-09-23
- CnEVPost : Avatr 11 2025, presse, 2025-04-27
- Base de données CarNewsChina : Avatr 11, presse
- CnEVPost : IM LS7 restylé, presse, 2025-06-16
- Base de données CarNewsChina : IM LS7, presse
- CnEVPost : lancement du Li Auto i6, presse, 2025-09-26
- CnEVPost : date de lancement du i6 2026, presse, 2026-10-09
- Base de données CarNewsChina : NIO ES6, presse
- CarNewsChina : ES6 restylé, presse, 2026-04-02
- CnEVPost : Xiaomi YU7 GT, presse, 2026-05-21
- Electrive : versions du YU7, presse, 2026-05-22
- CnEVPost : Xiaomi et l'Europe en 2027, presse, 2025-08-20
- CnEVPost : Luxeed R7 restylé, presse, 2026-09-28, lu le 2026-10-31
- Electrive : la licence d'exportation chinoise pour les voitures électriques, presse, 2025-09-26, lu le 2026-10-31
- Circulaire du Département du commerce et de l'industrie de Hong Kong avec l'avis chinois, gouvernement, 2025
- Akyga : les adaptateurs GB/T expliqués, vendeur, 2025-08-27
- Akyga : fiche d'un adaptateur CCS2 vers GB/T, vendeur, lu le 2026-10-31
Ce guide n'est pas un conseil juridique ou douanier ; la douane du pays de destination et un commissionnaire en douane agréé décident.






