CRAVEUO
Red Yangwang U9 electric supercar parked in front of a garage building
Red Yangwang U9 electric supercar parked in front of a garage building · Imagen: JustAnotherCarDesigner, Wikimedia Commons, CC0

Guía de compraActualizado 31 oct 2026

Superdeportivos eléctricos chinos comparados (2026): U9, Denza Z, SU7 Ultra, Zeekr 001

CRAVEUO EV Export · Fuentes revisadas el 2026-10-31 · Información general, no asesoría legal. Nada de lo aquí escrito es una promesa ni una cotización.

Respuesta rápida

La versión más rápida aquí es el Denza Z Racing, con 1,96 s de 0 a 100 km/h, seguida del Xiaomi SU7 Ultra Track Package, con 1,98 s. El Yangwang U9 es el auténtico biplaza, a ¥1.800.000. Para el uso diario, el SU7 Ultra tiene cinco plazas y 630 km CLTC, pero Xiaomi no ha autorizado a ningún exportador. El Zeekr 001 AWD Ultra es la opción realista de menor costo: cinco plazas y 2,83 s desde ¥299.800. El Denza Z sigue en preventa en China.

Los autos lado a lado

Precios de lista en China, no precios puestos en destino. Todas las cifras son de autos del mercado chino. CLTC es el ciclo de prueba chino y da cifras más altas que WLTP, así que nunca compare las dos directamente.

  • Yangwang U9

    Plazas: 2

    Motores: 4

    Potencia máxima: 960 kW

    0–100 km/h: 2,36 s

    Velocidad máxima: 309 km/h *

    Batería: 80 kWh LFP

    Autonomía (CLTC): 450 km

    Precio de lista en China: ¥1.800.000

  • Denza Z Coupe

    Plazas: 4

    Motores: 3

    Potencia máxima: 1.180 kW

    0–100 km/h: 2,25 s

    Velocidad máxima: 300 km/h

    Batería: 76 o 102 kWh †

    Autonomía (CLTC): —

    Precio de lista en China: ¥680.000 ‡

  • Denza Z Spider

    Plazas: 4

    Motores: 3

    Potencia máxima: 1.180 kW

    0–100 km/h: 2,3 s

    Velocidad máxima: 300 km/h

    Batería: 76 o 102 kWh †

    Autonomía (CLTC): —

    Precio de lista en China: ¥780.000 ‡

  • Denza Z Racing

    Plazas: 4

    Motores: 3

    Potencia máxima: 1.180 kW

    0–100 km/h: 1,96 s

    Velocidad máxima: 350 km/h

    Batería: 76 o 102 kWh †

    Autonomía (CLTC): —

    Precio de lista en China: ¥1.180.000 ‡

  • Xiaomi SU7 Ultra

    Plazas: 5

    Motores: 3

    Potencia máxima: 1.138 kW

    0–100 km/h: 2,1 s

    Velocidad máxima: 350 km/h

    Batería: 93,7 kWh NMC

    Autonomía (CLTC): 630 km

    Precio de lista en China: ¥529.900

  • Xiaomi SU7 Ultra Track Package

    Plazas: 5 o 2 §

    Motores: 3

    Potencia máxima: 1.138 kW

    0–100 km/h: 1,98 s

    Velocidad máxima: 350 km/h

    Batería: 93,7 kWh NMC

    Autonomía (CLTC): 555 km

    Precio de lista en China: ¥629.900

  • Zeekr 001 AWD Ultra

    Plazas: 5

    Motores: 2

    Potencia máxima: 680 kW

    0–100 km/h: 2,83 s

    Velocidad máxima: 280 km/h

    Batería: 103 kWh

    Autonomía (CLTC): 762 km

    Precio de lista en China: ¥299.800

  • Zeekr 001 5.º aniversario

    Plazas: 5

    Motores: 2

    Potencia máxima: 680 kW

    0–100 km/h: 2,91 s

    Velocidad máxima: 280 km/h

    Batería: 103 kWh

    Autonomía (CLTC): 680 km

    Precio de lista en China: ¥365.000

\* Cifra de lanzamiento, 309,19 km/h. Una de nuestras fichas dice 300 km/h. Una pasada a 391,94 km/h no fue certificada, así que no cuente con ella.

† Los reportes difieren. CarNewsChina da 76 kWh LFP. CnEVPost da 102 kWh para China y 76 kWh para el auto de exportación. No encontramos autonomía CLTC. El auto para el exterior figura con 380–410 km WLTP.

‡ Precios de preventa. La venta minorista en China empieza en el cuarto trimestre de 2026. Las cuatro plazas vienen de reportes sobre el modelo, así que confírmelas para el Racing.

§ Nuestros registros difieren. Confirme las plazas de la versión que le interesa. La Nürburgring Limited Edition de ¥814.900 tiene dos plazas.

El Hongqi G919 no está aquí. Es un todoterreno de autonomía extendida con cuatro motores, 4,5 s de 0 a 100 km/h y 180 km/h de punta en nuestro sitio. El Avatr 12 es un sedán y está en nuestra comparación de sedanes insignia.

