
Guide d'achatMis à jour 31 oct. 2026
Supercars électriques chinoises comparées (2026) : U9, Denza Z, SU7 Ultra, Zeekr 001
CRAVEUO EV Export · Sources vérifiées pour la dernière fois le 2026-10-31 · Informations générales, ne constituent pas un avis juridique. Rien ici n'est une promesse ni un devis.
Réponse rapide
La version répertoriée la plus rapide ici est la Denza Z Racing, avec 1,96 s pour atteindre 100 km/h, suivie de la Xiaomi SU7 Ultra Track Package avec 1,98 s. La Yangwang U9 est la vraie deux places, à ¥1 800 000. Pour un usage quotidien, la SU7 Ultra offre cinq places et 630 km CLTC, mais Xiaomi n'a autorisé aucun exportateur. La Zeekr 001 AWD Ultra est le choix réaliste à petit prix : cinq places et 2,83 s à partir de ¥299 800. La Denza Z est encore en prévente en Chine.
Les voitures côte à côte
Prix catalogue en Chine, pas des prix rendus. Tous les chiffres concernent des voitures du marché chinois. CLTC est le cycle d'essai chinois ; ses chiffres sont plus élevés que ceux du WLTP, ne comparez donc jamais les deux.
Places: 2
Moteurs: 4
Puissance de pointe: 960 kW
0–100 km/h: 2,36 s
Vitesse maximale: 309 km/h *
Batterie: 80 kWh LFP
Autonomie (CLTC): 450 km
Prix catalogue en Chine: ¥1 800 000
Denza Z Coupe
Places: 4
Moteurs: 3
Puissance de pointe: 1 180 kW
0–100 km/h: 2,25 s
Vitesse maximale: 300 km/h
Batterie: 76 ou 102 kWh †
Autonomie (CLTC): —
Prix catalogue en Chine: ¥680 000 ‡
Denza Z Spider
Places: 4
Moteurs: 3
Puissance de pointe: 1 180 kW
0–100 km/h: 2,3 s
Vitesse maximale: 300 km/h
Batterie: 76 ou 102 kWh †
Autonomie (CLTC): —
Prix catalogue en Chine: ¥780 000 ‡
Denza Z Racing
Places: 4
Moteurs: 3
Puissance de pointe: 1 180 kW
0–100 km/h: 1,96 s
Vitesse maximale: 350 km/h
Batterie: 76 ou 102 kWh †
Autonomie (CLTC): —
Prix catalogue en Chine: ¥1 180 000 ‡
Places: 5
Moteurs: 3
Puissance de pointe: 1 138 kW
0–100 km/h: 2,1 s
Vitesse maximale: 350 km/h
Batterie: 93,7 kWh NMC
Autonomie (CLTC): 630 km
Prix catalogue en Chine: ¥529 900
Xiaomi SU7 Ultra Track Package
Places: 5 ou 2 §
Moteurs: 3
Puissance de pointe: 1 138 kW
0–100 km/h: 1,98 s
Vitesse maximale: 350 km/h
Batterie: 93,7 kWh NMC
Autonomie (CLTC): 555 km
Prix catalogue en Chine: ¥629 900
Zeekr 001 AWD Ultra
Places: 5
Moteurs: 2
Puissance de pointe: 680 kW
0–100 km/h: 2,83 s
Vitesse maximale: 280 km/h
Batterie: 103 kWh
Autonomie (CLTC): 762 km
Prix catalogue en Chine: ¥299 800
Zeekr 001 5th Anniversary
Places: 5
Moteurs: 2
Puissance de pointe: 680 kW
0–100 km/h: 2,91 s
Vitesse maximale: 280 km/h
Batterie: 103 kWh
Autonomie (CLTC): 680 km
Prix catalogue en Chine: ¥365 000
| Version | Places | Moteurs | Puissance de pointe | 0–100 km/h | Vitesse maximale | Batterie | Autonomie (CLTC) | Prix catalogue en Chine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yangwang U9 | 2 | 4 | 960 kW | 2,36 s | 309 km/h * | 80 kWh LFP | 450 km | ¥1 800 000 |
| Denza Z Coupe | 4 | 3 | 1 180 kW | 2,25 s | 300 km/h | 76 ou 102 kWh † | — | ¥680 000 ‡ |
| Denza Z Spider | 4 | 3 | 1 180 kW | 2,3 s | 300 km/h | 76 ou 102 kWh † | — | ¥780 000 ‡ |
| Denza Z Racing | 4 | 3 | 1 180 kW | 1,96 s | 350 km/h | 76 ou 102 kWh † | — | ¥1 180 000 ‡ |
| Xiaomi SU7 Ultra | 5 | 3 | 1 138 kW | 2,1 s | 350 km/h | 93,7 kWh NMC | 630 km | ¥529 900 |
| Xiaomi SU7 Ultra Track Package | 5 ou 2 § | 3 | 1 138 kW | 1,98 s | 350 km/h | 93,7 kWh NMC | 555 km | ¥629 900 |
| Zeekr 001 AWD Ultra | 5 | 2 | 680 kW | 2,83 s | 280 km/h | 103 kWh | 762 km | ¥299 800 |
| Zeekr 001 5th Anniversary | 5 | 2 | 680 kW | 2,91 s | 280 km/h | 103 kWh | 680 km | ¥365 000 |
\* Chiffre du lancement, 309,19 km/h. L'une de nos fiches indique 300 km/h. Une pointe à 391,94 km/h n'a pas été certifiée : ne comptez pas dessus.