Pista o calle: elija primero la versión

Tres de estos cuatro autos se venden en versión de calle y de pista, y el sobreprecio compra cosas muy distintas.

  • Denza Z Coupe a Racing

    Precio de lista adicional: ¥500.000

    Cambio en 0–100: 0,29 s más rápido

    Cambio en autonomía CLTC: —

  • SU7 Ultra a Track Package

    Precio de lista adicional: ¥100.000

    Cambio en 0–100: 0,12 s más rápido

    Cambio en autonomía CLTC: 75 km menos

  • Zeekr 001 AWD Ultra a 5.º aniversario

    Precio de lista adicional: ¥65.200

    Cambio en 0–100: 0,08 s más lento

    Cambio en autonomía CLTC: 82 km menos

  • Denza Z Racing: Suma 50 km/h de punta, un gran alerón de carbono, resortes helicoidales de competición y pinzas de pista. Cada 0,1 s cuesta cerca de ¥172.000 según nuestra cuenta. El Coupe y el Spider conservan amortiguadores magnetorreológicos DiSus-M y suspensión neumática, así que son los autos de calle.
  • SU7 Ultra Track Package: Cada 0,1 s cuesta cerca de ¥83.000. Suma neumáticos traseros 325/30 R21, amortiguadores Bilstein regulables y pastillas ENDLESS. Xiaomi dice que los 1,98 s excluyen el rollout y requieren neumáticos de pista.
  • SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition: Esta serie de 2025 se limitó a 10 autos. Lleva media jaula antivuelco, butacas de carbono SPARCO, arneses de seis puntos y no tiene asiento trasero. La autonomía baja a 520 km. Es un auto de pista, no un sedán familiar.
  • Zeekr 001 5.º aniversario: Es más lento y llega menos lejos. El dinero compra suspensión roscada KW regulable, con 16 pasos de rebote y 12 de compresión, y un kit FR-LINE. Elíjalo por el manejo, no por el tiempo.
  • Yangwang U9: Nuestros datos tienen una sola versión. Sus recursos de pista son de serie: control activo de carrocería DiSus-X, alerón eléctrico de cuatro posiciones y difusor activo.

El 001 FR no está en nuestros datos, así que no podemos compararlo.

Peso y eficiencia

Conocemos el peso de tres versiones. La división es nuestra.

  • SU7 Ultra Nürburgring Limited Edition

    Peso en vacío: 2.330 kg

    kW por tonelada: 488

  • SU7 Ultra

    Peso en vacío: 2.360 kg

    kW por tonelada: 482

  • Yangwang U9

    Peso en vacío: 2.475 kg

    kW por tonelada: 388

El U9 pesa 115 kg más que un SU7 Ultra de cinco plazas. No tenemos el peso del Denza Z ni del Zeekr 001.

Úselo como una clasificación aproximada de eficiencia en carretera. CLTC no dice nada sobre la autonomía a ritmo de pista, y no tenemos datos de autonomía en tandas de pista para ninguno.

Uso diario: plazas y tamaño

  • Yangwang U9

    Largo: 4.966 mm

    Ancho: 2.029 mm

    Alto: 1.295 mm *

    Distancia entre ejes: 2.900 mm

    Plazas: 2

  • Denza Z

    Largo: —

    Ancho: 1.990 mm

    Alto: —

    Distancia entre ejes: 2.780 mm

    Plazas: 4

  • Xiaomi SU7 Ultra

    Largo: 5.070 mm

    Ancho: 1.970 mm

    Alto: 1.465 mm

    Distancia entre ejes: 3.000 mm

    Plazas: 5

  • Zeekr 001

    Largo: 4.977 mm

    Ancho: —

    Alto: —

    Distancia entre ejes: 3.005 mm

    Plazas: 5

\* Otra de nuestras fichas dice 1.311 mm.

El U9 queda 170 mm por debajo del SU7 Ultra y es 59 mm más ancho. Mida primero su garaje y sus rampas. No tenemos la altura libre de ninguno de estos autos.

El Zeekr 001 es el único con datos reales de confort trasero para viajes largos: asientos que se reclinan 125°, apoyapiernas eléctricos y hasta 1.002 mm de espacio para las piernas. Su suspensión neumática se mueve 85 mm en las versiones que la llevan. El Denza Z Spider es el único descapotable de lona.

Carga: cuatro sistemas distintos

  • Yangwang U9

    Cifra en el sitio: 30–80% en unos 10 min

    Sistema: 800 V, hasta 500 kW con dos pistolas

  • Denza Z

    Cifra en el sitio: 10–97% en 9 min (prensa)

    Sistema: Carga flash de 800 V

  • Zeekr 001 95 kWh AWD Max

    Cifra en el sitio: 10–80% en unos 7 min

    Sistema: 900 V, cargadores V4

  • Zeekr 001 103 kWh

    Cifra en el sitio: 10–80% en unos 10 min

    Sistema: 900 V

  • Xiaomi SU7 Ultra

    Cifra en el sitio: —

    Sistema: —

Estos tiempos requieren cargadores chinos compatibles, y la cifra del U9 requiere las dos pistolas. Los autos del mercado chino usan conectores GB/T en alterna y continua. GB/T no entra directamente en un cargador CCS2 o Tipo 2. Existen adaptadores de GB/T a CCS2, pero un adaptador en venta llega a 250 kW como máximo, la mitad del pico del U9. Pregunte qué conector trae su versión exacta antes de hacer el pedido.

Volante, garantía y repuestos

Nuestro sitio marca un Denza Z con volante a la derecha, porque la marca lo vende en el exterior. Eso no significa que tengamos uno. Considere el U9, el SU7 Ultra y el Zeekr 001 con volante a la izquierda.

La garantía de la marca puede no aplicar fuera de China. No tenemos precios de repuestos. Antes de firmar, pregunte quién en su país puede atender frenos carbocerámicos, suspensión activa y un sistema de batería de 800 V o 900 V.

La exportación, marca por marca

  • Yangwang: Los autos nuevos de esta marca de BYD salen por la vía de exportación del propio grupo según nuestros registros, así que considere el U9 como suministro por confirmar.
  • Denza: La disponibilidad de exportación depende de los exportadores autorizados por la marca, y el Z aún no inicia la venta minorista en China.
  • Xiaomi: Xiaomi no ha autorizado a ningún exportador (Xiaomi has not authorised any exporter), así que hoy los SU7 Ultra nuevos no pueden exportarse legalmente desde China. Xiaomi dice que está actuando contra un importador.
  • Zeekr: Zeekr limita las ventas en algunos mercados, así que confirme su país antes de planear una compra.

Los cuatro son eléctricos puros. Desde el 1 de enero de 2026, China exige licencia de exportación para autos de pasajeros eléctricos puros.

Indique su país, modelo y versión en el formulario de consulta. Le decimos si podemos suministrar ese auto antes de cualquier contrato. No se paga nada antes de firmar, y el pago va solo a la cuenta de la empresa en la factura.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el más rápido?
El Denza Z Racing declara 1,96 s, y el SU7 Ultra Track Package 1,98 s sin rollout. Ninguna fuente que leímos sobre el Denza indica los neumáticos de la prueba; pida las condiciones.
¿Cuál tiene más plazas?
El SU7 Ultra y el Zeekr 001 tienen cinco. El Denza Z tiene cuatro y el U9 dos.
¿Puedo conseguir un SU7 Ultra nuevo fuera de China?
Hoy no legalmente desde China. Xiaomi no ha autorizado a ningún exportador. Su lanzamiento en el exterior está previsto desde 2027.
¿El Denza Z está a la venta?
China tiene precios de preventa, con venta minorista desde el cuarto trimestre de 2026. Las fuentes que leímos no publican autonomía CLTC.
¿El precio en yuanes es lo que pagaría?
No. Es el precio de lista en China, no un precio puesto en destino. Toda cotización de exportación es aparte.

Autos para empezar

¿Quiere uno de estos autos enviado a su país?

Díganos su país y la versión; respondemos en un día hábil con un precio FOB de referencia y la ruta de exportación.

Fuentes (revisadas el 2026-10-31)

  1. Datos de modelos de CRAVEUO para todos los autos: plazas, tamaño, peso, batería, autonomía, precios y tiempos, leídos el 2026-10-31. Las fuentes de abajo se leyeron para esos datos el 2026-10-28, salvo indicación
  2. CarNewsChina: lanzamiento del U9, prensa, 2024-02-25
  3. Wikipedia: Yangwang U9, enciclopedia
  4. Autohome: precio del U9, prensa, 2025-12-24
  5. Especificaciones del Yangwang U9, fabricante
  6. CnEVPost: preventa del Denza Z, prensa, 2026-07-13
  7. CarNewsChina: el Denza Z en concesionarios, prensa, 2026-08-31
  8. CarNewsChina: precios del Denza Z, prensa, 2026-07-13
  9. IT Home: preventa del Denza Z, prensa, 2026-07-13
  10. Página del Xiaomi SU7 Ultra, fabricante
  11. CnEVPost: homologación del SU7 Ultra, prensa, 2024-12-05
  12. CnEVPost: Xiaomi y Europa en 2027, prensa, 2025-08-20
  13. Electrive: Xiaomi y un importador, prensa, 2026-06-17
  14. CnEVPost: Zeekr 001 2026, prensa, 2025-10-11
  15. Autohome: precios del Zeekr 001, prensa
  16. Base de datos de CarNewsChina: Zeekr 001, prensa
  17. Electrive: licencia de exportación china para eléctricos, prensa, 2025-09-26, leído el 2026-10-31
  18. Circular del Departamento de Comercio e Industria de Hong Kong con el aviso chino, gobierno, 2025
  19. Akyga: adaptadores GB/T, vendedor, 2025-08-27
  20. Akyga: ficha de adaptador CCS2 a GB/T, vendedor, leído el 2026-10-31

Esta guía no es asesoría legal ni aduanera; deciden la aduana de destino y un agente de aduanas con licencia.