† Les sources divergent. CarNewsChina indique 76 kWh LFP. CnEVPost indique 102 kWh pour la Chine et 76 kWh pour la voiture destinée à l'étranger. Nous n'avons trouvé aucune autonomie CLTC. La voiture destinée à l'étranger est répertoriée à 380–410 km WLTP.
‡ Prix de prévente. Les ventes au détail en Chine commencent au Q4 2026. Les quatre places proviennent d'articles sur le modèle : confirmez-les pour la Racing.
§ Nos dossiers divergent. Confirmez le nombre de places pour la version visée. La Nürburgring Limited Edition à ¥814 900 a deux places.
Le Hongqi G919 n'est pas ici. C'est un SUV tout-terrain à prolongateur d'autonomie et quatre moteurs, avec 4,5 s pour atteindre 100 km/h et une vitesse maximale de 180 km/h sur notre site. L'Avatr 12 est une berline et figure dans notre comparatif des berlines haut de gamme.
Piste ou route : choisissez d'abord la version
Trois de ces quatre voitures sont vendues en version route et en version piste, et le surcoût piste achète des choses très différentes.
Denza Z Coupe vers Racing
Surcoût (prix catalogue en Chine): ¥500 000
Écart sur le 0–100: 0,29 s plus rapide
Écart d'autonomie CLTC: —
SU7 Ultra vers Track Package
Surcoût (prix catalogue en Chine): ¥100 000
Écart sur le 0–100: 0,12 s plus rapide
Écart d'autonomie CLTC: 75 km de moins
Zeekr 001 AWD Ultra vers 5th Anniversary
Surcoût (prix catalogue en Chine): ¥65 200
Écart sur le 0–100: 0,08 s plus lent
Écart d'autonomie CLTC: 82 km de moins
| Montée en gamme | Surcoût (prix catalogue en Chine) | Écart sur le 0–100 | Écart d'autonomie CLTC |
|---|---|---|---|
| Denza Z Coupe vers Racing | ¥500 000 | 0,29 s plus rapide | — |
| SU7 Ultra vers Track Package | ¥100 000 | 0,12 s plus rapide | 75 km de moins |
| Zeekr 001 AWD Ultra vers 5th Anniversary | ¥65 200 | 0,08 s plus lent | 82 km de moins |
- Denza Z Racing : Elle ajoute 50 km/h de vitesse maximale, un grand aileron en carbone, des ressorts hélicoïdaux de compétition et des étriers piste. Chaque 0,1 s coûte environ ¥172 000 selon notre calcul. La Coupe et la Spider conservent les amortisseurs magnétorhéologiques DiSus-M et la suspension pneumatique : ce sont donc les voitures de route.
- SU7 Ultra Track Package : Chaque 0,1 s coûte environ ¥83 000. Elle ajoute des pneus arrière 325/30 R21, des amortisseurs Bilstein réglables et des plaquettes ENDLESS. Le chiffre de 1,98 s exclut le rollout et exige des pneus piste, selon Xiaomi.
- SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition : Cette série de 2025 était limitée à 10 voitures. Elle a un demi-arceau, des baquets carbone SPARCO, des harnais six points et pas de siège arrière. L'autonomie tombe à 520 km. C'est une voiture de piste, pas une berline familiale.
- Zeekr 001 5th Anniversary : Elle est plus lente et va moins loin. Le prix paie des combinés filetés réglables KW, avec 16 réglages de détente et 12 de compression, et un kit performance FR-LINE. Choisissez-la pour le comportement, pas pour le temps.
- Yangwang U9 : Nos données ne contiennent qu'une version. Ses équipements piste sont de série : contrôle actif de la carrosserie DiSus-X, aileron électrique à quatre positions et diffuseur actif.
La 001 FR ne figure pas dans nos données, nous ne pouvons donc pas la comparer.
Poids et efficacité
Le poids est connu pour trois versions. La division est la nôtre.
SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition
Poids à vide: 2 330 kg
kW par tonne: 488
Poids à vide: 2 360 kg
kW par tonne: 482
Poids à vide: 2 475 kg
kW par tonne: 388
| Version | Poids à vide | kW par tonne |
|---|---|---|
| SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition | 2 330 kg | 488 |
| SU7 Ultra | 2 360 kg | 482 |
| Yangwang U9 | 2 475 kg | 388 |
La U9 pèse 115 kg de plus qu'une SU7 Ultra cinq places. Nous n'avons aucun poids pour la Denza Z ni la Zeekr 001.
Zeekr 001 AWD Ultra
7,4
6,7
Zeekr 001 5th Anniversary
6,6
SU7 Ultra Track Package
5,9
5,6
| Version | km par kWh (CLTC) |
|---|---|
| Zeekr 001 AWD Ultra | 7,4 |
| SU7 Ultra | 6,7 |
| Zeekr 001 5th Anniversary | 6,6 |
| SU7 Ultra Track Package | 5,9 |
| Yangwang U9 | 5,6 |
Utilisez ceci comme un classement approximatif de l'efficacité sur route. Le CLTC ne dit rien de l'autonomie à vitesse de piste, et nous n'avons aucune autonomie en séance de circuit pour ces voitures.
Usage quotidien : places et taille
Longueur: 4 966 mm
Largeur: 2 029 mm
Hauteur: 1 295 mm *
Empattement: 2 900 mm
Places: 2
Longueur: —
Largeur: 1 990 mm
Hauteur: —
Empattement: 2 780 mm
Places: 4
Longueur: 5 070 mm
Largeur: 1 970 mm
Hauteur: 1 465 mm
Empattement: 3 000 mm
Places: 5
Longueur: 4 977 mm
Largeur: —
Hauteur: —
Empattement: 3 005 mm
Places: 5
| Modèle | Longueur | Largeur | Hauteur | Empattement | Places |
|---|---|---|---|---|---|
| Yangwang U9 | 4 966 mm | 2 029 mm | 1 295 mm * | 2 900 mm | 2 |
| Denza Z | — | 1 990 mm | — | 2 780 mm | 4 |
| Xiaomi SU7 Ultra | 5 070 mm | 1 970 mm | 1 465 mm | 3 000 mm | 5 |
| Zeekr 001 | 4 977 mm | — | — | 3 005 mm | 5 |
\* Une autre de nos fiches indique 1 311 mm.
La U9 est plus basse de 170 mm que la SU7 Ultra et plus large de 59 mm. Mesurez d'abord votre garage et vos rampes. Nous n'avons aucune garde au sol pour ces voitures.
La Zeekr 001 est la seule voiture de grand trajet avec de vraies données de confort arrière : sièges inclinables à 125°, repose-jambes électriques et jusqu'à 1 002 mm d'espace aux jambes à l'arrière. Sa suspension pneumatique offre 85 mm de débattement sur les versions qui en sont équipées. La Denza Z Spider est la seule décapotable en toile ici.
Recharge : quatre systèmes différents
Chiffre sur le site: 30–80 % en environ 10 min
Système: 800 V, jusqu'à 500 kW avec deux pistolets de charge
Chiffre sur le site: 10–97 % en 9 min (presse)
Système: 800 V recharge flash
Zeekr 001 95 kWh AWD Max
Chiffre sur le site: 10–80 % en environ 7 min
Système: 900 V, bornes V4
Zeekr 001 103 kWh
Chiffre sur le site: 10–80 % en environ 10 min
Système: 900 V
Chiffre sur le site: —
Système: —
| Version | Chiffre sur le site | Système |
|---|---|---|
| Yangwang U9 | 30–80 % en environ 10 min | 800 V, jusqu'à 500 kW avec deux pistolets de charge |
| Denza Z | 10–97 % en 9 min (presse) | 800 V recharge flash |
| Zeekr 001 95 kWh AWD Max | 10–80 % en environ 7 min | 900 V, bornes V4 |
| Zeekr 001 103 kWh | 10–80 % en environ 10 min | 900 V |
| Xiaomi SU7 Ultra | — | — |
Ces temps exigent des bornes chinoises adaptées, et le chiffre de la U9 exige les deux pistolets. Les voitures du marché chinois utilisent des prises GB/T en AC et en DC. Le GB/T ne se branche pas directement sur une borne CCS2 ou Type 2. Des adaptateurs GB/T vers CCS2 existent, mais un adaptateur répertorié est limité à 250 kW, la moitié de la pointe de la U9. Demandez quelle prise a votre version exacte avant de commander.
Volant, garantie et pièces
Notre site indique une Denza Z à conduite à droite, car la marque en vend une à l'étranger. Cela ne signifie pas que nous en avons une. Considérez la U9, la SU7 Ultra et la Zeekr 001 comme des voitures à conduite à gauche.
La garantie de la marque peut ne pas s'appliquer hors de Chine. Nous n'avons aucun prix de pièces. Avant de signer, demandez qui, dans votre pays, peut entretenir des freins carbone-céramique, une suspension active et un système de batterie 800 V ou 900 V.
La réalité de l'export, marque par marque
- Yangwang : D'après nos dossiers, les voitures neuves de cette marque de BYD passent par le circuit d'export du groupe ; considérez donc la U9 comme une fourniture à confirmer.
- Denza : La disponibilité à l'export dépend des exportateurs agréés de la marque, et les ventes au détail de la Z n'ont pas commencé en Chine.
- Xiaomi : Xiaomi n'a autorisé aucun exportateur : les SU7 Ultra neuves ne peuvent donc pas être exportées légalement de Chine actuellement. Xiaomi dit agir contre un importateur.
- Zeekr : Zeekr limite les ventes sur certains marchés ; confirmez votre pays avant de prévoir un achat.
Les quatre sont électriques à batterie. Depuis le 1er janvier 2026, la Chine exige une licence d'exportation pour les voitures particulières purement électriques.
Envoyez votre pays, le modèle et la version via le formulaire de demande. Nous vous disons si nous pouvons fournir cette voiture avant tout contrat. Rien n'est payé avant la signature, et le paiement se fait uniquement sur le compte de l'entreprise indiqué sur la facture.
Questions fréquentes
- Laquelle est la plus rapide ? La Denza Z Racing affiche 1,96 s, et la SU7 Ultra Track Package 1,98 s hors rollout. Les sources sur la Denza ne donnent aucune condition d'essai : demandez-les.
- Laquelle a le plus de places ? La SU7 Ultra et la Zeekr 001 en ont cinq. La Denza Z en a quatre et la U9 deux.
- Puis-je obtenir une SU7 Ultra neuve hors de Chine ? Pas légalement depuis la Chine aujourd'hui. Xiaomi n'a autorisé aucun exportateur. Son lancement à l'étranger est prévu à partir de 2027.
- La Denza Z est-elle en vente ? La Chine a des prix de prévente, avec des ventes au détail à partir du Q4 2026. Aucune autonomie CLTC n'a été publiée dans les sources que nous avons lues.
- Le prix en yuans est-il ce que je paierais ? Non. C'est le prix catalogue en Chine, pas un prix rendu. Tout devis export est distinct.
Voitures pour commencer
Vous souhaitez recevoir l'une de ces voitures dans votre pays ?
Indiquez votre pays et la version ; nous répondons sous un jour ouvré avec un prix FOB indicatif et l'itinéraire d'export.
Sources (vérifiées le 2026-10-31)
- Données modèles CRAVEUO pour toutes les voitures : places, taille, poids, batterie, autonomie, prix, temps, lues le 2026-10-31. Les sources liées ci-dessous ont été lues pour ces données le 2026-10-28, sauf mention contraire
- CarNewsChina : lancement de la U9, presse, 2024-02-25
- Wikipédia : Yangwang U9, encyclopédie
- Autohome : prix de la U9, presse, 2025-12-24
- Caractéristiques de la Yangwang U9, constructeur
- CnEVPost : prévente de la Denza Z, presse, 2026-07-13
- CarNewsChina : la Denza Z chez les concessionnaires, presse, 2026-08-31
- CarNewsChina : prix de la Denza Z, presse, 2026-07-13
- IT Home : prévente de la Denza Z, presse, 2026-07-13
- Page de la Xiaomi SU7 Ultra, constructeur
- CnEVPost : dossier d'homologation de la SU7 Ultra, presse, 2024-12-05
- CnEVPost : Xiaomi et l'Europe en 2027, presse, 2025-08-20
- Electrive : Xiaomi et un importateur, presse, 2026-06-17
- CnEVPost : Zeekr 001 2026, presse, 2025-10-11
- Autohome : prix de la Zeekr 001, presse
- Base de données CarNewsChina : Zeekr 001, presse
- Electrive : la licence d'exportation chinoise pour les voitures électriques, presse, 2025-09-26, lu le 2026-10-31
- Circulaire du Département du commerce et de l'industrie de Hong Kong avec l'avis chinois, gouvernement, 2025
- Akyga : les adaptateurs GB/T expliqués, vendeur, 2025-08-27
- Akyga : fiche d'un adaptateur CCS2 vers GB/T, vendeur, lu le 2026-10-31
Ce guide n'est pas un conseil juridique ou douanier ; la douane du pays de destination et un commissionnaire en douane agréé décident.


